1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

EDS-518 в 19"

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

EDS-518 в 19"

Сообщение Jackson »

Доброе время!

Прошу пояснить способ монтажа коммутатора Moxa EDS-518, ибо есть сомнения в правдивости информации.

Выдержка из ТЗ заказчика:
Скриншот 2019-03-11 14.41.13.png
Но ведь EDS-518 не ставится в 19" конструктив, он только на ДИН-рейку - да?

Это заказчик ошибся или я чего-то не понимаю?

Спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

EDS-518 в 19"

Сообщение Никита »

Может это заказчик просто хочет, чтобы его поставили в 19" шкаф? Решений с дин-рейкой для 19" рамы полно...
У нас моксы динреечные в шкафах телекоммуникационных сплошь и рядом...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 169 раз

EDS-518 в 19"

Сообщение alex45 »

Jackson писал(а): 11 мар 2019, 14:45 он только на ДИН-рейку - да?
Совершенно верно.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

EDS-518 в 19"

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): 11 мар 2019, 15:37 Может это заказчик просто хочет, чтобы его поставили в 19" шкаф?
Да, наверное.

Спасибо!

Только у меня нет ни одного устройства под 19" конструктив. :) Всё ДИН-реечное.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

EDS-518 в 19"

Сообщение VADR »

Jackson писал(а): 11 мар 2019, 14:45 Но ведь EDS-518 не ставится в 19" конструктив, он только на ДИН-рейку - да?
Если я правильно помню, там есть вариант вместо крепежа на рейку поставить другой, для болтового крепления к панели. Если надо - уточню. Но это всё равно не 19" конструктив. Хотя, при желании, можно железяку для шкафа выгнуть и на неё смонтировать - хоть болтами, хоть на рейку.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

EDS-518 в 19"

Сообщение Jackson »

VADR писал(а): 11 мар 2019, 22:23Если надо - уточню
не смотри, в целом понятно стало.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

EDS-518 в 19"

Сообщение Serex »

Вот такую в 19" шкаф запихнуть и он превращается в обычный электрошкаф.
https://www.tinko.ru/catalog/product/275256/

Можно накрутить тьму дин реек и развесить всякое.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

EDS-518 в 19"

Сообщение Никита »

Зачем такие пляски? Наши подрядчики используют вот такое решение (справа):
https://www.uetel.ru/products/accessori ... ard-panel/
Это для примера, аналоги есть у многих.
При этом остается возможность использовать кольца, патч-панели и пр. в стандартном 19" исполнении. Главное с глубиной не ошибиться.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

EDS-518 в 19"

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): 12 мар 2019, 09:09 Зачем такие пляски? Наши подрядчики используют вот такое решение (справа):
А эти пляски зачем, когда
Jackson писал(а): 11 мар 2019, 16:15 у меня нет ни одного устройства под 19" конструктив. :) Всё ДИН-реечное.
:?:
Обычный электрошкаф будет. Я не любитель создавать трудности исключительно ради героического их преодоления.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

EDS-518 в 19"

Сообщение Никита »

Jackson писал(а): 12 мар 2019, 09:56 у меня нет ни одного устройства под 19" конструктив. :) Всё ДИН-реечное.
Может и зря. Оптику как-то уложить надо так, чтобы и не оборвали и радиусы соблюсти. Да и медные кабели неплохо бы тоже в кольца уложить и на панели расшить. Это ж все 19" барахло не зря придумывали.
И потом, явное упоминание об установке в телекоммуникационную стойку подразумевает, что это как минимум, требует уточнения у заказчика - что за стойка и кто ее ставит.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

EDS-518 в 19"

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): 12 мар 2019, 10:09Может и зря.
Точно не зря. Вы же не видели с чем я работаю, и уже выводы.
Автомат на 150 ампер предлагаете в 19" запихивать?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

EDS-518 в 19"

Сообщение Никита »

Нет, отдельный шкафчик предлагаю. И коммутатор с сетевыми кабелями лучше будут себя чувствовать вдалеке от 150А. EDS-518, насколько помню, не тестируется на соответствие МЭК61850-3, а стало быть в таких условиях имеет право не работать (хотя работать, скорее всего будет).
А с чем работает ваша компания мне в общем-то известно)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

EDS-518 в 19"

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): 12 мар 2019, 10:18 Нет, отдельный шкафчик предлагаю.
Отказать.
Никита писал(а): 12 мар 2019, 10:18 А с чем работает ваша компания мне в общем-то известно)
Многие так думают, но немногие задают вопросы. :ges_hmm:
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

EDS-518 в 19"

Сообщение Никита »

Jackson писал(а): 12 мар 2019, 10:32Отказать.
Есть заказчик, ему виднее....
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

EDS-518 в 19"

Сообщение VADR »

Никита писал(а): 12 мар 2019, 10:18 EDS-518, насколько помню, не тестируется на соответствие МЭК61850-3
Вот не факт:
Moxa's Layer 2 managed switches feature industrial-grade reliability, network redundancy, and security features based on the IEC 62443 standard. We offer toughened, industry-specific products with multiple industry certifications, such as parts of the EN 50155 standard for rail applications, IEC 61850-3 for power automation systems, and NEMA TS2 for intelligent transportation systems.
Из отседова
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

EDS-518 в 19"

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): 12 мар 2019, 10:54
Jackson писал(а): 12 мар 2019, 10:32Отказать.
Есть заказчик, ему виднее....
Никита, Вы делаете такие выводы, потому что знаете конкретно этого заказчика, исполнителя, читали это ТЗ и представляете что и зачем делается? Я поражён! :)

ТЗ не есть безусловный для исполнения закон. Оно корректируемо даже в процессе исполнения.
Никита писал(а): 12 мар 2019, 10:18 насколько помню, не тестируется на соответствие МЭК61850-3, а стало быть в таких условиях имеет право не работать (хотя работать, скорее всего будет).
Опять же, в каких "таких" ? :) Что такое ЭМС мы в курсе и соответствующие меры принимаются, с этими мерами промышленное оборудование и в частности серия EDS нормально отрабатывает срок службы.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

EDS-518 в 19"

Сообщение petr2off »

ТЗ не есть безусловный для исполнения закон. Оно корректируемо даже в процессе исполнения.
Это точно. Для этого существует проект, и задача инженера - опираясь на ТЗ сделать проект - в рамках которого возможны различные решения. Причем все они имеют право на существование. Например - ТЗ на последнюю насосную. Там в дополнении к схеме с 1,5 резервированием был 4-й насос малой мощности.Который ночью включался. Захотели в ТЗ перевести на частотное управление, и соответственно по моему разумению 4-й насос нафиг не нужен. Сколько нужно - столько и будем подавать. А начальник говорит - ты блин экстремист какой то, прав по идее - но замучаемся объяснять. Короче - ТЗ точно не догма - это целеуказание, а путь надо определить.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

EDS-518 в 19"

Сообщение Jackson »

Это точно.
В данном конкретном случае, раз уж речь зашла, заказчик просит в ТЗ 19" стойку, в котором нет никакого оборудования с 19" формфактором. Так что будет обычный электрошкаф. Это нормальный рабочий процесс.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

EDS-518 в 19"

Сообщение Никита »

Jackson писал(а): 12 мар 2019, 19:01 Никита, Вы делаете такие выводы, потому что знаете конкретно этого заказчика, исполнителя, читали это ТЗ и представляете что и зачем делается? Я поражён! :)
Я смотрю со своей колокольни, с точки зрения заказчика. Если что-то написано в ТЗ, то это кто-то и зачем-то написал. В моем конкретном случае я уже устал от подобных "оптимизаций" со стороны поставщиков, причем часто с единственной целью - снизить цену на конкурсе, урезав функционал, прописанный в ТЗ. Потому как строится крупное предприятие и оборудование торгуется частями. И, естественно, никто не объясняет в ТЗ, чем вызвано то или иное требование. Да, глядя на ТЗ, которое выдается поставщикам, кажется что можно сделать лучше и проще. Но когда смотришь на куски и пытаешься собрать воедино, выходит что сделав иначе чем в ТЗ, все вместе не собрать. Или есть еще какие заморочки.
Вот давеча проектировщик задал вопрос, зачем для двух серверов и ИБП в ТЗ прописан шкаф высотой 42U. Но они ж не знают, что кроме них есть еще три проектных института, и у каждого свое оборудование, одних оптокроссов штук восемь, а есть еще и коммутаторы, маршрутизаторы, файрволы, органайзеры и пр... Это знаю только я. Поэтому и ставлю такие требования.
Ваш случай - да, не знаю, возможно действительно все намного проще.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

EDS-518 в 19"

Сообщение Serex »

Может заказчик поставит этот шкаф рядом с остальными телекоммуникационными стойками и тогда изготовленный будет смотреться аккуратно в ряд. Так что все ок. На мой взгляд телекоммуникационный шкаф просто дороже выходит, чем обычный.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

EDS-518 в 19"

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): 12 мар 2019, 20:36 Если что-то написано в ТЗ, то это кто-то и зачем-то написал. В моем конкретном случае я уже устал от подобных "оптимизаций" со стороны поставщиков, причем часто с единственной целью - снизить цену на конкурсе, урезав функционал, прописанный в ТЗ.
Так и есть, всё верно. ТЗ можно ведь корректировать в установленном порядке. Если тут заказчик явно налажал, написав что EDS-518 19"й и в него должен ставится (очевидно же что это не так), то зачем же как в армии тупо повторять сказанное?
Это нормальный рабочий процесс, ТЗ корректируется, с заказчиком согласовывается.
Тут я даже больше скажу: я не понимаю зачем здесь управляемый 18-портовый коммутатор за полторы тысячи евро, когда по всем признакам достаточно 408-го за 500 евро, или даже 308-го вполне хватит за 350 евро. Там нечем управлять в сети, потому что сеть из этих коммутаторов только и состоит. Нет, можно конечно поуправлять, но похоже на мастурбацию. :) Мало того что 4 тысячи евро на ветер только за коммутаторы (по совокупности, коммутаторов надо несколько), так ещё и 19" стойку делать под ДИН-реечное оборудование - ну не извращение ли?
Сделать надо нормально, чтобы работало, заказчику выложить, он примет решение, никто ж не знает о чём он думал, выписывая требования. Перспектива сэкономить несколько тысяч евро - обычно, вполне себе аргумент.
Просто конкретно это ТЗ написано в стиле резюме горе-программиста: "В совершенстве владею MsSQL, SCADA, QNX и другими непонятными, но красивыми словами", много любопытных вещей. Это нормально - заказчику нужно работающее изделие, он обозначил важные по его мнению вещи - для старта - а как конкретно делать - это ж исполнителю решать, с заказчиком согласовывать, а не наоборот. А даже если и нормально написано, то уточнить и изменить ТЗ с какой-нибудь благой целью - никогда не лишнее.

Отправлено спустя 13 минут 35 секунд:
Serex писал(а): 12 мар 2019, 21:44 Может заказчик поставит этот шкаф рядом с остальными телекоммуникационными стойками
Не поставит, потому что там нет никаких телекоммуникационных стоек. Там силовое электрооборудование и операторский ПК. Где-то в глуши, где и электричества-то толком нет, а связи нет совсем никакой (только спутник, вертолёт и вездеход, на лошадях ещё можно).
Вот кстати фото объекта из ТЗ:
Скриншот 2019-03-13 10.21.38.png
Как думаете, нужна там вся эта красота за лишний десяток тысяч евро? :)
Serex писал(а): 12 мар 2019, 21:44 На мой взгляд телекоммуникационный шкаф просто дороже выходит, чем обычный.
Вот именно, а если в него еще и пихать дин-реечное оборудование со всеми приблудами для этого - растёт габарит и стоимость получается вообще космическая.

Отправлено спустя 37 минут 54 секунды:
К вопросу о ТЗ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

servo85
специалист по B&R
специалист по B&R
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 23:37
Имя: Волоснов Сергей
Страна: Казахстан
город/регион: Актобе
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 11 раз

EDS-518 в 19"

Сообщение servo85 »

У меня сложилось впечатление, что дюралевое крепление для DIN-рейки у этих свитчей рассчитано на использование именно рейки 35х15 мм, т.к. она немного толще чем 35х7,5. На обычной рейке эти свитчи, на мой взгляд, держатся крайне не надежно, не помогает даже скоба-пружина в креплении. Пришлось прикрепить еще одну на пару сантиметров ниже основной, сугубо для упора. Правда это был шкаф 19".
Автоматизация бардака порождает только автоматизированный бардак
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 160 раз

EDS-518 в 19"

Сообщение keysansa »

Мне кажется, что ТЗ скопипастено и не до конца вычитано.
Взято какое-то похожее ТЗ, оборудование поменяли, а условия установки не заметили при вычитке.
Тем более, что 19'' больше ничего нет, при условии, что в этой moxa достаточно много портов Ethernet и думаю, что они не последние в проекте.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Jackson писал(а): 13 мар 2019, 11:00 Вот кстати фото объекта из ТЗ:
Это совсем не аргумент. В таких вагончиках часто устанавливали вот такие 19

Отправлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Jackson писал(а): 13 мар 2019, 11:00 я не понимаю зачем здесь управляемый 18-портовый коммутатор за полторы тысячи евро, когда по всем признакам достаточно 408-го за 500 евро, или даже 308-го вполне хватит за 350 евро. Там нечем управлять в сети, потому что сеть из этих коммутаторов только и состоит.
Тут, вы не правы. Управляемые коммутаторы хороши просто потому, что легко диагностируются. Когда у вас 5 неуправляемых коммутаторов, и 1 из них чудит - нужно бежать, менять каждый на заведомо исправный. Когда у вас управляемые - вы всю сеть видите не сходя с места.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

EDS-518 в 19"

Сообщение Jackson »

keysansa писал(а): 13 мар 2019, 11:41 Тут, вы не правы.
Не согласен. EDS-408 - управляемый, стОит он втрое дешевле. Его точно также можно диагностировать. Во-2-х, это не тот объект где "сбегать и посмотреть" будет проблемой, заведомо исправным коммутатором для тестов может быть абсолютно любой бытовой. Это не производство с непрерывным циклом. И выход из строя коммутатора, да хоть всех сразу, не приведёт к неработоспособности АСУ в целом - это приведёт лишь к отказу диспетчерского управления (диспетчер сидит тут же в одном из блок-модулей). Система прекрасно живёт и без верхнего уровня совсем, и с местных постов доступно всё управление и контроль.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 160 раз

EDS-518 в 19"

Сообщение keysansa »

Jackson писал(а): 13 мар 2019, 12:18 Не согласен. EDS-408 - управляемый, стОит он втрое дешевле.
Не посмотрел, прошу прощения. Остальные в системе - управляемые?
Jackson писал(а): 13 мар 2019, 12:18 Во-2-х, это не тот объект где "сбегать и посмотреть" будет проблемой, заведомо исправным коммутатором для тестов может быть абсолютно любой бытовой.
Не совсем в эту тему, но что бы понятно было. Есть распределенная сеть, скажем, те же 5 коммутаторов, на расстоянии 400-5000 метров, звездой. К вам приходит знакомый, просит инет в вагончик - с семьей по скайпу. Ок, провод прокладывается, все счастливы. Уезжает знакомый домой, приезжает сменщик (пусть во второй раз). Приводит с собой WiFi роутер "для друзей". И неудачно втыкает его желтым разъемом в сеть. Если сеть 192.168.0/1 или устройства по DHCP с резервацией - где искать виновника (а было и на установке для телефона такой роутер в разрыв втыкали)? Понятно, потом "втык мехводу", но на неуправляемых свичах найти такого засранца - тот еще фитнес.
И это не самая сложная проблема, которую легко диагностировать на управляемых свичах. Торренты, например (ака полная загрузка канала инета), шторм от полуумершего адаптера Ethernet, который вообще все кладет (или ложит?).

ЗЫ. На управляемых - узнаем порт и выключаем его (если сам свитч его еще не погасил).
Последний раз редактировалось keysansa 13 мар 2019, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»