1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Получить по Modbus, передать по GSM.

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Автор темы
Pashkevich
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Имя: Киселёв Павел Евгеньевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза

Получить по Modbus, передать по GSM.

Сообщение Pashkevich »

Получил от шефа новую вводную. Чтобы видеть, что происходит с установленным на объекте оборудованием, необходимо обеспечить передачу информации по GPRS (других каналов связи в степи нет). Данные (информация от 4 генераторов и системы утилизации) поступают в основном по Модбасу.
Первое, что пришло в голову - поставить контроллер + GSM модем. А потом подумал, может есть GSM-модем, напрямую работающий с Модбасом?
Ни кто не сталкивался с таким чудом?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Получить по Modbus, передать по GSM.

Сообщение Jackson »

Мы с этим чудом сталкиваемся плотно, так как автоматика электростанций, ДГА, ГПГА - это наше всё. Варианты решения, которые мы опробовали на объектах:
  • использовать поддержку GSM-модема средствами управляющего контроллера ГА
  • использовать внешний GSM/GPRS-модем в режиме прозрачного канала
  • Использовать концентратор (мы пробовали NetBitter), подключенный к нескольким контроллерам
По порядку.
1) это зависит от самого управляющего контроллера агрегата. В нашем случае контроллер мог только слать СМС о событиях/авариях
2) средствами модемов устанавливается удалённый СОМ-порт, которым включаемся в линию RS-485 ModBUS и, используя родной сервисный софт контроллера, подключаемся поочередно по ModBUS (сервисный софт будет мастером) к любому из контроллеров, смотрим параметры и состояния, можно даже конфигурировать и управлять (что крайне нежелательно делать!). Ну или вместо сервисного софта - любой сторонний, в режиме Мастера, но расшифровку и визуализацию в этом случае делаем самостоятельно.
3) аналогично п.2, за исключением того что нетбиттер сам опрашивает все устройства по модбасу, мы забираем данные с нетбиттера в виде ModBUS TCP либо в тот же сервисный софт либо в сторонний. Нетбиттер умеет поддерживать связь с внешним миром по Ethernet или GSM/GPRS.

Вариант 1 можно комбинировать с 2 и 3, то есть исходно никто ничего не мониторит, произошло события, контролер через модем или нетбиттер отправляет СМС, увидев которое оператор поднимает соединение с нетбиттером/контроллером и смотрит, потом отключается.

Сейчас несколько контроллеров ДГА через нетбиттер подключены к сети и работают у нас на стенде.

В первую голову вопрос: какие контроллеры стоят на ваших генераторах?

Ну и, звоните если что, (812) 318-30-69, Евгений, http://www.dvk-electro.ru (официальное представительство ф.DEIF A/S в России).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Pashkevich
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Имя: Киселёв Павел Евгеньевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза

Re: Получить по Modbus, передать по GSM.

Сообщение Pashkevich »

Генераторы камминз. Контроллер GCP2. Встроенных средств отправки СМС нет. Есть Модбас.
Данные нужны "для себя" - т.е. нужен джентльменский набор аварий и предупреждений, чтобы быть в курсе, что заказчик творит с агрегатами.
genelectric писал(а): использовать поддержку GSM-модема средствами управляющего контроллера ГА
Нет такой возможности.
genelectric писал(а): использовать внешний GSM/GPRS-модем в режиме прозрачного канала
Да, такой вариант вполне возможен, но он несколько излишен. Мне нужны не все данные, а только аварийно-предупредительные сигналы.
genelectric писал(а): Использовать концентратор (мы пробовали NetBitter), подключенный к нескольким контроллерам
Вот это вариант от меня пока ускользнул. Надо посмотреть, обмозговать.

Я пока больше склонялся к варианту поставить простенький комп, софтом отсеивать ненужное и ужо после этого паковать и отсылать...
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Получить по Modbus, передать по GSM.

Сообщение Jackson »

Поскольку это Cummins, то вариант 1 отпадает сразу. Дальше всё зависит от того сколько у вас машин (надо мониторить), как далеко они друг от друга разбросаны, и как часто и в каком объёме нужно мониторить.
Pashkevich писал(а): Я пока больше склонялся к варианту поставить простенький комп, софтом отсеивать ненужное и ужо после этого паковать и отсылать...
Надо покопать нетбиттер, он скорее всего умеет сам опрашивать только те параметры, какие ему будут заданы для опроса.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Pashkevich
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Имя: Киселёв Павел Евгеньевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза

Re: Получить по Modbus, передать по GSM.

Сообщение Pashkevich »

genelectric писал(а):Поскольку это Cummins, то вариант 1 отпадает сразу. Дальше всё зависит от того сколько у вас машин (надо мониторить), как далеко они друг от друга разбросаны, и как часто и в каком объёме нужно мониторить.
4 машины, в одном помещении. В дальнейшем прибавится еще 3 или 4, но на каком удалении от первых - пока не известно.
genelectric писал(а): Надо покопать нетбиттер, он скорее всего умеет сам опрашивать только те параметры, какие ему будут заданы для опроса.
А на русском языке есть про него информация? Стыдно признаться, но английский до сих пор знаю очень плохо :oops: , хотя и в школе учил, и в институте, и по работе периодически сталкиваюсь с англоязычной документацией.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Получить по Modbus, передать по GSM.

Сообщение Jackson »

Поскольку всё в пределах досягаемости одной линии ModBUS, то нетбиттер вполне подойдёт.
Я спрошу у коллег по поводу русской документации.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Sergey Terentiev
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 10:29
Имя: Терентьев Сергей Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Казань

Re: Получить по Modbus, передать по GSM.

Сообщение Sergey Terentiev »

Pashkevich писал(а):Получил от шефа новую вводную. Чтобы видеть, что происходит с установленным на объекте оборудованием, необходимо обеспечить передачу информации по GPRS (других каналов связи в степи нет). Данные (информация от 4 генераторов и системы утилизации) поступают в основном по Модбасу.
Первое, что пришло в голову - поставить контроллер + GSM модем. А потом подумал, может есть GSM-модем, напрямую работающий с Модбасом?
Ни кто не сталкивался с таким чудом?
В свое время прорабатывали решения для схожей задачи, только у нас вместо Modbus был МЭК-101.
В итоге пришли к выводу, что проще организовать передачу данных с использованием сквозного канала через GPRS.
Принцип простой. В поле устанавливаете GPRS-шлюз (например, Невод-GSM, производства Геолинк), к нему сводите по RS-232 или RS-485 весь Modbus с данного узла (или часть, в зависимости от объема данных).
Операторскую станцию подключаете к интернету. Подключение должно идти со статическим IP адресом. С Невод-GSM в комплекте идет софт, который создает на операторской станции виртуальный COM порт и позволяет настраивать маршрутизацию данных между узлами. Удаленные модемы настраиваются на связь с вашим IP адресом и организуют сквозные шлюзы в соответствии с вашей таблицей маршрутизации.
А теперь ставите на вашу станцию любой Modbus-OPC сервер и через виртуальный COM порт собираете данные с удаленных объектов.

Качество связи определяется уровнем GSM сигнала на удаленных объектах и качеством GPRS услуг предоставляемых вашим провайдером.

Вместо Невод_GSM, можно использовать модемы AnCom RM/D, данные модемы, на мой взгляд, надежнее Неводов (поддерживают резервирование), но программа маршрутизации у Неводов реализована значительно лучше.

С уважением,
Терентьев Сергей.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Получить по Modbus, передать по GSM.

Сообщение Jackson »

По порядку.

1) Русской документации на нетбиттер нет.

2) Невод-GSM мы пробовали использовать как раз в рамках этой задачи. Остались неудовлетворены самим Неводом.

3) Просто транслировать весь поток шины ModBUS через GPRS - не слишком разумно. Вы представляете себе какой обмен данными идёт при мониторинге ДГА? Параметров не очень много, но при такой организации этого объёма вполне хватает чтобы забить весь канал мониторингом только одного ДГА, а там их - 4 :!: Это специфика объекта. Так что фильтровать надо ДО канала GPRS (а не через него), т.е. иметь какой-то OPC, с которого спрашивать только то что нужно для каждой задачи мониторинга. Мы пробовали решить задачу во всех вариантах и пришли к такому решению, как наиболее оптимальному.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Rateos

Re: Получить по Modbus, передать по GSM.

Сообщение Rateos »

genelectric писал(а): объекта. Так что фильтровать надо ДО канала GPRS (а не через него)
Кстати, отвечая на Ваш вопрос в предыдущей теме, если я правильно понял, такую возможность мы реализовали на уровне PC - маршрутизатора (фильтрация пакетов) - каждому модему пробивается до 4 адресов подключенных устройств (пока это Modbus ASCII, RTU в тестировании) и сам маршрутизатор анализирует протокол и мултиплексирует потоки конкретным модемам.

Автор темы
Pashkevich
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Имя: Киселёв Павел Евгеньевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза

Re: Получить по Modbus, передать по GSM.

Сообщение Pashkevich »

genelectric писал(а): 1) Русской документации на нетбиттер нет.
Вот это очень жаль. Кстати, я вчера зарегистрировался и скачал документацию по NetBiter мне сегодня в офис позвонил некто Davor Toncic, попытался рассказать про NB. К сожалению мой уровень английского не позволил пообщаться :(.
Но что самое интересное! При регистрации я не указывал ни каких телефонов, только название компании. Так что видна заинтересованность наших зарубежных товарищей :)
genelectric писал(а): 2) Невод-GSM мы пробовали использовать как раз в рамках этой задачи. Остались неудовлетворены самим Неводом.
Ну, к отечественной продукции у меня есть некоторое предубеждение... Может, часто и не справедливое, но такова селяви, ни чего немогу с собой поделать...
genelectric писал(а): 3) Просто транслировать весь поток шины ModBUS через GPRS - не слишком разумно. Вы представляете себе какой обмен данными идёт при мониторинге ДГА? Параметров не очень много, но при такой организации этого объёма вполне хватает чтобы забить весь канал мониторингом только одного ДГА, а там их - 4 :!: Это специфика объекта. Так что фильтровать надо ДО канала GPRS (а не через него), т.е. иметь какой-то OPC, с которого спрашивать только то что нужно для каждой задачи мониторинга. Мы пробовали решить задачу во всех вариантах и пришли к такому решению, как наиболее оптимальному.
Вот с этим полностью согласен. Если гнать данные напрямую, без предварительного отсева - на GPRS разориться можно, правда я не знаю казахских цен на жеперэс, но не уверен, что они настолько демократичны...
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Получить по Modbus, передать по GSM.

Сообщение Jackson »

Rateos писал(а):
genelectric писал(а): объекта. Так что фильтровать надо ДО канала GPRS (а не через него)
Кстати, отвечая на Ваш вопрос в предыдущей теме, если я правильно понял, такую возможность мы реализовали на уровне PC - маршрутизатора (фильтрация пакетов) - каждому модему пробивается до 4 адресов подключенных устройств (пока это Modbus ASCII, RTU в тестировании) и сам маршрутизатор анализирует протокол и мултиплексирует потоки конкретным модемам.
В данном случае есть решение проще. Имея OPC-сервер, по ModBUS-TCP опрашивать только сервер и только о необходимых параметрах. Я имею в виду нетбиттер (Есть и аналоги наверняка, но мы их не тестировали). А уж сервер пускай по локальному модбасу по RS-485 опрашивает ДЭСы непрерывно и на максимально возможной скорости (кстати она едва ли будет выше 19200 бод).

Поскольку объект - ДЭС, то размещение PC в контейнере ДЭС выглядит, мягко говоря, забавно. :) На один только UPS разоришься.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Получить по Modbus, передать по GSM.

Сообщение Jackson »

Pashkevich писал(а):
genelectric писал(а): 3) Просто транслировать весь поток шины ModBUS через GPRS - не слишком разумно. Вы представляете себе какой обмен данными идёт при мониторинге ДГА? Параметров не очень много, но при такой организации этого объёма вполне хватает чтобы забить весь канал мониторингом только одного ДГА, а там их - 4 :!: Это специфика объекта. Так что фильтровать надо ДО канала GPRS (а не через него), т.е. иметь какой-то OPC, с которого спрашивать только то что нужно для каждой задачи мониторинга. Мы пробовали решить задачу во всех вариантах и пришли к такому решению, как наиболее оптимальному.
Вот с этим полностью согласен. Если гнать данные напрямую, без предварительного отсева - на GPRS разориться можно, правда я не знаю казахских цен на жеперэс, но не уверен, что они настолько демократичны...
Тут дело вовсе не в деньгах - то что это затратное решение - это факт.
Я говорил о том, что специфика GPRS такова, что мы например умудрялись полностью забить канал мониторингом только одной машины.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Pashkevich
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Имя: Киселёв Павел Евгеньевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза

Re: Получить по Modbus, передать по GSM.

Сообщение Pashkevich »

genelectric писал(а): Тут дело вовсе не в деньгах - то что это затратное решение - это факт.
Я говорил о том, что специфика GPRS такова, что мы например умудрялись полностью забить канал мониторингом только одной машины.
Ну да, и это, конечно, тоже. Учитывая, что GPRS - не приоритет для оператора, можно нарваться на потерю данных и запаздывание передачи при больших объемах. Правда, в моем случае это не столь критично.
Кстати, в связи с этим вопрос - можно ли при использовании нетбитера и сбое передачи данные передать наиболее критичные данные (аварии с остановом агрегата) отправить SMS-кой? Думаю, в случае использования компа в качестве инструмента для обработки трафика, такой фокус можно было бы провернуть.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Получить по Modbus, передать по GSM.

Сообщение Jackson »

Насчет СМС - просто не знаю, не смотрел. Наши контролеры ДГ сами умеют СМС отправлять, поэтому и не смотрел. Посмотрю. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Andrey Daniluyk

Re: Получить по Modbus, передать по GSM.

Сообщение Andrey Daniluyk »

посмотрите ссылку. Пример проекта с Netbitter
http://nat.dvk-electro.ru/

Пользователь - training, Пароль - training

У нас сейчас стоит аналогичная задача...

Sergey Terentiev
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 10:29
Имя: Терентьев Сергей Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Казань

Re: Получить по Modbus, передать по GSM.

Сообщение Sergey Terentiev »

genelectric писал(а): 3) Просто транслировать весь поток шины ModBUS через GPRS - не слишком разумно. Вы представляете себе какой обмен данными идёт при мониторинге ДГА? Параметров не очень много, но при такой организации этого объёма вполне хватает чтобы забить весь канал мониторингом только одного ДГА, а там их - 4 :!: Это специфика объекта. Так что фильтровать надо ДО канала GPRS (а не через него), т.е. иметь какой-то OPC, с которого спрашивать только то что нужно для каждой задачи мониторинга. Мы пробовали решить задачу во всех вариантах и пришли к такому решению, как наиболее оптимальному.
Возможно, я не совсем понимаю суть проблемы, в таком случае прошу меня простить, но в том варианте, который я озвучивал, как раз и говорилось, что на операторской станции ставится Modbus-OPC сервер и через канал GPRS берутся только те данные, которые настроены в OPC, а не весь трафик.
Хотя использование GPRS канала, возможно, является не лучшим вариантом, в том смысле, что как здесь уже говорилось данный канал у операторов имеет наименьший приоритет, поэтому вероятность того, что связь периодически будет пропадать очень большая (особенно в праздники).

С уважением,
Терентьев Сергей.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Получить по Modbus, передать по GSM.

Сообщение Jackson »

Да, действительно, ОРС - я и не возражал. :)
Только ОРС далеко не любой, PC туда не поставишь, пусть даже промышленный. Нужны готовые, и притом компактные и недорогие решения, надёжные. ДЭС во время эксплуатации может выглядеть очень "некомфортно": температура, резкий перепад температур, вибрации, ЭМ-помехи, пары масел и топлива, а то и газ - полный букет в общем. Далеко не в каждой ДЭС есть отдельный отсек для оборудования управления.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Prosto_chel
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 12:18
Имя: Алексей Юрьевич
Страна: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Получить по Modbus, передать по GSM.

Сообщение Prosto_chel »

Вот Anybus RemoteCom
http://www.industrialnets.ru/index/?int ... t&node=954

Это тот же NetBiter, только в профиль :D
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Получить по Modbus, передать по GSM.

Сообщение Jackson »

Prosto_chel писал(а):Вот Anybus RemoteCom
Это тот же NetBiter, только в профиль :D
Ага, он. По картинкам нельзя не узнать. :)

Маленький комментарий к
Andrey Daniluyk писал(а):посмотрите ссылку. Пример проекта с Netbitter
http://nat.dvk-electro.ru/
Пользователь - training, Пароль - training
Это физическая модель дизельной электростанции, которая стоит у нас в центре обучения. ДГА заменены мотор-генераторными агрегатами малой мощности с ПЧ. Генераторы трёхфазные, мощностью 0,6 кВт каждый. Подключаясь по ссылке Вы попадаете прямо на нетбиттер, к которому подключена автоматика ДГ. Всё это собрано в ГРЩ, который отличается от реального только токами силовых цепей.

То есть то же самое Вы увидите, если подключитесь не по Ethernet (через интернет) а через GPRS напрямую по IP-адресу. К сожалению, симки в нашем нетбиттере нет (не завалялась лишняя) и по GPRS подключиться не получится сейчас, но мы это делали.

Да, если будете подключаться и нетбиттер не ответит - значит просто стенд выключен. Сткунитесь в личку или по-телефону ко мне или к Андрею (автору отцитированного) - включим. Сейчас работает.

Кстати, будем очень рады если кто-то предложит другое ещё лучшее решение. Это одна из совершенно конкретных наших задач, под неё в том числе был сделан такой серьёзный стенд и мы ищем её решения.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Pashkevich
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Имя: Киселёв Павел Евгеньевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза

Re: Получить по Modbus, передать по GSM.

Сообщение Pashkevich »

Всем спасибо за участие в обсуждении. Окончательное решение пока не принял, но информации для размышлений получил предостаточно.
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»