1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Iconics Genesis64

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Ответить

Автор темы
badhulk
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 май 2016, 00:00
Имя: Ivanov Sergei Ivanovich

Iconics Genesis64

Сообщение badhulk »

Помогите советом.

В общем, стоит задача по централизации и контроля АСУ ТП трех объектов. На объектах разные SCADA системы это WinCC, InTouch, (еще видео наблюдение) и.т.д. Необходимо собрать всю информацию из всех этих систем в одну единую целую систему, т.е. возможность просмотра информации(мнемосхемы, тренды, аварии, отчеты и.т.д.) через веб браузер, планшет(IOS, Android),(создать диспетчерский пункт состоящий из 9 мониторов где все это будет отображаться). На какой системе это все лучше реализовать Genesis64, WinCC и.т.д., как быть, у кого есть опыт в создании таких систем?
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 174 раза

Iconics Genesis64

Сообщение Serex »

1. Главный вопрос. Вы хотите из центральной диспетчерской управлять или только мониторить.
Если управлять, то скорее всего придется сильно переделывать локальные SCADA или даже совсем их демонтировать.
Если только наблюдать и анализировать статистические данные, то это MES
Я бы свел все данные от разных СКАДА в базу данных. И из базы уже вытягивал данные в виде Web на любой компьютер.
У WinCC даже менять ничего не надо будет, она имеет свою SQL базу, которая содержит уже все алармы и тренды. Нужно только приложение, которое будет из этой базы данные вытягивать и складывать в Web-базу.
И как правило, там где нет управления, АСУ ТП уже заканчивается. У нас было такое приложение от фирмы Koehl, чистая Web-разработка.

Автор темы
badhulk
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 май 2016, 00:00
Имя: Ivanov Sergei Ivanovich

Iconics Genesis64

Сообщение badhulk »

Serex писал(а): 1. Главный вопрос. Вы хотите из центральной диспетчерской управлять или только мониторить.
Если управлять, то скорее всего придется сильно переделывать локальные SCADA или даже совсем их демонтировать.
Если только наблюдать и анализировать статистические данные, то это MES
Я бы свел все данные от разных СКАДА в базу данных. И из базы уже вытягивал данные в виде Web на любой компьютер.
У WinCC даже менять ничего не надо будет, она имеет свою SQL базу, которая содержит уже все алармы и тренды. Нужно только приложение, которое будет из этой базы данные вытягивать и складывать в Web-базу.
И как правило, там где нет управления, АСУ ТП уже заканчивается. У нас было такое приложение от фирмы Koehl, чистая Web-разработка.

1. Управление скорее всего не будет, но думали, чтобы была возможность переключения ПСМ на АГЗУ.
2. Какое приложение для SQL (WinCC)?, т.к. в БД WinCC дробит данные мелкими сегментами(по мере заполнения создает новые сегменты). Допустим даже, если брать какой нибудь тренд WinCC дергает из разных сегментов(по дате), если я не ошибаюсь.
3.Можно подробнее про Koehl?
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 174 раза

Iconics Genesis64

Сообщение Serex »

2. WinCC создает фрагменты в определенном виде - начальная дата, конечная дата и какой-то префикс. Но для программиста я думаю это не должно быть проблемой.
3. А что про него подробнее. Вот сайт. Крупный подрядчик-интегратор по автоматизации. У нас была крупная транснациональная компания, которая сверху диктовала кого брать на подряды, приехал невыспавшийся программист из Германии, что-то поставил. В мои задачи только входило обслуживание железного сервера с этим софтом - перезагрузить, почистить пыль и т.д. Приложение, которое они нам поставили - это их индивидуальная разработка, адаптированная под нашу фабрику.

Автор темы
badhulk
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 май 2016, 00:00
Имя: Ivanov Sergei Ivanovich

Iconics Genesis64

Сообщение badhulk »

2/
Serex писал(а): 2. WinCC создает фрагменты в определенном виде - начальная дата, конечная дата и какой-то префикс. Но для программиста я думаю это не должно быть проблемой.
3. А что про него подробнее. Вот сайт. Крупный подрядчик-интегратор по автоматизации. У нас была крупная транснациональная компания, которая сверху диктовала кого брать на подряды, приехал невыспавшийся программист из Германии, что-то поставил. В мои задачи только входило обслуживание железного сервера с этим софтом - перезагрузить, почистить пыль и т.д. Приложение, которое они нам поставили - это их индивидуальная разработка, адаптированная под нашу фабрику.
2. По WinCC программисты так и говорят, что не простая стыковка.
3.Образ системы остался?:-))):ext_gimmefive:
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 174 раза

Iconics Genesis64

Сообщение Serex »

badhulk писал(а): 3.Образ системы остался?:-))):ext_gimmefive:
Неа, он там к моему уходу разросся до 150 Гб. Это архивы за полгода.
Да не очень этично это отдавать чужой софт :)

Автор темы
badhulk
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 май 2016, 00:00
Имя: Ivanov Sergei Ivanovich

Iconics Genesis64

Сообщение badhulk »

Serex писал(а):
badhulk писал(а): 3.Образ системы остался?:-))):ext_gimmefive:
Неа, он там к моему уходу разросся до 150 Гб. Это архивы за полгода.
Да не очень этично это отдавать чужой софт :)
Все этично))так бы мир не развивался, сам microsoft свое время у xerox украл тихоря))
Ответить

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации (отображение)»