1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Deif + OPS и с чем его едят?

CGC-200, CGC-412/413, GC-1, GC-1F, AGC-100, GCU, ECU, SGC, AGC-150, AGC-200, AGC-3, AGC-4, PPU, GPU, GPC, PPM, ALC, AFC

Модератор: специалисты DEIF

Закрыто

Автор темы
SagoY
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 22:44
Имя: Анатолий Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 1 раз

Deif + OPS и с чем его едят?

Сообщение SagoY »

Доброго времени суток, уважаемые. Приехал значит я на работу и передо мной поставили задачку, подружить машины (далее ГПГУ) - (Газо-поршневые генераторные установки) с ОРС и на базе одной из SCADA, нарисовать что то типа мини мониторинга (это как выразился начальник, далёкий вовсе от понятия дружбы каких либо систем). Подключение произвожу через Convertor b-b-electronics-mes1a к GEMPAC-GAS, программа USW3 видит всё замечательно, параметры, регулировки и т.д. (спасибо данному сайту). При попытке настроить ОРС, использовал Multi-Protocol MasterOPC Server, не получается "вытащить" ничего, т.к. я просто не работал с DEIF) (SIEMENS больше по душе, пока что). Так вот, в чем весь вопрос, подскажите пожалуйста протокол общения с DEIF, может я что то не так прописал в ОРС? Поможет ли мне этот материал для работы (мануал на инглише, но я не думаю что это будет проблемой. примеры и мануал тут https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing ) Уважаемые! помогите чем сможете, самому интересно, да и с вами поделюсь ходом работ и достижениями)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Deif + OPS и с чем его едят?

Сообщение Jackson »

Доброе время!

Описание ModBUS от GemPac у Вас есть? Если есть то не понимаю в чём проблема.

USW Вы взяли стандартную?

Gempac - это брендированный DEIF, в нем могут быть отличия от стандартного (они точно есть в ПО, а есть ли они в части ModBUS я сейчас не могу сказать).

В первую очередь рекомендую обратиться в официальную поддержку DEIF, если Вы в России то Вам сюда - [email protected] - и поконкретнее сформулировать вопрос и задачу, что именно не получилось. Выполните с помощью USW пакетное чтение настроек (переводы и журналы можно не читать чтобы сэкономить время) и приложите получившийся файл настроек к письму в саппорт - в файле будет полная информация о контроллере, это облегчит задачу саппорту.

USW работает по тому же самому ModBUS, раз Вы c её помощью до контроллеров добрались - значит нет проблем ни со связью ни с самим ModBUS. Берём описание ModBUS и настраиваем в Вашем OPC нужные Вам тэги.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Deif + OPS и с чем его едят?

Сообщение Ryzhij »

Jackson писал(а): 02 дек 2018, 03:26 Берём описание ModBUS и настраиваем в Вашем OPC нужные Вам тэги.
Наверное, тут речь о карте регистров прибора и параметры связи с ним, а не про общее описание протокола ;)
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Deif + OPS и с чем его едят?

Сообщение Jackson »

Ryzhij писал(а): 02 дек 2018, 08:31 Наверное, тут речь о карте регистров прибора и параметры связи с ним
Это и есть тот документ, о котором я говорю. Стандартный есть в интернете, но Gempac может быть специальным (иметь отличия) - в понедельник уточним.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Deif + OPS и с чем его едят?

Сообщение Jackson »

А теперь вопрос на свежую голову.

У Вас есть таблица регистров ModBUS, есть контроллер, есть OPC и есть связь. Что конкретно не получилось? Я не вижу по скриншотам, какой функцией и по какому адресу Вы пытаетесь читать данные.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
SagoY
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 22:44
Имя: Анатолий Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 1 раз

Deif + OPS и с чем его едят?

Сообщение SagoY »

Ryzhij писал(а): 02 дек 2018, 08:31 Наверное, тут речь о карте регистров прибора и параметры связи с ним, а не про общее описание протокола ;)
да уважаемый именно об этом. Скрины скинул для уточнения вопроса по типу данных в устройстве (скрин 17.3) и нужно ли к адресу уст-ва (датчика) ставить его битность (мануал стр 15-20; 53-58).
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Deif + OPS и с чем его едят?

Сообщение Jackson »

SagoY писал(а): 02 дек 2018, 15:45 Скрины скинул для уточнения вопроса по типу данных в устройстве
Стр. 15 и 53 - это тип данных short (16-битное слово), а на скриншоте 17.3 у Вас задан тип bool. "Немножко" не совпадает. Да и адрес тоже не тот - адреса 0х0100 в документации нет вообще (думаю что и в устройстве тоже его нет).
SagoY писал(а): 02 дек 2018, 15:45 нужно ли к адресу уст-ва (датчика) ставить его битность
Это вопрос к MasterOPC скорее. Думаю что если зададите другой тип данных (кроме bool) то и разрядность появится.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
SagoY
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 22:44
Имя: Анатолий Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 1 раз

Deif + OPS и с чем его едят?

Сообщение SagoY »

При подключении программы USW к контроллеру мы видим на начальном экране характеристики работы ГПГУ, в трендах мы можем выставить диаграмму загрузки агрегата (т.е. этот параметр https://drive.google.com/open?id=1z_Ktu ... OYCCGN5UG-).
Jackson писал(а): 02 дек 2018, 17:10 на скриншоте 17.3 у Вас задан тип bool
да согласен, не правильно проставил тип опроса данных, так это выглядит сеейчас (https://drive.google.com/open?id=1W3w4p ... h31-h1qtpe).Но меня не покидает чувство что я что-то не правильно понимаю .... переводить это всё в это -> (https://drive.google.com/open?id=1OgCn2 ... uXGspOSuus) и пытаться дальше? или же я не правильно настроил сам параметр опроса?

З.Ы. или хватит работать мне по ночам)
Если не получилось с первого раза, обратись к пункту 1! "Read this manual"
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Deif + OPS и с чем его едят?

Сообщение Jackson »

SagoY писал(а): 02 дек 2018, 22:27 или же я не правильно настроил сам параметр опроса?
А неужели сами не видите?
Из устройства Вы читаете int16, преобразуете в int32 (зачем?), меняете местами старший и младший байты при вычитке (в int16 ещё, зачем?), далее включён пересчёт который не работает (умножение на 1). Ну и зачем это всё? int16 надо просто прочитать.

ЗАчем отсебятину лепите? Берёте имеющееся у Вас описание и делаете строго так как написано. Неужели это так сложно?

Область 42ххх - это что-то специальное (IRS - возможно, система утилизации), сделано исключительно под Aggreko (в стандартных контроллерах этого нет), да ещё и со scale factor 4. Так что значение этого регистра - 42156 - и что делать со scale factor (умножить или разделить) Вам могут объяснить только в Aggreko или в головном DEIF. Можете начать с головного Российского саппорта (я давал контакт). Подозреваю что это мощность агрегата, измеренная внешним датчиком (возможно, тепловая, но это только мои догадки сейчас). Да, Вам "повезло" работать с брендированным контроллером - тут есть нюансы и не всякий саппорт поможет.

Вам какой параметр-то нужен? Простая электрическая мощность лежит совсем в других регистрах - в 519. Тоже int16 и без всякого масштабирования и пересчёта. Знаковое значение (отрицательная величина означает обратную мощность - пока всё в порядке Вы не увидите такого значения, это аварийный режим).

А тот пример что Вы показываете - относится вообще к чтению области настроек (Выше заголовок-то посмотрите).
SagoY писал(а): 02 дек 2018, 22:27З.Ы. или хватит работать мне по ночам)
Это в любом случае верно.

Ещё раз (и последний): задайте вопрос в поддержку, приложите к вопросу это описание ModBUS и полный файл настроек контроллера. Иначе Вы играете в угадайку, да ещё на бессонную голову (я бы вместо этого точно спал - результат тот же, а ощущения лучше).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
SagoY
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 22:44
Имя: Анатолий Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 1 раз

Deif + OPS и с чем его едят?

Сообщение SagoY »

Благодарю, теперь точно по адресу дошло :good: о ходе работы поделюсь по выполнении некоторых манипуляций, может кому понадобится.
Если не получилось с первого раза, обратись к пункту 1! "Read this manual"
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Deif + OPS и с чем его едят?

Сообщение Jackson »

SagoY писал(а): 03 дек 2018, 17:36 может кому понадобится.
Конечно понадобится.
Если не секрет, что это за объект (где территориально находится), много ли в нём таких агрегатов?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
SagoY
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 22:44
Имя: Анатолий Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 1 раз

Deif + OPS и с чем его едят?

Сообщение SagoY »

Jackson писал(а): 03 дек 2018, 18:30 Если не секрет, что это за объект (где территориально находится), много ли в нём таких агрегатов?
(Якутия) г. Мирный +180 км, на данный момент 28, в планах до 35.
Если не получилось с первого раза, обратись к пункту 1! "Read this manual"
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Deif + OPS и с чем его едят?

Сообщение Jackson »

И все эти агрегаты надо мониторить с одного компьютера? Или с разных? Или, может, не с компьютера надо а с телефона/планшета?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
SagoY
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 22:44
Имя: Анатолий Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 1 раз

Deif + OPS и с чем его едят?

Сообщение SagoY »

Jackson писал(а): 05 дек 2018, 21:39 И все эти агрегаты надо мониторить с одного компьютера? Или с разных? Или, может, не с компьютера надо а с телефона/планшета?
Да уважаемый, ставлю сервер, "рисую" скаду, Wi-Fi мостом соединяю блоки (блок - 6 машин, 1 ККТП <- свитч промышленный в ней). Более подробно о настройке и используемых программах чуть позднее (скрины и подробное описание настройки).
З.Ы. OPS использую тестовый, парни попросили "обкатать" (не Macter OPS Server, как было изложено выше ^)
З.Ы.Ы. Файл мануала с адресами тоже не совсем "то пальто", приходится параметры перебирать самому. (ДВК саппорт ответили что то контроллеры Gempac GAS компании Aggreko. Имеет смысл обратиться к ним за описанием Modbus этих контроллеров. В Aggreko пока что молчат).

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Jackson писал(а): 05 дек 2018, 21:39 И все эти агрегаты надо мониторить с одного компьютера? Или с разных? Или, может, не с компьютера надо а с телефона/планшета?
А облачный сервер настраивать буду уже после окончания этого проекта, потом новую тему создам.... Потом...
Если не получилось с первого раза, обратись к пункту 1! "Read this manual"

Автор темы
SagoY
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 22:44
Имя: Анатолий Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 1 раз

Deif + OPS и с чем его едят?

Сообщение SagoY »

И снова здравствуйте)
сегодня я расскажу вам о софте который я использовал для написания мониторинга на энергокомплекс, а это 30 ГПГУ (Газо-Поршневые Генераторные Установки), работающие под управлением Deif AGC3 (Gempac-Gas) и 5 КТП (Комплексные Трансформаторные Подстанции), работающие под управление Deif APU-200(264) (и одна су*а под управлением SPAJ 141, испортила всю картину, если кто сталкивался или есть мануал, буду признателен)
(про службу поддержки я пишу постоянно, потому-что некоторые корректировки с Нашей стороны, привносят в продукт, который находится на стадии разработки, приятные для Нас моменты)
Первым делом софт:
1) OPS Server/ Monokot OPS server UA (https://monokot.io)/ это кросс платформа, далее для облака отлично подойдет, ребята постоянно работают над проектом и пилят обновления. Интерфейс и логирование просто бомба) Служба поддержки работает замечательно, сначала ставил OPS на рабочий комп на WIN 8.1, возникли некоторые проблемы, в течении суток мне прислали ссылку на исправленный дистрибутив.
2) SCADA платформа/ <цензура> (https://<цензура>.com)/ эта платформа относительно новая, далее для облака отлично подойдет, поддерживает как UA так и DA OPS, да короче там есть описание, нюансы есть, но опять же обновы пилятся и служба поддержки работает отлично.
3) СУБД/ MySQL (https://www.mysql.com)/ даже не знаю что написать об одной из известнейших БД))) Скажу только то, что в мануалах <цензура> есть подробное описание "дружбы", MySQL и Simple
4) Клиент OPC/ OPC UA Client (https://data-intelligence.softing.com)/ Чисто для тестирования и подгонки параметров с OPC Server
5) Ну куда же без USW 3) думаю что особо углубляться не буду)))
6) NetSetMan, агрегатов много, IP забивать в адаптер в ручную, такое себе занятие) это облегчит жизнь.

З.Ы. В следующий раз расскажу о "железках" с которыми работаю, а пока всё. пошел пилить мониторинг...
З.Ы.Ы. Не охота туда идти) мороз на улице -47, а мне ещё 12 машин обвязать надо....
Если не получилось с первого раза, обратись к пункту 1! "Read this manual"
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Deif + OPS и с чем его едят?

Сообщение Jackson »

Спасибо за информацию!

Кстати, у нас есть готовое облачное решение, и СКАДА есть, и опыт по дружбе одного с другим и как раз с Гемпаками (тоже счёт агрегатов идёт на десятки). :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
SagoY
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 22:44
Имя: Анатолий Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 1 раз

Deif + OPS и с чем его едят?

Сообщение SagoY »

Jackson писал(а): 05 фев 2019, 18:07 Кстати, у нас есть готовое облачное решение, и СКАДА есть, и опыт по дружбе одного с другим и как раз с Гемпаками (тоже счёт агрегатов идёт на десятки). :)
Ну классно когда сам) своим умом и ручками) может кому и пригодится)
Если не получилось с первого раза, обратись к пункту 1! "Read this manual"
Закрыто

Вернуться в «MULTI-LINE»