1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Промышленные сети SAFE

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Степа
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 10:30
Имя: Капуста Степан Степанович
Поблагодарили: 7 раз

Re: Промышленные сети SAFE

Сообщение Степа »

san писал(а):1) TCP-протокол (так же как IP) никак не относится к среде передачи.
Я этого и не утверждал...
san писал(а):для многих уже давно не секрет, что PROFINET как и многие RTE решения предоставляют несколько каналов для связи - RT (Real Time) каналы и NRT (NON Real Time) каналы. Во многих все они поверх IP, но даже у них это не TCP/IP а UDP/IP. В PROFINET IO - RT-траффик крутится поверх Ethernet, даже с определенной модификацией псоледнего.
Очень даже может быть... Но реальность, как показывает практика, иногда довольно сильно отличается от картинок с презентаций. На презентации взахлеб рассказывают, как некие сильные, смелые и умные инженеры победили недостатки TCP\IP, а вживую наблюдается работа поверх TCP или UDP. При этом тот же самый презентатор начинает блеять что-то на предмет плохого знания языка и непонимания документа. Поэтому я и сказал "слушок".
Кстати, в данном вопросе честнее всех оказался австриец: он сначала довольно грубо выразился на предмет плохого знания языка, но очень быстро извинился, когда понял, что рекламные листовки его фирмы несколько отличались от практически полученных результатов. Остальные делали вид, что ничего не случилось или просто сливались.
san писал(а):Ваш тон разговора слишком высокомерен, чтоб Вам можно было что либо доказать.
Видите ли... Я уже говорил, что домыслы и рекламные байки меня не интересуют. И тем не менее, двое, опираясь на рекламные байки, продолжают убеждать меня в том, что я не прав. Как в таких условиях оставаться спокойным?
Василий Иванович писал(а):Ваша главная претензия, что контрольная сумма у профисейфа слабовата, не выдерживает критики и подробно разъясняется расчетами в техническом описании.
Я дико извиняюсь, но не можете ли вы указать мне эту самую претензию? Чтобы вам всю тему не читать, я вам ссылочку дам: вот с этого сообщения можно искать, ибо до этого сообщения за контрольную сумму профисейва я не знал ничего /кроме того, что она есть/ и, соответственно, ничего сказать не мог.

Кстати, за крайний документ большое человеческое спасибо. Весьма занятный и весьма полезный.

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Промышленные сети SAFE

Сообщение Василий Иванович »

Степа писал(а):Это как понимать: только два байта на обмен технологическими данными, а все остальное - под безопасный протокол?
Из этой Вашей цитаты я сделал вывод, что Вы путаете контрольные суммы профисейфа и профибуса, то есть недовольны длиной контрольной суммы "безопасного протокола". На что я ответил, что это разные вещи.
На самом деле я изначально ошибочно указал длину контрольной суммы профибуса в два байта, тогда как на самом деле это один байт. Что не мешает практически поддерживать уровень ошибок в один бит на 10000. Для задач обычного назначения - это хороший уровень.
Степа писал(а):до этого сообщения за контрольную сумму профисейва я не знал ничего /кроме того, что она есть/ .
между тем, как давным давно мною было процитировано вот это:
PROFIsafe uses a 24-bit and a 32-bit CRC generator polynomial to calculate the corresponding 3- or 4-byte signatures.

Степа
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 10:30
Имя: Капуста Степан Степанович
Поблагодарили: 7 раз

Re: Промышленные сети SAFE

Сообщение Степа »

Василий Иванович писал(а):Из этой Вашей цитаты я сделал вывод, что Вы путаете контрольные суммы профисейфа и профибуса, то есть недовольны длиной контрольной суммы "безопасного протокола".
Это был всего лишь вопрос к Вам, как понимать Ваше сообщение...
Василий Иванович писал(а):между тем, как давным давно мною было процитировано вот это:
PROFIsafe uses a 24-bit and a 32-bit CRC generator polynomial to calculate the corresponding 3- or 4-byte signatures.
Ну, во-первых:
san писал(а):Контрльная сумма контрольной сумме рознь. CRC - это метод расчета контрольной суммы, но используемые полиномы при этом разные.
А во-вторых: во втором документе есть упоминание за CRC длиной 16 и на 32 бита, алгоритмы расчета, применение... А вот CRC длиной 24 бита там не упоминается: или нет такой или рекламисты просто ошиблись.

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Промышленные сети SAFE

Сообщение Василий Иванович »

Тем не менее про длину контрольной суммы Вы могли получить представление, но ведь Вы пишете что "я не знал ничего, кроме того, что она есть".
А вот CRC длиной 24 бита там не упоминается: или нет такой или рекламисты просто ошиблись.
А вот это будет задачей Вам на засыпку, Вы ведь у нас молодой-талантливый- подающий, тэсэзэть, надежды. Есть еще одно объяснение, и я предлагаю Вам найти его самому. / Гусары, маалчать! / Жду ответа до завтра, потом сам расскажу.

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Промышленные сети SAFE

Сообщение Василий Иванович »

Хорошо-то как, тихо... И никто не клеймит больше фуфло ацкое иноземное!
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Промышленные сети SAFE

Сообщение Jackson »

Лето, отпуск...
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»