1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

ПЛК ОВЕН: хорошо или не очень?

Закрыто
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

ПЛК ОВЕН: хорошо или не очень?

Сообщение Nicolayy »

petr2off писал(а): 15 янв 2019, 13:59 У них эти модели в названии имеют строку SIPLUS extreme. И стоят существенно дороже.
Первый попавшйся сайт: Siplus S7-1200 1214C (6AG1214-1AG40-2XB0), рабочая температура -40 ... +70°C -- 44280 руб. Невероятная цена, да?..
petr2off писал(а): 15 янв 2019, 12:31 У сименса есть модели контроллеров, рассчитанные на более жесткие климатические условия. Было утверждение, что на самом деле это одни и те же модели
Признаю, что погорячился )) SIPLUS не отличается от аналогов стандартного оборудования, но обладает... высокой стойкостью к воздействию влаги (вплоть до появления росы, конденсата и льда, и влажности 100%)... Не, ну очевидно, что отличия таки есть...
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

ПЛК ОВЕН: хорошо или не очень?

Сообщение petr2off »

Уважаемый, разница в цене по каталогу сименс между стандартными контроллерами и линейкой Siplus составляет около 50%. Это для CPU. А вот для коммуникационных модулей это может быть и 300%. А есть еще и сигнальные модули.
Я убежден, что Вы в курсе, но а всякий случай напоминаю, что имеет смысл говорит о решении, а не отдельной компоненте. Скажем буквально позавчера я делал обсчет стоимости сименовского решения для стойки управления насосной. (пока только АСУ ТПш ной стойки, стойки НКУ я в расчет не брал.) Получилось в районе 1 млн. рублей. Если бы я ориентировался на аппаратуру Siplus extreme, было бы минимум 2 миллиона).

Далее, опять таки, я уверен что Вы в теме и на всякий случай напоминаю, что надежность связанной системы определяется надежностью самого слабого звена. Т.е. нет смысла использовать супер надежный контроллер, если у тебя источник питания не может работать при аналогичных условиях. Более того, для объектов 1-й категории энергоснабжения мы должны иметь 2 независимых линии электроснабжения + ИБП + АВР. Это к вопросу о стоимости решения.

Если мы говорим о промышленном, а не домашним применении, то речь идет о работе по проекту. Который содержит определенный набор документов и прошел экспертизу. Важным документом проекта служит проектная смета. Сумма, определенная в ней фигурирует в конкурсной документации, как предельная сумма торгов.

В сметной документации, скрин с Алибабы или ссылка на сайт не используются. Цена должна быть либо с каталога, либо с счета, либо с коммерческого предложения. Вы наверно удивитесь, но когда присылают счет или коммерческое предложение в 90% случаях она отличается, от того что показано в интернете. И ни разу мне не попадался случай, когда она отличалась в сторону уменьшения. Но это уже так, вишенька на торте.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

ПЛК ОВЕН: хорошо или не очень?

Сообщение Jackson »

Nicolayy писал(а): 15 янв 2019, 22:02 Первый попавшйся сайт: Siplus S7-1200 1214C (6AG1214-1AG40-2XB0), рабочая температура -40 ... +70°C
Имеет место непонимание разницы между стандартными промышленными ВВФ и предельными. Прочтите пожалуйста внимательно.

Стандартное пром.оборудование имеет рабочий диапазон температур 0...+40 градусов и предельный рабочий диапазон -40(-25)...+70(+85). Это означает что оборудование рассчитано на нормативный срок службы при температуре 0...+40, но сохраняет работоспособность и при -40...+70. однако при выходе за стандартный диапазон 0...+40 срок службы снижается, насколько - это вопрос к фирме, насколько она следит за качеством и ведёт статистику. По статистике другой фирмы, которая скурпулёзно за этим следит, отклонение на каждые 10 градусов от стандартного диапазона снижает срок службы в два раза. Т.е. 0...+40 - 10 лет, -10...+50 - 5 лет, -20...+60 - 2,5 лет и так далее. Возможно, проработает и дольше, но это уже никто не гарантирует. Эта статистика справедлива абсолютно для всей электроники, она везде одинакова.

Поэтому, когда производитель заявляет высокую стойкость к ВВФ и тот же рабочий диапазон -40...+70, то это означает что заявленный срок службы (напрямую или через MTBF) гарантируется во всём диапазоне -40...+70, там где это не заявлено - срок службы гарантируется при 0...+40.

Причина - физика. Но далеко не все производители ведут такую статистику и тем более не все её публикуют. Спрашивать об этом отдельно дилеров или даже саппорт. зачастую, бессмысленно, потому что они работают по даташитам, а не производственной статистикой (аналитический отдел либо отсутствует совсем либо саппорт с ним не контактирует). Стандартная гарантия - 1 год, поэтому производитель указывает в даташитах предельные ВВФ и не ошибается: уж гарантию-то изделие точно отработает, а дальше - проблемы пользователя. Ловкость рук, и никакого мошенничества. :)

Подозреваю, что SIPLUS именно этим как раз и отличается от S7-1200. Отсюда и разница в стоимости.
При этом визуально железо может быть одним и тем же, но могут быть заменены отдельные компоненты на платах и применён двойной-тройной слой лака, чего просто визуально не заметить. Я это видел в некоторых устройствах.

А возможно и наоборот - абсолютно всё оборудование делается на предельный рабочий диапазон -40...+70, но повышенная цена берется только за серию с хорошей стойкостью к ВВФ (SIPLUS в данном случае) - потому что подробная статистика ведётся только по SIPLUS и испытания проводятся тоже только по SIPLUS, а MTBF на остальное оборудование - только рассчётно на основании опыта статистики по SIPLUS, хотя технология и компоненты в S7-1200 могут быть ровно те же самые. Деньги берут за работу по проведению испытаний и статистику, тогда они что-то гарантируют.

Поэтому у одних производителей особо стойкая к ВВФ серия ничем не отличается от обычной кроме цены, а у других - отличается (экономят на комплектухе), но и в том и в другом случае MTBF обычной пром.техники гарантирован только при 0...+40 (то что оно долго работает и при -40...+70 - лотерейный выигрыш).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

ПЛК ОВЕН: хорошо или не очень?

Сообщение Nicolayy »

petr2off писал(а): 16 янв 2019, 06:23 В сметной документации, скрин с Алибабы или ссылка на сайт не используются. Цена должна быть либо с каталога, либо с счета, либо с коммерческого предложения. Вы наверно удивитесь, но когда присылают счет или коммерческое предложение в 90% случаях она отличается, от того что показано в интернете. И ни разу мне не попадался случай, когда она отличалась в сторону уменьшения. Но это уже так, вишенька на торте.
Я не понимаю, Вы хотите сказать, что закупаете оборудование дороже цены в каталоге, или что? Цена в коммерческом в 100% случаев действительно отличается от цены на сайте и цены в каталоге, и в 99% из них - в сторону уменьшения. Потому что цены на сайтах - это цены без скидки. Т.е. вот позвонить дилеру и сказать, что ты - никто и звать тебя никак - и вот получишь цену с сайта. А у любого, кто закупает оборудование хотя бы в минимальном объёме скидка есть, варьируется лишь её размер. В проектной смете используется как раз цена из каталога, потому что сметщицу не интересует ничего, кроме одно - быстрее сделать свою работу, поэтому она просто откроет каталог и возьмет цены оттуда, вот и всё. А Вы купите у дилера со скидкой и получившуюся разницу пустите на компенсацию тех издержек, которые возникают из-за занижения цены предложения на торгах. Вот только так все и делают, в результате торги выигрывает фактически тот, у кого больше скидки у дилеров (если это не подставные торги). Причем, иногда сами дилеры подыгрывают этой теме, например, дилер горелок Riello предлагает самую выгодную скидку тому, кто запросит у них цену на оборудование для конкретного объекта первым, т.о. кто быстрее цену на горелки запросил - у того уже есть все шансы выиграть.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

ПЛК ОВЕН: хорошо или не очень?

Сообщение petr2off »

Мы как правило оборудование не закупаем. Нужно различать работы по проектированию и работы по созданию АСУ ТП. Скидку получит тот, кто будет это оборудование закупать. Это может быть сам заказчик, а может быть подрядчик, который выиграет конкурс на работы по монтажу и наладке. А еще подрядчиков может быть несколько. Всяко бывает. В процессе торгов, происходит снижение конкурсной цены. Поэтому, если в проектной смете есть некоторый резерв - это правильно и хорошо. В противном случае за реализацию проекта никто не возьмется.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

ПЛК ОВЕН: хорошо или не очень?

Сообщение Jackson »

Nicolayy писал(а): 16 янв 2019, 23:43 Вы наверно удивитесь, но когда присылают счет или коммерческое предложение в 90% случаях она отличается, от того что показано в интернете.
Уважающие себя крупные фирмы цены в интернет не вывешивают, либо они соответствуют (там где я закупаюсь - соответствуют в точности).

А причем тут вообще дилерские цены? Речь шла совсем о другом.
Nicolayy писал(а): 16 янв 2019, 23:43 Вот только так все и делают,
А вот не надо за всех говорить. Все у Вас - может и делают. А вообще-то нет.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Lynx
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 15:22
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Пермский край
Благодарил (а): 2 раза

ПЛК ОВЕН: хорошо или не очень?

Сообщение Lynx »

модель ПЛК какая-то неудачная (160-я по-моему, что-то там не допилили)
у меня плк-110-60-м02. Тоже не внушает доверия. Постоянные самопроизвольные выпадания в стоп. За последние 3 дня просто ушел в стоп 2 раза. Потери связи с родным OPC-сервером тоже радуют. Вобщем может это мне такой плк попался-не знаю. Но меня радует, что операторы тоже успевают на скаде замечать отсутствия изменения в отсчете времени.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

ПЛК ОВЕН: хорошо или не очень?

Сообщение megavolt86 »

Lynx писал(а): 25 фев 2021, 19:39 у меня плк-110-60-м02. Тоже не внушает доверия.
два года работал в жестких условиях в сероводородной среде...проблем не знали до посадки напряжения, после нее перестал работать плк, лампа "работа" горит, а программа не выполняется. Обновил прошивку цпу и работать стал как надо, но забавный баг появился - стартует только с подключенным кабелем в порте "debug" :crazy0to: (собрал эмулятор кабеля и проблема решена)
В чем прикол не разобрался, тп говорит отправлять на ремонт. Но проще запасной поставить, благо это недорогой плк, а этот отправлю на стенд.
[+] видео с тестовой программой
https://youtu.be/ZBR3ynOjPhU
:ext_secret:
Аватара пользователя

Lynx
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 15:22
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Пермский край
Благодарил (а): 2 раза

ПЛК ОВЕН: хорошо или не очень?

Сообщение Lynx »

megavolt86 писал(а): 25 фев 2021, 22:49 Обновил прошивку цпу
Обновлял-не помогло. Еще вчера он перешел в стоп и через кодесис его пытался пнуть на запуск - ни в какую. Помог только хардкор-ресет в заводские.
Закрыто

Вернуться в «ОВЕН»