1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Профессиональное объединени АСУшников Питера

Аватара пользователя

Автор темы
Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Профессиональное объединени АСУшников Питера

Сообщение Marrenoloth »

Добрый день!
Хотелось бы найти сабж. Предыстория такова - пару месяцев назад наткнулся на каком-то форуме на пост организации, которая позиционировала себя аналогом диспетчерского центра такси, но по проектам для специалистов АСУ. Хотелось бы их найти, а то гугль не помогает. Может у кого ссылки есть?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Профессиональное объединени АСУшников Питера

Сообщение Jackson »

Присоединяюсь к просьбе.

Эта уже поднималась на авок.ру, безрезультатно. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Профессиональное объединени АСУшников Питера

Сообщение Marrenoloth »

Шо ж они? Канули в Лету что-ли?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Профессиональное объединени АСУшников Питера

Сообщение Jackson »

А были такие?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Профессиональное объединени АСУшников Питера

Сообщение Marrenoloth »

Ну я о них слышал, вы, сейчас еще люди подтянутся...
Наверное были!

ois_andrew
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 12:07
Имя: Андрей Владимирович ФамилияСкрыта
Страна: РФ
город/регион: СПб

Re: Профессиональное объединени АСУшников Питера

Сообщение ois_andrew »

Я не слышал. А что это и зачем?
plcsimulator.wiki.sourceforge.net - Мой ПЛК симулятор интерфейса TCP/IP ModBus
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Профессиональное объединени АСУшников Питера

Сообщение Jackson »

Дело в том что автоматизация как таковая сама по себе - бессмысленна. Автоматизация есть дополнение к энергетике, нефтедобыче, переработке, пищевому производству и так далее. Соответственно и в каждой из этих отраслей есть свои проф.объединения, в каждом из которых есть свои автоматизаторы.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Профессиональное объединени АСУшников Питера

Сообщение Jackson »

Я имел в виду всевозможные форумы и клубы по интересам. Не более.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Pashkevich
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Имя: Киселёв Павел Евгеньевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Профессиональное объединени АСУшников Питера

Сообщение Pashkevich »

genelectric писал(а):Я имел в виду всевозможные форумы и клубы по интересам. Не более.
Форумы и клубы по интересам - удел интернета и небольших местячковых организаций. Если уж создавать - то официальную организацию, существующую на взносы участников и решающую вполне определенный круг задач. Например таких как подготовка молодых специалистов, повышение квалификации, продвижение идей автоматизации в общество и госструктуры, ведение черного и белого списка заказчиков, вбивание в головы заказчиков мысли, что дешево и качественно - две малосовместимые вещи.
Много чего еще можно придумать, но заинтересуются ли такой организацией проектировщики и заказчики?
Аватара пользователя

Автор темы
Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Профессиональное объединени АСУшников Питера

Сообщение Marrenoloth »

ois_andrew писал(а):Я не слышал. А что это и зачем?
Люди сами сделали типа центра управления заказами. Т.е. они собирали заявки и передавали их исполнителям. Во всяком случае идея была такая.
Подробнее сам бы хотел знать - собственно и тему создал...
Аватара пользователя

Автор темы
Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Профессиональное объединени АСУшников Питера

Сообщение Marrenoloth »

Я просил их координаты, чтобы посмотреть, как это работает. Насколько вразумительна идея - хотелось смотреть на месте.

Вообще, все как обычно. Четкий вопрос - тонна флуда и ни одного ответа по теме...

Yuri

Re: Профессиональное объединени АСУшников Питера

Сообщение Yuri »

genelectric писал(а):Я имел в виду всевозможные форумы и клубы по интересам. Не более.
Полностью поддерживаю! Если не общатся то и развития не будет, и не важно это клуб в вашем городе (например радиорынки всегда были ранее таким местом), или форум, или блог. Главное что в таких местах общения всегда есть питательная почва для умственной деятельности и следовательно для саморазвития.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Профессиональное объединени АСУшников Питера

Сообщение Jackson »

Я так скажу. От такого объединения будет хороший толк, если это будет аналитический законодательный орган. то есть смотрит что творится вокруг и корректирует и выпускает новые стандарты и нормы. Но, как я говорил выше, автоматизация сама по себе - ничто. Она при чём то пристегнута, вот там и место. А так - форумов навалом.

В Питере есть подобные (запрошеному топикстартером) общества строителей, общества проектировщиков (хотя опять непонятно - строители и проектировщики чего), только вчера мимо проходил.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Профессиональное объединени АСУшников Питера

Сообщение Jackson »

Нет, Дим, не совсем так. И насчет того что организация должна быть некомерческая - я тоже сомневаюсь.
Примеры: МЭК, Det Norske Veritas и так далее - коммерческие и серьёзные, но при этом не государственные организации. Они ведь тоже начинались с того, что встретились два-три человека...

Это должна быть сильная и влиятельная организация, независимая от государства притом. В моём видении. А иначе, ты совершенно прав - это будет просто тусовка, в такой организации я тоже не вижу никакого смысла.

Другое дело, что я пока не сомневаюсь в том, что взятки и лоббирование у нас там будут процветать.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Профессиональное объединени АСУшников Питера

Сообщение Jackson »

Дмитрий Милосердов писал(а):
genelectric писал(а):Нет, Дим, не совсем так. И насчет того что организация должна быть некомерческая - я тоже сомневаюсь.
Примеры: МЭК, Det Norske Veritas и так далее - коммерческие и серьёзные, но при этом не государственные организации. Они ведь тоже начинались с того, что встретились два-три человека...
Т.е. эта организация должна заниматься разработкой стандартов? По аналогии с уже существующими, типа ВНИИСТ, ИПУ РАН? А в чем тогда будет кардинальное отличие от их деятельности?
Либо у них еще функции аудита независимого должны быть? Но и таких контор на рынке достаточно... в чем же будет цимус? :)
Да, по аналогии. И да, аудит и пост-аварийный анализ. А фишка как рас в том, что организация
  • независимая
  • ведёт анализ случившихся НС и по ним корректирует стандарты и публикует статьи, общедоступные, которыми могут пользоваться инженеры при проектировании
  • смотрит какие появляются технические средства и на их основании корректируют стандарты
  • вырабатывают и корректируют стандарты и требования к оборудованию по отраслям и сертифицируют оборудование
  • сопровождают строительство объектов и инспектируют на соответствие правилам и стандартам, своим естественно
Самая фишка в первых двух пунктах.

Что интересно, такие организации в России есть, но они нихрена не делают, а НТД у них от этого корявые. Только за сертификацию деньги дерут, при этом не особо разбираясь в том оборудовании, которое инспектируют, и сертификат у них можно "купить" на что угодно. Это практика, с которой я сталкиваюсь довольно часто. То что я описал выше - так работают буржуи, и они действительно работают, а результат их работы заключается в том, что и на объектах всё по уму сделано, и всё понятно (как делать как не делать), и аварийность при эксплуатации снижается - вот в этом и фишка.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Профессиональное объединени АСУшников Питера

Сообщение Jackson »

Дмитрий Милосердов писал(а): А есть уверенность, что новая будет что-то делать? :) Для меня это вот совершенно неочевидно :)
Для меня это тайна за семью печатями: почему буржуям с легкостью удаётся то, что нашим никак не сделать за десятки лет. Но у них-то это работает, я привёл пару примеров - значит это возможно. А вопрос твой - риторический. :)
Дмитрий Милосердов писал(а):Чтобы разрабатывать стандарты и тем более инспектировать объекты- нужно знать досконально каждую отрасль. Соотвественно- это большой штат очень квалифицированных спецов
Правильно. Именно поэтому я и говорю всю дорогу, что автоматизация сама по себе как таковая - ничто. Автоматизация - это лишь часть, и в каждой отрасли своя. Соотв-но и организация эта д.б. не "союз автоматизаторов", а единый какой-то регистр с отделами по отраслям и каждом отделе ещё подотдел по автоматике. Сделать кучу организаций по отраслям - не то, бодаться между собой будут. Да у нас так и есть.
Дмитрий Милосердов писал(а):которые задарма работать однозначно не будут.
Тоже верно. Работающие буржуйские организации живут на деньги, что получают за инспекции и аудит - для них это и корм и источник информации для работы. Ценник например на сопровождение проекта у DNV неслабый, за работу инспектора на выезде тоже некислый - зато их опыту отраженному в их правилах доверяют безопасность объектов, они себе имя и репутацию заработали уже.
Дмитрий Милосердов писал(а):Я мало знаю случаев, где привлекают независимый аудит. И мало знаю случаев, где доработка внутренних СТП отдана на сторону. Соотвественно- нет рынка.
Просто у нас в Рассее пока в головах ещё не осело, что такие вещи могут делаться независимо от любых государственных органов. Плюс - ну нет у нас таких мощных организаций ни в одной отрасли. Что-то понимают в теории множество НИИ, стандарты пишут (а вообще пишут ли?) в РосСтандарте, оборудование проверяют в РосТесте, а по отраслям рулят свои - и все эти конторы друг с другом никак не связаны. Соответственно вопросы опыта эксплуатации волнуют только заказчика и конкретных исполнителей, а не эти инстанции. И даже - как я понял - от полной этой безысходности внутри крупных компаний типа РосНефти и ГазПрома начали выпускать собственные стандарты, это хоть что-то, но независимыми эти стандарты и отделы быть не могут в принципе, со всеми вытекающими.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Профессиональное объединени АСУшников Питера

Сообщение Marrenoloth »

Вот спросил блин! И как же люди по общению соскучились! :shock: Вообще, из того объявления я понял, что контора планировала только набирать и распределять заказы. До уровня МЭК никто не метил :lol:
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Профессиональное объединени АСУшников Питера

Сообщение Jackson »

А бывают заказы отдельно и только по автоматизации? :) Никак не связанные с технологией? :)

А такая контора как Вы говорите - это просто буфер для выработки денег из воздуха методом сидения на пятой точке.

Да и зачем она (кроме зарабатывания денег) такая нужна, когда исполнителей и так сейчас пруд пруди и найти их не проблема.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Профессиональное объединени АСУшников Питера

Сообщение Marrenoloth »

genelectric писал(а):А бывают заказы отдельно и только по автоматизации? :) Никак не связанные с технологией? :)
Ты не поверишь... (С)
Естественно, все к технологии привязано. Но, чисто автоматизация.
genelectric писал(а):А такая контора как Вы говорите - это просто буфер для выработки денег из воздуха методом сидения на пятой точке.
Да и зачем она (кроме зарабатывания денег) такая нужна, когда исполнителей и так сейчас пруд пруди и найти их не проблема.
Так я и хотел посмотреть на них, что это вообще такое. А про то, чем... Вообще есть большая проблема и не только у меня: Много чего знаешь и умеешь, но заказов нет. Вот, собственно, и нужен продажник...
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Профессиональное объединени АСУшников Питера

Сообщение Jackson »

:)
Если убитая экономика не нуждается в таких заказах - никакой продажник не поможет, только деньги проест. А если заказы всё-таки есть но именно к вам они не идут - значит чем-то именно вы не угождаете, и продажник тут снова не поможет. Ну наврёт он с три короба какие вы распрекрасные, получите заказ, а потом выяснится.... Выиграет от этого только продажник, ибо процент от суммы заказа получит.
Зачем его кормить?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Профессиональное объединени АСУшников Питера

Сообщение Jackson »

Как было с постройкой фрегатов 11356 для Индии?
Было утверждено, что все инозаказы военные - только через РосОборонЭкспор, который играл роль как раз такого буфера. Взял РОЭ заказ и распределил его Балтийскому заводу, денги пошли через РОЭ и естественно процент у них осел. А потом Балт.Завод крупно сел в лужу с вооружением и турбинами, и выкатили Индусы неустойку. РОЭ сказал "А что мы? Это ведь не мы налажали, а Балт.Завод - к нему претензии. А мы свою работу сделали и деньги за неё получили." И выплатил Балт.Завод неустойку, да такую что вообще - извините за прямоту - в полной Опе оказался после этого. А РОЭ сидит в Москве, чай с пряниками попивает, и ещё пеняет Балт.Заводу, мол мы для вас постарались, а вы вон как, аяяй, не цените вы нас.

Сейчас похожая история с СевМашем развивается, они 43 миллиона евро Норвежцам должны штраф заплатить, и ещё повезло что не все 400 миллионов (сумма проваленного контракта). А контракт этот пришел через руководство объединенной судостроительной корпорации, которое в общем без денег не осталось, что само собой.

Сколько ещё таких примеров надо? Зачем такой посредник нужен-то?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Профессиональное объединени АСУшников Питера

Сообщение Marrenoloth »

Ну хорошо! Я понимаю, что вы все серьезные и умудренные опытом, но мне 26 лет и я тока ушел отовсюду! Дайте пометаться, похлопать крыльями! А там или что-то сотворю свое или осяду у кого-то... :lol:
Аватара пользователя

Автор темы
Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Профессиональное объединени АСУшников Питера

Сообщение Marrenoloth »

Не читая все 40 первых страниц, перешёл на 41-ую. Первый же коммент - про героин. Время идёт - ЛОР не меняется.
(C)LOR
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Профессиональное объединени АСУшников Питера

Сообщение Jackson »

Дык метайтесь, кто ж Вам запретит? :) Оно и полезно - кругозор расширяется.

А про героин не понял.

А моё мнение просто. Если Вы ищете заказов - ищите их у заказчиков. Посредников - вон, даже если бы они и были. Ищете работу - тут спорный вопрос. Говорят что существуют хорошие кадровые агенства. Но мы (наша контора), попробовав воспользоваться в качестве работодателя, доказали себе обратное. Те знакомые, что искали работу и пользовались - тоже ничего хорошего не отметили. А выводы делать Вам. Метайтесь конечно, опыт нужен. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Профессиональное объединени АСУшников Питера

Сообщение Marrenoloth »

Про героин - спросил четко: Кто видел людей? Как выяснилось, видел один, но куда делись - не знает. А дальше пошли размышления всех присутствующих о достижении высот прана-бинду автоматизации. И так во многих топиках :D

Вообще ситуация комична: Автоматизируешь достаточно крупные объекты в составе компании - все хорошо, все тебе улыбаются. Говоришь: Я ушел, давайте я Вам что-нибудь сделаю подешевле? Так посылают далеко. Или не отвечают, как не с ними разговариваешь...
Знакомый вообще отжег: "Давай мы тебя за 10$/ч наймем?" При том, что сами заказчику 30 выставляют. На мое логичное "Я з/п значительно больше получаю!" пока ничего не ответил. Жду реакции! :roll:
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»