1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Работа на севере вахтой

Ответить

Автор темы
Zapata
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2019, 08:31
Имя: Константин

Работа на севере вахтой

Сообщение Zapata »

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Появилось желание работать вахтовым методом на севере по части АСУ ТП. В связи с этим хотел бы задать некоторые вопросы и узнать мнение разбирающихся в теме людей.

Коротко о себе: высшее образование по автоматизации; после универа 2 года работы в конторе-интеграторе в разработке и пусконаладке ПО ПЛК. Работал по большей части с оборудованием Siemens, знаком со средами Step 5.x, TIA Portal (а также с WinCC 7.x и TIA Portal WinCC на уровне разобраться в проекте и внести неглобальные изменения). Область промышленности - черная металлургия.

Опыт работы небольшой, поэтому хочется понять, к чему стоит готовиться для работы на севере и, возможно, подтянуть необходимые навыки.

Собственно, вопросы:

1. Насколько специалисты АСУ ТП являются востребованными на севере сегодня? Правильно ли я понимаю, что пытаться попасть туда можно, имея опыт работы от 3-х лет?

2. Верно ли, что большая часть возможных мест работы относится к нефтяной и газовой отраслям? Возможно, кто-то может посоветовать хорошие учебники как по самой технологии, так и по автоматизации процессов?

3. Технические средства автоматизации каких производителей преимущественно используются в указанных отраслях? Возможно ли туда попасть, не имея опыта работы с ними?

Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»