1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Оптимальный контроллер с Modbus TCP

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Посоветуйте контроллер с MODBUS!

Siemens S71200/1500
4
17%
ОВЕН-контроллеры
4
17%
Modicon M241/251...
9
38%
Direct_Logic
0
Голосов нет
Mitsubishi
0
Голосов нет
ABB
0
Голосов нет
DELTA V
0
Голосов нет
Segnetics
0
Голосов нет
Advantech
0
Голосов нет
Другое
7
29%
 
Всего голосов: 24

Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Оптимальный контроллер с Modbus TCP

Сообщение Jackson »

Sergei_22 писал(а): 23 июл 2020, 10:35 Коллеги прошу ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ВОПРОС!
Вы просите помощи для СВОЕЙ работы, которая ВАМ приносит деньги, у совершенно незнакомых людей БЕСПЛАТНО, они отрываются от своих дел и тратят время на Вас. За здорово живёшь. Так что если Вас что-то спрашивают для ответа на Ваш же вопрос - наверное стОит всё-таки ответить.
Хотя бы из уважения.

Я понятно объяснил?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 270 раз

Оптимальный контроллер с Modbus TCP

Сообщение Михайло »

Sergei_22 писал(а): 20 июл 2020, 09:05 вариант где нужно собирать пакет, разбирать ответ..заменять адресацию...
Давайте поподробнее. У S7-1200 все очень правильно с адресацией: есть как символьная адресация, так и аппаратная. Символьная адресация, как известно, практичнее для программиста, а аппаратная - для процессора... Так в чем проблема?
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Оптимальный контроллер с Modbus TCP

Сообщение petr2off »

Михайло писал(а): 25 июл 2020, 21:35 Давайте поподробнее. У S7-1200 все очень правильно с адресацией: есть как символьная адресация, так и аппаратная. Символьная адресация, как известно, практичнее для программиста, а аппаратная - для процессора... Так в чем проблема?
Простите за вопрос. А Вы с Modbus только в Сименсе работали ? Просто сравните работу с Profibus и Modbus RTU. Скажем, для S7-1200, для работы с Modbus RTU потребуется еще и дополнительный интерфейсный модуль прикупать, евров так за 600.
Извините, но работа с Modbus не является сильной стороной Сименовских контроллеров.
Аватара пользователя

Автор темы
Sergei_22
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 16:55
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Оптимальный контроллер с Modbus TCP

Сообщение Sergei_22 »

petr2off писал(а): 27 июл 2020, 09:42 Извините, но работа с Modbus не является сильной стороной Сименовских контроллеров.
Это тоже давно заметил!
Как в Сименсе создали свои библиотечные блоки давным давно...так только версии обновляют FB и все...точка.. а вот подход поменять, методику (что давно пора) к сожалению это не скоро будет(
(новички скорей всего вообще путаются (что да как :ext_book: :ext_book: :ext_book: ))

Вопрос данной темы и заключается в подходе! а не в таймингах, задержках (они везде есть) и т.д. и т.п. Конечно тоже очень ВАЖНО! Но хотелось бы подход удобный увидеть, например обозначил в контролере модбас RTU-слейвы (TCP-серверы) с настройкой коммуникации, и добавляешь регистры-теги (запись/чтение). Что-то подобное существует, кроме DeltaV систем?

Не противник каких-либо контроллеров (все отличаются между собой, нужно только правильно использовать для определенных задач)
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Оптимальный контроллер с Modbus TCP

Сообщение petr2off »

Sergei_22 писал(а): 27 июл 2020, 10:24 Не противник каких-либо контроллеров (все отличаются между собой, нужно только правильно использовать для определенных задач)
Профессионал должен работать с любым типом оборудования (не зависимо от личных предпочтений), потому как есть (в теории конечно) техническая политика Заказчика. Армейский принцип "Безобразно, но единообразно" на самом деле должен иметь приоритет №1. Хотя вопрос звучал что удобней для работы. Из того, что я реально юзал, наиболее технологичной для работы с Modbus мне показалась платформа Isagraf (тип контроллера не принципиален), но опять же - это мое личное мнение.

Отправлено спустя 8 минут 22 секунды:
Sergei_22 писал(а): 23 июл 2020, 10:35 Без разницы как говорят в Одессе(
Мне кажется Вы просто не наступали на эти грабли, а я например сталкивался с тем, что вынужден был увеличивать цикл PLC до 2 секунд, потому как иначе контроллер (это был Контар) тупо вставал, потому как не успевал пропихнуть через горло 56Кбод, требуюму информацию. Может конечно с Вашей точки зрения нет разницы между работающим циклом и не работающим циклом, но мне нужно было сдать Заказчику рабочую конфигурацию. И мне пришлось ряд не совсем хороших решений принимать по снижению трафика, что бы обеспечить работоспособность системы

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 270 раз

Оптимальный контроллер с Modbus TCP

Сообщение Михайло »

petr2off писал(а): 27 июл 2020, 09:42 Скажем, для S7-1200, для работы с Modbus RTU потребуется еще и дополнительный интерфейсный модуль прикупать, евров так за 600.
Нету там таких цен, плата стоит под 100 евро, модуль - 150 евро.
Sergei_22 писал(а): 27 июл 2020, 10:24 Что-то подобное существует, кроме DeltaV систем?
Вы знаете, я тут недавно закончил проект с Delta V, и у них проблема - адресацию поменял и все связи нарушились: кнопку нажал, а у тебя вместо реле лампочка на соседнем выходе включилась. У них привязка не к именам (символьная адресация), а обычная привязка к аппаратным адресам. То есть программист настраивал связь между кнопкой и реле, а из-за каких-то адресных перепевок система вдруг решила, реле заменить на лампочку (фактически случайные переподключения осуществляет). В топку такие системы в наше время.
И нету у них группового копирования структур и массивов (MOVE_BLK, MOV_BLK_VARIANT, SERIALIZE, DESERIALIZE, GATHER, SCATTER и др.). Вы приглядитесь, может это решение?..
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Оптимальный контроллер с Modbus TCP

Сообщение petr2off »

Михайло писал(а): 27 июл 2020, 21:13 Нету там таких цен, плата стоит под 100 евро, модуль - 150 евро.
Возможно, но я ориентировался на каталог Сименса, который у меня на столе лежит Там таких цен нет. Там фронтштеккер стоит 24 евро. А U образный шинный соединитель 14. Сейчас я в отпуске, но по приезду еще раз в него гляну. А вот скажем у того же ipc das i8814 тупо на борту уже 3 последовательных интерфейса есть.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Оптимальный контроллер с Modbus TCP

Сообщение VADR »

С Siemens Mall:
SIMATIC S7-1200, КОММУНИКАЦИОННЫЙ МОДУЛЬ CM 1241, RS422/485, 9-ПОЛЮСНЫЙ РАЗЪЁМ SUB D (ВИЛКА), СВОБОДНО-ПРОГРАММИРУЕМЫЙ ПОРТ С ПОДДЕРЖКОЙ ТЕЛЕГРАММ, 6ES7241-1CH32-0XB0 128.90 EUR
SIMATIC S7-1200, КОММУНИКАЦИОННАЯ СИСТЕМНАЯ ПЛАТА CB 1241, RS485, ВИНТОВОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ, ПОДДЕРЖКА ТЕЛЕГРАММ В РЕЖИМЕ СВОБОДНО ПРОГРАММИРУЕМОГО ПОРТА, 6ES7241-1CH30-1XB0 83.53 EUR
Это каталожная цена для "обычных" покупателей, для партнёров она ниже.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Оптимальный контроллер с Modbus TCP

Сообщение petr2off »

Это с ндс ?
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Оптимальный контроллер с Modbus TCP

Сообщение VADR »

petr2off писал(а): 28 июл 2020, 11:37Это с ндс ?
Вот чего не знаю - того не знаю.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 270 раз

Оптимальный контроллер с Modbus TCP

Сообщение Михайло »

petr2off писал(а): 28 июл 2020, 02:29 Там фронтштеккер стоит 24 евро.
300-е делают в Германии, а 1200-е в Китае. И по цене они конкурируют с Овном, а функционал космической разницы.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Оптимальный контроллер с Modbus TCP

Сообщение petr2off »

функционал то ладно, малые контроллеры весьма востребованы. Вопрос в надежности. Скажем 10 лет назад поставили 300 на котел в котельной, недавно подкатывали - может там обновить чего нибуть ? Зачем говорят - все работает. Собственно надежность железа это было всегда у Симесов. Китай чего то пугает.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 270 раз

Оптимальный контроллер с Modbus TCP

Сообщение Михайло »

Не знаю, MTBF у Сименса растет, так и функционал тоже. Процессоры у Сименса очень мощные, Инфинеон выполняет заказы по существу и исправно.
Не то, что у Delta V. :lol: Я честно говоря, не понимаю, почему контроллером называют штуку, которая выполняет цикл за фиксированный цикл не менее 100 мс. При этом я нагрузил систему несложной задачей, и сторожевой таймер контроллера начал ругаться...

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Оптимальный контроллер с Modbus TCP

Сообщение Ryzhij »

Михайло писал(а): 28 июл 2020, 21:27 300-е делают в Германии
Плюньте в глаза тому, кто Вам такое сказал )))
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Оптимальный контроллер с Modbus TCP

Сообщение Jackson »

Михайло писал(а): 30 июл 2020, 19:30 Не знаю, MTBF у Сименса растет
MTBF и срок службы никак не связаны между собой. У большинства электроники MTBF исчисляется столетиями, если не тысячелетиями, но одни дохнут, а другие нет. От инженера, который этот контроллер применяет, зависит больше чем от именитости бренда и величины MTBF.
[+]
Вы говорите что 300тый работает годами там где 1200 дохнет, а где-то наоборот 300ё горят как спички, а ОВЕН молотит до конца жизни установки. Ни в том ни в друом случае это не зависит ни от цены аппарата, ни от бренда, ни от страны происхождения.
Каждый такой пример надо детально рассматривать, возможно даже с выездом на работающую установку для осмотра, и только тогда станет понятно, почему одно дохнет, а другое нет. И это на каждом конкретном объекте, на другом всё будет уже наоборот.
Кто-то проводит эту работу? Ясно же что ведь нет. А раз нет, то и утверждать что одно лучше другого только по штучным примерам - это некорректно. Продавцы так делают, для них это нормально.
Ryzhij писал(а): 31 июл 2020, 08:52 Плюньте в глаза тому, кто Вам такое сказал )))
Так это сам Siemens и сказал небось. :) Но совет правильный.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 270 раз

Оптимальный контроллер с Modbus TCP

Сообщение Михайло »

S7-300 дорогой из-за его производства в Германии, в Европе на-крайняк.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Оптимальный контроллер с Modbus TCP

Сообщение petr2off »

Добрый день.
Вышел на работу, пока ломки жуткие. Всего то 2 недели без маразма, и здравствуй работа. Извиняюсь за неточность, сегодня добрался до каталога. Да, действительно - я заглянул в каталог S-300. А там еще и драйвер нужно прикупать к Modbus RTU. Просто я в начале рассматривал в качестве контроллера 1200, но мне там потребовалось обслуживать 3 канала RS485 и 1 profibus. У 1200 ограничения на количество коммуникационных модулей, вот я и пошел в сторону 300, но правда не долго.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Оптимальный контроллер с Modbus TCP

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 04 авг 2020, 11:13 У 1200 ограничения на количество коммуникационных модулей
сколько?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Оптимальный контроллер с Modbus TCP

Сообщение Ryzhij »

petr2off писал(а): 04 авг 2020, 11:13 я заглянул в каталог S-300. А там еще и драйвер нужно прикупать к Modbus RTU.
Бесплатный драйвер, не требующий донгла, в своё время был опубликован на русском форуме сименса.
Может, у кого-то ещё есть архив с этой разработкой.
Последний раз редактировалось Ryzhij 05 авг 2020, 07:56, всего редактировалось 1 раз.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Оптимальный контроллер с Modbus TCP

Сообщение petr2off »

3 коммуникационных модуля, они слева от CPU располагаются и 8 модулей в/в они справа располагаются. Есть еще возможность платку поставить - она может быть коммуникационной, или 2 - 4 ввода/вывода. Ну и у самого CPU есть еще IP порт + 2AI + 14DI +10DO (есть варианты -это максимум)

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 270 раз

Оптимальный контроллер с Modbus TCP

Сообщение Михайло »

[+]
petr2off писал(а): 04 авг 2020, 11:13 Да, действительно - я заглянул в каталог S-300. А там еще и драйвер нужно прикупать к Modbus RTU.
Функция Modbus TCP стоимостью 600 евро сторонняя контора для Сименса разработала, хотя у меня на тот момент уже была рабочая своя самописная. Моя функция правда вываливалась в ошибку при определенных условиях, но просто не дали времени разобраться.

В итоге оказалось: фирменная Modbus TCP функция просаживает цикл выполнения ЦПУ с 1-2 мс до 10-20 мс, что было критично для одной нашей задачи... Потом я как-то покинул проект и меня не привлекали больше, и с кем я работал, тот тоже уволился, поэтому не в курсе, как там дальше дела обстояли.

Serega77
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 15:36
Имя: Сидоров С.И.
Благодарил (а): 7 раз

Оптимальный контроллер с Modbus TCP

Сообщение Serega77 »

Думаю 300-ый Сименс не вариант. Очень дорого выходит и RTU у них глючный на нет.

Может не правильно понял вопрос, но что мешает использовать шлюзы RTU-TCP? У MOXA есть варианты с 8-ю портами 485 вроде. Пусть ОРС данные тянет с нее.

Как то работал с Allen Bradly с RTU - мне понравилось. Все на уровне конфигурирования. Коммуникационные модули у них разрабатывают сторонние компании.По цене не скажу.
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»