1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

DATA+ в RS485

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Автор темы
VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

DATA+ в RS485

Сообщение VaBo »

Держу вот в руках мультипортовку MOXA, указано следующее соответствие для линий RS485:
DATA+(B)
DATA-(A)

MOXA оригинальна в таком обозначении или еще у кого-нибудь встречается?
PS: при подключении намерен ориентироваться на А и В, это правильно?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: DATA+ в RS485

Сообщение Jackson »

При подключении ориентируйтесь на DATA+ и DATA-
Есть такое у мохи, выпендрились. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: DATA+ в RS485

Сообщение san »

+1 ТЕВ: Нужно "+" к "+" а "-" к "-"
Да не только у Мохи, у Сименса и у Шнейдера A(-) а B(+). Причем у Шнейдера есть и с обратной маркировкой. Кто-то когда-то решил запутать всех :-) .

Автор темы
VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: DATA+ в RS485

Сообщение VaBo »

san писал(а):+1 ТЕВ: Нужно "+" к "+" а "-" к "-"
Да не только у Мохи, у Сименса и у Шнейдера A(-) а B(+). Причем у Шнейдера есть и с обратной маркировкой. Кто-то когда-то решил запутать всех :-) .
Погуглил картинки по запросу rs485 db9, блин, ведь у большинства A(-) а B(+) (хотя засилье девайсов от MOXA шокирует!)

Ведь всегда притягивали А к плюсу, В - к минусу, чтобы при отсутствии передачи на линии приемники вставали в состояние MARK, преодолевая гистерезис. Я был уверен, что DATA+ == А! Мир рухнул!
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: DATA+ в RS485

Сообщение san »

VaBo писал(а):Ведь всегда притягивали А к плюсу, В - к минусу, чтобы при отсутствии передачи на линии приемники вставали в состояние MARK, преодолевая гистерезис. Я был уверен, что DATA+ == А! Мир рухнул!
Да, у меня когда-то тоже рухнул, но в обратную сторону :-) . Я всегда считал, что А это "-" а В это "+". А притягивать надо не буквы а полюсы, и тогда все будет стабильно.
"А и В сидели на трубе.... ой
В и А сидели на трубах..."

Автор темы
VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: DATA+ в RS485

Сообщение VaBo »

san писал(а):
VaBo писал(а):Ведь всегда притягивали А к плюсу, В - к минусу, чтобы при отсутствии передачи на линии приемники вставали в состояние MARK, преодолевая гистерезис. Я был уверен, что DATA+ == А! Мир рухнул!
Да, у меня когда-то тоже рухнул, но в обратную сторону :-) . Я всегда считал, что А это "-" а В это "+". А притягивать надо не буквы а полюсы, и тогда все будет стабильно.
"А и В сидели на трубе.... ой
В и А сидели на трубах..."
Гы, я родом из embedded, разрабатывал всякую бяку на микроконтроллерах, в том числе различного вида адаптеры всяких разных интерфейсов. Изнутри приборов нет полюсов, там есть драйвер интерфейса (какой-нибудь MAX485) и у него есть пины А и В, которые притягиваются именно так, как я написал выше.
Откуда вообще появились эти DATA+ или BUS+, вы не в курсе, случайно?

Добавлю...
Заглянул в Вики:
английская
A aka '-' aka TxD-/RxD- aka inverting pin
B aka '+' aka TxD+/RxD+ aka non-inverting pin
SC aka G aka reference pin.

русская
Разъем состоит из двух или трех контактов:

A или '+' (TxD+/RxD+), не инвертированный[11].
B или '-' (TxD-/RxD-), инвертированный.
Опциональный общий провод.

но английская даёт логичное объяснение
The RS-485 signaling specification states that signal A is the inverting or '-' pin and signal B is the non-inverting or '+' pin

с другой стороны, микросхемы драйверов инвертируют именно линию В (относительно своего входного сигнала Tx), так что путаница продолжается!
Последний раз редактировалось VaBo 06 фев 2014, 21:48, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: DATA+ в RS485

Сообщение san »

VaBo писал(а):Гы, я родом из embedded, разрабатывал всякую бяку на микроконтроллерах, в том числе различного вида адаптеры всяких разных интерфейсов. Изнутри приборов нет полюсов, там есть драйвер интерфейса (какой-нибудь MAX485) и у него есть пины А и В, которые притягиваются именно так, как я написал выше.
Откуда вообще появились эти DATA+ или BUS+, вы не в курсе, случайно?
А я родом с потребителей устройств. И как раз вижу только результаты этих притягиваний. Мы притягиваем к этим "+" и "-" питание резисторами "pull up" и "pull down" для защитного смещения линии в момент отсутсвия передачи для смещения в лог "1". Так что у нас другого рода "притягивание" а вернее "смещение" :-).
Не знаю, откуда взялись DATA+ BUS+ (могу только предполагать), но есть еще D0 (-) и D1(+), а они с пошли с Modbus.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: DATA+ в RS485

Сообщение san »

Вспомнил о теме

Автор темы
VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: DATA+ в RS485

Сообщение VaBo »

san писал(а):А я родом с потребителей устройств. И как раз вижу только результаты этих притягиваний. Мы притягиваем к этим "+" и "-" питание резисторами "pull up" и "pull down" для защитного смещения линии в момент отсутсвия передачи для смещения в лог "1". Так что у нас другого рода "притягивание" а вернее "смещение" :-).
Не знаю, откуда взялись DATA+ BUS+ (могу только предполагать), но есть еще D0 (-) и D1(+), а они с пошли с Modbus.
Потребители устройств "опускаются" до резисторов притягивания/смещения? Про модбас не понял, какая связь у протокола и интерфейса в данном случае.
Вашу ссылку посмотрел, ясности не добавилось, вопросы те же, ответов по сути нет.
Как резюме: те, кто маркирует выводы RS485 своих приборов буковками, отличными от А и В - редиски.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: DATA+ в RS485

Сообщение san »

VaBo писал(а):Как резюме: те, кто маркирует выводы RS485 своих приборов буковками, отличными от А и В - редиски.
Тогда посмотрите вот это
http://modbus.org/docs/Modbus_over_seri ... _V1_02.pdf
на стр.22.
На счет буковок и редисок - к сожалению оффициальный стандарт не все определяет на физическом уровне (способы подключения, распиновка, защитное смещение, точные требования к кабелям... ). Отсюда пошло разношорстие, что в совю очередь кроме негативных имеет и позитивные стороны.
Для меня все оборудование "черный ящик", в азы функционирования которого нужно вникнуть на дин уровень вниз, и который приходится разбирать когда этот ящик "плохой", либо плохой его сосед, либо те, кто писали стандарты, недостаточно его описали, чтоб такие ящики соединялись без проблем. RS485 - как раз такой не до конца оговренный стандарт.
Так, например правила организации сети Profibus DP на базе RS-485 отличаются от Modbus RTU on RS485. А организация Modbus RTU on RS485 у шнейдеровского оборудования отличается от Мицубишевского. Ну и т.д.
По этому: я беру мануал, и делаю так как там написано, иногда называя их редисками. Но, к сожалению, в бльшинстве случаев мануал не дает информации как связать два чужих оборудования. Вот тогда и приходится называть всех кургом редисками :-) и заглядывать в азы построения черных ящиков.

Автор темы
VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: DATA+ в RS485

Сообщение VaBo »

san писал(а):
VaBo писал(а):Как резюме: те, кто маркирует выводы RS485 своих приборов буковками, отличными от А и В - редиски.
Тогда посмотрите вот это
http://modbus.org/docs/Modbus_over_seri ... _V1_02.pdf
Да, есть такое дело...
Тем не менее - производитель закладывает в прибор стандартнизированный (хоть и плохо) интерфейс 485 и маркирует линии согласно спецификации какого-то левого протокола. Неправильно это..
Что еще удивило - у них нарисовано смещение линии А (D0) к нулю, линии В (D1) к плюсу.

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: DATA+ в RS485

Сообщение leon78 »

Я так понял, что в Европе чаще всего A это Data +, в Америке А это Data -
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: DATA+ в RS485

Сообщение san »

VaBo писал(а):Что еще удивило - у них нарисовано смещение линии А (D0) к нулю, линии В (D1) к плюсу.
Правильно. Потому что при остутсвия сигнала в линии, согласно символьной передачи, на ней должно быть "Лог 1", а это начиная -200 мВ...-6В диф. напр между А и В.

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: DATA+ в RS485

Сообщение Alexander »

leon78 писал(а):Я так понял, что в Европе чаще всего A это Data +, в Америке А это Data -
Вы поняли неправильно. Например у приводов Ленце А соответствует Data-, В соответствует Data+. С моей точки зрения писать Data- и Data+ уж куда более логично, чем некие А и В. Нет никаких проблем с подключениями, заблудиться просто невозможно, неважно, от каких производителей это произошло.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: DATA+ в RS485

Сообщение Jackson »

Да и так-то тоже сложно заблудиться. Не работает - меняй полярность и всё. Два провода, две клеммы, два варианта.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: DATA+ в RS485

Сообщение VaBo »

san писал(а):
VaBo писал(а):Что еще удивило - у них нарисовано смещение линии А (D0) к нулю, линии В (D1) к плюсу.
Правильно. Потому что при остутсвия сигнала в линии, согласно символьной передачи, на ней должно быть "Лог 1", а это начиная -200 мВ...-6В диф. напр между А и В.
При отсутствии сигнала в линии на ней должно быть состояние MARK (лог. 1), потому что в этом случае линия готова к приему старт-бита (который передается состоянием SPACE, лог. 0). Консенсус, НО!

состояние логической «1»: Ua больше Ub (гистерезис 200 мВ) — MARK, OFF;
состояние логического «0»: Ua меньше Ub (гистерезис 200 мВ) — SPACE, ON (производители микросхем — драйверов, часто выбирают намного меньшие значения, гистерезис от 10 мВ


Это цитата из Вики, уж извините, у русской и английской версия противоречий в этом вопросе нет. Опровергните более достойным источником? И да, говоря А и В я имею в виду обозначения на микросхемах драйверов.
Еще раз, для поддержания линии в состоянии MARK А нужно смещать в плюс, а В - к нулю, т.е. вы не правы.


Мля-я, еще погуглил, вроде как получается, что разные производители не только + и -, но и А и В по-разному ставят!
san, беру слова вы не правы назад! Неправы те самые редиски!

Добавлю ссылку на форум моих бывших коллег, для полной ясности
_http://electronix.ru/forum/lofiversion/index.php/t72928.html
резюме - сигналы А и В ставят как попало (соотечественники согласно даташитам на драйверы, кто-то за рубежами родины - наоборот), поэтому ориентируемся исключительно на + и -.

dima123
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 09:12
Имя: Бондаренко Дмитрий Александрович
Страна: Россия
город/регион: Уфа

Re: DATA+ в RS485

Сообщение dima123 »

не заморачивайтесь по поводу кто и как назвал концы в 485 (всяк сходит с ума по своему)
всё очень просто берёшь тестер и измеряешь потенциалы на концах, если их нет это значит и нет интерфейса, как правило от200мВ до 5В (это зависит от произкодителя М/сх или производителя интерфейса, а так же от наличия подтяжек в нём) далее соединяешь +с + и- с - Приятной работы.
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: DATA+ в RS485

Сообщение Exactamente »

вот-вот, отсюда и пошли дата+ и дата- - от киповца с мультиком в руках, который А и В не знает, но знает что такое плюс и что такое минус)
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»