1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Преобразование usb в ethernet

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Автор темы
Mistre
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 15:14
Имя: Кирилл
Страна: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Преобразование usb в ethernet

Сообщение Mistre »

Доброго времени суток!
Имеется 50 счетчиков меркурий объединенных в одну сеть по rs485, преобразователь меркурий 221, на выходе usb.
Необходимо передать данные с них до диспетчерского пункта, более 300 метров и не получается одним кабелем, придется кусками, что не очень хорошо, но рядом есть обычный коммутатор, встречал кто нибудь преобразователи usb - ethernet ? Если встречали, будет ли это работать?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Преобразование usb в ethernet

Сообщение Jackson »

Mistre писал(а): 29 ноя 2018, 17:31 встречал кто нибудь преобразователи usb - ethernet ?
USB-сетевых карт полно в компьютерных магазинах, только работать все они не будут - им нужна операционная система и драйвер со стороны USB.

А почему не пробросить RS-485 на 300 метров? Какая в линии скорость?

И главное-то - какой протокол?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Преобразование usb в ethernet

Сообщение VADR »

К примеру, это: https://www.digi.com/products/usb-and-s ... nywhereusb. Будет ли работать в ВВашем случае - не знаю. Мне известны случаи, когда такими штуковинами протаскивают USB в виртуальные машины на базе VmWare ESXi, когда виртуалка может выполняться на разных серверах, а для софта нужен USB-ключ лицензии.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 208 раз

Преобразование usb в ethernet

Сообщение Parliament74 »

я бы поставил приёмник данных (компьютер) возле Меркурия-221, а дальше уже как на 300 метров с компьютера вывести данные в диспетчерскую витой парой - не проблема.

так хоть когда проблемы возникнут с передачей данных - можно будет на компьютере возле Меркуриев проверить, на нём данные пишутся или нет и искать уже проблему либо в этом районе, либо в 300-метровой линии связи, а так даже если утащите сигнал на 300 метров - потом весело будет бегать и искать, почему данные не отображаются у диспетчера.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Преобразование usb в ethernet

Сообщение Никита »

Если существуют KVM-удлинители по IP-сетям, то и просто USB тоже должно быть можно удлинить...
Но из опыта эксплуатации китайских - не факт что будет находить вновь подключенные устройства, может терять уже известные, тогда нужна будет перезагрузка на обоих концах. Ну и преобразователь немного от мыши-клавиатуры отличается. Пробовать надо.
Я бы моксу повесил прямо на 485, а на ПК поднял виртуальный COM. Тем более, что USB похоже тоже через виртуальный порт работает.
Jackson писал(а): 29 ноя 2018, 17:44 И главное-то - какой протокол?
Так Меркурий же.. Свой хитровыделанный протокол, который хоть и свободно высылается производителем, но нормально поддерживается только знакомыми с ним УСПД и софтом для АИИСКУЭ.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Sokolov_Dmitry
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 16:45
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 82 раза

Преобразование usb в ethernet

Сообщение Sokolov_Dmitry »

примените преобразователь Ethernet/rs485 и virtual com port
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз

Преобразование usb в ethernet

Сообщение MuadDib »

VADR писал(а): 29 ноя 2018, 21:01 К примеру, это: https://www.digi.com/products/usb-and-s ... nywhereusb. Будет ли работать в ВВашем случае - не знаю. Мне известны случаи, когда такими штуковинами протаскивают USB в виртуальные машины на базе VmWare ESXi, когда виртуалка может выполняться на разных серверах, а для софта нужен USB-ключ лицензии.
Подтверждаю, тоже используем AnywhereUSB, тоже для работы с ключами лицензии. Полет, в целом, нормальный. Таких ужасов, про которые писал Никита, не наблюдаем. Единственная проблема: когда одмины ломают что-нибудь в сети, и временно теряется коннект между сервером и USB-девайсом, драйвер на сервере может сбойнуть, и требуется перезагрузка винды. Впрочем, это скорее всего трабла не AnywhereUSB, а "лицензии". Какие-нибудь особо злые защиты от попыток обмануть систему... По крайней мере, лицензия у нас отваливается только от одной софтины из нескольких. Да и случается редко, поэтому особо не паримся.

Использовать виртуальный последовательный порт с RS-485<->Ethernet сервером на стороне счетчиков - тоже вариант, но тогда вам понадобится софт, способный опрашивать счетчики напрямую, без посредства Меркурий-221. Есть ли такой софт в природе - не знаю. Еще один вариант с RS-485 - использовать два преобразователя RS-485<->Ethernet в прозрачном режиме:

Код: Выделить всё

счетчики ---- RS-485<->Ethernet ---сеть--- Ethernet<->RS-485 --- Меркурий221 ----USB--- Сервер
У нас в таком режиме для связи между контроллерами СКУД используются Moxa NPort:

https://www.moxa.com/product/nport_5110.htm

Автор темы
Mistre
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 15:14
Имя: Кирилл
Страна: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Преобразование usb в ethernet

Сообщение Mistre »

Всем спасибо за ответы, есть пища для размышлений, но думаю буду стоять на прокладке кабеля, этот вариант самый простой. Думал выкинуть преобразователь "меркурий 221" и поставить преобразователь RS 485-ethernet, но не нашел, тот, который будет работать с меркурием.
По поводу протокола, заявляют что у них modbus rtu, но с моим преобразователем не работает.

ZuElecRu
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 13:49
Имя: Чистилин Андрей Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Малоярославец
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 35 раз

Преобразование usb в ethernet

Сообщение ZuElecRu »

Mistre писал(а): 30 ноя 2018, 08:25 Думал выкинуть преобразователь "меркурий 221" и поставить преобразователь RS 485-ethernet, но не нашел, тот, который будет работать с меркурием.
Не партесь, МОХА работает нормально, иногда бывает подвисает, для этого она у нас запитана через таймер, который обрубает питание несколько раз в сутки. Используем Nport 5130A.
А софт умеет работать через Ethernet ?
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Преобразование usb в ethernet

Сообщение Никита »

Mistre писал(а): 30 ноя 2018, 08:25 Всем спасибо за ответы, есть пища для размышлений, но думаю буду стоять на прокладке кабеля, этот вариант самый простой. Думал выкинуть преобразователь "меркурий 221" и поставить преобразователь RS 485-ethernet, но не нашел, тот, который будет работать с меркурием.
По поводу протокола, заявляют что у них modbus rtu, но с моим преобразователем не работает.
Ваш софт напрямую с USB работает или через драйвер виртуального COM-порта на USB? Уточните, первый вариант - редкость. А во втором - точно также его натравить на другой виртуальный порт преобразователя, и протокол в данном случае не важен.
Это не ModbusRTU в чистом виде, а модбас-подобные протоколы. Со счетчиком надо вначале поздороваться, запросить доступ нужного уровня, отправить ему пароль, а уже потом можно просить данные. Это проблема почти всех отечественных счетчиков. Есть преобразователи в честный модбас, но не более 4 счетчиков на преобразователь + отдельное питание для них - весьма недешевое удовольствие. Попробуйте таки уточнить у Инкотекса, были ли прецеденты работы через те же 5130
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
Mistre
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 15:14
Имя: Кирилл
Страна: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Преобразование usb в ethernet

Сообщение Mistre »

Ваш софт напрямую с USB работает или через драйвер виртуального COM-порта на USB?
Работает через виртуальный COM-порт
но не более 4 счетчиков на преобразователь + отдельное питание для них - весьма недешевое удовольствие
Т.е.
счетчики ---- RS-485<->Ethernet ---сеть--- Ethernet<->RS-485 --- Меркурий221 ----USB--- Сервер
если вот так организовать, то надо будет ставить несколько преобразователей RS-485<->Ethernet ?
Плюс меркурия 221 в том , что он работает с 50 счетчиками.

Отправлено спустя 19 минут 5 секунд:
Не партесь, МОХА работает нормально, иногда бывает подвисает, для этого она у нас запитана через таймер, который обрубает питание несколько раз в сутки. Используем Nport 5130A.
А софт умеет работать через Ethernet ?
Сейчас позвонил в МОХА, они сомневаются что будет работать =)
Кабель очень дорогой не хотят заказчики покупать =)
Думаю остановиться на варианте
счетчики ---- RS-485<->Ethernet ---сеть--- Ethernet<->RS-485 --- Меркурий221 ----USB--- Сервер
Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Но этот вариант оставлю если преобразователь сможет с 50 счетчиков данные собирать, в МОХА пока сомневаются на этот счет

ZuElecRu
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 13:49
Имя: Чистилин Андрей Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Малоярославец
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 35 раз

Преобразование usb в ethernet

Сообщение ZuElecRu »

Mistre писал(а): 30 ноя 2018, 10:59 Плюс меркурия 221 в том , что он работает с 50 счетчиками.
Теоретически у Меркуриев до 255 адресов, а меркурий 221 может работать только 10-ю абонентами с питанием от себя и со 110-ю с внешним питанием интерфейса счетчиков, это чисто аппаратные ограничения. Т.к. у Вас 50, скорее всего у Вас внешнее питание.
МОХА по схеме Счетчики --- RS485 ---МОХА Nport5130A ---Сеть---компьютер должна заработать. Т.е. просто меняешь Меркурий 221 на
МОХу. Ставишь на компьютер программу Nport Administrator - она организует виртульный COM порт, а в программе учета меняешь номер COM порта. Могу МОХу дать на пробу.

Отправлено спустя 5 минут 19 секунд:
Mistre писал(а): 30 ноя 2018, 11:22 Сейчас позвонил в МОХА, они сомневаются что будет работать =)
Ну как бы у меня с тремя счетчиками работает, опрос идет OPC сервером Insat.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Преобразование usb в ethernet

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): 29 ноя 2018, 23:36 Я бы моксу повесил прямо на 485, а на ПК поднял виртуальный COM
Так и
Jackson писал(а): 29 ноя 2018, 17:44 А почему не пробросить RS-485 на 300 метров?
?
Никита писал(а): 29 ноя 2018, 23:36 Тем более, что USB похоже тоже через виртуальный порт работает.
Это разные вещи, не путайте. USB не может быть виртуальным, а последовательный порт - может.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Mistre
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 15:14
Имя: Кирилл
Страна: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Преобразование usb в ethernet

Сообщение Mistre »

Теоретически у Меркуриев до 255 адресов, а меркурий 221 может работать только 10-ю абонентами с питанием от себя и со 110-ю с внешним питанием интерфейса счетчиков, это чисто аппаратные ограничения. Т.к. у Вас 50, скорее всего у Вас внешнее питание.
МОХА по схеме Счетчики --- RS485 ---МОХА Nport5130A ---Сеть---компьютер должна заработать. Т.е. просто меняешь Меркурий 221 на
МОХу. Ставишь на компьютер программу Nport Administrator - она организует виртульный COM порт, а в программе учета меняешь номер COM порта. Могу МОХу дать на пробу.
Все вроде складно получается =) я думаю не будет проблем если МОХу не в комп заводить а в коммутатор?
На 300 метров не получается целым кабелем кинуть, много углов, подъемов, переходов, придется кусками, да и кабель дорогой, в уличном исполнении.

ZuElecRu
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 13:49
Имя: Чистилин Андрей Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Малоярославец
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 35 раз

Преобразование usb в ethernet

Сообщение ZuElecRu »

Mistre писал(а): 30 ноя 2018, 11:47 Все вроде складно получается =) я думаю не будет проблем если МОХу не в комп заводить а в коммутатор?
Ну так жешь я тебе и сказал: Счетчики --- RS485 ---МОХА Nport5130A ---Сеть---компьютер, где сеть и есть коммутатор --- сеть --- коммутатор.
Подожди, а сейчас как работает? бегаешь с ноутом к Меркурию 221 или там где-то около него компьютер стоит, или никак еще???
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Преобразование usb в ethernet

Сообщение Никита »

Jackson писал(а): 30 ноя 2018, 11:42 Это разные вещи, не путайте. USB не может быть виртуальным, а последовательный порт - может.
USB не может. Но работа по USB в большинстве случаев, идет через драйвер (FTDI или подобный), который создает в системе COM-порт, физически подключенный к USB-порту. То же самое делает мокса, но физически используется Ethernet.
И если конечное ПО изначально настраивается на работу с COM, то принципиальной разницы между 5130 и USB<->485 нет. Хотя нюансы могут быть.
Jackson писал(а): 30 ноя 2018, 11:42 А почему не пробросить RS-485 на 300 метров?
Цена моксы 8-9т.р.За эти деньги купить и проложить 300м кабеля на территории предприятия желающих будет немного. Так что если есть возможность использовать ИТ-инфраструктуру (техническая и организационная), то для счетчиков, где плюс-минус час некритичны, этот вариант видится дешевле.

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Mistre писал(а): 30 ноя 2018, 11:22 Но этот вариант оставлю если преобразователь сможет с 50 счетчиков данные собирать, в МОХА пока сомневаются на этот счет
Они сомневаются именно насчет полусотни устройств. Сомнения обоснованы, в идеале надо баланс сводить... А лучше пробовать.
Как вариант - многопортовая мокса, но надо задуматься над маршрутизацией или перенастраивать софт на несколько портов.
Mistre писал(а): 30 ноя 2018, 11:47 Все вроде складно получается =) я думаю не будет проблем если МОХу не в комп заводить а в коммутатор?
Надо сеть смотреть. Ограничения, политики безопасности, открытые порты. В общем случае решение должно работать. Но ИТ и ИБ могут высказать иное мнение.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Преобразование usb в ethernet

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): 30 ноя 2018, 12:44 ак что если есть возможность использовать ИТ-инфраструктуру (техническая и организационная), то для счетчиков, где плюс-минус час некритичны, этот вариант видится дешевле.
Но
Никита писал(а): 30 ноя 2018, 12:44 Надо сеть смотреть. Ограничения, политики безопасности, открытые порты. В общем случае решение должно работать. Но ИТ и ИБ могут высказать иное мнение.
Кстати кабель STP дешевле чем симметричный для RS, и нужны будут по дороге два свича как повторители. 300 метров STP плюс два свича в деньгах будут примерно равны 300 метрам симметричного кабеля.
Я бы свою сеть проложил для счетчиков, а какую - как удобнее. RS-485 - технически проще, но в эксплуатации добавит геморроя и медленный обмен. Ethernet - опрос будет намного быстрее, в эксплуатации проще, но надо либо свичи-повторители либо оптику.
Никита писал(а): 30 ноя 2018, 12:44 Цена моксы 8-9т.р.
Какой? NPort создаёт виртуальный порт, MGATe - нет. Когда устройств больше одного, то работать удобнее с MGATE, а она стоит не 9 т.р. а чуток побольше.

50 устройств на один вирт.порт я бы не вешал точно - проблемно будет.

Отправлено спустя 6 минут 33 секунды:
А если не экономить на спичках то можно поговорить с ИТшниками и возможно будет лучше даже оптику на 300 метров кинуть, в качестве медиаконвертера применить любой коммутатор или маршрутизатор с соответствующим портом, такие есть. А нет - STP проложить и по пути пару коммутаторов, которые запитать по месту.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Преобразование usb в ethernet

Сообщение Никита »

Jackson писал(а): 30 ноя 2018, 13:03 Кстати кабель STP дешевле чем симметричный для RS, и нужны будут по дороге два свича как повторители. 300 метров STP плюс два свича в деньгах будут примерно равны 300 метрам симметричного кабеля.
Если есть коммутатор по месту и связь с АРМ, то вся инфраструктура уже должна быть. И вобщем неважно какая - медь с повторителями или оптика, или чего еще. Тут уже аналог телефонных/GSM/GPRS сетей - есть два разъема и связь между ними. Надо только воткнуться на обоих концах в коммутаторы, очень желательно поднять VLAN.
Jackson писал(а): 30 ноя 2018, 13:03 Какой? NPort создаёт виртуальный порт, MGATe - нет. Когда устройств больше одного, то работать удобнее с MGATE, а она стоит не 9 т.р. а чуток побольше.
NPort. MGate не запустится на этой задаче, он слишком умный, пытается понять протокол и нестандартный меркуриевский не поймет. Только обращение имеющимся софтом к виртуальному порту.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Преобразование usb в ethernet

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): 30 ноя 2018, 13:38 MGate не запустится на этой задаче, он слишком умный, пытается понять протокол и нестандартный меркуриевский не поймет
Не совсем так. MGate тоже разные бывают.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

servo85
специалист по B&R
специалист по B&R
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 23:37
Имя: Волоснов Сергей
Страна: Казахстан
город/регион: Актобе
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Преобразование usb в ethernet

Сообщение servo85 »

Jackson писал(а): 30 ноя 2018, 13:03 Какой? NPort создаёт виртуальный порт, MGATe - нет.
MGate тоже создает виртуальный порт через функцию ProCOM
Автоматизация бардака порождает только автоматизированный бардак
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Преобразование usb в ethernet

Сообщение Никита »

servo85 писал(а): 01 дек 2018, 10:18
Jackson писал(а): 30 ноя 2018, 13:03 Какой? NPort создаёт виртуальный порт, MGATe - нет.
MGate тоже создает виртуальный порт через функцию ProCOM
Ну в общем-то да, но зачем переплачивать за заведомо ненужный функционал Mgate, когда фактическая задача - удлинить 485 по имеющейся IP-сети... :ext_dont_ment:
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Преобразование usb в ethernet

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): 01 дек 2018, 11:43 Ну в общем-то да, но зачем переплачивать за заведомо ненужный функционал Mgate, когда фактическая задача - удлинить 485 по имеющейся IP-сети..
Я надеялся что все 50 счетчиков не будут повешены на один порт, а с несколькими портами удобнее в работе MGate. А так-то да, Nport и всё.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз

Преобразование usb в ethernet

Сообщение MuadDib »

Jackson писал(а): 30 ноя 2018, 11:42 Это разные вещи, не путайте. USB не может быть виртуальным, а последовательный порт - может.
Это не так. AnywhereUSB у нас создает именно виртуальный USB порт. Полная аналогия с тем, что умеет NPort и ему подобные девайсы.

Отправлено спустя 25 минут 58 секунд:
Mistre писал(а): 30 ноя 2018, 11:22 Думаю остановиться на варианте
счетчики ---- RS-485<->Ethernet ---сеть--- Ethernet<->RS-485 --- Меркурий221 ----USB--- Сервер
Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Но этот вариант оставлю если преобразователь сможет с 50 счетчиков данные собирать, в МОХА пока сомневаются на этот счет
Поскольку Меркурий-221 у вас работает как виртуальный последовательный порт, необходимости во второй MOXA NPort нет. Как уже предлагали выше, можно сделать так:

Код: Выделить всё

счетчики ---- RS-485<->Ethernet ---сеть---  Сервер
На сервере поднимаете виртуальный последовательный порт с помощью драйвера Moxa. Главное здесь - правильно настроить Moxa на прием. Если протокол обмена действительно Модбас-подобный, осуществлять передачу принятых байтов в сеть лучше всего по таймауту. С величиной таймаута, вероятно, придется "поиграть".

Сомнения на счет того, можно ли собрать данные с 50 счетчиков, лично мне не понятны. В данном случае нет никакой разницы, сколько у вас счетчиков: 1, 50 или 250. Коммуникация по RS-485 всегда осуществляется одновременно только с одним из счетчиков. Клиент обращается к одному из счетчиков по его адресу, данный счетчик отвечает, остальные молчат. Потом клиент обращается к другому адресу и цикл повторяется. То есть если через Moxa можно опросить 1 счетчик, то можно опросить и 50. По скорости преобразователь своих ограничений не внесет (обмен по обычному RS-485 заметно медленнее чем по самой примитивной 10-мегабитной сети, и производительность у MGate тоже в порядке).

Конечно, чем больше счетчиков, тем больше будет длиться этот цикл. Если на опрос одного счетчика нужно, например, 0.5 с, то для опроса всех 50 нужно будет 25 с. То есть данные по каждому из счетчиков будут обновляться не чаще чем 1 раз в 25 с. Для ускорения обмена может иметь смысл установить несколько устройств RS-485<->Ethernet. Например, половина счетчиков - на один преобразователь, другая половина - на второй. Или по секциям раскидать, если они у вас есть. Однако не факт, что вам это будет нужно. Зависит от того, какие данные вы снимаете с этих счетчиков. Если вы собираете только киловатт-часы, то особого смысла в частом опросе нет. Счетчики у вас, скорее всего, подключены через ТТ (а если у вас 6-10 кВ+ - то еще и через ТН). Поэтому изменения в показаниях счетчика у вас будут происходить редко. Соответственно, опрашивать их часто смысла тоже нет.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Преобразование usb в ethernet

Сообщение Jackson »

MuadDib писал(а): 03 дек 2018, 05:13 Это не так. AnywhereUSB у нас создает именно виртуальный USB порт.
Буду знать, спасибо!
Однако, я в принципе USB не рассматриваю как решение для пром.объектов. Для IT где-нибудь в серверных - ещё может можно, а на пром.объект - не, не хочу и не посоветую никому. Пыль и тряска сделают своё грязное дело, да и операционные системы любят с USB "поиграть".
MuadDib писал(а): 03 дек 2018, 05:13 Сомнения на счет того, можно ли собрать данные с 50 счетчиков, лично мне не понятны. В данном случае нет никакой разницы, сколько у вас счетчиков: 1, 50 или 250.
Вопрос в качестве монтажа сети RS-485 и отказоустойчивости. Был опыт и на 180 слейвов, но очень долго вылавливали результаты самодеятельности монтажников, мудрили с резисторами смещения, пока не поехало. Счётчики же не в одном шкафе все стоят. Ethernet в этом смысле проще в понимании и обслуживании.
MuadDib писал(а): 03 дек 2018, 05:13 Конечно, чем больше счетчиков, тем больше будет длиться этот цикл. Если на опрос одного счетчика нужно, например, 0.5 с, то для опроса всех 50 нужно будет 25 с.
Чуток побольше, и это без учёта таймаутов. Но, с другой стороны, это счётчики и мониторинг с дикой скоростью тут никому не нужен, достаточно хотя бы 1 раз в час показания снять. Если скорость опроса всё-таки критична то я предлагал 1 многопортовый NPort (или MGate, но про него лучше забыть - NPort) - так и сеть RS-485 будет проще в обслуживании.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Преобразование usb в ethernet

Сообщение Никита »

У Mgate есть теоретическое преимущество при многопортовом варианте - он умеет извлекать из посылок Modbus-адрес устройства на шине и маршрутизировать посылку в нужный порт, тем самым снижая загрузку соседних портов.
Но это справедливо, опять же, для стандартного модбаса. Со счетчиком в таком режиме работать не получится.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»