1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Операционные системы, Билл Гейтс и пр.


Автор темы
Енов Леонид
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 17:13
Имя: Енов Леонид Игоревич
Страна: Раша
город/регион: Челябинск

Операционные системы, Билл Гейтс и пр.

Сообщение Енов Леонид »

надо делать контроллеры на android))))

Автор темы
Енов Леонид
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 17:13
Имя: Енов Леонид Игоревич
Страна: Раша
город/регион: Челябинск

Re: Разработка ПЛК - есть ли необходимость?

Сообщение Енов Леонид »

это я так...в порядке бреда предложил)))))
но думаю рано или поздно открытое ПО появится...а может и уже есть...я так-то не очень в курсе...
но подозреваю, что рано или поздно в этой индустрии способ получать бабло изменится..как это уже в смартфонами произошло

Автор темы
Енов Леонид
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 17:13
Имя: Енов Леонид Игоревич
Страна: Раша
город/регион: Челябинск

Re: Разработка ПЛК - есть ли необходимость?

Сообщение Енов Леонид »

вопрос контроля всегда важен...иногда контроль стоит дороже железа и софта...
как гугл ставит под контроль все что связано с передачей контента и информации..рано или поздно ханивелл соблазниться пойти таким же путем....не важно сколько стоит железо, важна возможность в любой момент вырубить завод одной кнопкой, которая будет на другом конце земли - а вот за, то что бы кнопку не нажали придется платить ооооочень дорого)))

п.с. пора опять таблетки от паранойи пить

Автор темы
Енов Леонид
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 17:13
Имя: Енов Леонид Игоревич
Страна: Раша
город/регион: Челябинск

Re: Разработка ПЛК - есть ли необходимость?

Сообщение Енов Леонид »

Билл Гейтс разбогател на том, что всех уговорил ставить кривое П/О что бы потом продавать все более лучше...
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Разработка ПЛК - есть ли необходимость?

Сообщение Jackson »

Не знал что Билли разрабатывал ОС/2. Скорее, он задушил ОС/2.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Разработка ПЛК - есть ли необходимость?

Сообщение leon78 »

Да.. Далековато от темы дискуссия пошла.. Переносить надо
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Разработка ПЛК - есть ли необходимость?

Сообщение Jackson »

Дмитрий Милосердов писал(а):
genelectric писал(а):Не знал что Билли разрабатывал ОС/2. Скорее, он задушил ОС/2.
Он ее разрабатывал совместно с ИБМ. Потом ИБМ решили, что ОС\2 неперспективна...об этом он сам писал еще в 95-м.
Естественно, он же сам не напишет "это я задушил перспективную разработку ОС/2" :) Как говорится, если нельзя ни запретить ни ограничить - надо возглавить! Что он и сделал.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

ongap

Re: Операционные системы, Билл Гейтс и пр.

Сообщение ongap »

Серия ViewPAC.
Эта новая серия контроллеров, сочетающая в себе панель оператора и РС-совместимый контроллер в одном конструктиве. Три слота расширения под модули ввода-вывода и различные варианты дисплея, матричный дисплей 128х64 точки, 3.5” TFT LCD и 5.7” дисплей с сенсорным экраном позволяют пользователю конфигурировать устройство в зависимости от потребнсстей. Доступны модели работающие под операционными системами MiniOS7, Windows CE.Net 5.0 и Linux, разрабатываются модели под ОС Android.
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Операционные системы, Билл Гейтс и пр.

Сообщение Marrenoloth »

"Скачать ПИД-регулятор из Android Market?"
Корпорация добра сейчас собирает сведения о каждом. Про Google OS не писал только ленивый. Даже Столман проснулся, а это уже говорит о многом. Андроид тоже как-то рекламировали как открытую ось, а что имеем? Еще одну iOS с положительной в массах кармой. Вообще Google мне напоминает лорда Ветинари - его не любят, боятся и т.д., но альтернативы много хуже. Проблема только в том, что он всегда делает так, как лучше для города, а не для отдельного человека, и что он там себе надумает на тему пром.объектов - большой вопрос. А если руководство изменится? Волосы становятся дыбом и колят подмышки.

SAM_Serg
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:22
Имя: Sergey
город/регион: S-Petersburg

Re: Операционные системы, Билл Гейтс и пр.

Сообщение SAM_Serg »

Под Линукс можно сделать маленький контроллер самому для простых применений. Для этого понадобится ...
А еще понадобится программист и администратор Linux :)
Комбинация "Logo + электрик" все равно обойдется дешевле ;)
http://samsebeplc.ru

slate
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 15:10
Имя: Вадим
Страна: Россия

Re: Операционные системы, Билл Гейтс и пр.

Сообщение slate »

Если уж на то пошло, то лет пять назад окромя QNX риал-таймовских ОС и небыло. Никого это не останавливало ;-).

К примеру, можно разработать простенький GUI под QNX 6/Linux/Solaris/FreeBSD и связать с собственнно-спаяннным "контроллером" под своей собственно-разработанной операционкой на ассемблере/с++ по 232/485. Простенький заводик, например, по изготовлению бетона, автоматизировать можно :D
Хорошая тема для диплома, кстати. ;)
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Операционные системы, Билл Гейтс и пр.

Сообщение Marrenoloth »

slate писал(а):Если уж на то пошло, то лет пять назад окромя QNX риал-таймовских ОС и небыло. Никого это не останавливало ;-).
К примеру, можно разработать простенький GUI под QNX 6/Linux/Solaris/FreeBSD и связать с собственнно-спаяннным "контроллером" под своей собственно-разработанной операционкой на ассемблере/с++ по 232/485. Простенький заводик, например, по изготовлению бетона, автоматизировать можно :D
Хорошая тема для диплома, кстати. ;)

А зачем риалтайм для SCADA?
А про диплом - однозначно! Только я не сильно удивлюсь, если именно такому сплаву программизма и АСУ у нас в стране не обучают - либо одно, либо второе, но не вместе.

Степа
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 10:30
Имя: Капуста Степан Степанович
Поблагодарили: 7 раз

Re: Операционные системы, Билл Гейтс и пр.

Сообщение Степа »

BigDog писал(а):не понадобится, если написать нормальный пользовательский интерфейс для конфигурирования
А писаться этот интерфейс сам будет?
Это во первых. А во вторых: если есть нормальный интерфейс, то уже никому не интересно, что там на борту: Линукс, Видовс, Дос или самопал. Работает нормально - хорошо, нет... Ну на нет и суда нет - дверь вон там...
BigDog писал(а):От сименсового LOgo меня уже изначально передергивает как от кислого лимона бррр Негибко. Дорого. Решение тупо в лоб без возможности развития и далеко не всегда применимо.
Сименс - по умолчанию сказочно дорого.
А все остальное - можно и посмотреть... В особо простых случаях можно получить вполне нормальное решение...
slate писал(а):Если уж на то пошло, то лет пять назад окромя QNX риал-таймовских ОС и небыло
У кого не было? Где?
MS-DOS и клоны, вся линейка Windows начиная с 3.1 /ранешние версии видеть не довелось/, Mac OS, Линуксов тучные стада дистрибов...
Где можно найти хоть одну не реалтаймовую ОСь? Много читал, но ни разу не видел... Только в воображении различных "специалистов". Как правило, впаривающих очередную "реалтаймовую" ОСь или примочку к уже существующей...
slate писал(а):К примеру, можно разработать простенький GUI под QNX 6/Linux/Solaris/FreeBSD и связать с собственнно-спаяннным "контроллером" под своей собственно-разработанной операционкой на ассемблере/с++ по 232/485.
Учиться, учиться и учиться, как завещал великий Ленин.
Кому нужен графический интерфейс вашей разработки QNX 6? Там и так уже есть графический интерфейс. И очень неплохой. Кому нужна ваша собственная операционка? Я уж не вспоминаю за то, сколько вы ее будете ваять /будем надеяться, что ваше настоящее имя не Денис Попов/. Более того, никому не интересна ваша операционка - главное: поддержка стандартных МЭКовских языков программирования /хотя бы одного/.
Ну и так, про между прочим, операционки можно писать не только на си++. Точнее, совсем не на си++. Самые низкоуровневые процедуры - только на ассемблере, выше - ассемблер, паскаль и\или си, а выше... Выше может быть все, что угодно, даже всякие веб-языки типа PHP - зависит от хотений и умений вышенизкоуровневых программистов.
Собственной разработки ОСь и GUI требуется или от недостатка ума или в очень и очень специфических случаях. В подавляющем большинстве случаев вполне можно обойтись существующими.
slate писал(а):Хорошая тема для диплома, кстати.
Разве что в качестве сфероконя.
Marrenoloth писал(а):Только я не сильно удивлюсь, если именно такому сплаву программизма и АСУ у нас в стране не обучают - либо одно, либо второе, но не вместе.
И это правильно. Те, кто хотит совместить все это вместе - неприкрытый враг народа. Такому пулю в затылок - это вроде как наградить. Такие подыхать должны медленно...
Marrenoloth писал(а):А зачем риалтайм для SCADA?
Я дико извиняюсь, но вы лично хоть одну скаду в пакетном режиме видели? Покажите хоть одну. Ни разу не видел. Все работают в реалтайме: кнопочку давнул /мышой или клавой/ - где-то случилось.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Операционные системы, Билл Гейтс и пр.

Сообщение Бондарев Михаил »

Степан, а как давно Вы вообще любую программу в пакетном режиме видели?
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Операционные системы, Билл Гейтс и пр.

Сообщение MuadDib »

В ветке наблюдается некоторая путаница с терминологией. Windows NT - линейка - это таки ОС мягкого реального времени. А вот названные Степой DOS/Win3.1 даже на ОС мягкого РВ не тянут по определению - система должна быть многозадачной или многонитиевой http://www.mka.ru/?p=41001.
Тоже очень интересно узнать на счет программ в пакетном режиме :) Неужели между пачками перфокарт и RTOS не было никакого промежуточного звена?

Степа
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 10:30
Имя: Капуста Степан Степанович
Поблагодарили: 7 раз

Re: Операционные системы, Билл Гейтс и пр.

Сообщение Степа »

BigDog писал(а):Уважаемый, Вы бы прежде чем писать, почитали бы Википедию к примеру для начала..
И что там может быть такого, чего я еще не видел?
BigDog писал(а):Про детерминированность знаете? Какие еще нафик Винды!!!
Детерминированность (от лат. determinans — определяющий) — определяемость.
Очень простые. Я уже упоминал на данном форуме, что у меня с 2004 года в реальном времени работает стенд на базе Win`95. Ожидается его модернизация - замена ОС на WinNT. По причине ожидаемого вывода в сеть предприятия - прикрыть фаером WinNT, по мнению наших сетевиков, попроще будет, чем прикрывать Win`95. А так за шесть лет работы пока ни у кого /включая метрологов/ вопросов не было. Странно, да?
Масштаб реального времени - порядка 0.2-0.4 сек. 0.4 - это от того, что иногда один шаг теряется. Но это не страшно - на графике, один хрен, отображается примерно полсекунды.
Бондарев Михаил писал(а):Степан, а как давно Вы вообще любую программу в пакетном режиме видели?
Я ее вообще не видел, только много за них слышал. Потому давно задаю вопрос всяким "специалистам" по реальному времени - где и как посмотреть. Почему-то они все менжуются и никак не могут выдать нормальный адрес... Максимум ссылаются на Вин и Дос. И очень стесняются, когда слышат за то, что уже несколько лет моя прога на базе MS-DOS /можно конечно и без нее было обойтись, но мне лень было рисовать собственный загрузчик exe-файла в ОЗУ и его запуск на исполнение; плюс лень было писать нормальную поддержку ФС для сохранения настроек/ пашет в жестком реальном времени /пропуск цикла чреват последствиями, очень и очень шумными; я этих последствий пока знаю только со слов старых работников/.
MuadDib писал(а):Windows NT - линейка - это таки ОС мягкого реального времени.
Именно.
MuadDib писал(а):А вот названные Степой DOS/Win3.1 даже на ОС мягкого РВ не тянут по определению - система должна быть многозадачной или многонитиевой
Я дико извиняюсь, но какого лешего значится требование многозадачности и\или многонитевости к системе реального времени? Это во первых.
Во вторых, а кто мешает исполнять многозадачность под ДОС? Не говоря за жесткую, но хотя бы за мягкую. Мне вот никто не мешает исполнять 18 задач под ДОС в жестком реальном времени длительное время - жесткость обеспечивается обработкой IRQ0 /INT 08h/ и тщательным тестированием обработчика на время исполнения гарантированно меньше времени между следованиями запросов прерываний... Обычная корпоративная многозадачность /типа как Win`95/ - писать вытесняющую было лень /хоть и отрабатывалась - показалась много сложнее/. Все таки все задачи рисовались мной же, никаких внешних задач даже по сю пору не ожидается.
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Операционные системы, Билл Гейтс и пр.

Сообщение MuadDib »

Степа писал(а):кто мешает исполнять многозадачность под ДОС? Не говоря за жесткую, но хотя бы за мягкую. Мне вот никто не мешает исполнять 18 задач под ДОС в жестком реальном времени длительное время - жесткость обеспечивается обработкой IRQ0 /INT 08h/ и тщательным тестированием обработчика на время исполнения гарантированно меньше времени между следованиями запросов прерываний...
Никто не мешает :) Только от того, что вы там под ДОС нагородили, последняя не становится ОС РВ. Вы же сами написали что могли бы и без ДОС обойтись, т.к. использовали от нее только процедуру запуска образа на исполнение и файловую систему. Все остальное - прямое использование возможностей аппаратуры PC, без поддержки ОС. То, что архитектура х86 позволяет реализовать ЖРВ и многозадачность, никто сомнению не подвергает :D ОС это лишь вспомогательное средство, предназначенное для удобства как пользователей, так и программистов. Но дело это добровольное: хочешь - пользуешься ОС, не хочешь - пишешь ее сам, делов-то :)
ОС РВ содержит средства, позволяющие выполнять несколько задач в виде процессов и/или потоков с заданными временными характеристиками. В ОС РВ ваши 18 задач были бы объектами системы, а не внутренними структурами вашей программы. Вот собственно и вся разница. Чисто теоретически можно было бы прикрутить к однозадачной операционке какое-то подмножество средств ОС РВ... но зачем? Чтобы получить систему для реализации пресловутого сферического коня в вакууме?
Про системы пакетной обработки почитайте хотя бы у Таненбаума что-ли... (Э. Таненбаум. Современные операционные системы).
Аватара пользователя

Trkoff
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 11:11
Имя: Тырков Борис Алексеевич
Страна: Россия
город/регион: Омск

Re: Операционные системы, Билл Гейтс и пр.

Сообщение Trkoff »

MuadDib писал(а): Неужели между пачками перфокарт и RTOS не было никакого промежуточного звена?
Простите, это как? Когда были пачки перфокарт уже были и RTOS. Например, РАФОС.
Пачка перфокарт этож просто носитель информации!
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Операционные системы, Билл Гейтс и пр.

Сообщение MuadDib »

Trkoff писал(а):Пачка перфокарт этож просто носитель информации!
Я в курсе. Вопрос был задан из-за следующей фразы:
Я дико извиняюсь, но вы лично хоть одну скаду в пакетном режиме видели? Покажите хоть одну. Ни разу не видел. Все работают в реалтайме: кнопочку давнул /мышой или клавой/ - где-то случилось.
Это можно понять так: либо пакетный режим, либо реалтайм, третьего не дано. :amazement: Соответственно, и переспросил я в том же ключе, с таким же "вниманием" к логике построения фразы.
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Операционные системы, Билл Гейтс и пр.

Сообщение Marrenoloth »

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=29436
Вот оно - коллективное безсознательное!

lps
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 08:51
Имя: Paul Lansberg
Страна: ru

Re: Операционные системы, Билл Гейтс и пр.

Сообщение lps »

BigDog писал(а):Под Линукс можно сделать маленький контроллер самому для простых применений. Для этого понадобится GuruPlug http://www.globalscaletechnologies.com/ ... tails.aspx или нечто подобное и мини дистрибутив LinuxMCE, базирующийся на Fedora 12 или 13. Управлять такой контроллер сможет Z-Wave и Х10 устройствами. Плюс его можно будет интегрировать с полноценным сервером LinuxMCE.
Ну а проводные модули можно зацепить по RS232 или Ethernet.
Не надо ничего мудрить - MOXA уже давно клепает серию UC-7110 с uCLinux, успешно используем их совместно с ICP модулями I-70XX. Перегоняем в них софт, раннее писаный для PC Linux-а, даже не требуется адаптация исходников.
К примеру, перетащили на эти контроллеры управление дуговыми электропечами, которые раньше управлялись пром.PC c Linux.
Изображение
Кому интересно - инфа здеcь
Последний раз редактировалось lps 03 фев 2011, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
UNIX на несколько порядков умнее Windows, только об этом не все знают

lps
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 08:51
Имя: Paul Lansberg
Страна: ru

Re: Операционные системы, Билл Гейтс и пр.

Сообщение lps »

slate писал(а):Если уж на то пошло, то лет пять назад окромя QNX риал-таймовских ОС и небыло. Никого это не останавливало ;-).
А чего уперлись в этот realtime? производительности даж ARMовских контроллеров с Linux для обработки событий в пределах 1mS хватает с избытком для 99.9% задач промышленной автоматизации, те же симатики (кстати, никакой у них не RT) заткнут легко...
Последний раз редактировалось lps 03 фев 2011, 16:47, всего редактировалось 2 раза.
UNIX на несколько порядков умнее Windows, только об этом не все знают

lps
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 08:51
Имя: Paul Lansberg
Страна: ru

Re: Операционные системы, Билл Гейтс и пр.

Сообщение lps »

SAM_Serg писал(а): А еще понадобится программист и администратор Linux :)
Комбинация "Logo + электрик" все равно обойдется дешевле ;)
Что программирование Logo (тем более PLC) освоит электрик - бред, не видел таких электриков. Как впрочем, и инженеров КиП. Для этого надо много учиться. А управляющую прогу для контроллера хотя бы с DOSом осилит даже средненький программист.
UNIX на несколько порядков умнее Windows, только об этом не все знают

lps
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 08:51
Имя: Paul Lansberg
Страна: ru

Re: Операционные системы, Билл Гейтс и пр.

Сообщение lps »

BigDog писал(а):lps в металлургии оно может и проканает, а для взрывоопасных процессов никуда от Правил безопасности не деться.
Какое отношение имеет применяемый тип ОС к взрывобезопасности?

PS - а Вы не видели, как взрывается конвертер?
UNIX на несколько порядков умнее Windows, только об этом не все знают

lps
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 08:51
Имя: Paul Lansberg
Страна: ru

Re: Операционные системы, Билл Гейтс и пр.

Сообщение lps »

BigDog писал(а):Да не ОС...архитектура. И то, чего нам нужно- нет под Линух изначально. При всем желании даже.
А чего конкретно нужно-то? Вроде все есть, даже SCADA имеются, в том числе и свободные.
UNIX на несколько порядков умнее Windows, только об этом не все знают
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»