1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Требования по взрывобезопасности к антенне Wi-Fi

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Автор темы
Sergey Terentiev
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 10:29
Имя: Терентьев Сергей Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Казань

Требования по взрывобезопасности к антенне Wi-Fi

Сообщение Sergey Terentiev »

Доброго всем времени суток.

Возникла необходимость организовать Wi-Fi мост с узлом, установленном во взрывоопасной зоне. Сам контроллер находится в металлическом контейнере во взрывобезопасной оболочке. Соответственно предполагается роутер установить там-же, а антенну вынести на крышу контейнера. Вопрос в том, какие требования при этом предъявляются к антенне. Нужна ли какая либо взрывозащита для антенны?
Поискал в ПУЭ, в стандартах по взрывозащите, ничего вразумительного по поводу взрывозащиты радио передающих антенн не нашел. Но при этом у того же Горелтех есть взрывозащищенная антенна, которая правда идет в комплекте к взрывозащищенной точке доступа Wi-Fi.
http://завод-взрывозащищенного-оборудов ... 0029i.html
В чем именно заключается взрывозащита этой антенны я тоже не понял. У меня сложилось мнение что вся взрывозащита там сводится к тому, чтобы обеспечить взрывоопасность оболочки роутера, в которую она вкручивается.

Подскажите пожалуйста, нужна ли все таки взрывозащита для антенны?

С уважением,
Терентьев Сергей.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Требования по взрывобезопасности к антенне Wi-Fi

Сообщение megavolt86 »

Sergey Terentiev писал(а):. У меня сложилось мнение что вся взрывозащита там сводится к тому, чтобы обеспечить взрывоопасность оболочки роутера.
Взрывобезопасность)))

Посмотрел у себя, на моху сертификаты есть, а на антенны нету, видимо не сертифицируются...

И если логически подумать, в антенне движущихся частей нет, высоких напряжений тоже, нечему опасность создавать...
:ext_secret:

Автор темы
Sergey Terentiev
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 10:29
Имя: Терентьев Сергей Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Казань

Re: Требования по взрывобезопасности к антенне Wi-Fi

Сообщение Sergey Terentiev »

И если логически подумать, в антенне движущихся частей нет, высоких напряжений тоже, нечему опасность создавать...
Да я и сам так думаю, только вот набрел вчера на ГОСТ Р ЕН 1127-1-2009. Взрывоопасные среды.
Он и пробудил во мне сомнения.

Sergu
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 09:44
Имя: Утляков С.Г.
Страна: Россия
город/регион: Уфа
Поблагодарили: 5 раз

Re: Требования по взрывобезопасности к антенне Wi-Fi

Сообщение Sergu »

Посмотрите п. 6.6.1 Источники высокочастотных излучений ГОСТ Р МЭК 60079-0-2011
И насчет конструкции антенн - при оценке взрывобезопасности какого-то решения "радиопередатичк+антенна" еще обязательно рассматривается Коэффициент усиления антенны по мощности

Почитать на английском:

http://www.r-stahl.ru/fileadmin/Dateien ... _areas.pdf
http://www.extronics.com/media/111216/3 ... 0paper.pdf
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Требования по взрывобезопасности к антенне Wi-Fi

Сообщение megavolt86 »

По п.6.4.9 необходимо получить разрешение надзорных органов...
Теоретически антенна - часть устройства, если устройство сертифицировано, то антенна тоже)
Вообще стандарты и законы расплывчато пишут и общими терминами, потом приходится сомневаться.
Я вот теперь тоже неуверен)))
:ext_secret:

Автор темы
Sergey Terentiev
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 10:29
Имя: Терентьев Сергей Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Казань

Re: Требования по взрывобезопасности к антенне Wi-Fi

Сообщение Sergey Terentiev »

Посмотрите п. 6.6.1 Источники высокочастотных излучений ГОСТ Р МЭК 60079-0-2011
И насчет конструкции антенн - при оценке взрывобезопасности какого-то решения "радиопередатичк+антенна" еще обязательно рассматривается Коэффициент усиления антенны по мощности
Прихожу к выводу что проще поставить сертифицированный комплект, чем пытаться просто вытащить антенну во взрывоопасную зону. Особенно учитывая что выбора антенн исполнения Exd практически нет.
Теоретически антенна - часть устройства, если устройство сертифицировано, то антенна тоже)
Можете дать ссылку на сертифицированные MOXы с которыми работаете?
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Требования по взрывобезопасности к антенне Wi-Fi

Сообщение megavolt86 »

Я не работаю с этими устройствами, только присатриваюсь, техподдержка предоставила список стандартов которым соответствует их продукция...
Но есть одно но стандарты интернациональные, ни одного госта нет (может оно так позволительно, сейчас кругом ссылки на iso, а не на госты - немного становимся цивилизованными)
:ext_secret:
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»