1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

SNMP + Modbus TCP

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Автор темы
santi90
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 23:17
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 6 раз

SNMP + Modbus TCP

Сообщение santi90 »

Добрый день! Так как никогда не сталкивался с протоколом SNMP, по крайней мере, осознанно, есть вопрос к знающим людям.

Контроллер имеет в своем функицонале возможность передачи данных по SNMP, я хочу получить эту информацию на панель управления, при этом панель умеет только modbus tcp, snmp она НЕ знает! соответственно нагуглил переходник SNMP - Modbus TCP.

Вопрос в следующем, такая связка будет рабоотать - Контроллер - > SNMP - >Переходник - > Modbus TCP -> Панель ?
И сильно много сложностей в настройке такой передачи, к контроллеру идет MIB файл, но как его выполнять на переходнике мне честно говоря непонятно. В общем вопрос такой, жизнеспособна ли такая схема и если есть какие то грамотные ссылки по данной связки, тоже хотелось бы почитать ) спасибо!

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 207 раз

SNMP + Modbus TCP

Сообщение Parliament74 »

Какой контроллер и какая панель?

Автор темы
santi90
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 23:17
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 6 раз

SNMP + Modbus TCP

Сообщение santi90 »

Parliament74 писал(а): 30 мар 2020, 12:24 онтроллер и какая п
контроллер SBR01, спец плк для кондиционирования - умеет по SNMP
панель, пока думаю Omron NB7W-TW01B - умеет Modbus tcp slave

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 207 раз

SNMP + Modbus TCP

Сообщение Parliament74 »

А обязательно панель использовать?

У SRB01 есть веб-сервер, т.е. можно с любого браузера им управлять, к роутеру подключить и хоть с телефона можно будет играться с системой.

Относительно SNMP, тоже, мне кажется, самое простое - обычный ПК поставить (ну или ПК в панельном исполнении с Windows 7/10 на борту, типа Weintek cMT-iPC15 или у Phoenix Contact есть серия Panel PC), а с программами для управления устройствами по SNMP (SNMP Manager) из Windows - проблем нет, есть и бесплатные программы и платные, да и самому написать можно. Можно и на Linux это всё реализовать.

Если именно Скаду использовать для работы с кондиционером надо, то можно поставить SNMP OPC-сервер (у ИнСАТ на 32 тега SNMP MasterOPC Server бесплатно с сайта скачивать), а с OPC-сервера уже куда угодно данные можно выводить.

По "переходнику SNMP - Modbus TCP" надо смотреть конкретно по каждому, как организуются запросы к SNMP агентам, например для HD67176-A1, насколько я понимаю, MIB-файл не используется, просто настраиваете по OID обмен данными и далее уже со стороны Modbus TCP пытаетесь с ними работать, вот здесь руководство по настройке можно почитать: http://www.adfweb.com/download/filefold/MN67176_ENG.pdf

Но мне кажется, что время для решения задачи с обычным/панельным ПК будет меньше, чем время для решения такой задачи через шлюз SNMP - Modbus TCP. Если контроллер есть в наличии, то можно обычным ноутбуком к нему подключиться и сравнить как работают Web-браузер и через какой-нибудь SNMP Manager поработать с ним, сразу понятно станет, как удобнее делать будет.

Автор темы
santi90
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 23:17
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 6 раз

SNMP + Modbus TCP

Сообщение santi90 »

Parliament74 писал(а): 30 мар 2020, 17:19 А обязательно панель использовать?
К сожалению да, заказчик хочет панель..
Спасибо за развернутый ответ!!
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»