1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

TM6 + ET-87P8

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Ответить

Автор темы
Velthal
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 15:55
Имя: Гудков ДН

TM6 + ET-87P8

Сообщение Velthal »

Всем привет!
Контора закупила TM6 и ET-87P8 с 4-мя модулями (i-87057W, i-87017RCW, i-87024W, i-87018PW), так же комплект термопар тип К.
Просят сделать минимум - снять температуру с датчика. (датчик 2 конца - как его втыкать в модуль я тоже не представляю. есть там CH0+ и СH0-, при этом где у термопары + и - мне неизвестно. один конец в оплётке, другой без).
Начал читать мануал, нарисовал термометр, на этом всё.
Как снимать данные с термопары? ЕТ у меня находится в локальной сети, но я вообще не понимаю как их скрестить.
Помогите, пожалуйста.

я так понял, что копать нужно в "источники/приёмники" - "MODBUS" параметры. но где взять номер порта, адрес и канал?

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: TM6 + ET-87P8

Сообщение Ryzhij »

Термопара соединяется с модулем ввода i-87018PW с помощью термокомпенсационного кабеля соответствующего типа (для разных типов термопар разные кабели подходят). Полярность термопары можно определить тестером, измеряя миливольтовый сигнал с неё.
Для начальной конфигурации модуля Вам понадобится компьютер с преобразователем порта на RS-485 и утилита от производителя.
Софт должен и мануалы быть или в комплекте с оборудованием, или могут быть скачаны с сайта http://www.icpdas.com как напрямую, так и через http://icp-das.ru/
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
Velthal
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 15:55
Имя: Гудков ДН

Re: TM6 + ET-87P8

Сообщение Velthal »

Выходит, не хватает какого-то модуля?

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: TM6 + ET-87P8

Сообщение Romcheg »

Не надо модуля на RS485, их утилита последняя может и через Etehernet работать через корзину, чтобы модули настроить на нужные параметры.
SCADA+

Автор темы
Velthal
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 15:55
Имя: Гудков ДН

Re: TM6 + ET-87P8

Сообщение Velthal »

а утилита, случаем, не ModbusMasterToolPC ?

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: TM6 + ET-87P8

Сообщение Romcheg »

Точно уже не помню. Но помню, что это их штатная утилита была, что и раньше, только сейчас они ее доработали под работу не только по СОМ-портам.
SCADA+
Ответить

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации (отображение)»