1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Газоанализатор ФСТ-03В - RS-485

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Газоанализатор ФСТ-03В - RS-485

Сообщение doza »

Не буду рассказывать для чего нужен Газоанализатор ФСТ-03В меня он вполне устраивает, есть сомнения по передаче RS-485 Элметро-ВиЭР-104К, данный прибор прекрасно связывается с модулями усо, но не поддерживает МЕК-101,103.
Элметро-ВиЭР-104К есть 16 виртуальных канала с поддержкой RS-485
Микросхема трансивера RS-485 - SN65LBC184D
Входное сопротивление приемника - 3кОм
в качестве драйверов использованы универсальные м/сх <fail-safe>
Вопрос способен ФСТ-03В связаться с Элметро по RS-485??? :ges_help:

P.S. С службой тех поддержки ГАЗ-АНАЛИТИК связывался, выслали мануал который и так можно скачать с их сайта инструкция Газоанализатор ФСТ-03В, мне очень нужно архивирование данных и боюсь облажаться.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Газоанализатор ФСТ-03В - RS-485

Сообщение Никита »

Запросите для начала протокол обмена на газоанализатор и проверьте на соответствие стандартам модбаса. И карту регистров. И на вторичник тоже.
Теоретически, элметро умеет быть модбас-мастером, на практике - Вы правы, нарваться можно на что угодно, особенно в отечественных и китайских приборах. Я, например, не увидел нигде в документах на газоанализатор упоминания протокола обмена. Хотя на приличные приборы как раз расписывается и протокол, и скорость портов и много чего еще... Можно налететь и на непонятные форматы данных, типа чисел с плавающей точкой или непоменяных местами байт в int. Такие проблемы просто решаются, если на другом конце стоит компьютер, в который можно забить любое преобразование, но вот единожды запрограммированный вторичник может с такими данными и не подружиться.
У Вас что-то из этого в реальности уже есть?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Автор темы
doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Газоанализатор ФСТ-03В - RS-485

Сообщение doza »

Никита писал(а):У Вас что-то из этого в реальности уже есть?
В реальности есть газоанализаторы разработки 70-х годов к ним идут насосы и ротаметры запись на прибор 80-х годов, эксплуатация и ремонт влетают в большую копейку, для чего и думаю поставить фст-03в, элметро связывал с модулем усо производства элемер все хорошо, пробывал однофазный счетчик электроэнергии не вышло, вот и боюсь нарваться на протокол учета мек-101,103.
Попробую ещё раз запросить протокол обмена по rs-485, на край отошлем обратно на завод с предписанием на неработоспособность, а там пусть перепрошивают под элметровский протокол.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Газоанализатор ФСТ-03В - RS-485

Сообщение Никита »

Я тэбэ адын умный вещ скажу, толко ты не обыжайся.. (из Мимино)
"Газ-аналитик", на который в своем посте ссылаетесь, это барыги обыкновенные.
Изготовитель прибора находится в Минске, о чем недвусмысленно говорит Вами же выложенное руководство. Поэтому я бы общение с технической поддержкой конторы которая занимается ввозом и продажей прекратил и связался напрямую с белорусами.
НП ОДО «ФАРМЭК»
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Автор темы
doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Газоанализатор ФСТ-03В - RS-485

Сообщение doza »

Спасибо за намек, я вчера примерно 8 писем разослал, во все конторы которые засветились в поисковике с этим прибором, на фармек тоже нарвался.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Газоанализатор ФСТ-03В - RS-485

Сообщение Никита »

МЭКовские протоколы в газоанализе - это вряд-ли, не тот профиль. Кстати, поделитесь инфой, какие счетчик имеет нормальную поддержку этих протоколов.
Но вот смущает строка о том, что газоанализатор умеет накапливать данные. Т.е. если повезло и там и правда модбас, то накопленные надо поднимать 20-й функцией, которой в элметре скорей всего нет за ненадобностью.
Впрочем, без карты с регистрами, полученной от изготовителя, этот модбас бесполезен.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

DonArchibaldos
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 08:56
Имя: Евгений
Страна: РФ
город/регион: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Газоанализатор ФСТ-03В - RS-485

Сообщение DonArchibaldos »

Кстати, поделитесь инфой, какие счетчик имеет нормальную поддержку этих протоколов.
Если речь идет о счетчиках электроэнергии, то МЭК-101 есть у МИР С-03 и КИПП-2М.
Аватара пользователя

Автор темы
doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Газоанализатор ФСТ-03В - RS-485

Сообщение doza »

В общем кот в мешке, нашел другое оборудование ИГС-98 передача аналогова сигнала 4-20 модуль ЭЛМЕТРО-МВВ связь по CAN с Элметро-ВиЭР-104К, будет немного дороже, но на кону жизни людей (мелочится из-за каких-то 2-3т.р. не стоит), обслуживание будет легче и сигнал сигнализации можно будет квитировать до 3-го уровня.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

Anat0ly
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 09:52
Имя: Анатолий

Газоанализатор ФСТ-03В - RS-485

Сообщение Anat0ly »

А чем отличаетсяhttp://www.gasdetecto.ru/bezopasnost-ra ... cionarnye/ от СИГНАЛ-04 ?
Хотелось бы выбрать прибор по оптимальному соотношению цена/качество.
Появилась необходимость контролировать пары бензина.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Газоанализатор ФСТ-03В - RS-485

Сообщение Ryzhij »

Anat0ly писал(а): 13 мар 2019, 10:50 А чем отличаетсяhttp://www.gasdetecto.ru/bezopasnost-ra ... cionarnye/ от СИГНАЛ-04 ?
Хотелось бы выбрать прибор по оптимальному соотношению цена/качество.
Появилась необходимость контролировать пары бензина.
А чем отличаются Ваши потуги в некромании от банального спама? :ext_secret:
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»