1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

AMINI4DS связь по Modbus RS-485

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Автор темы
Dionis
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:10
Имя: Андреев Алексей
Страна: Россия

AMINI4DS связь по Modbus RS-485

Сообщение Dionis »

Добрый день.
Нужно вывести данные с контроллера AMINI4DS в СКАДА систему по Modbus RTU. При включении на контроллере сразу же начинает мигать лампочка Tx485. Подключил к нему компьютер и с помощью Com port toolkit посмотрел, что за данные он пытается слать:
ИзображениеИзображение
Мне кажется, что это мусор какой то. Да и вообще, почему он что то шлет? Контроллер в данном случае должен ведь сидеть и ждать, когда его опросят? Попробовал почитать регистры. Но ответа никакого нет. Кто-нибудь сталкивался с этим контроллером? Буду рад любой помощи или указанию, может быть я что-нибудь не так делаю?
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: AMINI4DS связь по Modbus RS-485

Сообщение hell_boy »

На RS-485 AMINI4DS работает либо Modbus Master, либо фирменный опросчик ARION. В любом случае, это задается в программе ПЛК. Для связи со СКАДАми используется Ethernet и протокол DB-Net/IP. Попробуйте RS-232, там вроде Modbus RTU имеется.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

Автор темы
Dionis
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:10
Имя: Андреев Алексей
Страна: Россия

Re: AMINI4DS связь по Modbus RS-485

Сообщение Dionis »

А что за фирменный опроссчик ARION, на сайте у них не нашел такого. Получается через RS-485 мне никак не наладить общение со СКАДА? У меня просто расстояние порядка 500 м, поэтому Ethernet и RS-232 отпадают.
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: AMINI4DS связь по Modbus RS-485

Сообщение hell_boy »

ARION, он же DB-Net - встроенный протокол AMINI4DS, предназначенный для опроса модулей УСО. Получается, что - никак. Попробуйте все же RS-232, при удаче на близких расстояниях добавьте преобразователь RS-232 в RS-485
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

Автор темы
Dionis
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:10
Имя: Андреев Алексей
Страна: Россия

Re: AMINI4DS связь по Modbus RS-485

Сообщение Dionis »

Понятно, спасибо большое за помощь. Еще хотел бы уточнить, а Modbus у него обычный? А то я смотрю карту регистров, а там все регистры float и integer указаны с шагом в 10 регистров, что несколько странно. То есть 30020 - один сигнал, 30030 - второй сигнал, 30040 - третий сигнал, 30050 - четвертый сигнал и т.д.
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: AMINI4DS связь по Modbus RS-485

Сообщение hell_boy »

Весь модбас - стандартный. Регистры и прочие параметры выставляются программно. http://www.amit.cz/support/cz/aplikacni ... _cz_05.pdf раздел 7.2 и translate.google в помощь
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

Автор темы
Dionis
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:10
Имя: Андреев Алексей
Страна: Россия

Re: AMINI4DS связь по Modbus RS-485

Сообщение Dionis »

Спасибо за ссылку, буду вникать! Пока вышло подключиться по RS-232, ModbusMAT'ом, диоды Rx Tx мигают, но на все попытки прочитать регистры получаю ошибку Illegal Data adress. Пробовал просто посылать запрос вида 03 04 00 20 00 01 CRC, ответ 03 83 02 CRC, ошибка, что адрес данных указанный в запросе недоступен.
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»