1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Стоимость фриланса

Ответить

Автор темы
Большой Зелёный
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 16:03
Имя: Леонов Александр Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Стоимость фриланса

Сообщение Большой Зелёный »

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Нежданно-негаданно предложили мне халтурку. Впервые в жизни. Проект интересный, хочу взяться, но вот беда - не знаю как оценить финансово свою работу.
В первую очередь пришла мысль оценивать по входным-выходным сигналам. Берём количество сигналов и умножаем, предположим, на три тысячи.
А как вы оцениваете стоимость подобных работ?
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Стоимость фриланса

Сообщение megavolt86 »

Что предложили то? Сборка? Программирование? Наладка? Модернизация?
Все зависит от жадности и способности эту цену обосновать)))
:ext_secret:

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Стоимость фриланса

Сообщение rwg »

Есть отличный (от других) документ "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СМЕТНЫЙ НОРМАТИВ «СПРАВОЧНИК БАЗОВЫХ ЦЕН НА ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ
В СТРОИТЕЛЬСТВЕ «АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ (АСУТП)». Сперва считаете по нему, там как раз учитывается количество входов-выходов, получаете несколько миллионов рублей. Потом начинаете торг с заказчиком и опускаетесь до приемлемой для обеих сторон суммы. Я среднюю приемлемую сумму оцениваю как количество ожидаемых часов работы * 500 рублей + количество встреч с заказчиком и выездов на удалённый объект * 5000 рублей.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Стоимость фриланса

Сообщение megavolt86 »

rwg, посчитал я как то по нормативу - у заказчика глаза из орбит чуть невылезли))))
Большой Зелёный, еще если контора большая, то полюбому будут ждать благодарности за то что влез в тему, ее тоже учитывать надо)
:ext_secret:

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 270 раз

Стоимость фриланса

Сообщение Михайло »

Задача расчета стоимости работ сводится к вопросам:
1. Сколько хочется получать за 1 час работы
2. Сколько часов придется потратить

Первый вопрос решается достаточно просто, второй вопрос посложнее, но гораздо легче исходного.

А все эти Терп-Ферп не учитывают профессионализм, жадность, рутинность/творчество, стандартность/нестандартность, мотивацию и т.д.

Автор темы
Большой Зелёный
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 16:03
Имя: Леонов Александр Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Стоимость фриланса

Сообщение Большой Зелёный »

megavolt86, подборка контроллерного оборудования, программирование, наладка, схема подключения. Покупка и монтаж оборудования в задачу не входят.
Попросили грубо оценить стоимость работы. Я вот и оценил грубо, по количеству сигналов. Ибо не знаю, как это ещё можно быстро сделать :oops:
Понятно, что в итоге придётся более конкретно договариваться, в том числе и в зависимости от наличия/отсутствия визуализации, параметрирования и передачи данных на верхний уровень.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Стоимость фриланса

Сообщение megavolt86 »

Чтоб не жадничать особо, я брал примерное время за которое можно сделать работу, умножал на сумму, которую я получаю в час на основной работе. Полученная сумма - минимум...максимум -в два раза больше. Но на сопровождение при этом не подписываюсь, т.е. сделал работу (запустил узел) и ушел. Это если без сметы делать, а если со сметой то придется брать справочник в руки и считать...
:ext_secret:
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»