1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Совет о работе


Автор темы
Champion
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 12:36
Имя: Иванов Павел Иванович
Страна: Россия
город/регион: Красноярск

Совет о работе

Сообщение Champion »

Здравствуйте! Пару дней назад наткнулся на этот форум, читаю в перерывах на работе, очень занимательно и познавательно.
Люди опытные обитают здесь, поэтому спрошу Вашего совета.
Живу в Красноярске, работаю на ТЭЦ ведущим инженером АСУ ТП и АСКУТиЭЭ уже 3 года, в обязаностях обслуживание систем и контроль за подряд организ, на которых ремонт, ТО, проектирование. В прямом подчинении нет людей(наряды,распоряжения выдаю). Зп с появлением ребенка начала не удовлетворять. Задумался о смене работы,ибо карьеры на энергетическом предприятии не светит. Проектантом начинать не хотел бы, зп таже на начальном этапе, обучаться надо. Высшее получаю второе-экономическое. Всяческие обучения,форумы,сертификаты есть. Рассматриваю вариант поиска работы с переездом. Посоветуйте куда податься.
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Совет о работе

Сообщение hell_boy »

Как куда? Москва, Питер, Газпрём, Транснефть ...
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Совет о работе

Сообщение Бондарев Михаил »

Ванкор жи есть!
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Совет о работе

Сообщение Exactamente »

hell_boy писал(а):Как куда? Москва, Питер, Газпрём, Транснефть ...
Неужели кроме нефтегазовых монополистов нет нормальных зарплат? :ges_no: :affliction:
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».

tea
read only
read only
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:09
Имя: Евгений

Re: Совет о работе

Сообщение tea »

По-моему вы совсем не вовремя задумались о смене работы. Жена в декрете, маленький ребёнок - это тот самый экстрим для переезда.
Поэтому стоит либо подождать пока ребёнок подрастёт, либо искать в том же регионе.
Тем более для переезда в Москоу и Питер нужна денежная подушка на первое время. Пока не закрепитесь вас будут все эксплуатировать почти даром на испытательном сроке..
Да и судя по всему не так у вас много навыков для хорошей зарплаты из вашего вводного поста.
Командовать подрядчиками - малопригодный нынче навык, больше интересовать будет, что сами умеете.
А так то да, кроме газа и нефти в стране ничего не работает...
А если что-то и работает, то на том же газе и нефти..

Владимир Кузнецов
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 22:14
Имя: Кузнецов Владимир Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Казань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Совет о работе

Сообщение Владимир Кузнецов »

Exactamente писал(а):Неужели кроме нефтегазовых монополистов нет нормальных зарплат? :ges_no: :affliction:
В разработке ПО нормальные зарплаты.
И командировок/вахт нет.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Совет о работе

Сообщение Jackson »

tea писал(а):А так то да, кроме газа и нефти в стране ничего не работает...
А если что-то и работает, то на том же газе и нефти..
Неправда. И больше того, газ и нефть не работает тоже - он зарабатывает. Маленький такой нюанс.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Совет о работе

Сообщение Exactamente »

Владимир Кузнецов писал(а):
Exactamente писал(а):Неужели кроме нефтегазовых монополистов нет нормальных зарплат? :ges_no: :affliction:
В разработке ПО нормальные зарплаты.
И командировок/вахт нет.
кстати, интересный момент. Судя по хедхантеру, проектировщики больше в цене, чем разработчики.
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».

bdeas
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 19:43
Имя: Толмачев Андрей Александрович
Страна: Германия

Re: Совет о работе

Сообщение bdeas »

Я сам из Красноярска, но в Германии уже почти 20 лет. Недавно перетащил к нам еще одного программиста из Красноярска.
Здесь специалисты очень востребованы. Только на начальном этапе желательно поддержку иметь, да и немецкий нужно знать.
С Красноярском дружим. На Красноярской ГЭС нашим красноярским же партнером внедрена разработка по визуализации данных, связанных с контролем процессов. Будет интересно, сброшу ссылку на демо.

Владимир Кузнецов
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 22:14
Имя: Кузнецов Владимир Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Казань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Совет о работе

Сообщение Владимир Кузнецов »

Exactamente писал(а):
Владимир Кузнецов писал(а):
Exactamente писал(а):Неужели кроме нефтегазовых монополистов нет нормальных зарплат? :ges_no: :affliction:
В разработке ПО нормальные зарплаты.
И командировок/вахт нет.
кстати, интересный момент. Судя по хедхантеру, проектировщики больше в цене, чем разработчики.
без примеров - не действительно.
разработчики разные бывают, проектанты тоже.
имеет смысл сравнивать ведущих специалистов:
Senior Java Developer (Ведущий разработчик Java) vs Ведущий специалист (инженер) по проектированию.
и для разных регионов естественно.
в данном треде актуален Красноярск.

Автор темы
Champion
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 12:36
Имя: Иванов Павел Иванович
Страна: Россия
город/регион: Красноярск

Re: Совет о работе

Сообщение Champion »

Если не проектировщик, то ничего не светит? Обучаться начать советуете?

А в Петербурге работу через федеральные сайты ищут или местные есть какие?
Аватара пользователя

skr
специалист по WEINTEK
специалист по WEINTEK
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 11:52
Имя: Денис Порфирьев
город/регион: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Совет о работе

Сообщение skr »

Владимир Кузнецов писал(а):
Exactamente писал(а):Неужели кроме нефтегазовых монополистов нет нормальных зарплат? :ges_no: :affliction:
В разработке ПО нормальные зарплаты.
И командировок/вахт нет.
есть командировки

Владимир Кузнецов
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 22:14
Имя: Кузнецов Владимир Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Казань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Совет о работе

Сообщение Владимир Кузнецов »

Champion писал(а):А в Петербурге работу через федеральные сайты ищут или местные есть какие?
http://rabota.yandex.ru - это агрегатор, он выдаёт вакансии с разных сайтов.
но обычно достаточно одного только http://hh.ru

Владимир Кузнецов
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 22:14
Имя: Кузнецов Владимир Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Казань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Совет о работе

Сообщение Владимир Кузнецов »

skr писал(а):есть командировки
ага, Европа, Англия, США, Сингапур =)
разработку ПО в АСУТП я не рассматриваю - это тот же самый ПНР, всё равно что монтажником работать.
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Совет о работе

Сообщение Exactamente »

Владимир Кузнецов писал(а): без примеров - не действительно.
разработчики разные бывают, проектанты тоже.
имеет смысл сравнивать ведущих специалистов:
Senior Java Developer (Ведущий разработчик Java) vs Ведущий специалист (инженер) по проектированию.
и для разных регионов естественно.
в данном треде актуален Красноярск.
Нет, я имел ввиду именно разработчиков ПО АСУ ТП. Ну там, которые для ПЛК пишут, для скад рисуют, и потом ещё ПНРят это всё, если совсем не повезёт. Прогеры, не имеющие отношения к всяким асутп, как раз получают ощутимо больше и не пропадают неделями в местах столь отдалённых. Я сравниваю в среднем, синьоры и ведущие тоже бывают разные и получают везде по-разному, как ни странно.

>в данном треде актуален Красноярск
Разве?
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».

Владимир Кузнецов
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 22:14
Имя: Кузнецов Владимир Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Казань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Совет о работе

Сообщение Владимир Кузнецов »

Exactamente писал(а):Нет, я имел ввиду именно разработчиков ПО АСУ ТП. Ну там, которые для ПЛК пишут, для скад рисуют, и потом ещё ПНРят это всё, если совсем не повезёт. Прогеры, не имеющие отношения к всяким асутп, как раз получают ощутимо больше и не пропадают неделями в местах столь отдалённых. Я сравниваю в среднем, синьоры и ведущие тоже бывают разные и получают везде по-разному, как ни странно.
"Программисты" ПО для АСУТП, это по факту проектанты, т.к. разработка ПО должна в проектные работы входить и выполняться на том же этапе, что и проектирование.
То что у нас обычно ПО пишут на ПНР, лишь отражает общий низкий уровень.
У нас на ПНР часто ещё что нибудь и переделывают, потому что проектанты накосячили и "так работать не будет".
По логике, на ПНР в худшем случае должны отладить работу ПО, но к моменту ПНР оно уже должно быть написано.
Поэтому если менять сферу деятельности, то лучше вообще уходить из отрасли и начинать Junior Java Developer, если образование позволяет.
Exactamente писал(а):>в данном треде актуален Красноярск
Разве?
ну для топик стартера точно актуальнее :)

Farb
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 10:42
Имя: Манаев Денис Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Совет о работе

Сообщение Farb »

Champion думаю если бы вы задали более конкретный вопрос то получили более конкретный ответ. " Чтоб хватало" у каждого разное. Народ обитающий на этом форуме территориально раскидан по всей России и думаю каждый знает обстановку в своем регионе. Если б вы написали сумму которая вас устраивала бы то думаю получили более конкретный рекомендации и по поводу территориального направления поиска и по поводу типа работы.
К примеру я живу в Воронеже. И смотря на вакансии наладчиков и проектировщиков АСУ, КИПиА в Питере и Москве лично меня ни каким местом не вдохновляет уровень предлагаемых з.п..
Если вычесть аренду жилья( в Москве думаю мало у кого хата есть), более высокую кварт. плату, более высокую стоимость проезда, более дорогие продукты питания то мне как то моя з.п в Воронеже больше нравится. А если учесть что в Москве хаты стоят раза в 2.5 больше чем у нас то как то совсем туда не охото.
Последний раз редактировалось Farb 14 ноя 2013, 16:40, всего редактировалось 1 раз.

ami
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 17:19
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Re: Совет о работе

Сообщение ami »

Champion писал(а):Если не проектировщик, то ничего не светит? Обучаться начать советуете?

А в Петербурге работу через федеральные сайты ищут или местные есть какие?
Да светит конечно. Инженер АСУТП 3 года, хороший старт. В Питере вам точно можно найти работу, http://www.hh.ru. Но будет конечно тяжело поначалу, полгода-год.

Farb
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 10:42
Имя: Манаев Денис Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Совет о работе

Сообщение Farb »

Champion писал(а):Если не проектировщик, то ничего не светит? Обучаться начать советуете?

А в Петербурге работу через федеральные сайты ищут или местные есть какие?
Я думаю вам после работы на объекте не очень понравится работать проектантом в чистом виде. Ну то есть работать в проектном институте. Ну эт я по себе сужу)))
По мне лучше шарашки которые реализуют проекты. Да ,там будут командировки. Но работа в разы интересней. Да и з.п. по интересней.
Я раньше сам рисовал, контролировал сборку и сам налаживал. Вот это кайф. Постоянная смена вида деятельности. Надоело в офисе сидеть ,а тут хобана месяцок наладки. Надоело попу морозить и опять в офис)))

Автор темы
Champion
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 12:36
Имя: Иванов Павел Иванович
Страна: Россия
город/регион: Красноярск

Re: Совет о работе

Сообщение Champion »

Сейчас у меня своя квартира,30к рублей зп и два иждивенца :-) Знакомый в Питере однушку со всей техникой у метро за 24к снимает,продукты там по ценам тож самое,поэтому на зп 50к ток есть смысл уезжать.
Облуживание АСУ такую зп может дать?
Аватара пользователя

skr
специалист по WEINTEK
специалист по WEINTEK
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 11:52
Имя: Денис Порфирьев
город/регион: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Совет о работе

Сообщение skr »

Champion писал(а):Сейчас у меня своя квартира,30к рублей зп и два иждивенца :-) Знакомый в Питере однушку со всей техникой у метро за 24к снимает,продукты там по ценам тож самое,поэтому на зп 50к ток есть смысл уезжать.
Облуживание АСУ такую зп может дать?
летом в метро часто видел рекламу "купить дешевле", квартиры от 15 тыщ в месяц. там студии, конечно, от 1600 где-то, рядом с метро, но на границе или за границей города.
про обслуживание АСУ не скажу, а у программистов разброс зарплат очень большой

Farb
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 10:42
Имя: Манаев Денис Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Совет о работе

Сообщение Farb »

Champion писал(а):Облуживание АСУ такую зп может дать?
В Питере не знаю, но думаю вполне возможно. Однако с такой з.п. без своей хаты вы будете себя там чувствовать весьма хреново.
В Воронеже для эксплутационщика это будет шикарная з.п. . Думаю людей с такой з.п в данной области можно по пальцам пересчитать.
В проектном отделе , сервисе или наладке эта з.п. выше средней ,но при наличие нужных навыков вполне достижимая.

Farb
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 10:42
Имя: Манаев Денис Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Совет о работе

Сообщение Farb »

Чтоб не плодить темы попрошу совета здесь, тем более вопрос с той же темой.
После универа пришел в свою первую шарашку дуб дубом. Ни каких полезных знаний. Был очень хороший начальник, научил работать. За последнее время поменял 3 работы. Искал лучшую долю для себя))) Сейчас з.п. меня устраивает. Не устраивает то чем я занимаюсь. Скучно до ужаса. Проекты рисую марки АК, АТХ. Надоело схемки плодить. Хотелось бы развиваться в сторону программера PLC и в скадах нравится ковыряться. Но дано уж я усвоил что домашнее обучение эт не для меня. Без конкретной привязки к объекту интерес пропадает быстро.
Вот и не знаю как быть. Менять работу - так меня программером если и возьму то на такую з.п. что я через месяц завою. Если на подработку так там обычно нужны люди которые выполнят конкретный объем за конкретное время, возится с оладухом вряд ли кто станет. Остается ток на общественных началах просится к кому нибудь. Но тоже не очень прельщает быть бесплатной раб. силой. Может что посоветуете?
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Совет о работе

Сообщение Exactamente »

В питере можно хорошую и за 20 снимать, а если ужаться в запросах - ещё дешевле. Совсем выгодно - на длительный срок без мебели, а обставить самому. Кроме того, свою в это время можете сдавать (или спустя какое-то время, если станет тяжко жить на оставшиеся деньги, но появится уверенность, что дальше будет лучше и обратно возвращаться не будете).

>Может что посоветуете?
Курсы? Начальные знания с внешним воздействием + сертификат + мотивация не просрать заплаченные деньги.
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».

Farb
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 10:42
Имя: Манаев Денис Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Совет о работе

Сообщение Farb »

Exactamente писал(а):Курсы? Начальные знания с внешним воздействием + сертификат + мотивация не просрать заплаченные деньги.
Были уже курсы. И сертификат имеется. Но в прошлой шарашке всю работу на эту тему отдавали специально обученным людям. Знания и так было не густо, а со временем вообще все вымывается.
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»