1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

SMART Base Profibus - InTouch

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Автор темы
ZIV
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:01
Имя: Igor V. Zhdanov
Страна: Россия
город/регион: Оренбургская обл, Бузулук

SMART Base Profibus - InTouch

Сообщение ZIV »

Доброго дня, уважаемые форумчане!
Возникла необходимость небольшой модернизации - вывод информации с контроллеров SMART Base в InTouch по Profibus. Представители Moxa предлагают парочку шлюзов - MGate 5102-PBM-PN и MGate 5101-PBM-MN. Оба являются мастерами, только второй работает по Modbus TCP.
Собственно, вопросы. Я никогда не работал с шиной Profibus и поэтому даже не предполагаю, какие подводные камни могут быть. К тому же, контроллер уже давно устаревший, не возникнет ли проблем с драйверами InTouch, или InTouch будет работать со шлюзом, не зная, что на другом конце? Буду рад любой информации, возможно, у кого-то уже был опыт подобной работы.
Всем спасибо!

Prosto_chel
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 12:18
Имя: Алексей Юрьевич
Страна: Россия
Поблагодарили: 9 раз

SMART Base Profibus - InTouch

Сообщение Prosto_chel »

1. У InTouch могут быть драйвера Modbus TCP для работы с любым оборудованием. Насчет совместимости MOXA и InTouch через драйвер у меня информации нет.

2. Можно подключиться через OPC-сервер. По этому подобию

NewOrdered
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 11:18
Имя: Антон
Страна: Россия
город/регион: Калининград
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 27 раз

SMART Base Profibus - InTouch

Сообщение NewOrdered »

Навскидку вижу два варианта:
1. Сервер ввода-вывода DASMBTCP (или его новая версия OI.MBTCP) > данные идут напрямую в Интач
2. OPC-сервер от производителя оборудования > FS Gateway > InTouch

Автор темы
ZIV
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:01
Имя: Igor V. Zhdanov
Страна: Россия
город/регион: Оренбургская обл, Бузулук

SMART Base Profibus - InTouch

Сообщение ZIV »

Доброго дня, уважаемые форумчане!
И вот случилось чудо - компания приобрела MGate 5101-PBM-MN. Теперь пытаюсь подружить его со SMART-BASE. Двигаюсь пока по двум направлениям:
1. В проект IsaGraf добавил виртуальную профибас-плату, создал .gsd-файл и скормил его Моксе. В конфигураторе он вроде прижился. Обмен пока не проверял.
2. Думаю попробовать связаться с ПЛК не определяя профибас-девайс в Моксе, как-бы насквозь.
У кого-нибудь есть опыт работы в этом направлении? Можно ли создать .gsd-файл программного модуля профибас операционной системы OS9? Может быть, у кого есть инфа по работе с OS9 через терминал? Существует терминальная команда для задания адреса, но не знаю, как проверить параметры программного модуля профибас.
Буду очень признателен любой помощи!
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»