1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Подключение Profibus устройства по Modbus

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 190 раз

Подключение Profibus устройства по Modbus

Сообщение petr2off »

Добрый день всем. Случился у нас тут проект на наших северах, по нефтебазе. И решил начальник сименовские уровнемеры использовать (радарные). Штука классная, не используют поплавков, уровень подтоварной воды меряют (порядка 300 деревянных стоят, точнее говоря стоили, теперь возможно и поболее). А вот интерфейс у них Profibus. И надо мне его в Modbus перелопатить. Увидел кучу всяких конверторов (типа MGATE 5111). Когда бегло пробежался, создалось впечатление, что они предназначены для подключения Modbus устройства в сеть Profinet. А мне нужна обратная задача. Помнится тут кто то юзал сей девайс, вопросик - справится ли он с обратной задачей ?

Prosto_chel
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 12:18
Имя: Алексей Юрьевич
Страна: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Подключение Profibus устройства по Modbus

Сообщение Prosto_chel »

А в чем проблема?
От скорости опроса и количества переменных определяем нужное количество шлюзов.
Шлюзы работают с одной стороны как "Profibus Master" а с другой, как "Modbus Slave". Проблем нет.
Например, посмотреть Anybus X-Gateway
https://www.industrialnets.ru/profibus- ... -rtu-slave
или
https://www.industrialnets.ru/profibus- ... modbus-tcp

Надо только определиться, что Вам нужно: Profibus или Profinet, Modbus RTU или Modbus TCP.
Если всё же Profinet - то это сложнее. Я не знаю шлюзов, котрые могут работать в качестве ведущих в сети Profinet
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 190 раз

Подключение Profibus устройства по Modbus

Сообщение petr2off »

У уровнемеров интерфейс profibus(что не удивительно, производитель Сименс). Подключать надо по Modbus RTU. Теоретически проблем вроде бы нет, хотелось бы знать что имеется практический прецедент включения. Ибо как говорил Гете - суха теория мой друг, но древо жизни пышно зеленеет.
Фактически мы имеем куст из 3-х резервуаров, в каждом стоит по такому уровнемеру. Я правильно понимаю, что я шиной Profibus, обвязываю 3 датчика, подаю на вход шлюза и имею на выходе Modbus RTU с 3 slave устройствами ?

Prosto_chel
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 12:18
Имя: Алексей Юрьевич
Страна: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Подключение Profibus устройства по Modbus

Сообщение Prosto_chel »

По Профибас - да, так.
но для внешего Modbus Master'а шлюз будет виден как один Modbus Slave, у которого в памяти будут лежать данные от трех Profibus Slave'ов
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»