1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

MT8102iE - Ethernet-подключения

Модератор: специалисты Weintek

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17574
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

MT8102iE - Ethernet-подключения

Сообщение Jackson »

Доброе время!

1. Столкнулся с интересной проблемой.
В проекте панель MT8102iE связана по Ethernet с 7-ю устройствами по Ethernet. Панель в том числе обрабатывает ошибки связи с устройством, показывает IP-адреса устройств (для диагностики) и позволяет их менять (внутри панели, естественно). Это всё делается через системные слова. Но вот оказалось, что информация об IP-адресе, маске подсети, статусе подключения и т.п. доступна только для устройств с номерами 4, 5, 6, 7, 8, 9, 37. Да, не по порядку. Соответственно мои 6 устройств заняли номера с 4 по 9. А седьмое устройство должно быть 37-м по счёту. И как быть? Мне пришлось создать в системных настройках ещё уйму устройств с 10-го по 36-е (которые никогда не опрашиваются, они просто есть в конфигурации и отжирают память панели) только ради того, чтобы моё устройство номер 7 оказалось по счёту 37-м. И это утяжелило проект. Нумерация делается автоматически, переназначить устройство 10 и сделать его принудительно 37-м по счёту нет возможности. :( Может есть другой способ?
То есть Ethernet-устройств может быть хоть 100 и их можно будет опрашивать. Однако полноценно контролировать связь средствами панели можно только максимум с 7-ю штуками: 4, 5, 6, 7, 8, 9, 37. Сам факт "связь с устройством есть/нет" я и так контролирую самостоятельно, это не проблема. Но требуется возможность изменять в панели IP-адреса этих устройств, или хотя бы их отображать - а она есть только для 7-ми устройств.

2. Системные слова, показывающие MAK-адрес интерфейса Ethernet, выдают какую-то ерунду. В формате HEX там трёхзначное число. Так возможно? В режиме онлайн-симуляции на ПК проект честно выдаёт мне МАК-адрес сетевой карты ПК, все числа двузначные Hex, а при запуске проекта на самой панели - они трёхзначные. Это нормально? Ведь тип этих слов - short, 2 байта. Откуда третий знак берётся - никак не пойму.

3. Пытаюсь изменять своими формами системные настройки панели, в частности IP-адрес собственного интерфейса LAN. По безопасности всё в порядке. Ввожу с экрана новое значение, на экране оно меняется, а фактически панель остаётся с тем же адресом. Чего нехватает? Панель надо принудительно перезапустить для этого?

К сожалению, сейчас панели нет под рукой уже (уехала на объект), но доступ к ней позже будет. Хотел бы подготовиться заранее. Поэтому прошу помочь с этими вопросами. Заранее благодарен.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 92 раза

MT8102iE - Ethernet-подключения

Сообщение Valerich »

Jackson писал(а): 07 ноя 2019, 10:20 доступна только для устройств с номерами 4, 5, 6, 7, 8, 9, 37
Вы смотрели номера слов?
Мне кажется, там есть все устройства в этом промежутке (в описании так сократили) должно быть 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 37
Аннотация 2019-11-07 142726.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Valerich 07 ноя 2019, 12:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17574
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

MT8102iE - Ethernet-подключения

Сообщение Jackson »

and909 писал(а): 07 ноя 2019, 12:20 Вы смотрели номера слов?
Естественно.
and909 писал(а): 07 ноя 2019, 12:20 Мне кажется, там есть все устройства в этом промежутке
Их там нет. За 9-м следует 37-е, и на этом всё заканчивается.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 92 раза

MT8102iE - Ethernet-подключения

Сообщение Valerich »

Jackson писал(а): 07 ноя 2019, 12:22 Их там нет. За 9-м следует 37-е
В приведенном мной скриншоте устройству 7 соответствует слово LW9357, а устройству 39 соответствует слово LW9389, соответственно 9389-9357=39-7
Странно, откуда тогда такие подозрительные дыры в адресации :ges_hmm:
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17574
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

MT8102iE - Ethernet-подключения

Сообщение Jackson »

Я тогда проверю чуть позже. Но в лоб не получалось - там другие какие-то данные были.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 181 раз

MT8102iE - Ethernet-подключения

Сообщение Madwolf »

Инфа сотка. Там всё так указано 1,2,3,4...n (последний). Связь с com портами указана аналогично, до 255 порта.
Ответить

Вернуться в «WEINTEK (операторские панели)»