1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Распиновка MPI

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Автор темы
vik
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июл 2020, 15:04
Имя: Денис

Распиновка MPI

Сообщение vik »

Ребят, прошу о помощи!)
Необходимо подключить панель XBT-G5330 с 25-контакным разъемом к контроллеру Siemens s7-300 (313-6CF03-0AB0) c выходом DB-9 mpi.
Нашел у Шнайдера шнур XBTZG9292 но хочется спаять свой)))
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17579
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Распиновка MPI и RS485

Сообщение Jackson »

vik писал(а): 10 июл 2020, 15:14 Нашел у Шнайдера шнур XBTZG9292 но хочется спаять свой)))
Стоимость рабочего времени инженера в офисе составляет от 1,5 до 10 тыс.руб. в час (зависит от фирмы). Это не зарплата Ваша, а сколько платит фирма за факт Вашего наличия (независимо от присутствия и результатов деятельности). Прикиньте сколько времени уйдёт на пайку, закупку нужного, найти ответы на вопросы, подумать сходить, с первого раза ошибиться, ещё подумать, переделать, попробовать... Кабель может оказаться существенно дешевле. Или несущественно дороже, зато фирменный.

Отправлено спустя 6 минут 39 секунд:
Распиновка MPI
не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 218 раз

Распиновка MPI

Сообщение Looker »

Jackson писал(а): 10 июл 2020, 18:56зато фирменный
Был на объекте: местная эксплуатация: сделали кабель все по схеме, но не работает. Даю свой, фирменный - все отлично. Сравнивают соединения DB-9 к DB-9 - все одинаково. Местной эксплуатации никто денег на фирменный не даст, а результат потребуют.
Фирменный был в разы длиннее.

PS. RS-232.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

Автор темы
vik
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июл 2020, 15:04
Имя: Денис

Распиновка MPI

Сообщение vik »

Looker писал(а): 10 июл 2020, 21:02
Jackson писал(а): 10 июл 2020, 18:56зато фирменный
Был на объекте: местная эксплуатация: сделали кабель все по схеме, но не работает. Даю свой, фирменный - все отлично. Сравнивают соединения DB-9 к DB-9 - все одинаково. Местной эксплуатации никто денег на фирменный не даст, а результат потребуют.
Фирменный был в разы длиннее.

PS. RS-232.
Аналогичная ситуация. Купить можем о только в 22 году приедет, а работать должно сегодня.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 220 раз

Распиновка MPI

Сообщение Никита »

Looker писал(а): 10 июл 2020, 21:02PS. RS-232.
Прямой или перекрёстный? Полный или три контакта? Распайка сименсовского конца в Сети есть, вопрос в панели...
Jackson писал(а): 10 июл 2020, 18:56 Стоимость рабочего времени инженера в офисе составляет от 1,5 до 10 тыс.руб. в час (зависит от фирмы
Сколько потеряет фирма, пока едет заказанный кабель? Второй вопрос, почему не заказали сразу.
Я прошедшей зимой цискин консольный паял только потому, что заехать и взять на прошлой работе по времены выходило дольше, чем спаять)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 218 раз

Распиновка MPI

Сообщение Looker »

Никита писал(а): 13 июл 2020, 09:09
Looker писал(а): 10 июл 2020, 21:02PS. RS-232.
Прямой или перекрёстный? Полный или три контакта? Распайка сименсовского конца в Сети есть, вопрос в панели...
В моем случае был прямой (2711-NC13) все девять жил - один к одному (схемы в сети есть), местные сравнили (тупо - прозвонили) свой и мой: все совпало, но разница была - мой девять жил в экране, длина 5 метров, самодельный - без экрана и короче.
Установки комплектные - тестирование труб по ANSI с печатью протокола. Инструментальный софт им дали. Подключаться, что к контроллеру, что к терминалу можно по Ethernet. Зачем им 2711-NС13? Но захотели иметь.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17579
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Распиновка MPI

Сообщение Jackson »

Looker писал(а): 13 июл 2020, 12:44 Сколько потеряет фирма, пока едет заказанный кабель?
тогда фирме можно сразу закрываться.
Я и сам иногда паяю потому что это быстрее. Но это исключительные случаи и для себя на столе. И рассчитывать на то что в случае чего сам себе спаяешь - дурной тон.
Наши заказчики тоже много паяют, видя цену (100 евро она нигде не превышает). Треть из них потом присылают контроллеры в сервис с жжёными портами. А установка стоит. Хороша экономия. Те кто не жгут порты, звонят и жалуются что как-то не так софт работает - а у саппорта полно работы и с теми, у кого всё фирменное проверенное и рекомендованное, и значит проблема действительно не их и сами они её своими руками не создавали. Поэтому у кого надо в их схемах и пайках копаться - во вторую очередь. Это поведение любого уважающего себя бренда.не потому что месть за то что купили не у них, а просто этот опыт разовый, локальный, и не свой. Своего через край, если работать нормально.

В 70% случаев в итоге всё работает и решается. А в 30 нет. Такая лотерея может обойтись фирме много дороже одного фирменного кабеля. Не одна закрылась на моих глазах, думали что допилят по месту, и не допилили. Охота сыграть - да пожалуйста. Убытки и риски за свой счёт.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 218 раз

Распиновка MPI

Сообщение Looker »

Jackson писал(а): 13 июл 2020, 21:55
Looker писал(а): 13 июл 2020, 12:44 Сколько потеряет фирма, пока едет заказанный кабель?
тогда фирме можно сразу закрываться. Я и сам иногда паяю потому что это быстрее.
Цитата не моя.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 220 раз

Распиновка MPI

Сообщение Никита »

Looker, так владеете схемой или нет?
Jackson писал(а): 13 июл 2020, 21:55 Но это исключительные случаи и для себя на столе
Так а для чего еще? Заказчики разные, но наличие сертификатов или отказных писем на все у нас, например, указано как обязательное требование. Да, в современных реалиях все чаще встречаются такие решения "пока родной не приехал", но и акты подписываются по полной готовности. Как раз для того, чтобы заказчику потом не разбираться с саппортом и выжженными портами.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 218 раз

Распиновка MPI

Сообщение Looker »

Никита писал(а): 13 июл 2020, 22:18Looker, так владеете схемой или нет?
Какой схемой? На упоминаемый мной кабель - да. Для MPI - нет. Не ужели нет в интернете или в документации Шнайдера для XBTZG9292.
Мое предупреждение было про то, как самодельная копия отказалась работать.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17579
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Распиновка MPI

Сообщение Jackson »

Looker писал(а): 13 июл 2020, 22:01Цитата не моя.
Никит, ну я тоже могу надёргать слов и составить их так что смысл будет дурацкий. Если весь смысл не понят - значит плохо изъясняемся. Но вот так-то - зачем?
Никита писал(а): 13 июл 2020, 22:18 Так а для чего еще?
Для пром.установок которые уходят заказчику и эксплуатируются на этих соплях годами.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 220 раз

Распиновка MPI

Сообщение Никита »

Jackson писал(а): 14 июл 2020, 07:23 Никит, ну я тоже могу надёргать слов и составить их так что смысл будет дурацкий. Если весь смысл не понят - значит плохо изъясняемся. Но вот так-то - зачем?
А вот теперь, наоборот, фраза не моя, а Looker. Хотя сейчас автор указан верно. Посмотри выше, ты меня процитировал, а автором цитаты указан Looker. Он и пишет про неверное цитирование со ссылкой на исходное сообщение от меня. Техническая ошибка при цитировании, не более. Поправь цитату и удали сообщения на эту тему :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»