1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Посоветйте ОИК (Оперативно-информационный комплекс)

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Ответить

Автор темы
8toni8
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 20:07
Имя: Антон
Благодарил (а): 4 раза

Посоветйте ОИК (Оперативно-информационный комплекс)

Сообщение 8toni8 »

Посоветуйте ОИК (Оперативно-информационный комплекс).
Примерно такое ТЗ:
1. Есть сеть с разношерстными приборами, все приборы связаны в одну есть Ethernet.
2. Не исчерпывающий список поддерживаемых протоколов :
2.1 Modbus;
2.2 OPC;
2.3 МЭК (скорее всего 104);
2.4 SQL.
В идеале, лучше если система будет позволять самостоятельно написать поддержку для опроса экзотического протокола...
То есть система должна все это уметь опрашивать.
3. Визуализация данных:
3.1 Желательно и десктопная версия и её web аналог.
4. База данных:
4.1 Ну с этим все понятно, лишь бы базировалась на приличной СУБД.
5. Сфера применения: энергетика.
6. Продукт должен быть коммерческим и желательно вхожим в "Единый реестр российских программ"

asuprog
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 02:24
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Посоветйте ОИК (Оперативно-информационный комплекс)

Сообщение asuprog »

Вам нужна IDE или, другими словами, ИС (инструментальная среда).
Я бы не стал советовать, но Вам нужны российские. Тогда Trace Mode. Там как раз протоколов масса. Может что то и с "универсальным" протоколом получится. И web есть, и с ODBC работает. В реестр включена нет - не знаю. Но имеет сертификат РФ как измерительное средство.
Есть еще Master SCADA. Она из коробки под HTML5 заточена (последние версии). То есть клиент работает прямо в браузере. Других нюансов не знаю, не пользуюсь сим чудом.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Посоветйте ОИК (Оперативно-информационный комплекс)

Сообщение Jackson »

asuprog писал(а): 27 фев 2020, 00:51 В реестр включена нет - не знаю. Но имеет сертификат РФ как измерительное средство.
Это как? Как СИ ведь аттестовывается вся система в целом включая измерительные каналы - или я не прав?
ТрейсМорда будет хороша там, где нужна уйма внутрироссийских сертификатов.

Только мы говорим только про серверное ПО, а ОИК - это и железо и ПНР и монтажные работы тоже. Так что тут не софт советовать надо, а подрядчика который этот комплекс поставит.

Софт вообще может быть любым. Вопрос только в OPC, который сможет или не сможет работать с зоопарком протоколов. Или несколько OPC можно применить, а уж к серверному софту их прикрутить - дело техники.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

servo85
специалист по B&R
специалист по B&R
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 23:37
Имя: Волоснов Сергей
Страна: Казахстан
город/регион: Актобе
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 11 раз

Посоветйте ОИК (Оперативно-информационный комплекс)

Сообщение servo85 »

В ОИКе екатеринбургской компании НТК Интерфейс прекрасно все погоны, кокарда, исподнее :good:
Автоматизация бардака порождает только автоматизированный бардак

asuprog
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 02:24
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Посоветйте ОИК (Оперативно-информационный комплекс)

Сообщение asuprog »

Jackson писал(а): 03 мар 2020, 10:05Это как?
Эта информация приходила мне на почту, как зарегистрированному пользователю Trace Mode. Просто зафиксировалось в памяти как факт. Углубленно не изучал, но думаю вся информация есть на adastra.ru
И да, возможно я не точен в терминологии. Больше занимаюсь непосредственно разработкой, нежели работой с различными нормативами.
Ответить

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации (отображение)»