1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Особенности национальной лени :)

Ответить

ois_andrew
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 12:07
Имя: Андрей Владимирович ФамилияСкрыта
Страна: РФ
город/регион: СПб

Re: Особенности национальной лени :)

Сообщение ois_andrew »

Смех сквозь слезы? :roll:
plcsimulator.wiki.sourceforge.net - Мой ПЛК симулятор интерфейса TCP/IP ModBus

Енов Леонид
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 17:13
Имя: Енов Леонид Игоревич
Страна: Раша
город/регион: Челябинск

Re: Особенности национальной лени :)

Сообщение Енов Леонид »

надеюсь, что после этого примера все потуги г-на Брина про созданию интеллектуального переводчка покажутся чахлыми и смешными...

хотя с другой стороны, когда озвучивается стоимость качественного технического перевода все почему начинают рвать волосы на одном месте...
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: Особенности национальной лени :)

Сообщение atamkosta »

Это постоянног горе. Когда на фирмах торгуют апельсинами и КИПом. А это постоянно. И варианты - "какой тип аналогичного сгнала" - из уст тетки с биркой к.т.н. Постоянно задирают или мальчики в пиджачке с заколкой в галстучке типа региональный представитель "стройторгвсе". Или девочки с бэджем "манагер по борьбе с корпоративными клиентами". Сшибающие предложения - "мы торгуем автоматикой" ??? на вопрос какой? получаешь перечисление стендов гановерской выставки :-). У меня следующая тактика сражения :-) : После десятка звонков и мэйлов беру пяток гарантийно усопших элементов КИПиА и отправляю их заказные номера оному страждущему. В редких случаях через малое время откликается классный специалист, просящий уточнения или предлагающий адекватную замену, если человек, понимает о чем вопрос, и берет ответственность за выбор - такие фирмы я лелею и не забываю кормить регулярно :-). Чаще через время - звонок - "ваш заказной номер снят с производства.../центральный офис просит уточнить.."(нужное подчеркнуть) :-) в итоге присылается или пдфник с конфигом или тупо ссылка на сайт производителя. Из серии - пришлите мне ссылку на объект и я вам привезу. :-). Паралельно идет торговля всем что движется. После - акуратно уточняют сколько мне надо данных позиций прайса и понимая что это не вагон, и домик на Малерке на сделке не выходит, на некоторое время это юридическое лицо пропадает из моего поля зрения :-). Один из региональных таких находясь на презентации запутался в определении дифф манометра :-). А один порадовал меня новейшими сведениями из теории трансформаторов. по нему выходило что автотранс это транс с двумя одинаковыми обмотками :-). Я не буду называть имя этой именитой мировой фирмы, но ... Последний анекдот этой недели: веду тендер на кондуктометры проточные, ну нужны мне такие, в конце прошлого года мы закупили по единице каждого и поставили в пробную эксплуатацию. Подобрали один. Звоним на фирму селлер и говорим "хочу" - нам 49 тыс.грн. (два мес. назад это было 33) ну мы того - чуток офигели, говорим ой!, тут же в трубку - ну тогда 39 - устраивает? - занавес! Но главное что простой кондуктометр - имел гордое название "милисименсомер"! :-)
Так что достаточно много огородников переключилось с культивирования брюквы, на окучивание КИПовцев.
с Уважением К

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Особенности национальной лени :)

Сообщение Михайло »

atamkosta писал(а):Это постоянног горе. Когда на фирмах торгуют апельсинами и КИПом. .....
А что Вы хотели? У нас даже инженеры на производстве слабы. Откуда в торговле всего за 10-20 лет капитализьма появятся грамотные специалисты? Нужно все-таки с пониманием относиться к этому всему, иначе в пожилом возрасте прослывешь ворчливым старикашкой. :ges_hmm:
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Особенности национальной лени :)

Сообщение Никита »

Так может на себя посмотрим, покупатели? Менеджеры по продаже апельсинов и менеджеры про продаже КИП - немного разные вещи. И разные оклады. И там где есть толковые специалисты - им надо платить, а платить естесно из наценки на продукцию. А купить-то все хотят подешевле. Кто готов покупать тот же кабель по цене на 20% выше среднерыночной только потому что у этой фирмы есть грамотные спецы? а на одном специфическом оборудовании долго не проживешь - вот и берутся фирмы за торговлю ширпотребом, а потом и торговля КИПом потихоньку сворачивается, т.к. дохода много не приносит. И идет специалист в другую фирму и все начинается заново.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: Особенности национальной лени :)

Сообщение atamkosta »

Если речь уж зашла о закупках автоматики, то в современном мире я не вижу смысла кормить посредника. Интернет, который сделал возможным наше с Вами общение, позволяет, например мне, приобретать многое у более близких к производителю структур. И если фирма рога и копыта на среднюю позицию прайса дает срок поставки 8 недель с предоплатой, то я с Гермашки могу выписать то же за две-три недели. Ведь совсем не сложно посмотреть сайт производителя и обратиться в региональное или европейское представительство выкинув из цепочки всевозможных дилеров и пр. По поводу специалистов в торговых фирмах, то лично мое мнение, конечно, что боевой офицер не может служить в штабу. А в штабу потеряешь быстро полевую форму. То же относится и к нашей профессии. Страшно смотреть бывает, как беззаботно, ввязываются фирмы в авантюры на разработку какой нибудь автоматики не соображая в объекте автоматизации ничего. Ведь мы должны знать свои объекты управления возможно даже лучше чем технологи, ведь мы должны расказать автомату как ему работать. Это только мое мнение.
с Уважением К

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Особенности национальной лени :)

Сообщение Михайло »

Некоторые фирмы не хотят работать с малым количеством заказа (это я говорю непосредственно про заводы-изготовители). Посредникам удобнее забрать у них товар. Живём-то не в Москве или Питере... Ну а посредники долго не протянут, если их не кормить... Т.е. вроде как получается, что без посредника никак...
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Особенности национальной лени :)

Сообщение Никита »

Для крупных заказов может и справедливо. А вот по мелочам - у нас например в городе один более-менее нормальный дилер по электрооборудованию и практически никого по КИПу. И насчет напрямую - не так давно понадобилось оборудование, неважно чье. Официальное представительство в городе есть (два человека в съемном офисе), связались с ними, запросили. Через два дня пришел счет, оформленный от того же дилера. Срок поставки заявили восемь недель. Связались с головным офисом того же дилера в С-Пб, ответ пришел через час - складские позиции, платите и забирайте. Вариант в принципе устраивает, только если нужно три десятка лампочек для щита - логистика встает дороже оборудования. Так что тщательный отбор дилеров - может так оно и есть при условии что есть из чего выбирать.
Был еще один дилер, сидела там милая девушка, которая через года полтора научилась разбираться в номенклатуре, по спорным вопросам сама связывалась с производителями, предлагала альтернативы. Тоже не идеал но работать можно было. В результате подобные моменты стали отнимать слишком много времени, цены взлетели, контора просто закрыла представительство. А в условиях отсутствия конкуренции - отчего же не полениться?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Pashkevich
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Имя: Киселёв Павел Евгеньевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Особенности национальной лени :)

Сообщение Pashkevich »

Перевод технической документации переводчиками-гуманитариями - это жуть. Если мне говорят, что пришлют перевод описания прибора, инструкции или еще чего-либо, я заранее прошу прислать копию на английском языке. Хотя я его знаю намного хуже, чем русский, но в некоторых случаях в англоязычном оригинале разобраться проще, чем в русской версии.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Особенности национальной лени :)

Сообщение Михайло »

Дмитрий Милосердов писал(а):основополагающий документ для автоматизации предприятия...
Вот мне бы такой документ... Для самообразования... :oops:

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Особенности национальной лени :)

Сообщение Михайло »

В принципе, текст в первом сообщении поддается обратному переводу. Этот язык явно английский. Буду читать на английском. :lol:
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»