1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Панель Weintek<=>Siemens S7-300/400 (структуры)

Модератор: специалисты Weintek

Ответить

Автор темы
a_gricaj
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 15:45
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1 раз

Панель Weintek<=>Siemens S7-300/400 (структуры)

Сообщение a_gricaj »

Здравствуйте, тема уже "заезженная", но просто хочу уточнить пару вопросов, подскажите пж (изучаю Вайнтек).
Если в S7-300/400 в DB данные- структуры, то у меня получилось быстро вытянуть все теги только таким макаром:
1. Создал еще один проект в TIAportal, вставил CPU S-1500, вставил в него DB со структурами, скомпилировал, закрыл TIAportal.
2. Создал еще один проект в ЕВ(S-1500) с конектом к S-1500 - сделал импорт тэгов из проекта TIAportal(S-1500).
3. Теперь из проекта ЕВ(S-1500) импортировал теги в Excel.
4. В Excel сменил коннект(драйвер) S-1500 на S7-400, сохранил.
5. Открыл проект ЕВ(S-400) и импортировал в него теги из файла Excel.
Вопрос, есть ли менее сложный способ импорта тегов из DB в котором стуктуры?
Прямой импорт тегов из DB S7-400 - "не видит" структур, во всяком случае у меня не получилось.

Второй вопрос по кнопке в панели.
Если создать коннект к S7-400, и создать в нем тег например M1ctrl - Word, то нет возможности (в редакторе свойств кнопки) взвести нужный бит в этом слове, как например в панелях Siemens. Правильно ли я понял, что в панелях Вайнтек кнопка вяжется только к битовому тегу?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Панель Weintek<=>Siemens S7-300/400 (структуры)

Сообщение Jackson »

a_gricaj писал(а): 25 янв 2021, 16:57 Правильно ли я понял, что в панелях Вайнтек кнопка вяжется только к битовому тегу?
Нет, неправильно.
"Больше кнопок, хороших и разных!" - сказал Weintek и сделал уйму вариантов этих самых кнопок. Есть "битовый переключатель", есть "многопозиционный переключатель" с кол-вом состояний =2, есть многофункциональная кнопка, и т.д., и т.п. Уйма вариантов есть как это сделать. Самый простой из них - даже в "битовом переключателе" выбрать функцию "установить бит", и в качестве адреса выбрать слово, указав в нём номер бита:
бит в слове.jpg
А дальше, что хотите с битом делайте: взвести, сбросить, переключить, помигать...

Это далеко не единственный способ. И это подробно описано в руководстве на EBPro.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
a_gricaj
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 15:45
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1 раз

Панель Weintek<=>Siemens S7-300/400 (структуры)

Сообщение a_gricaj »

Отправлено спустя 17 минут 8 секунд:
Jackson писал(а): 28 янв 2021, 15:23
a_gricaj писал(а): 25 янв 2021, 16:57 Правильно ли я понял, что в панелях Вайнтек кнопка вяжется только к битовому тегу?
Нет, неправильно.
"Больше кнопок, хороших и разных!" - сказал Weintek и сделал уйму вариантов этих самых кнопок. Есть "битовый переключатель", есть "многопозиционный переключатель" с кол-вом состояний =2, есть многофункциональная кнопка, и т.д., и т.п. Уйма вариантов есть как это сделать. Самый простой из них - даже в "битовом переключателе" выбрать функцию "установить бит", и в качестве адреса выбрать слово, указав в нём номер бита:
бит в слове.jpg
А дальше, что хотите с битом делайте: взвести, сбросить, переключить, помигать...

Это далеко не единственный способ. И это подробно описано в руководстве на EBPro.
тогда подскажите пж где я косячу
Изображение
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Панель Weintek<=>Siemens S7-300/400 (структуры)

Сообщение Jackson »

a_gricaj писал(а): 28 янв 2021, 16:52 тогда подскажите пж где я косячу
При чтении форума косячите. Функция посмотрите у меня какая.

Отправлено спустя 15 минут 16 секунд:
Подсказка: контроллер вряд ли поддерживает эту операцию, а Вы пытаетесь писать бит прямо в него - это не пройдёт. Сначала читаете этот адрес во внутреннее слово в панель, работаете с битами в нём, затем пишете в контроллер всё слово. Либо ищите другой способ отправить битовые данные в контроллер.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
a_gricaj
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 15:45
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1 раз

Панель Weintek<=>Siemens S7-300/400 (структуры)

Сообщение a_gricaj »

Jackson писал(а): 28 янв 2021, 21:16
a_gricaj писал(а): 28 янв 2021, 16:52 тогда подскажите пж где я косячу
При чтении форума косячите. Функция посмотрите у меня какая.

Отправлено спустя 15 минут 16 секунд:
Подсказка: контроллер вряд ли поддерживает эту операцию, а Вы пытаетесь писать бит прямо в него - это не пройдёт. Сначала читаете этот адрес во внутреннее слово в панель, работаете с битами в нём, затем пишете в контроллер всё слово. Либо ищите другой способ отправить битовые данные в контроллер.
Я видел, что в вашем примере используется внутренняя память панели.
Я сейчас вообще в шоке, от того, что в Вайнтек, нужно крутить скриптом слово для записи в него бита, ибо даже панели Овна(не говоря уже о Семенах) позволяют писать бит в слово "напрямую" указывая номер регистра(слова) и номер бита.......или я жестко туплю :o :o :o
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Панель Weintek<=>Siemens S7-300/400 (структуры)

Сообщение Jackson »

Скорее второе.

Записать 1 бит функцией 03х - это что-то из области фантастики.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Панель Weintek<=>Siemens S7-300/400 (структуры)

Сообщение Jackson »

a_gricaj писал(а): 28 янв 2021, 22:40 ибо даже панели Овна(не говоря уже о Семенах) позволяют писать бит в слово "напрямую" указывая номер регистра(слова)
А Вы посмотрите ещё, как именно они это делают. Просто сниффером порта посмотрите обмен при выполнении этой процедуры.

И Weintek позволяет делать то же самое. :) Короткий скрипт из 5 сток надо написать.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Панель Weintek<=>Siemens S7-300/400 (структуры)

Сообщение Михайло »

a_gricaj писал(а): 25 янв 2021, 16:57 Вопрос, есть ли менее сложный способ импорта тегов из DB в котором стуктуры?
Учтите следующее: 1. У каждого драйвера свой алгоритм импорта тегов, 2. Не все панели Вайнтек одинаковые. 3. Вайнтек иногда допиливает софт и драйвера в плане импорта. 4. Разные варианты в разной степени поддерживают оптимизированные/неоптимизированные датаблоки и типы данных типа массивов и структур.
Поэтому скачайте последнюю версию EB и проверьте все драйвера.

P.S. Учитывая стоимость железа, непонятно, зачем вы взяли Вайнтек.

Автор темы
a_gricaj
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 15:45
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1 раз

Панель Weintek<=>Siemens S7-300/400 (структуры)

Сообщение a_gricaj »

Михайло писал(а): 30 янв 2021, 11:07
a_gricaj писал(а): 25 янв 2021, 16:57 Вопрос, есть ли менее сложный способ импорта тегов из DB в котором стуктуры?
Учтите следующее: 1. У каждого драйвера свой алгоритм импорта тегов, 2. Не все панели Вайнтек одинаковые. 3. Вайнтек иногда допиливает софт и драйвера в плане импорта. 4. Разные варианты в разной степени поддерживают оптимизированные/неоптимизированные датаблоки и типы данных типа массивов и структур.
Поэтому скачайте последнюю версию EB и проверьте все драйвера.

P.S. Учитывая стоимость железа, непонятно, зачем вы взяли Вайнтек.
СПС Михаил,
По железу: S7-400 дома валяется, а панель покупалась под 200-тую Vipa, но проект завис на бумаге, вот и решил по свободе попробовать связку с Сименс, ибо часто встречаться Вайтек стал... Думаю может его заюзать на проектах вместо панелей Овна/Siemens, супер понравилось EasyAccess, смотрю еще и к плк можна стучатся через панель...но блин пока не нравится робота с тегами.

Если импортировать структуры по поэлементно(каждому элементу стуктуры свой тег) то будет много например битовых тегов (как выше на скрине у меня). Как в таком случае панель будет читать три битовых тега если они все в одном слове - побитно или словом? Будет ли это доп нагрузкой на коммуникацию ПЛК<>OP?
Или делать как рекомендует Jackson скриптом, но тогда возникает вопрос адекватного отображения состояния бита, все равно же его нужно читать

Вообщем если подытожить, то вся суть моих изысканий сводится к тому, что в Siemens есть TagPrefix и "лицевые панели" - что оооочень сокращает время на разработку при наличии однотипных объектов, вот и хочется найти оптимальный вариант для роботы связки Plc Siemens<>HMI Weintek.
Импорт тегов и увязка их с элементами на всплывающих окнах - пока все грустно, курим руководство, нашел индексный регистр........

Отправлено спустя 9 минут 56 секунд:
Jackson писал(а): 29 янв 2021, 18:18
a_gricaj писал(а): 28 янв 2021, 22:40 ибо даже панели Овна(не говоря уже о Семенах) позволяют писать бит в слово "напрямую" указывая номер регистра(слова)
А Вы посмотрите ещё, как именно они это делают. Просто сниффером порта посмотрите обмен при выполнении этой процедуры.

И Weintek позволяет делать то же самое. :) Короткий скрипт из 5 сток надо написать.
СПС Jackson ,
наверное для разового использования так покатит, а если для 10 одинаковых объектов?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Панель Weintek<=>Siemens S7-300/400 (структуры)

Сообщение Jackson »

a_gricaj писал(а): 30 янв 2021, 13:44 наверное для разового использования так покатит, а если для 10 одинаковых объектов?
скрипт-то будет всего один, только адрес меняется.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
a_gricaj
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 15:45
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1 раз

Панель Weintek<=>Siemens S7-300/400 (структуры)

Сообщение a_gricaj »

Jackson писал(а): 30 янв 2021, 19:34
a_gricaj писал(а): 30 янв 2021, 13:44 наверное для разового использования так покатит, а если для 10 одинаковых объектов?
скрипт-то будет всего один, только адрес меняется.
тут подробней пж,
-делаем скрипт для записи битов во внешний тег панели
-этот скрипт крутим в "главном скрипте" - вызываем как функцию с разными входами
так?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Панель Weintek<=>Siemens S7-300/400 (структуры)

Сообщение Jackson »

a_gricaj писал(а): 01 фев 2021, 11:24 этот скрипт крутим в "главном скрипте" - вызываем как функцию с разными входами
так?
Ещё проще. Этот скрипт запускаем нажатием кнопки, от нажатия конкретной кнопки надо только передать в скрипт номер слова и номер бита в нём. По системным словам можно разрешать запуск скрипта только если он не выполняется (чтобы не пытаться запустить его второй раз, когда он уже запущен нажатием другой кнопки).

То есть на окно положить две кнопки, одна из них без фигуры (прозрачная невидимая).
Первая кнопка записывает во внутренние переменные номер слова и номер бита
Вторая кнопка запускает скрипт. В начале скрипта сделать паузу, скажем, 200 мсек - для того чтобы значения успели записаться в переменные.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «WEINTEK (операторские панели)»