1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

SCADA какая перспективней

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Закрыто

Автор темы
tim31
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 20:39
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

SCADA какая перспективней

Сообщение tim31 »

Ребят добрый день.Я студент и в данный момент выбираю из множество SKADA какая более распространена, красивее интерфейс , функциональная, много материала по изучению, и проще в освоение меньше заморочек.Мне нужны пока супер проекты мне нужно хотя бы простенький тех процесс визуализировать а потом когда опыт будет тогда и за большие браться проекты сейчас нужно понять смысл.
Остановился на нескольких какую из них посоветуете.<цензура>
1-<цензура>
2-SCADA и SoftLogic-система MasterSCADA 3.х
3- SCADA TRACE MODE 6
Такой еще вопрос я правильно понимаю для визуализации тех процесса на мнемосхеме писать код или скрипт на C++ не нужно?
Последний раз редактировалось tim31 03 сен 2019, 16:49, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 95 раз

SCADA какая перспективней

Сообщение dtv »

Русский - не родной?
Простите, не удержался...
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев

Lenprom
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 12:36
Имя: Владимир
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

SCADA какая перспективней

Сообщение Lenprom »

Подавляющее большинство современных Scad имеют похожий функционал и примерно одинаковые функции. На любой можно сделать практически все, с разной степенью извращения. Что-то у одних удобней и быстрее, что-то у других. В России распространение в основном - отраслевое. т.е. у больших предприятий как правило есть корпоративные стандарты и они стараются применять что-то одно не устраивая зоопарка (хотя и это в последнее время уже не слишком соблюдается, ибо установки и агрегаты продаются с комплектной автоматикой).
Вам надо понять в какой области/отрасли и в какой фирме Вы планируете работать после института и далее изучать ту Scada, которую использует Ваш будущий работодатель и/или его заказчики.
Для первичного изучения принципов работы в принципе подойдет любая, из перечисленных Вами MasterScada по моему лучше в плане доступности литературы и документации.
Но повторю, подойдет любая, тем более, что Ваш ВУЗ скорее всего уже окучила какая-то из фирм производителей (из большой 20-ки) и процесс обучения строится с ориентацией на какую-то конкретную систему. Поинтересуйтесь у преподавателя или на кафедре, лучше не выделятся и быть "в струе"

Автор темы
tim31
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 20:39
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

SCADA какая перспективней

Сообщение tim31 »

dtv писал(а): 03 сен 2019, 06:30 Русский - не родной?
Простите, не удержался...
Я не знаю что вас смущает.

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

SCADA какая перспективней

Сообщение leon78 »

Выбрать наиболее распространенную и востребованную SCADA легко.
Заходите на Хедхантер, и ищете поиском "SCADA" и "АСУ ТП" в вакансиях.
Какая чаще встречается, ту и выбираете.
PS. Предполагаю, что это будет WinCC (сам такой эксперимент не проводил и с WinCC не работаю).
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.

Автор темы
tim31
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 20:39
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

SCADA какая перспективней

Сообщение tim31 »

Lenprom писал(а): 03 сен 2019, 15:52 Подавляющее большинство современных Scad имеют похожий функционал и примерно одинаковые функции. На любой можно сделать практически все, с разной степенью извращения. Что-то у одних удобней и быстрее, что-то у других. В России распространение в основном - отраслевое. т.е. у больших предприятий как правило есть корпоративные стандарты и они стараются применять что-то одно не устраивая зоопарка (хотя и это в последнее время уже не слишком соблюдается, ибо установки и агрегаты продаются с комплектной автоматикой).
Вам надо понять в какой области/отрасли и в какой фирме Вы планируете работать после института и далее изучать ту Scada, которую использует Ваш будущий работодатель и/или его заказчики.
Для первичного изучения принципов работы в принципе подойдет любая, из перечисленных Вами MasterScada по моему лучше в плане доступности литературы и документации.
Но повторю, подойдет любая, тем более, что Ваш ВУЗ скорее всего уже окучила какая-то из фирм производителей (из большой 20-ки) и процесс обучения строится с ориентацией на какую-то конкретную систему. Поинтересуйтесь у преподавателя или на кафедре, лучше не выделятся и быть "в струе"
Спасибо за ответ.Да, вузе нам преподают SCADA TRACE MODE 6 но мне нравится Cимплей Скада.На английском почему то не пропускает.

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
leon78 писал(а): 03 сен 2019, 16:50 Выбрать наиболее распространенную и востребованную SCADA легко.
Заходите на Хедхантер, и ищете поиском "SCADA" и "АСУ ТП" в вакансиях.
Какая чаще встречается, ту и выбираете.
PS. Предполагаю, что это будет WinCC (сам такой эксперимент не проводил и с WinCC не работаю).
Да мне кажется WinCC сложнее и я считаю нам нужно импортозамещение действительно Симаков распиарили а если вдруг нам прекратят поставки и комплектующие и поддержка ПО все производство встанет.Овен нормальная контора.Может я сужу из за того что не достаточно опыта.Но работал только с Овнами и мне пока нравится.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

SCADA какая перспективней

Сообщение Михайло »

tim31 писал(а): 03 сен 2019, 16:55 все производство встанет
Уже 5 лет санкциям и ничего не встало. Не поддавайтесь всеобщему заблуждению об импортозависимости и импортозамещении. Так как всегда существует экспортозависимость и экспортозамещение.
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 95 раз

SCADA какая перспективней

Сообщение dtv »

На Овне Вы далеко не уедете. Их удел - мелкая автоматика, в т.ч. ЖКХ. В этом они вполне на уровне. Если хотите развиваться дальше, то смотрите Сименс, Шнайдер и т.п. Это уже универсальный уровень автоматизации, вполне подходящий под предприятия любого размера. Реальное импортозамещение - это, в первую очередь, песня про освоение денежных средств (на мой взгляд).
Что касается скада-систем, то поддерживаю Леона - выборка по вакансиям даст Вам ответ на самую востребованную систему на рынке (правда только в настоящий момент).
P.S. Неумение или нежелание писать грамотно на официальном языке страны - является характеристикой человека, в том числе и как специалиста. Я бы не стал рассматривать резюме, написанное в Вашем стиле. Да оно бы до меня и не дошло. Его бы наш отдел развития персонала сразу бы отсеял.
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев

Автор темы
tim31
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 20:39
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

SCADA какая перспективней

Сообщение tim31 »

dtv писал(а): 04 сен 2019, 06:13 На Овне Вы далеко не уедете. Их удел - мелкая автоматика, в т.ч. ЖКХ. В этом они вполне на уровне. Если хотите развиваться дальше, то смотрите Сименс, Шнайдер и т.п. Это уже универсальный уровень автоматизации, вполне подходящий под предприятия любого размера. Реальное импортозамещение - это, в первую очередь, песня про освоение денежных средств (на мой взгляд).
Что касается скада-систем, то поддерживаю Леона - выборка по вакансиям даст Вам ответ на самую востребованную систему на рынке (правда только в настоящий момент).
P.S. Неумение или нежелание писать грамотно на официальном языке страны - является характеристикой человека, в том числе и как специалиста. Я бы не стал рассматривать резюме, написанное в Вашем стиле. Да оно бы до меня и не дошло. Его бы наш отдел развития персонала сразу бы отсеял.
Ну знаете я так скажу.Я бы к вам не пошел работать.Будь вы хоть с Кремля с очень хорошей зп.Во вторых дискуссию о языке можно вести сколько угодно.Но как на одном мед форуме сказали гениальный хирург который пишет с ошибками это не хирург.На что ему ответили что когда он будет делать ювелирную операцию что бы человеку спасти жизнь там будет совершенно до лампочки как он пишет грамотно ли нет.Важен результат.Так вот я не спорю может у меня и есть ошибки но я больше стараюсь развивать свои знанию и умения по профессии за что от руководства не однократно награжден грамотами за хорошею работу как КИПиА.Других КИП не отмечали.А время покажет кто какой спец.Да и ваше место не вечно придут те кто будет смотреть не как человек пишет.А что он занет и умеет.Прошу считать что я не пиарю себя и не описываю себя как спетца супер мега класса я только в начале пути.Но уже имею результат пусть и не большой.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 218 раз

SCADA какая перспективней

Сообщение Looker »

tim31 писал(а): 04 сен 2019, 17:23Так вот я не спорю может у меня и есть ошибки
Андрей, может быть как аналог хирурга на своей работе ты не заменим. Но на форум ты пришел со своими вопросами, а чтобы остальные поняли твой вопрос - нужно формулировать правильно. Поэтому нее обижайся.

По сути твоего вопроса: мне нравится Factory Talk View от Rockwell.
Про:
tim31 писал(а): 03 сен 2019, 05:52 Такой еще вопрос я правильно понимаю для визуализации тех процесса на мнемосхеме писать код или скрипт на C++ не нужно?
Такие системы, где нужно допиливать функционал собственным кодом... я бы избегал.
FTView имеет VBA, но рекомендую его не применять.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

SCADA какая перспективней

Сообщение keysansa »

Looker писал(а): 04 сен 2019, 22:17 Такие системы, где нужно допиливать функционал собственным кодом... я бы избегал.
SCADA, где поведение элемента управления зависит только от установки свойств в DesignTime - ведет к геометрическому размножению тэгов, соответственно к увеличению времени пересчета. Либо к увеличению области управления, либо к перекрытию элементов. Плюс, средства Runtime модуля (высокий приоритет расчета), косвенно расходуются на пересчет графического интерфейса (низкий приоритет расчета).
ЗЫ. К тому же, такие SCADA убивают повторяемость решения (единственный вариант - использовать старый проект, и в него вносить изменения. Но когда у вас много одинаковых приложений, которые отличаются в деталях - это боль).
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17577
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

SCADA какая перспективней

Сообщение Jackson »

Слово "перспективнее" забудьте. СКАД много, предпочтения могут поменяться. Если Вам всё равно и нужна отечественная - выбирайте МастерСкада, или зайдите на prosoft.ru - что они предлагают в этой части.
К ТрейсМоде у меня личная неприязнь, хотя вполне себе работает.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Andreywys
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 18:47
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Вологда
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 76 раз

SCADA какая перспективней

Сообщение Andreywys »

ИМХО, к сожалению, смотреть надо в сторону WinCC и TiaPortal. Возможно, этот тренд изменится, но сейчас это так.
Аватара пользователя

One
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 17:23
Имя: Евгений
Страна: Россия
Благодарил (а): 12 раз

SCADA какая перспективней

Сообщение One »

А чем не устраивает SImple Scada? Может, я не знаю каких-то подводных камней? Кто то писал, что, например, в Мастер скаде можно запросто потерять архив с данными.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17577
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

SCADA какая перспективней

Сообщение Jackson »

Вопрос звучит не "лучше" а "перспективнее". Почувствуйте разницу.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Закрыто

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации (отображение)»