1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

адаптер RS-232/ИРПС 4-хпроводный для 2-хпроводной т. петли

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Автор темы
Useful
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 23:30
Имя: Иванов Павел Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

адаптер RS-232/ИРПС 4-хпроводный для 2-хпроводной т. петли

Сообщение Useful »

Здравствуйте.
Есть устройство опрос которого осуществляется по 2-х проводной токовой петле, затем печатной платой, на которой написано только "Д-1", преобразуется в RS-232. Найти какой-либо адаптер RS-232\ИРПС под маркой "Д-1" мне не удалось. Зато я нашел множество других адаптеров, но к моему удивлению все подключаются по 4-хпроводной схеме (Rx+/-,Tx+/-). В техописании одной импортной микросхемы я нашел схему подключения адаптера RS-232/ИРПС (4хпроводного) к 2-хпроводной сети. Экспериментировать особо не хочется, датчик стоит прилично. Поделитесь опытом использования этого интерфейса, может, подскажете адаптер, на 2-хпроводную петлю, или может все действительно обходятся тем, что соединяют 2-е петли в одну и делают перемычки?
Заранее благодарен, Иванов Павел.
нет такой ситуации, из которой невозможно было бы выйти с позором
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: адаптер RS-232/ИРПС 4-хпроводный для 2-хпроводной т. петли

Сообщение Jackson »

А может на четырехпроводном адаптере просто перемкнуть попарно Rx+(-) и Tx+(-)?
Во всяком случае, датчик Вы не попортите - либо будет работать либо нет.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Useful
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 23:30
Имя: Иванов Павел Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: адаптер RS-232/ИРПС 4-хпроводный для 2-хпроводной т. петли

Сообщение Useful »

что бы не быть голословным, прикрепляю схему. Напомню, что это схема симплексного (полудуплексного, как я понимаю) соединения микросхемы преобразователя. Интересно Ваше мнение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
нет такой ситуации, из которой невозможно было бы выйти с позором
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: адаптер RS-232/ИРПС 4-хпроводный для 2-хпроводной т. петли

Сообщение san »

Че-то подобное при мультиподключении токовой петли у ШнейдерЕлектрик (TSX SCP112). 4-х проводное подключение только для дуплекса, 3-х проводное для полудуплекса. Если поддерживается протокол типа мастер/слейв, тоесть одновременно передатчики обоих устройств не могут быть включены, то думаю что схема такая возможная. Только вот с номиналом резисторов надо разобраться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Useful
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 23:30
Имя: Иванов Павел Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: адаптер RS-232/ИРПС 4-хпроводный для 2-хпроводной т. петли

Сообщение Useful »

San, Вы, наверное, не совсем правильно меня поняли. Датчик - плотномер арзамасовский, схема подключения у него почти идентична той, что вы предоставили: 2-а контакта питание, 2-а передача информации, 3-хпроводная схема получается путем объединения земли питания и Rx адаптера(настаивать не буду, так считаю). Но даже не это важно, после того как эти три провода приходят на пункт управления они подключаются к адаптеру ИРПС/RS-232. Мне не удалось найти копию адаптера, который достался вместе с датчиками от поставщика, рынок предлагает множество преобразователей ИРПС/RS-232, но они все рассчитаны на преобразование дуплексной сети, в которой информация передается по 4-м проводам. Я предоставил схему в предыдущем своем комментарии, на которой изображено подключение такого адаптера на 2-хпроводный полудуплексный режим передачи данных (при этом клемма датчика имеет 4-е точки подключения, 2-е питание и 2-е для подключения к сети из нескольких подобных устройств, но питание тянется отдельным кабелем и не участвует передаче данных). Мне нужен абсолютно четкий ответ спалю ли я этот датчик, если подключу по представленной схеме к 4-хпроводному адаптеру. На мои письма не одна контора, зарегистрированная в Арзамасе и предоставляющая эти датчики, не отвечает.
нет такой ситуации, из которой невозможно было бы выйти с позором

Dream
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 23:40
Имя: wewewew weewewe wewewwe
Страна: wewewe

Re: адаптер RS-232/ИРПС 4-хпроводный для 2-хпроводной т. пет

Сообщение Dream »

Не подскажите где можно схему посмотреть преобразователя ипрс в rs-232

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: адаптер RS-232/ИРПС 4-хпроводный для 2-хпроводной т. пет

Сообщение Ryzhij »

Четырёх-проводных дуплексных в сети полно (Гугл Вам в помощь), а двухпроводная полу-дуплексная получается установкой перемычки с таким расчётом, чтобы токовая петля от передатчика устройства охватывала сначала свой же приёмник.
То есть, Вы можете Тх+ отправить в линию, Тх- соединить перемычкой с Rx+, а Rx- подключить ко второму проводу линии.
Если в этой схеме Вы замените все "плюсы" на "минусы", а все "минусы" станут у Вас "плюсами" - разницы никакой.
Петля, она и есть петля.
Не забудьте, что хотя бы один источник питания у петли должен быть.
Напряжение от скольких источников способны выдержать ключи передатчиков - вопрос космический, поэтому лично я предпочитаю чтобы токовую петлю запитывал только какой-то один прибор.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: адаптер RS-232/ИРПС 4-хпроводный для 2-хпроводной т. пет

Сообщение Ryzhij »

TEB писал(а):А может на четырехпроводном адаптере просто перемкнуть попарно Rx+(-) и Tx+(-)?
:D Не параллельное, а только последовательное соединение передатчика с приёмником (с учётом полярности, разумеется) может спасти "отца русской демократии"!
/Иначе это уже не петля получится, а "борода", в которой и сам Кирхгофф не разберётся/
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: адаптер RS-232/ИРПС 4-хпроводный для 2-хпроводной т. пет

Сообщение Ryzhij »

Useful писал(а):что бы не быть голословным, прикрепляю схему. Напомню, что это схема симплексного (полудуплексного, как я понимаю) соединения микросхемы преобразователя. Интересно Ваше мнение.
Сдаётся мне, что на стороне пассивного приёмника несколько странно обозначена полярность.
Хотя...
Может для незатейливых техников так и надо?
Типа, ткнулся тестером в линию, нащупал полярность и подключил. И голова не болит о всяких там втекающих-вытекающих токах.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

james79
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 19:48
Имя: james

Re: адаптер RS-232/ИРПС 4-хпроводный для 2-хпроводной т. пет

Сообщение james79 »

Спасибо за диаграмм
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»