1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Жизнь инженера-программиста


Автор темы
lordvako
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 10:12
Имя: Сальников Василий Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 28 раз

Жизнь инженера-программиста

Сообщение lordvako »

Добрый вечер,друзья!
С новым годом всех!

Хотел спросить и поговорить о таком вопросе:
Я всегда работал на одном предприятие, и писал программки маленькие и большие,но в основном свои и немнго менял иностранные!
но я поменял работу, и теперь я что-то типо обслуживающего разные станки инженер-программист!
и вот интерсено,поделитесь опытом, какие примочки используете, какие-то приборы,инструменты для обнаржуения азных видов дефектов! ну я к примеру тестер BT200, и что-то в этом вроде!


И интересно, кто какие машины(ноуты) использует в работе?

всем спасибо!

Linkel
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 21:41
Имя: Тимур
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 8 раз

Жизнь инженера-программиста

Сообщение Linkel »

С новым годом!
Использую обычно обоняние, слух и зрение :lol: редко пальцы, иногда с собой бывает мультиметр)
:ext_sleep:

paul-th
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 08:46
Имя: Павел.
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз
Забанен: Бессрочно

Жизнь инженера-программиста

Сообщение paul-th »

Linkel писал(а): 05 янв 2020, 16:55 иногда с собой бывает мультиметр)
Мультиметр и фонарь хороший всегда с собой, а остальное по мере необходимости, шнуров и адаптеров куча разных, два ноута с разным набором ПО, не все ПО дружат на одном ноуте, флэшка с архивом и библиотекой, сейчас правда часть библиотеки в смарфоне и там же мобильный интернет, и как бы всё. Остальное мозги, руки, глаза и опыт у каждого свой.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 208 раз

Жизнь инженера-программиста

Сообщение Универсал »

Тяжела и неказиста жизнь инженера-программиста.
К вышеперечисленному добавлю - всегда в нагрудном кармашке отвёртка-индикатор, дабы под фазу не влезть, тонкая шлицевая отвёртка под клеммники ПЛК, тонкий маркер плюс моток белой изоленты для маркировки отключаемых проводов, чтобы потом не было мучительно больно вспоминать, где что сидело. Фонарь полезно иметь налобный. И небольшой складной стульчик, чтобы поберечь колени.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Жизнь инженера-программиста

Сообщение VADR »

Универсал писал(а): 06 янв 2020, 11:29 всегда в нагрудном кармашке отвёртка-индикатор, дабы под фазу не влезть
А у нас на предприятии такие индикаторы запрещены :). Можно пользоваться только двухполюсными.
Универсал писал(а): 06 янв 2020, 11:29 тонкая шлицевая отвёртка под клеммники ПЛК
А это - да, всегда с собой. И ещё ручка. Остальное - по необходимости, ибо таскать с собой постоянно всё, что может пригодиться - это надо микроавтобус иметь :)
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

paul-th
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 08:46
Имя: Павел.
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз
Забанен: Бессрочно

Жизнь инженера-программиста

Сообщение paul-th »

Универсал писал(а): 06 янв 2020, 11:29 всегда в нагрудном кармашке отвёртка-индикатор

Тоже не имею, для этих целей есть мультиметр, остальное таки да, по мелочи.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 208 раз

Жизнь инженера-программиста

Сообщение Универсал »

А я бы скорее запретил дешёвыми мультиметрами в силовых цепях лазить. Видел, как провода к щупам испарились со взрывом. Вскрытие показало пробой между гнёздами по поверхности платы.
Кстати, попадали в ремонт и штанги высоковольтные с взорвавшейся перемычкой. Правда, что там произошло, выяснить не удалось, кто-то раньше успел заменить конденсаторы. Проверяли фазировку между 10кВ фидерами.

paul-th
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 08:46
Имя: Павел.
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз
Забанен: Бессрочно

Жизнь инженера-программиста

Сообщение paul-th »

Универсал писал(а): 06 янв 2020, 21:05 Проверяли фазировку между 10кВ фидерами
Ну вот к чему это? Где фидер на 10кВ, а где инженер-программист. Зачем всё в одну кучу то валить?

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 208 раз

Жизнь инженера-программиста

Сообщение Универсал »

Про АСКУЭ слышали?
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Жизнь инженера-программиста

Сообщение keysansa »

Универсал писал(а): 06 янв 2020, 21:05 А я бы скорее запретил дешёвыми мультиметрами в силовых цепях лазить.
То вы индикатором-отверткой влезаете в схему, то у вас провода на мультиметрах испаряются. Нипаняяятна, "отвертка" слишком толстая, что бы испариться?

ЗЫ. Так получилось, что у меня 2 работы.
* Инженер-программист. Тут все просто. Комп (2х23'' FullHD монитора, в целом хорошее железо), 2 ноута (17'' I7, 16GB RAM для командировок, 15'', попроще, для "быстро что-то поправить").
Чемодан с интерфейсами (USB-Serial, Ethernet-Serial), кардридерами, программаторами, флешками...
Сумка с набором отверток (6 шт), обжимок (2 шт), кусачки, кабелерез, минимальный набор наконечников, по 5-10м ходовых кабелей (Ethernet, МКЭШ 3х0.75, монтажный 0.5), тестер, 2 рации, фонарь.
Вроде это все, что приходится возить с собой и пользоваться. Ну, кроме компа (на рабочем месте) и ноут с собой только один.

* Инженер КИПиА. В кармане шлицевая отвертка (SF-SL 0,4X2,5-75), рация, карандаш, "стикеры". Все остальное и необходимое - в кабинете (долго писать, да и не вспомню я все).
Последний раз редактировалось keysansa 07 янв 2020, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 208 раз

Жизнь инженера-программиста

Сообщение Универсал »

Ну провода не у меня испарились, я просто был свидетелем. Даже я с расстояния пару метров не сразу проморгался.
Отвёртка индикаторная. Имеется декларация ТС о безопасности. Позволяет определять наличие напряжения бесконтактно. Заодно и прозвонкой работает. Да, есть недостатки, часто показывает наличие напряжения там, где его нет, ловит наводки. Но ведь хуже, если наоборот?
А когда лезете в силовуху тестером, не забыли его переключить из режима измерения тока или сопротивления? А когда уже подустали? Кстати, когда пользуюсь индикатором, рефлекторно другую руку держу за спиной. А вы можете воспользоваться тестером одной рукой? Бывалый электрик даже к груди супруги прикасается одной рукой.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Жизнь инженера-программиста

Сообщение keysansa »

Универсал писал(а): 07 янв 2020, 11:24 А когда лезете в силовуху тестером, не забыли его переключить из режима измерения тока или сопротивления?
Один сжег, по молодости. Давно было.
Но беру с собой бесконтактный индикатор (Fluke LVD2 у нас) на 380 В, вместе с тестером. Сначала им "прохожусь".
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

paul-th
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 08:46
Имя: Павел.
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз
Забанен: Бессрочно

Жизнь инженера-программиста

Сообщение paul-th »

Универсал писал(а): 07 янв 2020, 10:27 Про АСКУЭ слышали?
И при чем тут это опять же? Что инженеры-программисты АСКУЭ лазают по фидерам 10кВ? Для этого есть специально обученные люди с допуском.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 208 раз

Жизнь инженера-программиста

Сообщение Универсал »

Вот я как-то и был таким специально обученным человеком, с группой свыше 1000 вольт. Показалось руководству, что счета за эл. энергию сильно завышены, да и показания счётчиков по низкой стороне сильно меньше, чем по высокой. Вот и пришлось лезть, смотреть номиналы трансформаторов тока. И отключить нельзя, производство непрерывное. А данные передавались со счётчика дистанционно. И послать больше некого, разве что начальника куда подальше.
Кстати, подозрения подтвердились. Но вернуть денежки за истекший период так и не удалось. Впрочем, не знаю, может, они просто не дошли до бухгалтерии...

Автор темы
lordvako
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 10:12
Имя: Сальников Василий Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 28 раз

Жизнь инженера-программиста

Сообщение lordvako »

Коллеги, спасибо вам огромное! очень все интересено у вас,особенно приятны люди,которые так досконально описывают все! спасибо вам!
дай вам Бог здоровья всем!!!

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
еще просто вопрос опыта вашего- ноуты какой фирмы предпочительней? я всегда работал на HP, и в целом они меня устраивают! но может есть что поинтресеней!спасибо заранее!

paul-th
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 08:46
Имя: Павел.
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз
Забанен: Бессрочно

Жизнь инженера-программиста

Сообщение paul-th »

По ноутам сложно сказать, НР нормальные машинки, Тошиба, Асусы, опять же от модели зависит. Мне лично сильно не понравились Айсеры . VAIO глючная вещь, но может опять же модель такая попалась.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Жизнь инженера-программиста

Сообщение megavolt86 »

lordvako писал(а): 04 янв 2020, 23:54 поинтресеней
Уменя делл на и5 7 поколения и 16гб озу. Хотел сделать универсальную машинку с несколькими виртуалками на все случаи жизни. Но тяжко ему приходится, жду ссд...
Для сименса программатор м5 на и7 6 поколения, 32 гб озу, ссд на 512...что в нем нравится заряза на полноценные 8 часов работы хватает.
Для подработок домашний asus tuf на райзене 7 на нем и виртуалки летают и заряда на полдня хватает
:ext_secret:

Linkel
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 21:41
Имя: Тимур
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 8 раз

Жизнь инженера-программиста

Сообщение Linkel »

VADR писал(а): 06 янв 2020, 13:39 А у нас на предприятии такие индикаторы запрещены :). Можно пользоваться только двухполюсными.
аналогичная ситуация, только почему их запрещают?
keysansa писал(а): 07 янв 2020, 11:33Fluke LVD2
на сколько точен?думаю, может стоит прикупить такой же. Хотя штучка дорогая, если сравнивать тот индикатор за 20р(0,3$) и этот детектор за 2000р(30$). Есть смысл тратиться?
:ext_sleep:
Аватара пользователя

DemoN9577
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 22:47
Имя: Сергей
Страна: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Жизнь инженера-программиста

Сообщение DemoN9577 »

Для выезда на объект дежурный чемоданчик,в котором лежат: "мультик", набор "часовых" отверток, отвертки + и -, обжимка "кросс", обжимка для НШВИ, витая пара, бокорезы , "книпекс" от всех замков и... флакончик спирта :ges_up:
В рюкзаке ноут "ASUS", адаптер сименсовский и рабочая тетрадь для протоколирования всех изменений.
И еще бутылка воды и спрей для рук (бывали случаи когда попить-умыться негде).

Зы: Про фонарик налобный забыл...
________________________________
Не ждите чуда - чудите сами!
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 92 раза

Жизнь инженера-программиста

Сообщение Valerich »

Работаю без выездов, на предприятии 3 цеха. Сижу в кабинете с другими инженерами (мечтаю о своем кабинете и отдельной мастерской), моё рабочее окружение следующеё:
Большой письменный стол, на нем Большой Брат ПК с двумя FullHD мониторами, основной 24" получше и 22" похуже чуть слева.
Также есть ноут HP ProBook 14" G440 - классная машинка, рекомендую, его таскаю по заводу.
Слева углом приставлен ещё один письменный стол, на нем стенд с дин-рейками, на котором собираю и отлаживаю новые системы.
Из оборудования ещё есть: осциллограф GW Instec недорогой, но мне хватает - очень помог в одной разработке, когда пришлось разбирать неизвестный протокол.
Есть лабораторный БП, инструментальные оптический и USB микроскопы, калибратор Овен, мультик Mastech, токовые клещи.
Рядом стоит шкаф с ЗИП, где есть все компоненты, примененные в работающих системах и есть запас, если возникнет необходимость что-то срочно собрать.
Ну и тумбочка с разными преобразователями - адаптерами - шнурами.
Ещё есть своя сеть со своим интернетом, независимая от сети предприятия (ИТ отдел в курсе), где админ я и сеть АСУ, неподключенная больше никуда, в которую я никого не пускаю.

alex-tec
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 08:56
Имя: Александр
город/регион: Пермь
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 59 раз

Жизнь инженера-программиста

Сообщение alex-tec »

VADR писал(а): 06 янв 2020, 13:39 А это - да, всегда с собой. И ещё ручка. Остальное - по необходимости, ибо таскать с собой постоянно всё, что может пригодиться - это надо микроавтобус иметь :)
А самое обидное, что вот таскаешь с собой этот "микроавтобус" всего, что, как ты думаешь, может пригодиться, но в нужный момент, именно того что необходимо, в этом "микроавтобусе" не окажется ))

paradoxxx
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 11:44
Имя: Андрей Михайлович
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 89 раз

Жизнь инженера-программиста

Сообщение paradoxxx »

alex-tec писал(а): 10 янв 2020, 08:47 именно того что необходимо, в этом "микроавтобусе" не окажется ))
В точку! :affliction:
На прошлой работе был дежурный аварийный чемодан (рюкзак с барахлом на все случаи жизни), довольно тяжелый, а комбинат большой, дежурный авто далеко не всегда доступен. И постоянно попадали в одну из двух ситуаций:
1. Хватаешь его и бегом на дальний кардон, т.к. по описанию "полный швах, сейчас все встанет, караул"... В итоге проблема решается в два клика мышкой.
2. По описанию: "Время будет, зайди посмотри, может настройки регулятора поправить надо". А по факту ситуация критическая, ряд каналов не работает, связи нет, либо чемодан не взял (лень тащить было), либо то что нужно в нем нет :ges_slap:
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Жизнь инженера-программиста

Сообщение keysansa »

Linkel писал(а): 08 янв 2020, 20:08 на сколько точен?думаю, может стоит прикупить такой же. Хотя штучка дорогая, если сравнивать тот индикатор за 20р(0,3$) и этот детектор за 2000р(30$). Есть смысл тратиться?
У него главное не точность, а то, что он бесконтактный.
Это я на работе был, поэтому взял и переписал марку. Для дома я бы такой не покупал, у того же Unit есть похожие, думаю.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Жизнь инженера-программиста

Сообщение VADR »

paradoxxx писал(а): 10 янв 2020, 11:28 В итоге проблема решается в два клика мышкой.
[+] Оффтоп
Ладно если ещё в два клика. У меня была пара ситуаций:
- Совсем недавно (вроде бы ноябрь-декабрь прошлого года). Операторская станция под Win 10 LTSB. Скринсейвера, соответственно, нет в принципе (в LTSB он не предусмотрен), как и нет какой-либо функции гашения экрана. Но - очень умная (как оказалось) видеокарта от nVidia, драйвер которой какого-то лешего попутно наблюдает за USB-портами и таки гасит экран при отсутствии активности в течение 30 минут. Зачем - непонятно. И это нигде не настраивается и не отключается. Так вот - спокойная смена, в ходе которой объект без проблем работает на автомате и оперативный персонал находится в состоянии некоторого расслабона. И вдруг гаснут на обеих операторских станциях все 4 монитора (с разницей в несколько секунд). Операторы молодые и ещё недостаточно опытные, посему находятся в шоке, и их единственная реакция - отойти и не трогать. Диспетчера вызывают меня, я по пути лихорадочно строю предположения, что бы это могло быть. Приезжаю. Первое действие - шевельнул мышкой. Изображение появилось. Шевельнул мышкой на второй станции - и там всё ОК. Надо было видеть лицо начальника смены, который тоже пришёл по случаю такого ЧП: "И что, это всё???"
- Второй случай более давно. Лет 15 назад, если не больше. Звонят из одного из цехов операторши - у них проблема. На экране появились, как они говорят "глазки с ручками". Еду. По пути пытаюсь понять, что там в операторском интерфейсе может быть похоже на это приведение. Приезжаю... Оказалось, добросовестные и аккуратные операторши перед сдачей смены решили протереть мониторы и на одном из них задели кнопку настройки. Монитор был весьма крутой для своего времени (какой-то EIZO), ефщё электронно-лучевой, но уже имел настроечное меню, выводимое на экран. По нажатию на кнопку настройки в центре экрана появлялись символы настройки яркости и контрастности, которые девчонки и приняли за "глазки с ручками" (ну... вот такие у них ассоциации :) ). Разработчики монитора, придумав такую крутую фичу, не придумали к ней отключение по таймауту. Вот и висели эти "глазки с ручками" в ожидании моего приезда.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Жизнь инженера-программиста

Сообщение keysansa »

У меня немного вопросов
[+] Оффтоп
VADR писал(а): 10 янв 2020, 13:49 драйвер которой какого-то лешего попутно наблюдает за USB-портами и таки гасит экран при отсутствии активности в течение 30 минут.
А почему именно на поползновения к USB драйвера видео претензии в связи с гаснущем экраном? ACPI обычно не выводит комп с сон, если хоть одно устройство не готово вывести его оттуда.
Отправлено спустя 16 минут :
lordvako писал(а): 07 янв 2020, 22:02 еще просто вопрос опыта вашего- ноуты какой фирмы предпочительней? я всегда работал на HP, и в целом они меня устраивают! но может есть что поинтресеней!спасибо заранее!
Работать с ноутом вам.
У меня 3 Леново, 1 НР, из тех, которые не могу советовать - Sony VAIO - беда с охлаждением, Dell - лично мне не нравится обилие закругленных углов. Теряется размер видео, при этом в сумке требует большего размера.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»