1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Начать карьеру в АСУ ТП в 30 лет

Ответить

Автор темы
rinmandarin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 06:36
Имя: Ринат
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы

Начать карьеру в АСУ ТП в 30 лет

Сообщение rinmandarin »

Добрый день. Меня зовут Ринат. Начну с небольшой истории: 4 года назад я закончил университет по специальности автоматизация и управление. После работ в IT компании на должности системного администратора на протяжении года. Последние 3 года работаю в подрядной организации в цехе КИП и РЗА. Устраиваясь сюда, думал, что получу хороший опыт и навыки работы. Отрицать не буду определённый опыт и навыки я получил и что не маловажно знания свои тоже пополнил. Но, к сожалению, объемы работ и их количество за эти три года чрезмерно малое, в том плане, что, к сожалению, мы выигрывали очень мало тендеров и в основном на работу монтажную: прокладка и расключение кабелей, монтаж электроприборов.
И вот в свои 30 (точнее в 28) я задумался, что почему бы не попробовать себя в АСУ. В студенческие годы я хорошо программировал на С++, работал в SCADA системах, да и мозг еще не поплыл.
И вот просматривая вакансии, соответственно, наткнулся на требования практического опыта работы и владениях навыками в различных программах и средах разработки. Конечно, я понимаю, что на протяжении последних лет я никак не поддерживал свои знания и сейчас многое позабыл. И опыта работы в пусконаладке АСУ ТП или разработки у меня нет. Отсюда вытекают следующие вопросы:
1) Посоветуйте, пожалуйста литературу, которую стоит проштудировать.
2) В каком направлении лучше развиваться. Насколько я понимаю сфера деятельности АСУ очень обширна: программирование ПЛК, разработка автоматизированных систем, SCADA, пусконаладочные работы, управление и настройка ЧРП и уверен есть еще.
3) Ну и последнее как устроиться на работу для того, чтобы начать развиваться. Я не стремлюсь зарабатывать приличные деньги сразу, я понимаю, что как спец АСУ я ничего не стою. Но все-та мне кажется необходимо иметь практический опыт и начать разрабатывать его, чтобы развиваться и изучать.
Если написано как-то сковано или слишком плохо, прошу простить.
Заранее благодарю за ваши советы.

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

Начать карьеру в АСУ ТП в 30 лет

Сообщение leon78 »

Может лучше в программирование? Программист С++ зарабатывает больше, чем в АСУ ТП, и рынок труда намного шире.
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.

Автор темы
rinmandarin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 06:36
Имя: Ринат
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы

Начать карьеру в АСУ ТП в 30 лет

Сообщение rinmandarin »

leon78, Да я в курсе, что программисты зарабатывают хорошо, у меня все друзья прогеры, меня одного занесло в АСУ. но по мне работать в АСУ ТП очень интересно. За то малое количество командировок, я встречал асушников и честно, мне было очень приятно и интересно наблюдать за их работой, он на мой взгляд интереснее.

BasilClay
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июл 2021, 20:16
Имя: Василий
Страна: Россия
город/регион: Voronezh
Благодарил (а): 5 раз

Начать карьеру в АСУ ТП в 30 лет

Сообщение BasilClay »

Здравствуйте всем! Присоединяюсь к Ринату с похожей ситуацией.
У меня подобная история. Сейчас работаю в фирме по станка с ЧПУ, автоматизации с ПЛК работаю опосредованно, но хотелось бы развиться в АСУ ТП.
Сейчас прохожу курс по программированию ПЛК и чего-то изучаю параллельно : сетевые устройства, работа с БД, Си-подобные языки и пр..
В нашем городе можно найти вакансии инженера АСУ ТП, но берут опытных специалистов (если речь идёт о зп >50к.), либо предлагают вакансии, на должности которых будут гасить в командировках на ПНР или поручат разбираться в кодах от предыдущих "программистов", предполагая работу без команды.
Может, конечно, и накрутил себя, но задался тем же вопросом: можно ли развиться в АСУ к 30-ке? Вопрос сам по себе риторический, чувствую можно.
Помимо официальной работы, мне подсказали, что можно и фрилансить, но всё упирается в опыт.
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 95 раз

Начать карьеру в АСУ ТП в 30 лет

Сообщение dtv »

Так опыт, на который можно потом ссылаться в резюме, без работы в фирмах не получить. На первых порах придётся позаниматься и "грязной" работой - ПНР, командировки... Это обычная ситуация.
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

Начать карьеру в АСУ ТП в 30 лет

Сообщение leon78 »

Статья по теме https://habr.com/ru/post/575730/?utm_content=link2post
Самое интересное ближе к концу и в комментариях.
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.

MrX
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 сен 2021, 18:17
Имя: Вячеслав
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург

Начать карьеру в АСУ ТП в 30 лет

Сообщение MrX »

Стоит ли соваться в эту сферу без университета? Неохото 4 года отдавать обучению. Все курсы в инете это развод?
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Начать карьеру в АСУ ТП в 30 лет

Сообщение VADR »

4 года - маловато будет. Толковых курсов в инете почти нет, а для тех, что есть - база нужна. Так что без универа (или института) тут делать особо нечего.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Начать карьеру в АСУ ТП в 30 лет

Сообщение Sergy6661 »

VADR писал(а): 21 сен 2021, 16:27 Так что без универа (или института) тут делать особо нечего.
Или по методике формирования супергероев: долго и часто бухать с АСУшниками :lol:

Отправлено спустя 7 минут 46 секунд:
MrX писал(а): 21 сен 2021, 16:21 Все курсы в инете это развод?
Да нет конечно, есть суперские от "анжинеров атомных"
Транзистор_ххх.jpg
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Начать карьеру в АСУ ТП в 30 лет

Сообщение Jackson »

MrX писал(а): 21 сен 2021, 16:21 Стоит ли соваться в эту сферу без университета?
От головы и работодателя зависит. В общем случае я бы на работу АСУшника без высшего не взял. В монтаж да, в наладку - ну может быть, но с условием идти хотя бы на заочное, вечернее, или на крайний случай, как сейчас модно, на удалённое. И то по результатам собеседования, при наличии хоть какого-нибудь профильного образования и с испытательным сроком. Монтажник без высшего - нормально. Наладчик без высшего - уже нет, об остальном и говорить нечего.
MrX писал(а): 21 сен 2021, 16:21 Неохото 4 года отдавать обучению
Ничто не мешает учиться и параллельно работать уже. От работодателя зависит. Но, как говорится, без труда не вытащишь. И 4 года - это мало. Специалист всю жизнь учится, вообще-то.
MrX писал(а): 21 сен 2021, 16:21 Все курсы в инете это развод?
Это на 80% правда и на 20% это вовсе не курсы, а коучинг, клуб "очумелые ручки" и "советы бывалого". Есть толковые вещи, но они хороши тем кто уже много знает и так.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Начать карьеру в АСУ ТП в 30 лет

Сообщение Jackson »

rinmandarin писал(а): 02 авг 2021, 11:36 В каком направлении лучше развиваться. Насколько я понимаю сфера деятельности АСУ очень обширна: программирование ПЛК, разработка автоматизированных систем, SCADA, пусконаладочные работы, управление и настройка ЧРП и уверен есть еще.
И со всем этим в общем АСУшник сталкивается. Поэтому разделять смысла большого нет. Кроме ПНР - это Вас и так догонит, будьте уверены. Кстати поработать сначала в наладке, а потом идти дальше - хороший путь.
rinmandarin писал(а): 02 авг 2021, 11:36 Ну и последнее как устроиться на работу для того, чтобы начать развиваться.
Это две никак не связанные между собой задачи. :) Развитие - это Ваше личное дело.
rinmandarin писал(а): 02 авг 2021, 11:36 Я не стремлюсь зарабатывать приличные деньги сразу
А вот это странно. Может не получиться сразу на приличные, но стремиться к этому надо, иначе не получится вообще никогда.
rinmandarin писал(а): 02 авг 2021, 11:36 Но все-та мне кажется необходимо иметь практический опыт и начать разрабатывать его, чтобы развиваться и изучать.
Сейчас это модное слово "развиваться", "саморазвитие" и так далее. Забудьте. Это естественный процесс любого специалиста, как дыхание. Если этого не происходит - специалист мёртв. А практический опыт - да пожалуйста, где-то наладка, где-то монтаж, насмотритесь, поймёте почему делается именно так, а как можно ещё, поищете ответы на эти вопросы - вот и знание. А изучать вообще никогда не поздно, вон тут целый форум, изучать до бесконечности всё что тут написано, жизни не хватит.

И что это такое за подход "Начать карьеру в АСУ ТП в 30 лет" ? Можно подумать что в 30 лет - уже пенсионер дряхлый. :) Дурь какая-то. Причем, судя по регулярности появления подобных вопросов - дурь массовая.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Начать карьеру в АСУ ТП в 30 лет

Сообщение Jackson »

Sergy6661 писал(а): 21 сен 2021, 17:25 Или по методике формирования супергероев: долго и часто бухать с АСУшниками
Когда АСУшники бухают - они, как и все нормальные люди, про АСУ не вспоминают. :) Так что метод сомнительный.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»