1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

начать работу по специальности в 27

Ответить

Автор темы
symbios
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 май 2015, 17:10
Имя: Воронцов Антон
Страна: Россия
город/регион: Татарстан

начать работу по специальности в 27

Сообщение symbios »

Здравствуйте уважаемые форумчане. Возможно ли начать работу по специальности в 27 лет не имея опыта за плечами? У меня образование Самарского политеха на кафедре автоматики и управления в технических системах по направлению автоматика и информатика на производстве. Дипломная работа: "Проектирование автоматизированной системы управления технологическим процессом обезвоживания нефти электрохимическим способом".

Работал я все время не по специальности. Одна работа была сисадмином. Сначала эникейщик, потом начал админить серверы на linux, windows. В это же время я увлекся программированием и ушёл на другую работу программистом где работаю вот уже 3 года и программирую сайты на фреймворка на php. За это время удалось изучить ещё и javascript и sql. Ну и ООП. В последнее время мне очень надоела эта работа так как это жутко скучно целый день работать без отрывно за компьютером в офисе и если честно хочется по ездить и поработать руками.

Возвращаюсь к вопросу о карьере. Есть ли вообще смысл пробовать в таком возрасте начать работать по специальности?
- Есть боязнь что в таком возрасте и без опыта просто будут смеяться.
- Тяжело будет с понижением зп.
- Действительно нет практического опыта в работе.

Готов выслушать ваше мнение, возможно и истории из жизни.

P.S. Есть мысль поехать на север так сказать подмастерьем чтобы с нуля познать работу.

Вот например вакансия: http://uraljob.ru/index.php?vid=392808#
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: начать работу по специальности в 27

Сообщение Jackson »

Доброе!
symbios писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане. Возможно ли начать работу по специальности в 27 лет не имея опыта за плечами?
Буду краток: да, можно. Главное не завышать свои амбиции, и не позволять занижать своё достоинство.
Есть ли вообще смысл пробовать в таком возрасте начать работать по специальности?
Смысл заниматься своим интересным делом есть в любом возрасте, даже за день до смерти. А накопленный опыт часто можно использовать. Например, Вы проще поймёте как создать вэб-скада, чем например я. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: начать работу по специальности в 27

Сообщение Ryzhij »

Начинать никогда не поздно. Вот только на вахте от Вас толку будет пока мало. Попробуйте себя в эксплуатации на материке, наберитесь опыта, а годика через три - можно будет и на Север.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
symbios
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 май 2015, 17:10
Имя: Воронцов Антон
Страна: Россия
город/регион: Татарстан

Re: начать работу по специальности в 27

Сообщение symbios »

Ryzhij писал(а):Начинать никогда не поздно. Вот только на вахте от Вас толку будет пока мало. Попробуйте себя в эксплуатации на материке, наберитесь опыта, а годика через три - можно будет и на Север.
Я решил мыслить так: конкуренция на севере в плане вакансий ниже и поэтому трудоустроиться чуточку легче, особенно с учётом нынешней экономической ситуации, поскольку тут без опыта просто отсылают куда подальше. Позвонил в несколько компаний где сразу получил отказ
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: начать работу по специальности в 27

Сообщение Exactamente »

Не стремитесь на севера, говорю вам как человек, благополучно сваливший оттуда :)
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: начать работу по специальности в 27

Сообщение megavolt86 »

Возраст не преграда)))
Я в 27 лет тоже пришел в асутп, до этого 8лет электриком работал, с компьютерами общался только как уверенный пользователь, потому вливаться было тяжеловато, единственное в схемах хорошо разбирался...
Вам же в части программирования СА будет намного легче!
:ext_secret:
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: начать работу по специальности в 27

Сообщение dtv »

На мой взгляд Вам стоит начинать работу в автоматизации с изучения первичных/вторичных преобразователей и их обслуживания. Затем подняться до промежуточного уровня (ПЛК, промышленные сети передачи данных). Тут пригодится Ваше умение программировать. Можно освоить среды разработки программ для ПЛК и всевозможных панелей. С этим "багажом", на мой взгляд, можно уже ехать в "поля". Выше подниматься Вам будет, скорее всего, уже не интересно, т.к. там Вы ничего для себя нового уже не увидите.
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев

Автор темы
symbios
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 май 2015, 17:10
Имя: Воронцов Антон
Страна: Россия
город/регион: Татарстан

Re: начать работу по специальности в 27

Сообщение symbios »

dtv писал(а):На мой взгляд Вам стоит начинать работу в автоматизации с изучения первичных/вторичных преобразователей и их обслуживания. Затем подняться до промежуточного уровня (ПЛК, промышленные сети передачи данных). Тут пригодится Ваше умение программировать. Можно освоить среды разработки программ для ПЛК и всевозможных панелей. С этим "багажом", на мой взгляд, можно уже ехать в "поля". Выше подниматься Вам будет, скорее всего, уже не интересно, т.к. там Вы ничего для себя нового уже не увидите.
Я не стремлюсь ехать именно в поля, но хочется понять куда мне пытаться устроиться, в инжиниринговую компанию или же на производство чтобы вклиниться в процесс. У меня понимание первичных преобразователей лишь в теории чего не достаточно имхо.

К примеру подходящая ли вакансия для старта?
http://kazan.superjob.ru/vakansii/inzhe ... ile_skip=1

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: начать работу по специальности в 27

Сообщение alex_ugrumov »

symbios писал(а): К примеру подходящая ли вакансия для старта?
http://kazan.superjob.ru/vakansii/inzhe ... ile_skip=1
Не рекомендую идти в эксплуатацию - застрянете. Это вакансия, если переводить на админов - типа эникейщик. Вырастить можно только, если будет реальный объём работы. А как это понять на первом собеседовании? А это вряд ли. И не высоко. Продолжая админскую аналогию, должностей в эксплуатации уровня Кошка-админа или Оракл-админа в АСУ ТП нет (если такие задачи и встают, то обычно привлекают фирмачей на почасовой). Всё закачивается максимум, продолжаю аналогию, админом линух майл сервера. Дальше только административные должности.
Сейчас скорее всего возразят, что кто в эксплуатации пороха не нюхал, тот проектит так себе и на внедрениях не тянет. Но по моим наблюдениям, эксплуатантам/киповцам в проектировании сложно, они затачиваются на задачу консервации (чтобы не разваливалось и работало), а не развития (внедрения нового). Во всём есть исключения. например, (не знаю как сейчас) а раньше на многих металлургических предприятиях были свои крупные подразделения по проектированию и внедрению и без внешних интеграторов вполне обходились. Там я так понимаю эта грань не такая явная.
Alex.

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: начать работу по специальности в 27

Сообщение alex_ugrumov »

не знаю есть ли у них вакансии, но вот интересно http://segnetics.com/company. Не совсем АСУ ТП, Но можно поучаствовать в том, что в результате и релюшками пощёлкает и лампочками помигает. И ваш опыт пригодится. Как Евгений говорил, упоминая web scada, сейчас технологии которыми вы владеете очень шустро идут в автоматизацию. Это наверно сейчас самое интересное направление. И поучаствовать в этом - ну, это не у самых истоков стоять, но близко.
Alex.
Аватара пользователя

Barsik
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:28
Имя: Корнеев Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: начать работу по специальности в 27

Сообщение Barsik »

symbios писал(а): Я не стремлюсь ехать именно в поля, но хочется понять куда мне пытаться устроиться, в инжиниринговую компанию или же на производство чтобы вклиниться в процесс. У меня понимание первичных преобразователей лишь в теории чего не достаточно имхо.

К примеру подходящая ли вакансия для старта?
http://kazan.superjob.ru/vakansii/inzhe ... ile_skip=1
В пишевку идти не советую. Если, к примеру, поработать в нефтянке, то потом и в пищевке проблем не будет. А наоборот не получится. Потому как в пищевке очень любят заниматься тем, что у меня написано в подписи
Запуск и модернизация оборудования без проекта и документации. Дорого.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: начать работу по специальности в 27

Сообщение Jackson »

Barsik писал(а): В пишевку идти не советую. Если, к примеру, поработать в нефтянке, то потом и в пищевке проблем не будет. А наоборот не получится.
Ну да, и если впечатлительный то проблемы с аппетитом и питанием могут начаться. Лично мне смотреть в магазинах на те продукты, что я видел на производстве, спокойно не удаётся. П/э упаковка практически вся в магазины идёт с нарушением технологии, и я точно знаю какой.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: начать работу по специальности в 27

Сообщение alex_ugrumov »

TEB писал(а): Ну да, и если впечатлительный то проблемы с аппетитом и питанием могут начаться. Лично мне смотреть в магазинах на те продукты, что я видел на производстве, спокойно не удаётся. П/э упаковка практически вся в магазины идёт с нарушением технологии, и я точно знаю какой.
Кто на колбасном производстве был, то колбасу не ест :) "От каких продуктов вы готовы отказаться? ;) Эти и другие минусы работы в АСУ ТП"
У меня незабываемое впечатление на производстве крабовых палочек - глютоматом натрия в бумажных мешках, как цемент, плотные такие,многослойные, сложенные на палете, по высоте - девкам по пояс будет.
Alex.
Аватара пользователя

Barsik
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:28
Имя: Корнеев Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: начать работу по специальности в 27

Сообщение Barsik »

Не, я чуть про другое. За последние десять лет успевши поработать на APV, GEA, две дочки альфа лаваля, тетрапак и более мелкие конторы могу сказать, что везде жуткий бардак, что такое ЕСКД там вообще никто не слышал, а ситуация когда нужно "слегка поправить" проект на PCS с утраченными исходниками вполне нормальна. Так что приобретенный опыт будет весьма специфическим, в последствии его вряд ли удастся продать))
Запуск и модернизация оборудования без проекта и документации. Дорого.
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: начать работу по специальности в 27

Сообщение Valerich »

Да, в пищевку я бы тоже не советовал, поверьте моим 20 годам стажа. :roll:
Я бы и рад вырваться во что-то посерьезней, в ту-же нефтянку, да не берут после пищевки. Бяда. :affliction:
И про бардак соглашусь. Какое к черту планирование?! Шеф решил - беги делай, и плевать, что это перечеркивает твою еще не доделанную работу. :ges_slap:
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: начать работу по специальности в 27

Сообщение Jackson »

and909 писал(а):И про бардак соглашусь. Какое к черту планирование?! Шеф решил - беги делай, и плевать, что это перечеркивает твою еще не доделанную работу. :ges_slap:
Тогда может в разработку а не в эксплуатацию? Там такого меньше. Честно говоря, увидев серьёзный навык админства и вэб-программинга я первым делом подумал про создание клиент-серверного (в основном серверного) ПО какого-нибудь облачного мониторинга. Мы например в этом нуждаемся да ресурсов нет, а эта тема сейчас весьма востребована. Вернется наш программист из отпуска - спрошу его про планы создания серверной части нашего "энергетического" облака.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: начать работу по специальности в 27

Сообщение alex_ugrumov »

TEB писал(а): "энергетического" облака.
Да это ж "Гроза"! Я для вашего будущего продукта tm придумал. ;)
Alex.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: начать работу по специальности в 27

Сообщение Jackson »

alex_ugrumov писал(а):
TEB писал(а): "энергетического" облака.
Да это ж "Гроза"! Я для вашего будущего продукта tm придумал. ;)
Хорошее название. :ges_up: Как вы лодку назовёте, так она и... :)

На самом деле такие системы существуют, но все они к чему-то да привязаны. У наших конкурентов есть сервис, но он жестко привязан только к их контроллерам. Есть такая контора Акситех со своим облачным сервисом, но там тоже как-то не так всё легко как хотелось бы. Есть Нетбиттер и у них сервис есть, но он за границей и до саппорта черта с два достучишься. Разные есть системы, но это всё неосвоенный пласт в РФ. В частности для малой и микроэнергетики тут пласт непаханый. Делали на обычной СКАДА и GSM-модемах это всё, но это не совсем то.

А если быть точным то сервисы есть, но на стороне заказчиков нет спецов, способных это всё поднять. Нетбиттер - вполне себе решение, но их саппорт естественно не будет делать проект конкретной системы под заказчика, тут надо руки приложить. Акситех может и проект сделать, т.е. решение под ключ, но это само собой денег стОит. Наши планы я выяснил - делается сервис, но опять же на клиентской стороне нужны будут какие-то работы, а силами своего тех.саппорта мы не осилим выполнение проектов, это не саппорт уже а полноценная интеграция.

Вот и получается что тех.средства есть, сервисы есть, заказчики и клиенты есть. Есть и спрос и предложение, но нет прокладки, которая превратит предложение в конкретное решение и удовлетворит спрос. Если человек умеет администрировать сервера и серверный софт и хочет заняться автоматизацией, то я б посоветовал ему посмотреть в эту сторону - получится два в одном, и старый опыт пригодится и в автоматизацию влезет. Кроме того, сделанное решение под объект ведь надо ещё и обслуживать.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
symbios
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 май 2015, 17:10
Имя: Воронцов Антон
Страна: Россия
город/регион: Татарстан

Re: начать работу по специальности в 27

Сообщение symbios »

Прочитал ваши комментарии. Спасибо за отзывы. Что если идти в программирование? С вашего позволения ещё одна вакансия для обсуждения. http://uz-transnefteproduct.transneft.r ... cancy/6042

Вроде и автомазитация и программирование. Понимаю что на именно это вакансию я не претендуют, но хочу позвонить и узнать насчет меньшего оклада, мало ли? Ваше мнение
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: начать работу по специальности в 27

Сообщение hell_boy »

symbios писал(а):Прочитал ваши комментарии. Спасибо за отзывы. Что если идти в программирование? С вашего позволения ещё одна вакансия для обсуждения. http://uz-transnefteproduct.transneft.r ... cancy/6042
Вроде и автомазитация и программирование. Понимаю что на именно это вакансию я не претендуют, но хочу позвонить и узнать насчет меньшего оклада, мало ли? Ваше мнение
Почитайте вначале в Инете отзывы о Транснефти. Транснефтепродукт - это тоже Транснефть, только более мелкомягкая. Не в смысле верности Биллу Гейтсу, а - в прямом смысле мелкости и мягкости.
Теперь - по делу. Это - отдел ОСПАС, не путать с АСУ ТП. ОСПАС занимается чистой эксплуатацией. Командировки для новичка - 50-90% рабочего времени в Сызрань, Пензу и Тамбов на УАЗ-буханке с проживанием в придорожных гостиницах. Если разбираешься на уровне гуру в ПЛК Schneider Electric Quantum, Premium, M340, Motorola ACE-3600, Elesy, СКАДА iFix, Infinity, AlphaPlatform, то можно решать поставленные задачи в Самаре с перерывом на 4-5 часов сна в сутки.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»