1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Неоригинальные адаптеры к Siemens S7

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Автор темы
vasily007
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:27
Имя: Мешков Василий Юрьевич
Страна: Украина
город/регион: Николаев

Неоригинальные адаптеры к Siemens S7

Сообщение vasily007 »

Уважаемые форумчане.
Понадобилось купить адаптер для подключения к S7-300, 400. Использоваться будет нечасто и поетому мне в жилу выкладываться за оригинальный Siemens. Инет пестрит китайщеной вроде такого http://ru.aliexpress.com/item/UPGRADE-F ... 53806.html
Может кто что скажет за или против таких.
В первую очередь интересует безопасность контроллера со стороны неоригинального адаптера, конечно, ну а потом уже и реальность заявленных скоростей и ресурс и т.д.

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Неоригинальные адаптеры к Siemens S7

Сообщение ASUTP_PLC »

Хрен его знает как оно будет. Я себе такой раздобыл для себя. Все таки на УСБ, чтоб не заморачиваться с картами PCMCIA от сименса.

Так вот, для симатиков на него идут даже Сименсовские дрова.
Реально с контроллеров 300 серии без проблем заливался. А когда було нужно мне пролить конфигурацию под H станцию 400. И так и так пробовал почему-то не вышло.
Думал проблема в кабеле/может проводнички отошли/. Но заново 300 серии контроллер подключал все работало...

Кстати помоему там оптопара стоит на гальваноразвязку. По крайней мере где-то из описания читал такое...
В целом неплохая штука. /хотя конечно это только MPI, профибаса тут не будет полюбому/.
Может избавить от жабы... Меня самого земноводное душить стало после одной командировки... Когда пришлось пусконаладку делать.
Где-то рабочие шастали, и карта от Сименса длиииинным проводом шла к контроллеру.
Кто-то прошелся кирзовыми сапогами, и карту из ноутбука просто вырвало. И коннектор специальный на карте неразломало до конца, но в такой несуразный вид превратило...
В ноутбуке потом нельзя ничего было в этот слот подключать. 450 евров псу под хвост... Ну и земноводное активизировалось...
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Неоригинальные адаптеры к Siemens S7

Сообщение doza »

А что вам не нравится в оригинальных проводах сименса хоть и сделанных в Китае у них один минус экономят на толщине жил и изоляции. ASUTP_PLC нарвался на вариацию специализированного провода под 300, если нужен адаптивный под все линейки и из Китая будет дороже.
может кому интересно немного истории
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Неоригинальные адаптеры к Siemens S7

Сообщение ASUTP_PLC »

Мне все нравится в моем оригинальном адаптере. Но когда у карты девайса всего лишь подоборвана оригинальная оконцовочная финтифлюшка (я не знаю как техническим термином это называется). И эту вещь за такие то деньжищи я не могу найти или заказать. Эта карта заказывалась у самого Сименса прямыми поставками. Никто китайским товаром не банчил.
Из швейцарии все шло. Почему нельзя продать хренюшку отдельно (для карты в полштуки зелени)?

Насчет китайского адаптера (вообще-то он из Гонконга, в Одессе говорят это две большие разницы) провод там 28AWG, это 0,36 мм сечение. Вполне себе работает...

Вообще под профибас универсального адаптера на усб нет в природе.
По крайней мере оригинальный Сименсовский который наблюдал, и был он USB также только для MPI был предназначен.

Пока что мы говорим только о USB версии.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Неоригинальные адаптеры к Siemens S7

Сообщение aranea »

6GK1571-1AM00
COMMUNICATION PROCESSOR CP 5711 MPI USB-ADAPTER (USB V2.0)WITH USB-CABEL AND MPI-CABLE FOR CONNECTING A PG OR NOTEBOOK TO MPI on request
Изображение
в описании почему-то только MPI, хотя на деле работает и по Profibus
при работе замечаний нет, S7-300, 400, панели, приводы
по каталогу CA01 2012 цена 720 евро
Изображение

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Неоригинальные адаптеры к Siemens S7

Сообщение Ryzhij »

Около-всяческие адаптеры http://www.kollewin.com/plus/list.php?tid=7 которыми торгуют и в Питере http://elinc.ru/03030200.html в общем-то вполне прилично работают.
Тем более, что в условиях горячки на ПНР "своей смертью" такие приборы помирают крайне редко. Чаще случаются механические повреждения от тех же "гегемонов в кирзачах" и т.п.
Есть ли смысл платить за фирмУ, которая также безжалостно будет растоптана (разбита, залита, расплавлена и/или разодрана) ?
ИМХО никакого смысла нет переплачивать.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
vasily007
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:27
Имя: Мешков Василий Юрьевич
Страна: Украина
город/регион: Николаев

Re: Неоригинальные адаптеры к Siemens S7

Сообщение vasily007 »

Да в том-то и дело, что не жалко денег за что-бы то ни-было когда будет хотя бы незначительная разница в качестве функционала, а то ведь просто стырить могут. И вот когда что-то подобное происходит я себя и спрашиваю - зачем БЫЛО платить больше? Главное, с моей точки зрения, не навредить оборудованию заказчика ну и своему, конечно. Если данные девайсы подобных прецедентов не вызывали, а делают то, что в специф. написано, тогда можно брать.
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»