1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

SCADA подобная Weintek Easy Builder?

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Ответить

Автор темы
Зержинский
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 12:47
Имя: Зержинский
Страна: Россия
город/регион: Московская область

SCADA подобная Weintek Easy Builder?

Сообщение Зержинский »

Целый год писал проекты для панелей Weintek, а до этого со SCADA не работал.
Сейчас нужно написать телемеханику (управление и отображение) на SCADA на компьютере с WinXP, так нужно заказчику (будут еще другие программы на этом компьютере).
Выбор среды SCADA за мной. Времени на разработку очень мало, но на Weintek успел бы написатькак минимум дважды, не потому что особенная, а просто привычная мне.
Какую SCADA предпочесть, чтобы стиль программирования был как можно ближе к EasyBuilder от Weintek?

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: SCADA подобная Weintek Easy Builder?

Сообщение Бондарев Михаил »

Берите InTouch не старше 9.0 . Правда не знаю, сможете ли купить лицензию, если она вам конечно же нужна.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: SCADA подобная Weintek Easy Builder?

Сообщение CHANt »

Телемеханика в какой отрасли?
--------------------------------------------------------------------------------------------

Автор темы
Зержинский
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 12:47
Имя: Зержинский
Страна: Россия
город/регион: Московская область

Re: SCADA подобная Weintek Easy Builder?

Сообщение Зержинский »

CHANt писал(а):Телемеханика в какой отрасли?
технологическое оборудование, не требующее быстрого управления
специализированных требований нет

Alex1980
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:48
Имя: Alexey Shepolov

Re: SCADA подобная Weintek Easy Builder?

Сообщение Alex1980 »

Weintek и Scada разные вещи. на веинтеке элементарные элементы с минимум изменяемых свойств а Scada - это уже покруче))) бери любую , принцип везде одинаковый. Intouch или WinCC. по винсс если что могу помочь

Автор темы
Зержинский
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 12:47
Имя: Зержинский
Страна: Россия
город/регион: Московская область

Re: SCADA подобная Weintek Easy Builder?

Сообщение Зержинский »

Alex1980 писал(а):Weintek и Scada разные вещи. на веинтеке элементарные элементы с минимум изменяемых свойств а Scada - это уже покруче))) бери любую , принцип везде одинаковый. Intouch или WinCC. по винсс если что могу помочь
Спасибо тебе за добрые слова и готовность помочь, но у меня дефицит скорее времени, чем иное.
А сейчас просто хочу выиграть время. В любой среде разработки (скада или др) всегда есть дыры, которые разработчик не только не спешит устранить, но и не хочет документировать их. На выявление и отработку таких случаев можно потратить много подготовительного времени.

Думаю по совету коллеги использовать панель омрон (близнец вайнтека) в качестве внешнего движка для скады.

Fallout 13
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 05:40
Имя: Щебрюк Дмитрий Александрович
Страна: Россия
город/регион: Новокузнецк

Re: SCADA подобная Weintek Easy Builder?

Сообщение Fallout 13 »

Зержинский писал(а):
Alex1980 писал(а):Weintek и Scada разные вещи. на веинтеке элементарные элементы с минимум изменяемых свойств а Scada - это уже покруче))) бери любую , принцип везде одинаковый. Intouch или WinCC. по винсс если что могу помочь
Спасибо тебе за добрые слова и готовность помочь, но у меня дефицит скорее времени, чем иное.
А сейчас просто хочу выиграть время. В любой среде разработки (скада или др) всегда есть дыры, которые разработчик не только не спешит устранить, но и не хочет документировать их. На выявление и отработку таких случаев можно потратить много подготовительного времени.

Думаю по совету коллеги использовать панель омрон (близнец вайнтека) в качестве внешнего движка для скады.
Контроллерщики атакуют :) . Делать "СКАДУ" на NS'ке - изврат еще тот (хотя веб сервер у них реализован очень оригинально - тупо ложатся скрины экранов раз в секунду, поэтому любой браузер, любая платформа могут на нее зайти), но на панельки у вас не будет нормального архива событий, тренды никакие, вытащить из нее данные тоже практически невозможно, картинка гумно, анимация из-за односекундного обновления не получиться и пр...

Не мудрите берите интач любой версии (сайтек и генезис потребуют больше времени на изучение, про винсс ничего сказать не могу, ибо толком не работал в ней), если будут вопросы подскажу какие лицензии покупать (это часть несколько замудреная) и сколько примерно стоят. Разработка платная, но дают 30 дневные ключи, по запросу, так же в сети полно халявный вечных ключей, приложения имеют обратную совместимость, поэйтому можете разработать в 9.5 а запускать на 10, 10.1, 10.5. Очень важный и болезненный момент в классическом интаче - нужно разрабатывать приложение в том разрешении, в котором оно будет эксплуатироваться, иначе огребете лишний проблем.
Самообучение по туториалу у вас займет 3-4 дня, если поднапрячься то и быстрее.

ЗЫ
По интачу есть полуживой форум intouch.ru - там можно почерпнуть много полезной инфы.

SBER
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 00:25
Имя: Станислав
Страна: Россия
город/регион: Воронеж

Re: SCADA подобная Weintek Easy Builder?

Сообщение SBER »

Зержинский писал(а):
Alex1980 писал(а):Weintek и Scada разные вещи. на веинтеке элементарные элементы с минимум изменяемых свойств а Scada - это уже покруче))) бери любую , принцип везде одинаковый. Intouch или WinCC. по винсс если что могу помочь
Спасибо тебе за добрые слова и готовность помочь, но у меня дефицит скорее времени, чем иное.
А сейчас просто хочу выиграть время. В любой среде разработки (скада или др) всегда есть дыры, которые разработчик не только не спешит устранить, но и не хочет документировать их. На выявление и отработку таких случаев можно потратить много подготовительного времени.

Думаю по совету коллеги использовать панель омрон (близнец вайнтека) в качестве внешнего движка для скады.
Близнец вентека - омрон NB. В нем веб сервер отсутствует, есть возможность удаленного управления через какую то прогу, но я бы не стал связываться.
Нормальный веб сервер есть на омрон NS, он не так похож на вентек (но тем не менее прекрасен), минус только один - цена от самолета.

Так что не связывайтесь с омроном, берите вентек 3000 серии, и привычно для вас и недорого (относительно омрон NS).

Автор темы
Зержинский
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 12:47
Имя: Зержинский
Страна: Россия
город/регион: Московская область

Re: SCADA подобная Weintek Easy Builder?

Сообщение Зержинский »

wt или emt ?

SBER
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 00:25
Имя: Станислав
Страна: Россия
город/регион: Воронеж

Re: SCADA подобная Weintek Easy Builder?

Сообщение SBER »

Зержинский писал(а):wt или emt ?
Я с дельты сразу на emt пересел, говорить могу только за нее.

Автор темы
Зержинский
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 12:47
Имя: Зержинский
Страна: Россия
город/регион: Московская область

Re: SCADA подобная Weintek Easy Builder?

Сообщение Зержинский »

SBER писал(а):
Зержинский писал(а):wt или emt ?
Я с дельты сразу на emt пересел, говорить могу только за нее.
где у нее вэб притаился или он просто виэнси?
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: SCADA подобная Weintek Easy Builder?

Сообщение san »

Есть еще панели XBT GT и др. от Schneider Electric, со встроенным Веб. Цена вопроса, вот что должно еще быть определено.

Автор темы
Зержинский
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 12:47
Имя: Зержинский
Страна: Россия
город/регион: Московская область

Re: SCADA подобная Weintek Easy Builder?

Сообщение Зержинский »

san писал(а):Есть еще панели XBT GT и др. от Schneider Electric, со встроенным Веб. Цена вопроса, вот что должно еще быть определено.
В данном случае вэб имеет ценность как второстепенный вспомогательный инструмент.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: SCADA подобная Weintek Easy Builder?

Сообщение san »

Зержинский писал(а):В данном случае вэб имеет ценность как второстепенный вспомогательный инструмент.
А первичная - легкость или стоимость? По легкости вместе с функциональностью VijeoDesigner я бы поставил высокую оценку. А по цене на сколько я знаю они значительно дороже того же Ваинтека.
Если нужна только СКАДА, то легкую в освоении сейчас не видел. Самая простая и понятная с какими я встречался - это Genesis и PcView (но это было давно). С WinCC не работал, но пробовал создать маленький проект - получилось довольно быстро и просто, но там по-моему дизайн-тайм платный.
Некоторые СКАДА, с которыми довелось поработать (Citect, iFIX, Zenon, TraceMode) -в основном очень функциональные и мощные, но по простоте разработки я б им не дал высокой оценки. Зато наворотить можно многое.
Определитесь с ограничениями и все станет на много проще. А то можно взять очень дорогую и функциональную и легкую в освении, а можно дешевую но полукривую. В инете можно и вареза (вырезано модератором :-) ) накачать.

Автор темы
Зержинский
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 12:47
Имя: Зержинский
Страна: Россия
город/регион: Московская область

Re: SCADA подобная Weintek Easy Builder?

Сообщение Зержинский »

san писал(а):А первичная - легкость или стоимость? По легкости вместе с функциональностью VijeoDesigner я бы поставил высокую оценку. А по цене на сколько я знаю они значительно дороже того же Ваинтека.
Если нужна только СКАДА, то легкую в освоении сейчас не видел. Самая простая и понятная с какими я встречался - это Genesis и PcView (но это было давно). С WinCC не работал, но пробовал создать маленький проект - получилось довольно быстро и просто, но там по-моему дизайн-тайм платный.
Некоторые СКАДА, с которыми довелось поработать (Citect, iFIX, Zenon, TraceMode) -в основном очень функциональные и мощные, но по простоте разработки я б им не дал высокой оценки. Зато наворотить можно многое.
Определитесь с ограничениями и все станет на много проще. А то можно взять очень дорогую и функциональную и легкую в освении, а можно дешевую но полукривую. В инете можно и вареза (вырезано модератором :-) ) накачать.
san, VijeoDesigner среда разработки приложений для HMI, функциональности Weintek мне достаточно для этого проекта. Сейчас мне нужна скада для WinXP.
Сложность в освоении для меня не помеха, но на этом конкретном заказе нет запаса по времени - могу не успеть выполнить с хорошим качеством.
SBER советует использовать Emt в качестве внешнего движка, но не знаю где у нее есть вэб кроме виэнси ...
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: SCADA подобная Weintek Easy Builder?

Сообщение san »

Так зачем Веб?
Цена вопроса стоит? Может стоит сходить поучиться, а потом сделать проект? Ограничение по времени какое? Что входит в функциональность?

Автор темы
Зержинский
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 12:47
Имя: Зержинский
Страна: Россия
город/регион: Московская область

Re: SCADA подобная Weintek Easy Builder?

Сообщение Зержинский »

SBER писал(а):
Зержинский писал(а):wt или emt ?
Я с дельты сразу на emt пересел, говорить могу только за нее.
где у нее вэб притаился, тот что не виэнси?

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: SCADA подобная Weintek Easy Builder?

Сообщение Михайло »

Ребята, я понял так: топик-стартеру нужна не SCADA, а рантайм под Windows. На вроде WinCC Flexible RT. Это будет в разы дешевле.

Автор темы
Зержинский
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 12:47
Имя: Зержинский
Страна: Россия
город/регион: Московская область

Re: SCADA подобная Weintek Easy Builder?

Сообщение Зержинский »

Михайло писал(а):Ребята, я понял так: топик-стартеру нужна не SCADA, а рантайм под Windows. На вроде WinCC Flexible RT. Это будет в разы дешевле.
Пока не знаю, что есть runtime , но нужна скада под Windows, по стилю программирования близкая к EasyBuilder
SBER писал - в Emt есть такое в виде вэб (не тупо копирующего экраны с частотой раз в секунду, а что-то другое).
Поскольку функциональности EasyBuilder для задачи достаточно - пытаюсь найти этот веб в Emt и запустить так.
SBER, вы в отпуск случаем не уехали?
SBER писал(а):
Зержинский писал(а):wt или emt ?
Я с дельты сразу на emt пересел, говорить могу только за нее.
Ответить

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации (отображение)»