1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Управление серво-мотором HMC WR561-1 (80SF90-B5000)

ПЧ, клапаны, муфты, задвижки, регуляторы и прочее
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Diablero
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 21:18
Имя: Иван
Страна: Россия
город/регион: Коряжма
Благодарил (а): 1 раз

Управление серво-мотором HMC WR561-1 (80SF90-B5000)

Сообщение Diablero »

Всем привет.

Приобрел я для самодельного мелкого хоббийного токарничка серво-мотор с серво-усилителем выпускаемый для установки его как опции на промышленные швейные машины определенных моделей.
IMG_20191209_115955.jpg
IMG_20191209_115944.jpg
По мощности и характеристикам он меня более чем устраивает. 550W, обороты 200-5000, бесшумная работа. Но проблема в том, что не устраивает некоторый функционал серво-усилителя.

Что не устраивает. Самый главный недостаток - это: скорость можно регулировать только после полной остановки привода и ущербным многократным тыканьем кнопки (а не, плавным поворотом потенциометра, например). Второй менее весомый, но тоже существенный недостаток - это: ступенчатость регулировки, она возможна только с шагом в 100 об./мин. (на мелких деталях обороты очень существенно влияют на вибрационно-резонансные характеристики процесса).

Чего хочется: получить регулировку оборотов даже во время вращения движка и уменьшить ступенчатость как минимум до 10 об./мин. для полного контроля над процессом обработки во избежание ненужных вибраций.

Вопросы к специалистам:

1. Реально ли соорудить серво-усилитель для такого движка на базе микроконтроллеров Atmega или ESP32 "на коленке", без особо замороченных труднодоставаемых и специфических деталей, суперсложных схем, а так же без всякого инжереного оборудования типа осциллографов и подобных специальных КИП-приборов? Или это стопроцентная утопия?

2. Где можно найти даташиты по этому движку? Гугленье не дало каких-то мало мальски вменяемых результатов: по первому артикулу HMC WR561-1 находит только связку этого движка и его усилителя и только в такой позиции как "привод для промшвейной машинки" (с приложением руководства по настройке серво-усилителя для домохозяек), по второму артикулу (так понимаю производственному, а не брендовому, и именно отдельно самого движка без его усилителя) находится только какой то индийский алиэкспресс с б/у таким движком. Т.о. не смог найти абсолютно никаких характеристик конкретно по самому движку, чтобы хотя бы как то теоретически попробовать продумать самодельный серво-усилитель к нему. Как определять обмотки и замерять их характеристики - пока не знаю и не умею. Так же пока не представляю тип таходатчика и его выходного сигнала.

3. Хотелось бы узнать некоторую инфу по подобным сервоприводам, или ссылки на какую то литературу/статьи о прозвоне обмоток и начальной теории запитки таких движков (т.е. каким напряжением, какая форма сигнала и т.п.)

Сам я занимаюсь электроникой на уровне "домашнего ардуинщика", имею представление о теории серво-приводов, на работе имею дело со станком ЧПУ на серво-приводах, поэтому поверхностно теорию понимаю.
Очень хотел бы углубиться в данный вопрос, но максимально повысить свой КПД с помощью данного форума, а так же минимизировать риски сжечь движок, всё таки вся связка обошлась в 7 тыш деревянных.
Мультиметром пользоваться умею, электронные компоненты на уровне начинающего электронщика вкуриваю, G-code - легко, различная автоматика на ознакомительном уровне, в общем не сосвем ламер.

Прошу совета опытных товарщей! Заранее спасибо всем откликнувшимся!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

paul-th
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 08:46
Имя: Павел.
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз
Забанен: Бессрочно

Управление серво-мотором HMC WR561-1 (80SF90-B5000)

Сообщение paul-th »

Нечем вас обрадовать, то что вы купили это конкретная штучная разработка под конкретное использование, не универсального применения. И что то как то изменить и переделать быстро может только сам разработчик этой вещи, прежде чем покупать что то нужно хорошо ознакомиться с продуктом и его функциями.
Сделать самому нормально работающий сервоусилитель без знаний электроники и систем управления, на одной базе программирования, думаю, не реально и о таком я не слышал вообще. Делают люди подобие преобразователей частоты, и то мало функциональные поделки с огромными затратами времени и комплектующих. Дешевле нормальный ПЧ купить.
Вы говорите что у вас есть на работе промышленные станки с сервоприводами, так возьмите на них документацию и почитайте, сейчас многое есть даже на русском языке.
Аватара пользователя

Автор темы
Diablero
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 21:18
Имя: Иван
Страна: Россия
город/регион: Коряжма
Благодарил (а): 1 раз

Управление серво-мотором HMC WR561-1 (80SF90-B5000)

Сообщение Diablero »

Конечно же я ознакомился с функционалом перед покупкой. Но именно это оборудование максимально близкое по функционалу нужному мне, из всего, что мне удалось найти за приемлемую цену. И в таком как сейчас виде оно вполне может справиться со своими функциями, но я хочу добиться большей гибкости настройки процесса со всеми вытекающими.

К сожалению ЧПУ-станок на работе - украинского производства, сопроводительной документации на приводы никакой не было, да и какой от неё толк, если там киловаттники Panasonic серьезные стоят с сервоусилителями Yaskawa по несколько десятков тысяч рублей? Это не тот уровень решения вопроса, который мне нужен. Серьезный сервоусилитель с полноценным функционалом обойдется в разы дороже приобретенной связки. Может быть я не по адресу обратился на этот форум и самоделки здесь категорически не приветствуются? Если так, то дайте знать.

Как вы предлагаете, так же можно документацию взять от любого другого привода методом тыка, но там не будет ничего нужного мне. Не будет инфы какие типы моторов применяются в каких случаях, как можно определить их тип и характеристики и т.д. Неужели это область, в которой место только точным инструкциям, известным маркировкам и никто ничего никогда не пытается "колхозить"? Я уже понял, что почти не реально найти даташит на этот движок, если бы он был в свободном доступе, я бы скорее всего его уже нашел.

Я хотел бы постичь методику определения характеристик этого движка (или ему подобных), и теорию управления им (переменка, постоянка, величина напряжения, форма сигнала, частота, что на что влияет в каких моторах и т.д.), типы энкодеров и методики их
определения, виды сигналов с них и прочее и прочее... Потому и прошу задать начальный вектор в какую сторону копать и на каком ресурсе... Возможно мои желания слишком абстрактны, но пока это всё, от чего я могу отталкиваться в поисках решения вопроса, мне нужны первые ступеньки, а пока я болтаюсь в воздухе не зная за что зацепиться.

Базовые знания электроники и систем управления у меня имеются, как я уже писал выше.
Adelante, cubanos!

paul-th
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 08:46
Имя: Павел.
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз
Забанен: Бессрочно

Управление серво-мотором HMC WR561-1 (80SF90-B5000)

Сообщение paul-th »

Ну если базовые есть, то возьмите тот же паспорт на
Diablero писал(а): 13 янв 2020, 16:36Yaskawa
, он в инете есть в доступе и на русском в полной комплектации там есть все данные и по двигателям определенной линейки(Сигма2, Сигма5 и т. д.) и по усилителям, и примеры применения в различных системах управления. Можно посмотреть более простые китайские в линейке товаров этого продавца https://ru.aliexpress.com/item/32522283 ... 739clO9mq7. Документацию на них тоже можно найти.
А гадать что там у вас за двигатель и как он должен работать как то нет ясновидящих, они точно на другом форуме.
Аватара пользователя

Автор темы
Diablero
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 21:18
Имя: Иван
Страна: Россия
город/регион: Коряжма
Благодарил (а): 1 раз

Управление серво-мотором HMC WR561-1 (80SF90-B5000)

Сообщение Diablero »

Я и не прошу гадать. Неужели нет некой методики прозвона обмоток и определения типа двигателя, кроме ясновидения? Если так, то совсем всё печально в таком случае...
Adelante, cubanos!

paul-th
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 08:46
Имя: Павел.
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз
Забанен: Бессрочно

Управление серво-мотором HMC WR561-1 (80SF90-B5000)

Сообщение paul-th »

Ну есть самый простой, омметром проверить сопротивление обмоток и величину этого сопротивления, посмотреть сколько проводов заходит в двигатель и какие они. Что стоит под черной крышкой? Неужели вы этого не можете сделать? Я то точно не могу этого сделать и отгадать что там и как.

Velt
освоился
освоился
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 13:05
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Управление серво-мотором HMC WR561-1 (80SF90-B5000)

Сообщение Velt »

Diablero писал(а): 12 янв 2020, 22:35 Приобрел я для самодельного мелкого хоббийного токарничка серво-мотор с серво-усилителем
Всё же интересно, почему вы не приобрели стандартный комплект двигатель+драйвер? Тогда бы задача свелась к классической.

Я работал с оборудование PureLogick, у драйвера есть плавная регулировка оборотов, параметры двигателя настраиваются через штатную утилиту.
Аватара пользователя

Автор темы
Diablero
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 21:18
Имя: Иван
Страна: Россия
город/регион: Коряжма
Благодарил (а): 1 раз

Управление серво-мотором HMC WR561-1 (80SF90-B5000)

Сообщение Diablero »

paul-th писал(а): 14 янв 2020, 07:54 Ну есть самый простой, омметром проверить сопротивление обмоток и величину этого сопротивления, посмотреть сколько проводов заходит в двигатель и какие они. Что стоит под черной крышкой? Неужели вы этого не можете сделать? Я то точно не могу этого сделать и отгадать что там и как.
Пока не было возможности отснять (движок на работе, а я на больничном), как только смогу до него снова добраться, то сразу отсниму и кол-во проводов и что под крышкой. Конечно же я не прошу никого отгадывать, просто фотки которые в первом посте были сделаны давно и были под рукой, остальное пока просто физически не могу предоставить. Но ваш совет уже что-то! Спасибо!
Velt писал(а): 16 янв 2020, 12:41
Diablero писал(а): 12 янв 2020, 22:35 Приобрел я для самодельного мелкого хоббийного токарничка серво-мотор с серво-усилителем
Всё же интересно, почему вы не приобрели стандартный комплект двигатель+драйвер? Тогда бы задача свелась к классической.

Я работал с оборудование PureLogick, у драйвера есть плавная регулировка оборотов, параметры двигателя настраиваются через штатную утилиту.
А всё очень просто. Вопрос чисто финансовый. У того же PureLogic сервомотор 400-600Вт стоит 14 тыс. На сервоусилитель даже пока не заглядывал. У тех же китайцев на алике с подобными характеристиками связка мотор-усилитель стоит около тех же 14 тыс (но уже с усилителем), а у меня решение за 7 тыс, без ожидания доставки и т.п. Причем на 95% отвечающее требуемым характеристикам. В принципе и всё!
Adelante, cubanos!
Аватара пользователя

Автор темы
Diablero
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 21:18
Имя: Иван
Страна: Россия
город/регион: Коряжма
Благодарил (а): 1 раз

Управление серво-мотором HMC WR561-1 (80SF90-B5000)

Сообщение Diablero »

Всем привет!
Прошу прощения за долгое отсутствие. Как всегда навалились неотложные дела и только сейчас смог добраться и оформить какую то информацию.

Существенные изменения в сути вопроса!
За время отсутствия по возможности щупал имеющуюся связку движка и сервоусилителя. Выяснилось, что всё таки на ходу обороты менять можно! Точнее не обороты, а рабочий диапазон оборотов. Просто настройка применяется не сразу после изменения уставки, а через пару секунд. Ранее я не дождавшись этих пары секунд, щелкал настройку во время работы движка и решил, что регулировка невозможна, стал копать в сторону не родного сервоусилителя и зря. Этот вопрос снят!

Теперь вопрос другой. Но сначала небольшое пояснение, о котором я ранее не упоминал.
На сервоусилителе выставляется руками потолок оборотов от 200 до 5000. А "передвижение" по этому диапазону происходит нажатием педали (это по задумке конструкторов, у меня же от педали почти ничего не осталось). Т.е. для примера: выставили потолок 1500 об./мин. Педаль не нажата - движок стоит. Начинаем нажимать педаль, движок начинает вращаться с минимальной скоростью (200 об./мин.), затем чем далее нажата педаль, тем быстрее вращается движок и в крайнем положении педали доходит до настроенной максимальной уставки.

Теперь задача состоит в том, чтоб заменить эту "педаль" на нечто с управлением потенциометром.
И вот далее самое интересное... Схема "педали" в студию!
Лицо.jpg
Лицо на просвет.jpg
Тыл.jpg
На сколько я понял, схема построена на датчике Холла, т.к. в устройстве педали перемещается рычаг, надвигающий маленький неодимовый магнит на черный smd элемент на схеме тем самым осуществляя регулировку.

Решил снять параметры с подведенных к схеме проводов и вот что получилось:
К - красный, З - зеленый, Б - белый, в скобках указана полярность щупа мультиметра при замере.
Таблица.jpg
Исходя из произведенных замеров, я сделал вывод, что регулирование происходит напряжением на белом проводе, относительно зеленого (земли/массы). Обрадовавшись, что разгадал суть китайской схемы собрал делитель напряжения на резисторе и паре потенциометров (один подстроечный, второй регулировочный). Схему и номиналы сейчас не приведу, т.к. собирал её месяца три назад, просто всё не добирался написать об этом всём. Но насколько помню номинал регулировочного резистора был порядка 10-15кОм, остальные подбирал от него. В общем добился я подстройками, что сборка выдавала один в один те же самые напряжения во всех точках цепи с точностью до сотых вольта! НО! Сервоусилитель на эту схему не реагировал абсолютно никак.
Решив, что возможно происходит регулировка током, а не напряжением, стал сегодня мерить ток на каждом проводе. В таблице выше указаны сегодняшние замеры. Токи мизерные, в доли миллиамперов, а я так надеялся 4...20 намерять, но увы.

Прошу высказать свои мысли по поводу этого чуда китайской инженерии, в чём может быть дело, почему не происходила регулировка через делитель при тех же напряжениях? (возможно номинал взял великоватый, и токи были ещё меньше и это повлияло?)

Может быть кто-то знаком с такой схемой подключения датчика Холла? В чем её суть и принцип работы? Как сымитировать её параметры, чтоб заставить сервоусилитель воспринимать сигнал?

Заранее всем спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Adelante, cubanos!
Аватара пользователя

Автор темы
Diablero
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 21:18
Имя: Иван
Страна: Россия
город/регион: Коряжма
Благодарил (а): 1 раз

Управление серво-мотором HMC WR561-1 (80SF90-B5000)

Сообщение Diablero »

Совсем-совсем никаких ни у кого мыслей? :(
Adelante, cubanos!

Andreyit
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 16:09
Имя: Андрей
город/регион: Екатеринбург
Поблагодарили: 59 раз

Управление серво-мотором HMC WR561-1 (80SF90-B5000)

Сообщение Andreyit »

Смотрите че как с потенциометром т.к. в микросхеме транзер управляет напряжением. Вот пдф, хоть и на китайском.
По пдф к серваку, точнее швейной машинке, у педали контроль идет и тока и напряжения + круг магнита сделан с бугорками, как будто управление видит скачек и повышает скорость (с этим, как вариант, и связана задержка скорости) - или у вас плавно идет управление?
Аватара пользователя

Автор темы
Diablero
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 21:18
Имя: Иван
Страна: Россия
город/регион: Коряжма
Благодарил (а): 1 раз

Управление серво-мотором HMC WR561-1 (80SF90-B5000)

Сообщение Diablero »

Спасибо большое за линки! Китайский попробую перевести, может чего соображу. А судя по блок-схеме логики усилителя принимается как напряжение так и ток, если напряжение у меня получилось имитировать сборкой типа делителя, то как тут можно по простому током управлять? Что-то мне кажется задачка та ещё будет...
Andreyit писал(а): 19 июл 2020, 22:34 круг магнита сделан с бугорками
Здесь просто другая версия педали, это скорее всего не круг магнита, а оправка, на которую магнит крепится. У меня в педали магнит крепится непосредственно на рычаг (на фото в мануале он виден с двумя округлыми пазами), в него вклеен 5*5*2 неодимовый магнит и этим рычажком при нажатии педали магнит просто надвигается под датчиком холла, который виден на печатной плате на моих фото выше. Регулировка происходит плавная, но минимальное значение не близкое к нулю, а 200 об/мин, это уже сам усилитель решает, но сигнал с педали (напряжение) регулируется без скачков, конечно с высокой чувствительностью, но плавно. В том то и проблема, что ход рычажка с магнитом буквально 15мм, и это весь диапазон, как раз и хочу решить этот вопрос, чтоб можно было регулировать обороты не ловя миллиметры на рычажке, а вращая многооборотный потенциометр.
Adelante, cubanos!
Ответить

Вернуться в «Исполнительные устройства, регуляторы»