1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Технические средства для регистрации тревог

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Ответить

Автор темы
Alex
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 19:30
Имя: Алексей Филиппов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Технические средства для регистрации тревог

Сообщение Alex »

Уважаемые Коллеги,

есть задача разработать спецификации по оборудованию контрольного зала производства по подготовке и сжатию попутного газа. Я уже лет 5, как не занимался РСУ, в связи с этим такой вопрос:
Ранее стандартным средством регистрации тревог в системе был матричный принтер. Их можно найти и сейчас: Эпсон, Фуджитсу, Булл и т.п. их ещё производят - по крайней мере, я так думаю. Тем не менее, есть ли какие-либо альтернативные средства регистрации тревог, окромя, естественно, их записи в долговременную память АРМов РСУ? Может, за отчётный период появились новые, широко признанные средства регистрации?

Заранее благодарю за ответы.

Алексей Флилиппов
Т&Т Системы

Автор темы
Alex
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 19:30
Имя: Алексей Филиппов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Технические средства для регистрации тревог

Сообщение Alex »

Елена Стефановна,

помнится, несколько лет назад американские авиаторы баловались, пролетая под опорами канатной дороги поблизости от итальянского курортного местечка Чермис, результат - перерубленный канат и два десятка погибших туристов. Первое, что сделали доблестные воины-интернационалисты после посадки - засветили плёнки установленных на борту телекамер. В результате их примерно наказали за несоблюдение процедур сдачи видеозаписей переводом на службу во Флориду.
А диск на 250М уронить можно. ;)
Тем не менее, спасибо за совет.

Алексей
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Технические средства для регистрации тревог

Сообщение Jackson »

Alex писал(а):А диск на 250М уронить можно. ;)
Тем не менее, спасибо за совет.
Алексей
Потому и придуманы RAID-массивы и сервера. Ну а против лома нет приема.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Alex
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 19:30
Имя: Алексей Филиппов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Технические средства для регистрации тревог

Сообщение Alex »

Евгений,

могу ли я Ваш ответ интерпретировать в том смысле, что современная пракика ведения архивов тревог в нефтегазе позволяет предусматривать только электронное хранение данных, без обязательного проедоставления копий на бумажных (или иных неизменяемых) носителях? Всё упирается только в разграничение уровней доступа?

Алексей
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Технические средства для регистрации тревог

Сообщение Jackson »

Алексей, я не работаю в нефтегазе, поэтому не могу ни подтвердить ни опровергнуть, что и где принято. Исходя из здравого смысла, при желании можно повредить абсолютно любой носитель информации: HDD, бумага, гравюра... :) Бумагу проще всего.
На одном (и единственном виденном мной) месторождении был принят электронный архив, запись в БД, на принтере операторы сами распечатывали выборки из БД событий за нужный им период, и это всех устраивало. Как это везде - не знаю. Знаю что на судах от бумаги отказываются из-за нецелесообразности - в случае (не дай RND) катастрофы бумага первой промокнет.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Elena Vnukova

Re: Технические средства для регистрации тревог

Сообщение Elena Vnukova »

А диск на 250М уронить можно.
То Alex: Меня терзает смутное сомненье, что мы о разных дисках говорим, ну да ладно...

Автор темы
Alex
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 19:30
Имя: Алексей Филиппов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Технические средства для регистрации тревог

Сообщение Alex »

Елена Стефановна,

это может быть... Я о нормальном жёстком диске или же о внешнем диске, но опять же магнитном форматируемом. А Вы о чём? Может, у Вас под рукой есть ссылочка?

Заранее благодарю!

Алексей

Elena Vnukova

Re: Технические средства для регистрации тревог

Сообщение Elena Vnukova »

Алексей, (пардон не знаю Вашего отчества)!
Я имела в виду регистратор Диск250М с бумажным носителем. В гуглях куча ссылок. Мы такую штуку использовали для регистрации температуры. Иформация хранится и в электронной БД и на бумажном носителе. Но чет мне уже кажется, что это не Ваш вариант.

А по отчеству это Вы зря, я еще маленькая. ;)

Автор темы
Alex
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 19:30
Имя: Алексей Филиппов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Технические средства для регистрации тревог

Сообщение Alex »

Елена,

Нашёл Ваши Диск250М. Хорошая штука, но в моём случае неприменима, по следующим причинам:
так как оператор обычно приравнивается к врагу народа, должно выпечатываться в точности то, что он видит на экране в качестве предупреждения, с отметкой времени. Желательно также выводить номер тревоги, соответствующий номеру в Инструкции Оператору - это чтоб он, бедолага, не мог заявить, что для него ситуация была нештатная и в документации не отражённая. Затем, архивировать надо также "События" - изменения уставок, alarm acknowledgement, переводы на ручное управление и обратно на автомат, регистрацию в системе пользователей и т.п. В виде графиков всю эту массу информации представлять неудобно, да и накладно.

Благодарю за помощь

Алексей
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Технические средства для регистрации тревог

Сообщение Jackson »

А если такой вариант: как обычно складывать события в БД, настроить ее чтобы в строки вносились соответствующие поля (включая номера тревог, привязанные к номерам инструкции - это в текстах сообщений можно отразить при конфигурации) и всё. Журналы пишутся. И предписать скажем 1 раз за смену распечатывать список событий за смену (выборку задаст сам человек) из той же скады, пусть это делает либо тот же оператор либо кто угодно по своему желанию просто так и для отчетности. Почему нет? Думаю, любая СКАДА, нормально работющая с БД, даст такие возможности.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Alex
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 19:30
Имя: Алексей Филиппов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Технические средства для регистрации тревог

Сообщение Alex »

Евгений,

наверное, можно, как Вы описали. Дойдут руки до Клиента - обсудим. Пока что закладываю матричный принтер.
Спасибо за совет.

Алексей
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Технические средства для регистрации тревог

Сообщение Jackson »

Дима, тогда просвети меня, какие принтеры у вас обычно для этого используют? Последовательные? Какие модели сейчас покупаемы?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Alex
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 19:30
Имя: Алексей Филиппов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Технические средства для регистрации тревог

Сообщение Alex »

Дима,

правильно излагаешь. Да ладно, мне пока что философию контроля писать - хочется, как лучше, а получится, как всегда - забью принтер в архитектуру, и все дела. Пусть Клиент комментирует. Я думал, что, может, какие-нибудь флэш-карты появились, блеснуть, так сказать, эрудицией (с вашей помощью) ;) . С поставщиком РСУ разговора серьёзного не получится - неизвестно, откуда пойдут поставки, так что лучше быть поконсервативней.

Спасибо за участие

Алексей
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Технические средства для регистрации тревог

Сообщение Jackson »

Погодь, такие прентиры ведь не печатают построчно - они печатают постранично. А построчную печать (1 строка = 1 событие) на рулоне уже не используют?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Alex
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 19:30
Имя: Алексей Филиппов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Технические средства для регистрации тревог

Сообщение Alex »

Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Технические средства для регистрации тревог

Сообщение Jackson »

Спасибо, буду знать что они еще реально покупаемы. :)

Я только хочу (для себя уже) выяснить, насколько широко сейчас применятся матричные рулонные принтеры для печати лога событий в реальном времени (пришло событие - мгновенно напечатана 1 строка). Или это полная экзотика в наш век электронного документооборота?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Useful
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 23:30
Имя: Иванов Павел Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Технические средства для регистрации тревог

Сообщение Useful »

никогда бы не додумался для таких целей использовать матричный построчный принтер, повидимому я слишком молод ;)

-по мне так SCADA->БД->сдвоенный сервер (с ограниченным доступом) - выглядит надежнее принтера, да дороже, да сложнее, но, по-моему, куда эффективнее.

с уважением, Павел.
нет такой ситуации, из которой невозможно было бы выйти с позором

zmeister
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 10:22
Имя: Иксанов Тлек Ерсайынович
Страна: Казахстан
город/регион: Уральск

Re: Технические средства для регистрации тревог

Сообщение zmeister »

у нас была похожая задача. любые изменения на комерческом узле учёта (алармы, переключения, старт, остановка и самое главное расход) сохранение в БД, а так же паралельно выводить на матричный принтер. со времинем заказчики начали бодаться по поводу большого расхода бумаги и вывод на пришлось отменить, кроме РАСХОДА. Т.к. после сохранения данных в БД, данные при комерции считаются "косвенными", а при прямом выводе на принтер, считаются "фискальными", т.е. "прямыми". так вот...
общество без цветовой дифференциации штанов обречено!
Ответить

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации (отображение)»