1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Сервопривод Delta ASDA-A2

Закрыто

Автор темы
Velt
освоился
освоился
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 13:05
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 37 раз

Сервопривод Delta ASDA-A2

Сообщение Velt »

Добрый день, коллеги!
Имеется сервопривод Delta ASDA-A2. Задача: записывать в него по модбасу абсолютную координату и давать команду на исполнение, чтобы он этой координаты достиг.
Для этого планирую использовать режим Pt, то есть использовать один фиксированный маршрут, меняя по модбасу координату по мере необходимости на ту, в которую надо приехать. Запараметрировал дискретные входы так:
DI1 Servo ON
DI2 Start
DI3 POS0
DI4 POS1
Пробую использовать PATH#1, соответственно POS0 = 1, POS1 = 0.
В регистр P6-03 записал координату, например 50000. При включении мотор начинает просто вращаться, без остановки.
Предполагаю, что нужно что-то умное записать в регистр Definition - P6-02. Но никак не соображу, что туда нужно записать. Или я что-то в другом месте сделал не так.
Может, кто-то решал такую задачу позиционирования на этом или аналогичном приводе? Или её как-то по-другому можно решить?
Я с таким сервоприводом первый раз дело имею...
Заранее спасибо!

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сервопривод Delta ASDA-A2

Сообщение pkl58 »

Velt писал(а): 07 сен 2020, 17:53 При включении мотор начинает просто вращаться, без остановки.
При подаче питания? Делал несколько лет назад подобное. Завтра на работе посмотрю. Даже файл с настройками где то остался.

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сервопривод Delta ASDA-A2

Сообщение pkl58 »

Velt писал(а): 07 сен 2020, 17:53 Предполагаю, что нужно что-то умное записать в регистр Definition - P6-02.
Нужно записать параметры движения в точку с координатами в п 6-03. Описание есть в мануале. Удобнее всего это делать в программе ASDA-Soft. От туда же можно и тестировать. И если привод с инкрементным энкодером нужно делать процедуру поиска исходного положения перед командами позиционирования.

Автор темы
Velt
освоился
освоился
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 13:05
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 37 раз

Сервопривод Delta ASDA-A2

Сообщение Velt »

pkl58 писал(а): 07 сен 2020, 18:34 При подаче питания?
Нет, при подаче команды на выполнение. То есть я запараметрил дискретные входы, как описал выше. Когда подаю сигнал Servo On мотор начинает шипеть. Подаю сигнал Start - начинает вращаться.
pkl58 писал(а): 08 сен 2020, 08:38 Нужно записать параметры движения в точку с координатами в п 6-03. Описание есть в мануале.
Да, я с помощью этой программы и работаю. Я так и сделал:
Velt писал(а): 07 сен 2020, 17:53 В регистр P6-03 записал координату, например 50000.
Не пойму, почему мотор вращается без остановки, если в Status Monitor параметр Motor feeback pulse number существенно превышает введенную координату.
pkl58 писал(а): 08 сен 2020, 08:38 И если привод с инкрементным энкодером нужно делать процедуру поиска исходного положения перед командами позиционирования.
Да, это я сделал. Настроил Homing на поиск датчика. Мотор отработал как надо - доехал до датчика, потом откатился с него. Использую ASDA-Soft.

Я до конца не пойму, что означает регистр Definition у каждой координаты. Это какие-то параметры позиционирования, не пойму, что туда нужно записать

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сервопривод Delta ASDA-A2

Сообщение pkl58 »

Снимок_1.PNG
Снимок.PNG
Для обычного позиционирования достаточно записать в биты 0-3 число 2.
Параметры для каждой траектории описываются :
Снимок_2.PNG
Читайте мануал и пробуйте.
Во вложении файл с моими настройками сервопривода. Расширение файла поменяйте с txt на par и откройте в ASDA Soft.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Velt
освоился
освоился
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 13:05
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 37 раз

Сервопривод Delta ASDA-A2

Сообщение Velt »

pkl58, спасибо!
Мануал и хелп я читал и почти во всем разобрался, остался последний шаг, но время поджимает. Поэтому и попросил подсказки.
Теперь попробую взять параметры из Вашего примера!

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сервопривод Delta ASDA-A2

Сообщение pkl58 »

Там позиционирование относительное. Из текущей точки перемещение на заданное количество импульсов и остановка. Несколько точек, отличаются направлением вращения двигателя.
Velt писал(а): 08 сен 2020, 11:36 остался последний шаг
Это только начало. Потом будете долго и мучительно настраивать регуляторы скорости и положения. :ext_secret:

Автор темы
Velt
освоился
освоился
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 13:05
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 37 раз

Сервопривод Delta ASDA-A2

Сообщение Velt »

pkl58 писал(а): 08 сен 2020, 12:11 Там позиционирование относительное.
Разве? Там есть и такое и такое, судя по мануалу. Режимы Pr и Pt. Иначе зачем тогда нулевую точку искать?
[+]
Я раньше с простенькими драйверами PureLogick работал и у меня написаны все необходимые программные модули, реализованные в ПЛК, для работы в абсолютных координатах и прочих задач. Но я ожидаю от этого привода Delta, что он достаточно умён, чтобы этот функционал на себя взять. Надеюсь, не ошибся в этом....
pkl58 писал(а): 08 сен 2020, 12:11 Потом будете долго и мучительно настраивать регуляторы скорости и положения.
Вы про какие регуляторы? Скорость записывается в определенных регистрах, про регулятор положения - не понял, что Вы имеете в виду.

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сервопривод Delta ASDA-A2

Сообщение pkl58 »

Velt писал(а): 08 сен 2020, 14:19 Разве? Там есть и такое и такое, судя по мануалу.
Это про мой файл.
Velt писал(а): 08 сен 2020, 14:19 Вы про какие регуляторы?
Параметры группы 2-хх.
У Дельты есть мануал подробный по настройке сервоприводов. Скачайте, почитайте. Полезно.
У меня например, самостоятельно с первого раза не получилось настроить. Только после консультаций с представителем Дельта смог настроить.

Автор темы
Velt
освоился
освоился
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 13:05
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 37 раз

Сервопривод Delta ASDA-A2

Сообщение Velt »

pkl58 писал(а): 08 сен 2020, 14:50 Параметры группы 2-хх.
С ними проблем не возникло.

В общем, всё получилось настроить. Действительно, нужно было в регистр P6-02 записать значение 0x00000002 и сразу всё заработало как надо! Этого-то я и не мог понять, что именно туда нужно записать....

:thankyou:

Остался только небольшой вопрос - иногда мотор начинает мелко вибрировать и зудеть, даже когда стоит на месте. Обычно это после того, как потрогаешь его валик. Я так понял, это уже на объекте надо его настраивать под нагрузкой.... (сейчас на столе у меня лежит)

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сервопривод Delta ASDA-A2

Сообщение pkl58 »

Это как раз и есть настройка регуляторов. Под нагрузкой будет еще веселее.

Автор темы
Velt
освоился
освоился
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 13:05
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 37 раз

Сервопривод Delta ASDA-A2

Сообщение Velt »

С более простыми серводрайверами таких проблем не было. Посмотрим, как этот себя поведет на объекте. Отпишусь по результату.

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сервопривод Delta ASDA-A2

Сообщение pkl58 »

У меня тоже на столе крутился без проблем. С нагрузкой проблемы появились. При первых пусках трещал как пулемет.

Автор темы
Velt
освоился
освоился
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 13:05
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 37 раз

Сервопривод Delta ASDA-A2

Сообщение Velt »

В общем, как и обещал, пишу, по результатам ПНР на объекте.
Мотор под нагрузкой вёл себя лучше, чем находясь на столе в офисе. Автоматической настройки параметров вполне оказалось достаточно для настройки параметров.
Серводвигатели используются для позиционирования по "рельсам" лазерных целеуказателей.
Проблемы были в вибрации, обусловленной недостаточной жёсткостью всей конструкции, т.е. при перемещении платформы вся конструкция начинала вибрировать. В этом серводрайвер невиновен )))
Закрыто

Вернуться в «ПЧ, инверторы, сервоприводы»