1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Модбас RTU и ЧРП SV004ie5

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Модбас RTU и ЧРП SV004ie5

Сообщение Serex »

Добрый день.

Пытаюсь заставить общаться частотный преобразователь SV004ie5 с сенсорным ПЛК СПК107 от Овен.
Точнее они уже общаются по модбасу и ошибок на шине нет.
Но есть проблема, если я считываю адрес 16#D100, мне возвращается ответ из адреса 16#D101, т.е. на 1 больше.
Точно также с записью. Пишу в адрес 16#D100, а оно пишется 16#D101. (далее упрощу, при указании адреса отброшу 16#D)

Вроде бы чего там париться, надо 100, запиши в 99. Пробовал. 100 у ЧРП самый маленький адрес, и если писать в 99, то получаю ошибку - неправильный адрес. А мне нужен именно 100 - задание частоты вращения.

Я перепробовал все доступные у этого частотника функции модбаса 03h, 04h, 06h, 10h. Везде одна ситуация, результат чтения/записи происходит в адрес на 1 больше, чем указываю.

Смотрел через сниффер. Пакеты все правильные, адреса в шине летят как я указываю. Ответ получаю с адресом, как надо. А содержимое в поле data принадлежит более старшему адресу (+1).

Казалось бы - да ну эти корейские частотники - глючат похоже и не доделаны. Но в доступности стоит установка, где эти частотники работают и опрашиваются корейским ПЛК и прекрасно пишут в адрес 100, который я не могу записать.

Сейчас думаю сниффером аккуратно подключиться на работающую установку и посмотреть что там в шине происходит. Но что-то все таки наводит на мысль, что какая-то кривая прошивка в ЧРП.

Какие мысли дельные будут ? :)

Отправлено спустя 54 минуты 55 секунд:
Все, победил.

Что-то меня переглючило. Я перед адресом 16#D100 в шестнадцатеричном формате написал адрес 16#D099. А надо было 16#D0FF.
Но озарение пришло во время еды. Так что если что-то сильно не получается, надо сделать перерыв :ges_up:
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»