1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Бюджетная SCADA

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Ответить
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Бюджетная SCADA

Сообщение petr2off »

Вариант OpenScada не рассматривал ? - как минимум полностью бесплатная, многооконные графики поддерживает.

NRostrov
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 11:53
Имя: Виктор
Поблагодарили: 1 раз

Бюджетная SCADA

Сообщение NRostrov »

Посмотрите на Пульт.онлайн - там мнемосхему можно создать в десктопном и мобильном форматах. Заходите со смартфона - мобильная версия открывается, с компа - десктопная. Работает очень шустро.

Strohmann
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 14:03
Имя: Владимир
Страна: Россия
город/регион: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Бюджетная SCADA

Сообщение Strohmann »

petr2off писал(а): Вариант OpenScada не рассматривал ? - как минимум полностью бесплатная, многооконные графики поддерживает.
Выглядит трудноосваиваемой, честно говоря.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Бюджетная SCADA

Сообщение petr2off »

Скажем так, она построена на несколько другой логике, чем WinCC например. Но я на WinCC заходил после OpenScada и он меня напряг конкретно, я вдруг обнаружил - что то что в OpenScada у меня с пол пинка получалось - в WinCC приходилось отчаянно шаманить. Хотя то, что вход более трудоемкий соглашусь. Но потом на нестандартных задачах получается существенный выигрыш.

Strelnikov
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 23:33
Имя: Вениамин

Бюджетная SCADA

Сообщение Strelnikov »

Вот еще вариант:
Мини-СКАДА ССД АстрА
Программа опроса теплосчетчиков электросчетчиков и других приборов.
Мониторинг, графики, мнемосхемы, архивы, отчеты
Отсутствие дополнительных программных пакетов
Нет привязки к серверам сторонних фирм
Очень простые настройки, справится НЕспециалист

krispeshi
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 06:24
Имя: Красимир Пешев
Страна: Болгариа
город/регион: Ямбол
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Бюджетная SCADA

Сообщение krispeshi »

Здраствуйте
А ктота попробувал "proview scada" про linux? http://www.bh-automation.com/Resources/ ... e-plc.html, ето 20летная скада фирма saaab!http://www.proview.se/v3/
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 132 раза

Бюджетная SCADA

Сообщение hell_boy »

krispeshi писал(а): 20летная скада фирма saaab
Не saab, а - SSAB Oxelösund. Это сравнительно небольшая, "семейная" фирма, занимающаяся производством листовой стали в Швеции, изделий из листовой стали и легких металлоконструкций в остальном мире. Хотя дистрибьютеров у них хватает. Видел PSS9000 с Prowiew на испытательном стенде одной госкорпорации. Сайт одного из разработчиков http://maba.dk/
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

krispeshi
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 06:24
Имя: Красимир Пешев
Страна: Болгариа
город/регион: Ямбол
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Бюджетная SCADA

Сообщение krispeshi »

Прошу прощение для правописьниий ошибок, Вы прав ето не saab, а - SSAB , но етот проект развиваеться /последная версия от 25.03 етово года https://sourceforge.net/projects/proview/files/proview//, поськолько я прочитал ето java базиранная система.У ней 3 модуля - для програмирования -pwr , для оператор - pwrrt и для база данни -pwrsev .Посколько в той форум обсуждаем "Бюджетнная скада" я ищу мнения про ней /бесплатная ОС, бесплатная Supervisory control and data acquisition -SKADA --20 летная жизьн етой системе ...есть ли больше что искать?/

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Бюджетная SCADA

Сообщение Ryzhij »

MS-DOS тоже бесплатна и тоже давно уже используется.
Если продукт со столь почтенным возрастом прекратил свое развитие, то искать что-то ещё наверное есть смысл...
Но тут, похоже, есть обновление. Можете описать, в чем заключаются обновления?
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Бюджетная SCADA

Сообщение Jackson »

Ryzhij писал(а): MS-DOS тоже бесплатна
Уверены?
Я её покупал у МелкоМягких в своё время.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Бюджетная SCADA

Сообщение Ryzhij »

Уверен. Старые ОС, снятые с поддержки, уже давно бесплатны.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Бюджетная SCADA

Сообщение petr2off »

Т.е. я могу ставить XP совершенно спокойно ?

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Бюджетная SCADA

Сообщение Ryzhij »

Не уточнял, ИМХО кроме XP Embeded остальные версии уже бесплатны.
А куда Вы ставить собрались эту систему, на какое железо? Кроме как под виртуалку сейчас уже не накатишь никуда.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Andreywys
освоился
освоился
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 18:47
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Вологда
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 73 раза

Бюджетная SCADA

Сообщение Andreywys »

NRostrov писал(а): 02 ноя 2017, 12:03 Посмотрите на Пульт.онлайн - там мнемосхему можно создать в десктопном и мобильном форматах. Заходите со смартфона - мобильная версия открывается, с компа - десктопная. Работает очень шустро.
Зашел на сайт, нет ни демки, ни видео, ничего... Как определить как она работает и что из себя представляет?
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Бюджетная SCADA

Сообщение Serex »

Ryzhij писал(а): 23 дек 2017, 09:06 А куда Вы ставить собрались эту систему, на какое железо? Кроме как под виртуалку сейчас уже не накатишь никуда.
Что правда, то правда. Покупал себе недавно ноутбук. Выбрал пустой, без ОС. Думал поставлю привычную 7-ку. А фигушки, ни одна загрузочная флэшка не распозналась на этом ноутбуке и пришлось ставить 10-ую. Все делают, чтобы усложнить жизнь пользователям :)

Sergey_P
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 13:36
Имя: Сергей Поминовский
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Бюджетная SCADA

Сообщение Sergey_P »

Всем привет.
Хотелось бы услышать мнение людей о SCADA/HMI, которую мы разрабатываем.
http://certa.com.ua/products/wheel/
Пока мы не предлагаем ее как готовый продукт, а только реализуем проекты для конечных заказчиков. Уже есть порядка 40 работающих систем, первая запущена в 2013 году.
Кому интересно, оцените, пожалуйста, внешний вид/функциональность интерфейса (на сайте есть ссылка на демо-версию).
Хочу отметить, что демо-версия запущена на Raspberry Pi.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Бюджетная SCADA

Сообщение Jackson »

Sergey_P писал(а): 26 мар 2018, 14:10 Хотелось бы услышать мнение людей о SCADA/HMI, которую мы разрабатываем.
...
Пока мы не предлагаем ее как готовый продукт,
"Это я, почтальон Печкин. Принёс посылку. Только я Вам её не отдам." (с)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Sergey_P
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 13:36
Имя: Сергей Поминовский
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Бюджетная SCADA

Сообщение Sergey_P »

Но ведь в итоге та посылка все-таки нашла своего получателя 8-)
Инструментарий (конфигуратор) и документация сейчас в процессе разработки.
Я уверен, что посмотрев и пощелкав демо, многие смогут что-нибудь посоветовать.

Andreywys
освоился
освоился
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 18:47
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Вологда
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 73 раза

Бюджетная SCADA

Сообщение Andreywys »

В плане web скады, из того что я видел - неплохо. Но ведь сейчас на css,html и js можно сделать намного красивее. Напомнило Xfce.

Sergey_P
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 13:36
Имя: Сергей Поминовский
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Бюджетная SCADA

Сообщение Sergey_P »

Andreywys писал(а): 26 мар 2018, 17:59 В плане web скады, из того что я видел - неплохо. Но ведь сейчас на css,html и js можно сделать намного красивее. Напомнило Xfce.
Спасибо.
Оно и по задумке похоже на Xfce. Минимально возможный объем кода и лишних библиотек. Поэтому и выглядит простецки. Мы еще будем работать над улучшением UX на мобильных устройствах. Да и вообще над внешним видом.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Бюджетная SCADA

Сообщение Jackson »

Sergey_P писал(а): 26 мар 2018, 17:49 Но ведь в итоге та посылка все-таки нашла своего получателя
очень интересно.
Sergey_P писал(а): 26 мар 2018, 17:49 Я уверен, что посмотрев и пощелкав демо, многие смогут что-нибудь посоветовать.
Советчиков полон интернет. Но то есть Вы делаете коммерческий продукт, на котором будете зарабатывать, и просите всех вокруг Вам помочь за здорово живешь. :ges_up:
Кстати, топик про бюджетную СКАДА. Прайс-лист - в студию. Иначе это всё реклама, про которую написано в Правилах. Реклама - это не сюда, это в Яндекс.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Sergey_P
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 13:36
Имя: Сергей Поминовский
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Бюджетная SCADA

Сообщение Sergey_P »

TEB писал(а): 26 мар 2018, 22:22 Советчиков полон интернет. Но то есть Вы делаете коммерческий продукт, на котором будете зарабатывать, и просите всех вокруг Вам помочь за здорово живешь.
Так и есть. Мы хотим выпустить инструментальную среду нашей SCADA в виде коммерческого продукта. Но пока это только планы.
Почему обращаюсь именно сюда? Потому, что тут много адекватных и опытных специалистов.
Как отблагодарить людей за советы/критику? Пообещать бесплатную лицензию, когда выйдет продукт? Это можно, но, подозреваю, на данном этапе ничего кроме улыбок такое обещание не вызовет.
Мне кажется, люди приходят на форумы и делятся информацией не рассчитывая на что-то взамен.
TEB писал(а): 26 мар 2018, 22:22 Кстати, топик про бюджетную СКАДА. Прайс-лист - в студию. Иначе это всё реклама, про которую написано в Правилах.
Наша SCADA как раз и является бюджетной. Прайса для разработчиков/интеграторов, как вы понимаете, нет, т.к. пока нечего им продавать. Это как раз один из вопросов, на который я надеюсь получить здесь ответ.
Я могу примерно назвать цены, которые мы назначаем конечным заказчикам за готовые системы.
Для примера, диспетчеризация ледового катка (чиллер, контур холодоснабжения, HVAC, осушитель воздуха, всего примерно 300 точек и 4 устройства MODBUS) стоит для заказчика около 2000 евро. Основная часть этой суммы - это работа по конфигурированию системы и пуско-наладка. Т.е. на саму программу приходится в районе 500 евро.

Когда будет готова инструментальная среда, мы планируем привязать стоимость лицензии на 1 runtime к количеству точек ввода/вывода. Предположительно по 2 евро за точку. Все остальное включено по умолчанию (архивирование, аварии, e-mail, SMS, WEB).
Вопрос: линейная зависимость цены от количества точек - это хорошо или плохо?
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Бюджетная SCADA

Сообщение Jackson »

Sergey_P писал(а): 27 мар 2018, 10:55 Как отблагодарить людей за советы/критику? Пообещать бесплатную лицензию, когда выйдет продукт?
У Вас ведь уже 40 внедрений - это и есть тестовая площадка. 40 объектов - это довольно много. Свою СКАДА мы первоначально отлаживали на 3-4 объектах (в 10 раз меньше), а делали вообще с нуля ни от чего не отталкиваясь кроме собственного опыта. Первая же лицензия была продана а не подарена. Так что на недостаток обратной связи Вам грех жаловаться.
Sergey_P писал(а): 27 мар 2018, 10:55 Наша SCADA как раз и является бюджетной. Прайса для разработчиков/интеграторов, как вы понимаете, нет,
В таком случае разговоры сворачиваем. Или заводите отдельную тему свою собственную. Всё.
Вопрос был про бюджет - на него Вы ответить не можете. Смысл?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Sergey_P
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 13:36
Имя: Сергей Поминовский
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Бюджетная SCADA

Сообщение Sergey_P »

TEB писал(а): 27 мар 2018, 11:37 В таком случае разговоры сворачиваем. Или заводите отдельную тему свою собственную. Всё.
Вопрос был про бюджет - на него Вы ответить не можете. Смысл?
Ок. Значит, сворачиваем.
Тут я создал отдельную тему для обсуждения.
Аватара пользователя

izhidkov
частый гость
частый гость
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:18
Имя: Жидков Игорь Алексеевич
Страна: РФ
город/регион: Королев/Фрязино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Бюджетная SCADA

Сообщение izhidkov »

petr2off писал(а): 02 ноя 2017, 09:09 Вариант OpenScada не рассматривал ? - как минимум полностью бесплатная, многооконные графики поддерживает.
А для windows у них нет сборки?

А вообще для вывода параметров процесса на экран ПК и для не отвественных задач (т.к. надежность не атомная) (10-100 параметров по modbus) могу предложить плагин ModbusTCP/RTU для ПО Recorder (НПП Мера, г.Мытищи). Если не слышали о Recorder - внедрений несколько тысяч, от домашней лаборатории до АЭС, что-то летает в космосе, что-то на суперджетах, но это в основном DAQ для специальных модулей (типа National Instruments) а у нас просто плагин Modbus для неё есть.

Отредактировано Админом
Компилятор - лучший друг человека!
Ответить

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации (отображение)»