1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Протокол Modbus RTU по интерфейсу Ethernet

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Автор темы
allozavr
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 15:05
Имя: Алекс
Поблагодарили: 2 раза

Протокол Modbus RTU по интерфейсу Ethernet

Сообщение allozavr »

Здравствуйте!
Описываю ситуацию. Сторона 1: есть ПЛК Овен 160 который по интерфейсу rs-232(протокол Modbus RTU) подключен к модему IRZ ATM 21.B. Сторона 2: модем IRZ RU01 который подключен к ПК по Ethernet на котором установлена SCADA Trace mode .
Модем IRZ ATM 21.B преобразовывает протокол Modbus RTU в Modbus TCP только если подключаться к нему по интерфейсу RS485. А если подключиться по RS232 наваренное в лучшем случае просто будет работать как удлинитель интерфейса. Если мы получим со стороны ПК modbus RTU в интерфейсе ethernet его возможно будет как-нибудь преобразовать в modbus TCP? Заранее спасибо.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17470
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Протокол Modbus RTU по интерфейсу Ethernet

Сообщение Jackson »

ModBUS-TCP и ModBUS RTU over TCP. Копайте ТрейсМоду на предмет поддержки обоих протоколов. Если ответ будет утвердительный - никаких проблем (если ТрейсМода каких-нибудь фокусов сама по себе не выкинет).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
allozavr
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 15:05
Имя: Алекс
Поблагодарили: 2 раза

Протокол Modbus RTU по интерфейсу Ethernet

Сообщение allozavr »

В тех. поддержки trace mode сказали, что modbus RTU over TCP не будет работать. Наверное придется купить конвертер RS232 в RS485.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17470
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Протокол Modbus RTU по интерфейсу Ethernet

Сообщение Jackson »

allozavr писал(а): 23 янв 2020, 09:45 сказали, что modbus RTU over TCP не будет работать
Это он и есть - фокус.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

servo85
специалист по B&R
специалист по B&R
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 23:37
Имя: Волоснов Сергей
Страна: Казахстан
город/регион: Актобе
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 11 раз

Протокол Modbus RTU по интерфейсу Ethernet

Сообщение servo85 »

Покупать нужно не RS232 в RS485 конвертер, а Moxa MGate MB3170 - который будет выступать полноценным Modbus-TCP сервером, а ТМ - клиентом, раз уж она RTUoverTCP не понимает.
Автоматизация бардака порождает только автоматизированный бардак

Автор темы
allozavr
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 15:05
Имя: Алекс
Поблагодарили: 2 раза

Протокол Modbus RTU по интерфейсу Ethernet

Сообщение allozavr »

Решение: поставил софтину VSPE, с помощью нее создал виртуальный COM порт. Настроил в этой программе, что при обращении на этот порт она перенаправляет на ip модема. Получил Modbus RTU на виртуальном COM порте.

tonyk
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 16:35
Имя: Антон
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Протокол Modbus RTU по интерфейсу Ethernet

Сообщение tonyk »

Мне в настройках какого-то OPC-сервера, собирающих данные по Модбас, попадалась настройка, позволяющая посылать и принимать RTU фреймы не через последовательный порт, а через Ethernet, причём без конвертации в Modbus/TCP. Я тогда ещё удивился, зачем это нужно. Похоже, это нужно для вашего случая. Не помню, в каком сервере это было, попробуйте поискать этот ОРС-сервер.

yoos86
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 10:54
Имя: Денис
Страна: UA
Благодарил (а): 5 раз

Протокол Modbus RTU по интерфейсу Ethernet

Сообщение yoos86 »

tonyk писал(а): 31 янв 2020, 08:24 Мне в настройках какого-то OPC-сервера, собирающих данные по Модбас, попадалась настройка, позволяющая посылать и принимать RTU фреймы не через последовательный порт, а через Ethernet, причём без конвертации в Modbus/TCP. Я тогда ещё удивился, зачем это нужно. Похоже, это нужно для вашего случая. Не помню, в каком сервере это было, попробуйте поискать этот ОРС-сервер.
В KepwareServerEx видел такую опцию.Только он платный, хотя его легко можно использовать в вечном деморежиме, но это не законно.
Я что то не могу въехать в проблему автора, насколько я знаю все пром.модемы имеют функцию передачи пакетов RTU over TCP, но от этого RTU не становится TCP.Может по факту ничего преобразовывать и не надо ? Пусть лучше напишет что было раньше,и что нужно сейчас.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Протокол Modbus RTU по интерфейсу Ethernet

Сообщение petr2off »

Modbus может передаваться несколькими способами:
- Modbus/TCP - клиент серверная архитектура
- Modbus RTU - архитектура Master-slave
- Modbus RTU over TCP - это Modbus RTU упакованный в пакеты TCP.

Так как у современных компьютеров com порты отсутствуют как правило, стандартный способ реализации Modbus rtu следующий, покупается конвертор, например Moxa NPORT (они бывают многоканальные). Ее любят брать, потому что в поставке идет драйвер виртуального ком порта.
Причем NPort на входе понимает и RS485 и RS432. На АРМе разворачивают виртуальный Com порт - и схема становится стандартной.
Некоторые производители (ну например тот же Weintek) делают драйвера Modbus RTU over TCP = драйвера Modbus RTU + драйвер виртуального com порта,
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17470
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Протокол Modbus RTU по интерфейсу Ethernet

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 04 фев 2020, 07:52 Причем NPort на входе понимает и RS485 и RS432. На АРМе разворачивают виртуальный Com порт - и схема становится стандартной.
Выше в этой теме есть ссылка на софт, дающий такой порт. Рабочее решение.
А вообще, это ИМХО проблема не железки, а OPC, который должен понимать ModBUS RTU over TCP, но не понимает. И в этой связи я лично предпочёл бы в общем случае не NPORT, а MGATE MB3170 (и его нужные модификации), потому что лучше преобразования делать аппаратно, чем программно (тогда это преобразование никак не зависит от верхнего уровня, и не будет плясок с бубном вокруг виртуальных портов, как и самих портов).

Но у автора, напомню, фактически уже стоит преобразователь интерфейса RS-232 в TCP/IP, не преобразующий при этом протокол, то есть фактически тот же NPort. И тут я бы решал задачу тем самым софтом с виртуальным портом, раз уж от ТрейсМодовского OPC нельзя отказаться. А может всё-таки можно? Если можно то применить сторонний OPC с нормальным функционалом и подсунуть его ТрейсМоде. Здесь не хард кривой, а софт, значит и лечить надо софтом. Ставить какие-либо железки я бы тут не стал. Можно конечно воткнуть простой конвертер RS-232 в 485, и в итоге получить нормальный ModBUS-TCP - это решение самое простое, но требует доп.железки.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»