1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Программирование PLC

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Ответить

Автор темы
Евген

Программирование PLC

Сообщение Евген »

Я плохо знаю как работать с PLC но суть я знаю,если можете помочь ,то подскажите есть обучающая программа?За раннее спасибо :oops:
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17478
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Программирование PLC

Сообщение Jackson »

Тренажеров по программированию в природе не существует. Ставите задачу и решаете её, приобретая навык.

Невозможно научиться плавать на симуляторе - придётся зайти в воду.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Программирование PLC

Сообщение Михайло »

Большинство моих знакомых утверждают, что контроллер нужно иметь на столе, чтобы его потом всячески можно было погонять. Я же сторонник того, что голову надо иметь на плечах, читать внимательно мануал и обкатывать программу на симуляторе. Я изучал программирование без симуляторов и контроллера, потом пришел на объект и исправил все ошибки.

masvl
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 14:22
Имя: Сергей Владимирович
Страна: Россия

Re: Программирование PLC

Сообщение masvl »

Михайло писал(а):Я же сторонник того, что голову надо иметь на плечах, читать внимательно мануал и обкатывать программу на симуляторе.
Я изучал программирование без симуляторов и контроллера, потом пришел на объект и исправил все ошибки.
Да вы что даже когда речь идет о Пид регулировании или пердачи информации на PC с использованием различных протоколов и CP :D :D тогда круто :D

a_lis
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 11:34
Имя: Локтюшев Александр Викторович
город/регион: Ярославль

Re: Программирование PLC

Сообщение a_lis »

Во многом зависит от вида контроллера. Так как хоть языки программирования одинаковые (согласно стандарту МЭК 61131), но тем не менее в среде программирования того или иного контроллера свои особенности. Какой контроллер вы используете?

С уважением, ст. преп. каф. кибернетики ЯГТУ Локтюшев Александр
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17478
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Программирование PLC

Сообщение Jackson »

a_lis писал(а):Во многом зависит от вида контроллера.
И от задачи. Если задача - СБ ядерного реактора, то я предпочту четыржды на разных симуляторах алгоритм прогнать, будь я даже семи пядей во лбу. :) Надо трезво оценивать ситуацию и ответственность, хотя в целом совет правильный по-моему - не "пытаться" и "тренироваться", а просто решать задачу, конкретную.

Когда я учился - мне повезло. Я "посмотрел" как другие обАСУчили электростанцию парохода и откатали автоматику на физической модели (таких возможностей в те времена по судовой части не было практически ни у одной морской конторы - повезло неимоверно). Следующие пароходы я уже делал сам и без реальной модели, т.е. развлекался по-живому. Пару раз просто повезло что не случилось серьёзной аварии - вот тогда и почувствовал эту грань ответственности. Хорошая школа. Дай RND всем такую пройти и с такими же наставниками.

С одной стороны, на симуляторе не почувствуешь объекта, а с другой - на объекте особо не посимулируешь. :) И где-то между этими сторонами и надо балансировать, и, повторюсь, хорошо если есть наставник, ибо молодому специалисту трудно вовремя ощутить ту грань, за которой заканчивается ПНР и начинается реальная авария. В этом смысле я бы посоветовал молодым спецам искать и прибиваться к старшим опытным товарищам, можно в режиме "банного листа", слушать и впитывать, и думать много. Тогда всё получится и никто не убьётся.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации (отображение)»