1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Система Телескопе+ 4

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Ответить

Автор темы
mav10
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 11:56
Имя: Максим
Страна: Россия
город/регион: Томск

Система Телескопе+ 4

Сообщение mav10 »

Все привет и сейчас будет, скорее всего, самый глупый вопрос, который тут только задавался :ges_up:
Вообщем я еще студент и есть задача изучить данную систему (Телескопе+ 4 от НПФ Прорыв). Ведется научно исследовательская работа, поэтому конкретную формулировку не могу сказать. Пусть будет так дедушка на заднем дворе капал картошку и нашел нефть...Собственно говоря с работой в системе разобрался, описал оборудование, пользователей и т.д.
Теперь стоит необходимость забирать данные и отправлять на сервер со своим ПО для дальнейших расчетов...По-хорошему бы иметь ОПС сервер в комплекте и настроить нужные данные, но его нет. Есть идейка написать sql-запрос и собственно говоря забирать нужные данные из БД.
Так вот, т.к. я не нефтяник и далек от этого (был до недавнего времени), то в параметрах вообще не ориентируюсь и нужны именно устьевые данные на скважине. Просто они составляют интерес. После поверхностного изучения нефтегазодобычи я так понял, что в телескопе основная часть этого как раз-таки второстепенные (различные газовые сепараторы, нагревательные печи, заслонки), а интересуют именно на устье давление, температура и т.д.
Я понимаю что сейчас матерые асушники вообще под столом, от того что студент, далекий от нетфянки пытается разобраться с такой системой, ну товарищи такова жизнь и задача.
Может кто подсказать имеются ли такие данные и вообще советом может кто поможет в такой ситуации. Если кто подкинет литературу по нефтянке хорошую и доступную, то буду тоже благодарен :good:
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Система Телескопе+ 4

Сообщение megavolt86 »

Много слов, сути мало((((
Попробуте сначала, по порядку без лишних слов изложить проблему.
Затем опишите то что вам известно на данный момент об изучаемой системе.
В правило заданном вопросе кроется половина ответа
:ext_secret:

Автор темы
mav10
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 11:56
Имя: Максим
Страна: Россия
город/регион: Томск

Re: Система Телескопе+ 4

Сообщение mav10 »

megavolt86 писал(а):Много слов, сути мало((((
Попробуте сначала, по порядку без лишних слов изложить проблему.
Затем опишите то что вам известно на данный момент об изучаемой системе.
В правило заданном вопросе кроется половина ответа
без такой преамбулы, боюсь были бы вопросы все ровно, так вот главный вопрос, который встал передо мной сейчас это - поиск нужных параметров для дальнейшей работы.

Вот какие из этих датчиков, устройств относятся к устьевому оборудованию скважины добычи или нагнетания?
И вообще уместен ли мой вопрос? Присутствует ли деление потакому принципу в данном ПО?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Система Телескопе+ 4

Сообщение megavolt86 »

Умываю руки, я в нефтянке "0" полный, но могу сказать одно, вы не с того начали свою исследовательскую работу, изначально делается матмодель вашей идеи, а уже затем берутся данные полученные эмпирическим путем.

З.Ы.: Как именно будут называться параметры и у каких объектов решает разработчик системы и нет универсальных элементов которые бы подходили для них. Телескоп не исключение.
:ext_secret:
Ответить

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации (отображение)»