1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Firmware для ABB ACS 880

ПЧ, клапаны, муфты, задвижки, регуляторы и прочее
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Firmware для ABB ACS 880

Сообщение VADR »

Доброго дня, коллеги.

Есть небольшая система, состоящая из сименсовского контроллера CPU 1512SP F-1 PN (ET200SP), его ввода/вывода и пары десятков частотников ABB ACS 880 (если название не перепутал). Вся эта радость соединена через профинет (на частотниках стоят специальные коммуникационные модули). По ходу работ выяснилось, что замкнуть кольцо профинет не получается, так как коммуникационники на частотниках не поддерживают резервирование mrp. Вернее, поддерживают, но с версии firmware 3.2, а на объекте - 3.0.5. Это всё было выкопано из мануалов и сайта техподдержки ABB. Не нашёл только следующей информации: можно ли проапгрейдить прошивку на коммуникационниках или надо менять модули? Проектировщики разводят руками, обещают решить вопрос через техподдержку, но что-то уж больно долго (месяца четыре, если не больше).
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

M3f
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 11:08
Имя: Николай
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 116 раз

Firmware для ABB ACS 880

Сообщение M3f »

Доброго дня, я так понимаю у Вас модули FENA-21. Не скажу точно по переходу с 3.0.5 на 3.2, но с 2.94 на 3.00 нельзя было перепрошить (когда-то на заводе интересовался). Да и вообще у ABB с fieldbus модулями интересно, даже сервисным партнерам они не давали софт для апгрейда, хотя сами прошивки можно было скачать.
P.S. Если вопрос еще будет актуален, в 20 числах буду у них, могу поспрашивать.
EPLAN Electric P8 Professional+ 2.7 HF1 11496 | TIA Portal Professional V17 Upd1 | Creo Parametric 4.0 M070
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Firmware для ABB ACS 880

Сообщение VADR »

M3f писал(а): 06 май 2019, 23:52 я так понимаю у Вас модули FENA-21
Да, по-моему, они. Навскидку не вспомню, но буквы знакомые :).
M3f писал(а): 06 май 2019, 23:52 Если вопрос еще будет актуален, в 20 числах буду у них, могу поспрашивать.
Думаю, скорее всего - будет актуален. Если за 4 месяца проектировщики не разродились решением проблемы, вряд ли что изменится ещё за 2 недели.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

M3f
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 11:08
Имя: Николай
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 116 раз

Firmware для ABB ACS 880

Сообщение M3f »

Обновление возможно, но только на заводе.
EPLAN Electric P8 Professional+ 2.7 HF1 11496 | TIA Portal Professional V17 Upd1 | Creo Parametric 4.0 M070
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Firmware для ABB ACS 880

Сообщение VADR »

M3f писал(а): 22 май 2019, 23:07 Обновление возможно, но только на заводе.
Спасибо. Тогда понятно, почему проектировщики этого не делают. Объект уже в работе, на носу - сдача в промэксплуатацию. Сейчас остановить на несколько дней - получат от директоров по самое-самое... Один у них выход - закупать новые, проверять соответствие версий, менять, а наши забирать себе.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Ответить

Вернуться в «Исполнительные устройства, регуляторы»