1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Пожарная безопасность на базе ПЛК


Автор темы
lt1999
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 14:30
Имя: Андрей Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Омск
Поблагодарили: 6 раз

Пожарная безопасность на базе ПЛК

Сообщение lt1999 »

Уважаемые разработчики СУ, предлагаю в данной ветке поделиться техническими решениями которые вы применяете в своих проектах для обеспечения требований нормативной документации в области пожарной безопасности. Контроль линий и. т.д.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Пожарная безопасность на базе ПЛК

Сообщение Ryzhij »

Не знаю, не знаю, Андрей Сергеевич, дело в том, что тут в основном специалисты в области АСУТП, а не пожарной автоматики.
Или Вы про контроль технологических линий, о целостности трубопроводов и контроле утечек?
Уточните, пожалуйста.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Andreywys
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 18:47
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Вологда
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 76 раз

Пожарная безопасность на базе ПЛК

Сообщение Andreywys »

Для обеспечения требований нормативной документации в области пожарной безопасности требуются приборы, которые сертифицированы для этого. И я не знаю ни одного ПЛК. Я для пожарки и охранки использую Болид. В технологии для защиты оборудования от возгорания пыли можно использовать FireFly http://www.firefly.se/ru/

andrmur
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 09:22
Имя: Мурашко Андрей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Пожарная безопасность на базе ПЛК

Сообщение andrmur »

Все ПЛК известных производителей (ControLogix, Modicon, Simatic и пр.) и даже более серьезные системы (Tricon, DeltaV, и т.п.) уже имеют сертификаты соответствия Пожнадзора как "приборы пожарные приемно-контрольные". Иногда сертификаты добывают сами производители, а иногда это делают системные интеграторы.
Как сами понимаете, у этих контроллеров нет специализированных интерфейсных модулей под пожарные извещатели.
Безадресные шлейфы подключаются на обычные аналоговые вводы с подобранными сопротивлениями, и в ПЛК конфигурируется на контроль напряжения и тока в шлейфах.
Когда-то давно сам разрабатывал схемы подключения и возил систему в Балашиху на сертификацию...

Andreywys
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 18:47
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Вологда
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 76 раз

Пожарная безопасность на базе ПЛК

Сообщение Andreywys »

Лет пять назад пытался использовать в пожарке контроллер, вернее использовать контроллер в пожаротушении. Как мне объяснили, что для того чтобы использовать контроллер в системе пожаротушения нужно пройти сертификацию всей системы пожаротушения. И сертификат на сименс для использования в системе АПС я так и не нашел. Если не сложно, скиньте ссылку на сертификат для siemens S7.
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

Пожарная безопасность на базе ПЛК

Сообщение hell_boy »

"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

Автор темы
lt1999
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 14:30
Имя: Андрей Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Омск
Поблагодарили: 6 раз

Пожарная безопасность на базе ПЛК

Сообщение lt1999 »

Тема поднята потому, что я работаю в этой области. Разрабатываю станции управления на базе ПЛК. Есть три сертификата (сименс, директ, контроллоджик). Сам ездил в Балашиху на сертификацию. И контроль целостности (КЗ, обрыв) касается линий связи между СУ и исполнительными устройствами, датчиками,пожарными извещателями, концевиками на задвижках, насосах и т.д. Поднимал эту тему на сайте пожарной безопасности... но народ там на ПЛК, как крестьяне на трактор с вилами поднялись... Просто есть знания и опыт можно поделиться...

Автор темы
lt1999
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 14:30
Имя: Андрей Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Омск
Поблагодарили: 6 раз

Пожарная безопасность на базе ПЛК

Сообщение lt1999 »

Ryzhij, Нет, нет... именно линий связи с полевым оборудованием. Сам занимаюсь данной темой очень давно. Сам разрабатывал станции, сам их и сертифицировал в Балашихе. Тема я думаю именно АСУТПэшная, т.к. в рамках одного проета могут идти стации на одном контроллере, но для разных подсистем... РСУ, ПАЗ, АСПСиПТ...
andrmur, Именно так.

Автор темы
lt1999
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 14:30
Имя: Андрей Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Омск
Поблагодарили: 6 раз

Пожарная безопасность на базе ПЛК

Сообщение lt1999 »

Я посты отправлял вчера, только сегодня они появились на стене... это очень мендленно, так нормального общения к сожалению не получится.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Пожарная безопасность на базе ПЛК

Сообщение Ryzhij »

lt1999 писал(а): Ryzhij Тема я думаю именно АСУТПэшная, т.к. в рамках одного проета могут идти стации на одном контроллере, но для разных подсистем... РСУ, ПАЗ, АСПСиПТ...
Идея "перпетум мобиле", когда на одном ПЛК делается всё, себя изжила вместе с удешевлением ПЛК.
Как и когда планируется осуществлять техническое обслуживание и плановую замену узлов системы автоматики при таком построении? Например, блоков питания?
Интеграция? ДА!
Централизация? Боже упаси!
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
lt1999
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 14:30
Имя: Андрей Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Омск
Поблагодарили: 6 раз

Пожарная безопасность на базе ПЛК

Сообщение lt1999 »

Имеется ввиду на контроллере одного типа... Аппаратно все системы разделены, пожарка вообще в своей сети сидит... так, что ни какой централизации...

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

Пожарная безопасность на базе ПЛК

Сообщение leon78 »

Практически все системы автоматического пожаротушения для нефтеперекачивающих станций сделаны на ПЛК. В основной массе Schneider Electric и Siemens.
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.

Автор темы
lt1999
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 14:30
Имя: Андрей Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Омск
Поблагодарили: 6 раз

Пожарная безопасность на базе ПЛК

Сообщение lt1999 »

Как водится, практически все линии связи СУ с исполнительными устройствами должны контролироваться на обрыв и короткое замыкание... Вот и вопрос кто какими методами добивается контроля... Например контроль линии ссвязи со звуковым оповещателем.

Автор темы
lt1999
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 14:30
Имя: Андрей Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Омск
Поблагодарили: 6 раз

Пожарная безопасность на базе ПЛК

Сообщение lt1999 »

Хочу прояснить ситуацию с сертификацией станций управления (СУ). Начнем с того, что в системе пожарной безопасности прибор, на который заводятся шлейфы пожарной сигнализации (ШС) называется прибор приемно-контрольный пожарный (ППКП), а прибор, который управляет исполнительными устройствами – прибор пожарный управления (ППУ). Так вот, к обоим эти приборам предъявляются определенные требования (ГОСТ Р 53325-2012): по функциональности, индикации, устройству… и т.д. И выполнения этих требований подтверждается сертификатом. Есть прибор, который совмещает в себе функции первых двух – прибор приемно-контрольный и управления пожарный (ППКПиУ), к нему предъявляются требования как для первого, так и для второго прибора.
Теперь далее. Мы изготавливаем СУ… ну скажем на базе контроллера… ControlLogix 1756. Делаем все как написано в ГОСТ Р 53325-2012, пишем ТУ и заявляем, что этот шкаф - прибор приемно-контрольный и управления пожарный (последовательность действий не соблюдена). Далее стандартная схема сертификации. И получаем в итоге СУ с сертификатом. Все нюансы по установке дополнительного оборудования в СУ, дополнительных панелей расширения в отдельных шкафах отражаются в ТУ. Теперь мы можем поставлять на объект СУ с сертификатом, причем шкафы могут быть разные… с разной начинкой… разные по емкости… главное, чтобы они были на базе контроллера ControlLogix 1756.
Разберем теперь вариант, когда сертификат получают не на СУ, а на сам контроллер. Собранная станция на базе такого контроллера, как изделие сертификата иметь не будет. Что бы все было законно СУ нужно рассматривать не как ППКПиУ, а как шкаф, в который установлен ППКПиУ. Но в этом случае при сборке шкафа надо руководствоваться уже не ГОСТ Р 53325-2012, а Сводами правил. Это совсем другие требования. И надо помнить, что в шкафу будет кроме контроллера еще разное оборудование, некоторое из которого тоже должно иметь сертификат.
Вот такая ситуация получается. Инспектор, экспертиза… не смотрят на эти тонкости, потому как инспектор не будет разбирать сертификат «Прибор приемно-контрольный и управления пожарный «контроллер ControlLogix» или «Прибор приемно-контрольный и управления пожарный «на базе контроллера ControlLogix». Экспертиза… там тоже либо АСУТПшник, который не влезает в пожарные тонкости, либо пожарник, который не знает тонкостей построения АСУТП. Получается, для производителей контроллеров это просто маркетинговых ход. А зная эти тонкости, можно уверенней себя чувствовать в конкурентной борьбе.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17552
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Пожарная безопасность на базе ПЛК

Сообщение Jackson »

Andreywys писал(а): Для обеспечения требований нормативной документации в области пожарной безопасности требуются приборы, которые сертифицированы для этого. И я не знаю ни одного ПЛК.
Может это и хорошо что нет таких ПЛК? Иначе ещё бы и прикладное ПО пришлось бы сертифицировать каждый раз.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Dotarev
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 06:17
Имя: Мишкин Иван
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 70 раз

Пожарная безопасность на базе ПЛК

Сообщение Dotarev »

TEB писал(а): Может это и хорошо что нет таких ПЛК?
Без ПЛК бывает трудно обойтись при автоматическом управлении инженерными системами по сигналу ПС: вентиляция, дымоудаление, аварийное освещение, система управления эвакуацией (речевое оповещение, эвакуационные указатели), управление лифтами, автоматическое отключение электроснабжения, противодымные перегородки, дренчерная завеса, передача извещения о пожаре на пульт диспетчера аварийной пожарной службы (01) и т.п.
А в случае автоматического управления пожаротушением без ПЛК обойтись бывает невозможно.
Вот в таких случаях и хотелось бы подключать пожарные извещатели и оповещатели непосредственно на ПЛК, исключив каскадную передачу сигнала о пожаре (от прибора приемно-контрольного на ПЛК). Слышал, что есть примеры реализации пожарной сигнализации полностью на оборудовании Siemens, но как решается вопрос с сертификацией ПО - не знаю.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17552
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Пожарная безопасность на базе ПЛК

Сообщение Jackson »

Dotarev писал(а): Без ПЛК бывает трудно обойтись при автоматическом управлении инженерными системами по сигналу ПС
Конечно проще написать свой алгоритм чем вписываться в нормированный. :) Но ведь на то и инженер чтобы решить задачу.

Принципиально спорить я не готов - я просто хотел сказать, что в ряде сфер применения самодеятельность разработчиков наносит серьёзный урон безопасности, заградительная мера для этого - обязательная сертификация. И может как раз и хорошо что нет таких ПЛК? :) Нет и самодеятельности.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
lt1999
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 14:30
Имя: Андрей Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Омск
Поблагодарили: 6 раз

Пожарная безопасность на базе ПЛК

Сообщение lt1999 »

Как мной было сказано выше... ГОСТ Р 53325-2012 предъявляет к устройству требования не только в плане его конструктивного исполнения или его технических характеристик, но и требования к алгоритмам работы при той или иной ситувации. Алгоритмы выполнить без ПО не получится. Таким образом ПО является неотемлемой частью сомого устройства и отдельно не сертифицируется... Если есть сертификат на СУ или ПЛК, то речи об отдельном сертификате на ПО не ведется.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17552
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Пожарная безопасность на базе ПЛК

Сообщение Jackson »

lt1999 писал(а): Таким образом ПО является неотемлемой частью сомого устройства и отдельно не сертифицируется... Если есть сертификат на СУ или ПЛК, то речи об отдельном сертификате на ПО не ведется.
Опять же не готов возражать, но в общем случае из первого второе никак не следует. В моей практике как раз ровно наоборот: надо смотреть сертификат на ПЛК в котором перечислен объём сертификации и требования к последующей сертификации, и если уж совсем точно то для ПЛК явно сертифицировано только железо и ОС, и отдельно сказано что прикладное ПОдля каждого применения подлежит отдельной сертификации в объёме таких-то разделов Правил. Это в моей практике (не пожарной).

А то нелогично давать требования к алгоритму и никак не подтверждать их исполнение.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
lt1999
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 14:30
Имя: Андрей Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Омск
Поблагодарили: 6 раз

Пожарная безопасность на базе ПЛК

Сообщение lt1999 »

TEB писал(а): А то нелогично давать требования к алгоритму и никак не подтверждать их исполнение.
Все подтверждается при сертификации... Другое дело, что ПЛК гибкое в настройке устройство... и есть реальная возможность купить сертифицированную станцию, а потом подкорректировать в ней ПО... Такая брешь существует.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Пожарная безопасность на базе ПЛК

Сообщение Ryzhij »

lt1999 писал(а):Алгоритмы выполнить без ПО не получится. Таким образом ПО является неотемлемой частью сомого устройства и отдельно не сертифицируется...
Алгоритмы это такая вещь, что они вполне себе реализуются не то что без ПО, но даже без ПЛК ;)
На хард-логике, в частности.
Задача программиста как раз и заключается в разработке прикладного ПО, реализующего проектный алгоритм. В случае устройств безопасности алгоритмы применяются стандартные, из альбомов. А там все алгоритмы давным-давно сертифицированы.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
lt1999
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 14:30
Имя: Андрей Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Омск
Поблагодарили: 6 раз

Пожарная безопасность на базе ПЛК

Сообщение lt1999 »

На сертификацию мы везем станцию на базе ПЛК (ведь речь об этом в ветке идет), значит и прикладное программное обеспечение есть). Про альбом сертифицированных алгоритмов я, честно говоря, не слышал. Но могу сказать точно, если назвать их стандартыми, то алгоритмы прописаны в приведенном мной ГОСТе.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17552
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Пожарная безопасность на базе ПЛК

Сообщение Jackson »

lt1999 писал(а): Все подтверждается при сертификации... Другое дело, что ПЛК гибкое в настройке устройство... и есть реальная возможность купить сертифицированную станцию, а потом подкорректировать в ней ПО... Такая брешь существует.
Весь вопрос в процедуре сертификации и в способе её проверки. Потому как даже при самой строгой сертификации всегда можно влезть и накрутить. Вопрос в том как быть уверенным в том что софт не кривой и в том что объёмное тушение включиться только когда надо с гарантией 99,9%. Я просто не знаком с этой процедурой в этой области (надеюсь, сейчас расширю кругозор).
lt1999 писал(а): На сертификацию мы везем станцию на базе ПЛК (ведь речь об этом в ветке идет), значит и прикладное программное обеспечение есть). Про альбом сертифицированных алгоритмов я, честно говоря, не слышал.
Так я не о том речь веду. Я о том что каждый алгоритм каждой станции - на мой взгляд - по уму должен сертифицироваться, и это должно проверяться. Сертифицировать только железку ведь бессмысленно - поэтому их и нет сертифицированных (вот ответ автору вопроса). Просто принят такой порядок сертификации всей системы: вся система в сборе должна удовлетворять требованиям, а не по частям. С точки зрения надёжности и безопасности, это очень плохо, с точки зрения подрядчиков - хорошо (проще сдавать, меньше платить). Но это уже вопрос принципиальный для отрасли, тут глупо спорить - надо просто выполнять отраслевые нормы - это я так, мнение высказываю.

Плохо потому, что когда сертификация становится довольно сложной и дорогостоящей, поставщик 10 раз подумает и посчитает, а что ему лучше применить: собрать всё на готовых стандартизированных вещах (да хоть на релюшках) или городить что-то своё, заведомо внося ошибки. В результате - надёжная система так или иначе.

А сертификацию в составе изделия - это я проходил уже (не в пожарке). Получаем сертификат на систему, а потом меняем алгоритм как хотим, в итоге что уходит в эксплуатацию и как оно там себя поведёт - точно никто не может сказать.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
lt1999
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 14:30
Имя: Андрей Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Омск
Поблагодарили: 6 раз

Пожарная безопасность на базе ПЛК

Сообщение lt1999 »

TEB писал(а): Вопрос в том как быть уверенным в том что софт не кривой и в том что объёмное тушение включиться только когда надо с гарантией 99,9%.
.
Все теже процедуры как и в АСУТП... опробывания, приемки, пусконаладки... Едиственное раз в пять лет на СУ получают сертификат. Если конкретней спросите, я более точно отвечу.
TEB писал(а): Просто принят такой порядок сертификации всей системы: вся система в сборе должна удовлетворять требованиям, а не по частям.
Если брать всю систему противопожарной защиты, то она включает в себя подсистемы пожарной сигнализации (обнаружение возгарания и оповещения людей) и пожаротушения. Взаимодействия всех компонентов системы регулируется сводоами правил. И ими пользуются проектировщики полевой части. К некоторым элементам системы предъявляются определенные требования. Эти требования выполняют разработчики технических средств (мы), и подтверждение того, что наше устройство выполняет эти требование - сертификат. Это я показал, что сертифицированное устройство лишь винтик при построении всей системы.
Я с удовольствием расскажу все, что знаю... и как сам делаю... только, просьба, вопросы конкретней))
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17552
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Пожарная безопасность на базе ПЛК

Сообщение Jackson »

lt1999 писал(а): Если конкретней спросите, я более точно отвечу
С удовольствием.
Вот вы пишете:
lt1999 писал(а): На сертификацию мы везем станцию на базе ПЛК
Какие документы относительно именно ПЛК требуется представить при этом? Философия системы, блок/граф-схемы алгоритмов, схема цепей питания, листинг ПО - есть что-то из этого? И проверяется ли потом по факту что именно в этот ПЛК загружено именно то ПО, документация по которому была представлена? И делается ли это периодически - раз в 5 лет?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»