1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

OPC сервер MODBUS для счетчиков Взлет

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Ответить

Автор темы
ZuElecRu
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 13:49
Имя: Чистилин Андрей Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Малоярославец
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 35 раз

OPC сервер MODBUS для счетчиков Взлет

Сообщение ZuElecRu »

У нас есть водосчетчики Взлет Экспет 922М с Ethernet интерфейсом. К ним есть OPC сервер от производителя, который в принципе работает в режиме тестирования при конфигурирования, но пока правда пока не могу привязать его к скаде. Карта регистров есть, от производителя. Пытаюсь использовать универсальный MODBUS OPC сервер от Инсат, но он пишет, что нет связи. До этого OPC сервер использовал только один раз, Инсант для электросчетчиков Меркурий, и тогда у меня все получилось, и до сих пор все работает. Если кто использует OPC сервер для счетчиков Взлет, откликнетесь, какой OPC сервер и какая скада. Задача вообще вывести в Siemens WinCC Flexible значения объемов с счетчиков.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

OPC сервер MODBUS для счетчиков Взлет

Сообщение stesl »

ZuElecRu писал(а): 08 дек 2020, 11:53 У нас есть водосчетчики Взлет Экспет 922М с Ethernet интерфейсом. К ним есть OPC сервер от производителя, который в принципе работает в режиме тестирования при конфигурирования, но пока правда пока не могу привязать его к скаде
А в чем конкретно проблема? ОРС локальный? ОРС сканер какой нибудь его видит?
ZuElecRu писал(а): 08 дек 2020, 11:53 Если кто использует OPC сервер для счетчиков Взлет, откликнетесь, какой OPC сервер и какая скада.
Разницы нет. Вообще то и инсатовский должен работать. Попробуйте Lectus. А у взлетов, раньше по крайней мере, ОРС был под лицензией, причем ключ аппаратный.

Автор темы
ZuElecRu
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 13:49
Имя: Чистилин Андрей Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Малоярославец
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 35 раз

OPC сервер MODBUS для счетчиков Взлет

Сообщение ZuElecRu »

stesl писал(а): 09 дек 2020, 06:00 А в чем конкретно проблема? ОРС локальный? ОРС сканер какой нибудь его видит?
Сервер локальный, на той же машине, где и скада.
После установки OPC сервера есть две иконки: конфигурирование и просто запуск OPC сервера.
В режиме конфигурирования в этом OPC сервере есть возможность тестово прочитать регистры, они читаются, значения правильные. Как бы настройка OPC сервера правильная. После окончания конфигурирования запускаю вторую иконку, все пускается, в трее появляется значок. А вот при конфигурауии в скаде не могу настроить подключение, в списке OPC серверов этот сервер есть, но никакой тег выбрать не дает.
В новой версии этой скады (TIA portal 16) тег выбрать могу, но при запуске скада значение не выводит.
Вот у меня и вопрос - так кто-нибудь делал, а то может это и недолжно работать вообще с этим OPC или с этими приборами?
Наверно бывают разные OPC? Может мне такого типа не подходит? Я чего то думал MODBUS и MODBUS, на уровне стандартных функций все у всех одинаково...
Спасибо за наводку, пойду по гуглю, что такое OPC сканер.

Отправлено спустя 19 минут 9 секунд:
Что такое OPC сканнер?

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5631
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

OPC сервер MODBUS для счетчиков Взлет

Сообщение Ryzhij »

ZuElecRu писал(а): 09 дек 2020, 11:21 Что такое OPC сканнер?
Например, у Matrikon есть ряд бесплатных (требуется лишь зарегистрироваться на сайте) утилит:
OPC Explorer – подключение к серверам DA, A&E и HDA
OPC Simulation Server – имитация данных OPC для тестирования
OPC Sniffer – устранение неполадок взаимодействия OPC
OPC Analyzer – поиск распространенных проблем OPC и файлов журналов резервного копирования

Вам нужен OPC Explorer
Есть вариации
DA and A&E Explorer – for real-time data and Alarms and Events
HDA Explorer - for historical data
Explorer Mobile – Run Explorer from a USB key (DA and A&E)
OPC UA Explorer
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

OPC сервер MODBUS для счетчиков Взлет

Сообщение stesl »

ZuElecRu писал(а): 09 дек 2020, 11:21 Что такое OPC сканнер?
Недавно выкладывал видео, там как раз случай с flexible. Вы так и не ответили, ОРС локальный?


Коллеги, за кривое упоминание DCOM и COM порта люлей я там уже выхватил ) Не буду даже оправдываться

Автор темы
ZuElecRu
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 13:49
Имя: Чистилин Андрей Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Малоярославец
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 35 раз

OPC сервер MODBUS для счетчиков Взлет

Сообщение ZuElecRu »

Сервер локальный, на той же машине, где и скада.

Автор темы
ZuElecRu
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 13:49
Имя: Чистилин Андрей Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Малоярославец
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 35 раз

OPC сервер MODBUS для счетчиков Взлет

Сообщение ZuElecRu »

Скачал и поставил OPC Explorer от Matrikon. Он OPC сервера видит. Но к нужному OPC серверу Взлет не подключается, выдает ошибку. А к OPC серверу Инсант подключается. Значит проблема скорее всего в OPC сервере взлет? Попробую им позвонить, написать конечно, но версия выложенная у них на сайте аж 2015 года.... Или попробую еще какой нибудь MODBUS OPC сервер приспособить...

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

OPC сервер MODBUS для счетчиков Взлет

Сообщение stesl »

ZuElecRu писал(а): 10 дек 2020, 16:28 но версия выложенная у них на сайте аж 2015 года
Я еще раз вспоминаю ) ОРС от взлет работает только под лицухой и она аппаратная - USB стик
Ответить

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации (отображение)»