1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Вопрос по moxa a52

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Автор темы
Misha119
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 18:16
Имя: Миша
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Вопрос по moxa a52

Сообщение Misha119 »

Добрый день.
Почитал инструкцию на moxa a52 https://moxa.ru/files/manuals_convert/a-52_53.pdf и немного не понял.
Объясните мне пожалуйста что такое Автоматический Выбор Направления Передачи Данных (Automatic Data Direction Control,
ADDC) и как он работает и чем ADDC отличается от направления передачи данных сигналом RTS.
В моём понимании послал что нить в 232, оно тут же отправилось в 485. Как только идёт какая то инфа от устройств по 485, тут же всё передаётся в 232.

и ещё такой момент, каким боком(я понимаю что лыжи едут и я дурак, но только не пойму где я дурак) RTS к 485 порту? Вот например я ничего никуда не передаю, то есть шина 232 и 485 ничего не делают, потом я с компа дёрну ножку RTS, что произойдёт? в 485 порт разве что то передастся?

Спасибо.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Вопрос по moxa a52

Сообщение keysansa »

ADDC по докам у Моксы относится к 485 интерфейсу, причем, на оригинальном сайте есть только вот такое упоминание:
https://www.moxa.com/en/literature-libr ... on-control
RTS, я думаю, "дергается" только со стороны RS232, контроллером обмена, автоматически, при поступлении данных и отсутствии передачи.
Misha119 писал(а): 25 ноя 2019, 14:27 В моём понимании послал что нить в 232, оно тут же отправилось в 485. Как только идёт какая то инфа от устройств по 485, тут же всё передаётся в 232.
По факту, так и есть. Данная возможность, как я понял из описания, освобождает вас от выбора управления контролем передачи. И с контролем и без него - все будет работать.
Misha119 писал(а): 25 ноя 2019, 14:27 и ещё такой момент, каким боком(я понимаю что лыжи едут и я дурак, но только не пойму где я дурак) RTS к 485 порту?
Никаким. Но так как 485 связан с 232, то по полной спецификации он должен быть.

ЗЫ. Рекомендую брать А53, у них развязка по 485 интерфейсу есть.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Автор темы
Misha119
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 18:16
Имя: Миша
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Вопрос по moxa a52

Сообщение Misha119 »

:thankyou: Спасибо. Почитал пдф-ку и сразу всё понял.
Ну почти всё понял. Если например есть устройство 232 на далёком расстоянии от компа, я беру ставлю моксу с 485 около компа и около устройства, на обеих моксах ставлю ADDC. Как всегда почему то не работает. Я беру и замыкаю rx и tx на моксе около устройства, далее на компе открываю терминал и отправлю что нить, что будет? Эхо получу? Ведь получается что при получении первого бита моксой(с замкнутыми контактами) она увидит что есть попытка отправить данные(ведь стоит перемычка) и что будет? мокса попробует передать?
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Вопрос по moxa a52

Сообщение keysansa »

Шлюз 232-485-232?
Будет работать.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Автор темы
Misha119
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 18:16
Имя: Миша
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Вопрос по moxa a52

Сообщение Misha119 »

да, все верно 232-485-232. то есть если я на другой конце замкну tx и rx я получу на компе эхо?
а как это сработает? ведь 485 полудуплексный, а 232 полнодуплексный. то есть по 485 идёт первый бит от передаваемого байта, сразу же этот бит передан на ножку tx и rx, мокса ещё не приняла байт по 485, как уже вроде как надо по 485 передавать в другую сторону
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Вопрос по moxa a52

Сообщение keysansa »

Я так не пробовал.
По идее, можно, в каком-то случае, получить часть эхо, вы же понимаете, что задержки перед ответом нет, а так же неизвестно, как мокса будет опустошать буфер приема на передачу, то и результат непредсказуем
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Автор темы
Misha119
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 18:16
Имя: Миша
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Вопрос по moxa a52

Сообщение Misha119 »

Спасибо.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Вопрос по moxa a52

Сообщение keysansa »

Но связка 232 - Moxa5[23] - Moxa5[23] - 232 работает.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Автор темы
Misha119
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 18:16
Имя: Миша
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Вопрос по moxa a52

Сообщение Misha119 »

так понятно что работает.
у меня 232 - Moxa52 - Moxa52 - 232. то есть связь комп и водяной счётчик. только Moxa сконфигурирована на 422, а не на 485.
в один прекрасный день комп выдал ошибку связи. замкнул tx и rx на компе, проверил эхо, эхо есть и точно такое же. замкнул на дальней Moxa tx и rx, эхо есть, но, то кракозябры, то правильное эхо. есть в запасе одна Moxa52. подкинул Moxa52 вместо одной, эхо плохое, подкинул вместо второй, эхо плохое. почесал репу, ничего не понял. полез в блоки питания Moxa. так вот у одного блока питания (трансформаторного) высох кондёр, но лампочка power на Moxa горела без проблем. поменял блок питания на импульсный, всё заработало.

вот мне и стало интересно, получил ли бы я нормальное эхо, будь у меня Moxa52 сконфигурированная на 485. буфер в Moxa это хорошо, только как Moxa знает какой формат байта у меня? вдруг у меня например 6 бит, и полтора стоповых бита. да в принципе не понятно(по вашим словам) как себя поведёт Moxa даже при стандартном байте (8 бит, 1 стоповый). вот, и как тогда проверять работоспособность линии передачи данных? в моём случае с 422 прокатил финт с эхом, а прокатил ли бы с 485...
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»