1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Панель MT8071iP, переключатели с памятью.

Модератор: специалисты Weintek

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Fotonus
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 17:53
Имя: Михаил
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Панель MT8071iP, переключатели с памятью.

Сообщение Fotonus »

Добрый день! Имеется панель MT8071iP, которая работает в паре с ПЛК мицубици FX1S. В проекте есть несколько битовых переключателей на 2 положения, проще говоря тумблеров. Битовый переключатель меняет состояние внутренних маркеров в ПЛК М1, М2, М3 и т.д., а один из них управляет напрямую выходом Y6 (понятно дело что можно переписать программу чтобы Y6 управлялся маркером тоже). В процессе работы оборудования переключатели находятся в разных положениях. И нужно чтобы при выключении питания и запуске на следующий день они оставались в таком же положении как и были.. Вопрос как это можно организовать? Сейчас после отключения и включения питания все переключатели сбрасываются в состояние 0. Через что это вообще делается? Через панель можно как-то эту память организовать или в ПЛК программу каким-то хитрым образом переписать?
У меня на данный момент есть мысль как-то заносить значения состоянеий переключателей в регистры самого ПЛК, но пока эксперементирую, результат не очень...
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 78 раз

Панель MT8071iP, переключатели с памятью.

Сообщение Valerich »

Используйте биты из энергонезависимого блока.

Отправлено спустя 6 минут 37 секунд:
Если мне не изменяет память, у FX начиная с М500 до зоны служебных меркеров, смотри мурзилку.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Панель MT8071iP, переключатели с памятью.

Сообщение Madwolf »

Если определяющей является панель, т.е. команды с нее, то можно использовать энергонезависимую память панели RW. Наилучший вариант, как мне кажется: при изменении маркеров, периодически сохранять их состояние в панели в RW, а потом при загрузке написать макрос, который сам восстановит нужные маркеры из памяти.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 160 раз

Панель MT8071iP, переключатели с памятью.

Сообщение keysansa »

Я бы разделил маркеры (в случае, если вся логика в контроллере, панель только отображает - считаю это лучшим вариантом):

1. Бит состояния (например M0...M10). Хранится в энергонезависомой памяти. Используется на управления, например Y1 = M1 и для отображения на панели (доступ для панели RO).
2. Бит "Кнопки". Хранится в НЕ энергонезависимой памяти. По каждому заднему фронту, инвертирует "Бит состояния". Доступ для панели - RW.

ЗЫ. Для упрощения программы и ускорения обмена, можно использовать регистры (выковыривать из них биты).
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 78 раз

Панель MT8071iP, переключатели с памятью.

Сообщение Valerich »

Что-то вы замудрили :ges_hmm:
Fotonus писал(а): 09 сен 2019, 12:50 Битовый переключатель меняет состояние внутренних маркеров в ПЛК М1, М2, М3 и т.д.
Нужно просто заменить М1, М2, М3 на M501, M502, M503 :ges_up:
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 160 раз

Панель MT8071iP, переключатели с памятью.

Сообщение keysansa »

Disclaimer.
Не обращайте внимания на адресацию меркеров. Я не помню какие у FX retain, какие нет а в мануал сейчас залезть лениво. Я их описал словами.

Так проще, но лучше приучить себя не так программировать. Я уже говорил, что сама логика работы программы занимает 10-30% времени. 70-90% - занимает обработка безопасности и самодиагностики.
Обычно для изменения состояния по кнопке - требуется соблюдение еще и условий безопасности, согласованности режимов работ (нажаты 3-4-5 кнопок одновременно, но все сразу включать нельзя), просто режима работ (одно нажатие включает состояние, второе выключает, но при ошибке - нужно выключить состояние).

ЗЫ. Попытался найти пример с безопасностью, но все что пришло на ум - много писать.
Вот пример UserFrendly. Есть установка. Находится в каком-то состоянии А, из которого можно перейти в состояние В, но нельзя в состояние С.
Оператор (неопытный/с бодуна/etc) будет тыкать кнопку "Перейти в состояние С".
В "моем случае" - отлавливаем нажатие "Бита кнопки", делаем проверку - и выводим сообщение, почему именно нельзя перейти в состояние "С" именно сейчас. "Бит состояния" не изменяется.
В вашем случае, система либо будет молча игнорировать, либо ей придется на такт выставить бит состояния, и после проверки вывести сообщение, и сбросить бит... Может за 1 такт ничего не случится, но как-то лично мне не комильфо. А когда проверок много, можно и забыть сбросить "Бит состояния". Или он посередине программы где-то "зачапиуся як файлик".
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Автор темы
Fotonus
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 17:53
Имя: Михаил
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Панель MT8071iP, переключатели с памятью.

Сообщение Fotonus »

and909 писал(а): 10 сен 2019, 10:52 Что-то вы замудрили :ges_hmm:
Fotonus писал(а): 09 сен 2019, 12:50 Битовый переключатель меняет состояние внутренних маркеров в ПЛК М1, М2, М3 и т.д.
Нужно просто заменить М1, М2, М3 на M501, M502, M503 :ges_up:
Да да, спасибо, это именно то что нужно! В моём случае с 385-го по 500ый маркеры с памятью. Не замудрил, а просто не знал о их существовании вообще, только начал изучать ПЛК и первую программу пишу)

Отправлено спустя 7 минут 41 секунду:
Ну и спасибо всем за советы_ :good:
keysansa писал(а): 10 сен 2019, 10:31 ЗЫ. Для упрощения программы и ускорения обмена, можно использовать регистры (выковыривать из них биты).
А до того как узнал о энергонезависимых маркерах, мне с регистрами кстати удалось реализовать программу. На скрине например М42 нужный мне переключатель.
Добавил то что выделено серым цветом и таким образом состояние переключателя стало записываться в регистр D216 (предыдущие регистры уже заняты) при изменении состояния, независимо от состояния питания.
таймер-защёлка.jpg
Отправлено спустя 18 минут 16 секунд:
keysansa писал(а): 10 сен 2019, 11:03 Оператор (неопытный/с бодуна/etc) будет тыкать кнопку "Перейти в состояние С".
В "моем случае" - отлавливаем нажатие "Бита кнопки", делаем проверку - и выводим сообщение, почему именно нельзя перейти в состояние "С" именно сейчас. "Бит состояния" не изменяется.
Это тоже хорошая мысль и я знаю про нее) И даже оно уже реализовано в проекте, но там попроще и организовано через регистры безопасности в проекте самой панели HMI, некоторые кнопки просто скрываются, когда их нельзя нажимать по механическеим соображениям. А вообще проект не такой большой и сложный чтобы там была возможность кучу сообщений выводить с предупреждениями)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Fotonus 10 сен 2019, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 160 раз

Панель MT8071iP, переключатели с памятью.

Сообщение keysansa »

Fotonus писал(а): 10 сен 2019, 18:50 А вообще проект не такой большой и сложный чтобы там была возможность кучу сообщений выводить с предупреждениями)
Эти две вещи между собой никак не связаны.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Автор темы
Fotonus
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 17:53
Имя: Михаил
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Панель MT8071iP, переключатели с памятью.

Сообщение Fotonus »

Не совсем правильно выразился, тогда подругому скажу - не такой большой, чтобы там была необходимость выводить кучу предупреждений.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 160 раз

Панель MT8071iP, переключатели с памятью.

Сообщение keysansa »

Fotonus писал(а): 10 сен 2019, 18:58 Не совсем правильно выразился, тогда подругому скажу - не такой большой, чтобы там была необходимость выводить кучу предупреждений.
Ваше дело. Конкуренция большая сейчас.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Fotonus писал(а): 10 сен 2019, 18:50 некоторые кнопки просто скрываются, когда их нельзя нажимать по механическеим соображениям.
Хочу добавить - это не UserFrendly реализация. Оператор будет тупить меньше, но срок запуска установки в работу будет таким же большим.
У меня проект визуализации выглядит примерно так:
1. Устройство выключено, запуск разрешен - кнопка синяя
2. Устройство выключено, запуск запрещен - кнопка серая. При нажатии на нее выводятся в алармах недостаточные условия для запуска
3. Устройство включается - кнопка темно-синяя.
3. Устройство включено - кнопка зеленая.
4. Устройство включено и в ошибке - кнопка светло-красная
5. Устройство выключено и в ошибке - кнопка насыщено-красная.
6. Устройство выключается - кнопка жёлтая.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Автор темы
Fotonus
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 17:53
Имя: Михаил
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Панель MT8071iP, переключатели с памятью.

Сообщение Fotonus »

keysansa писал(а): 11 сен 2019, 21:12 Ваше дело. Конкуренция большая сейчас
Ещё раз повторюсь, что это по сути первый проект, и я только начал изучать ПЛК и ЧМИ, причём по необходимости - так как специалистов нет и никто не разбирается в этом, а я хоть электронику знаю и большая часть вещей про ПЛК мне понятна (к примеру нашли программиста, который вызвался помочь с задачей, принесли ему ПЛК, а он не знает даже с какой стороны к нему подойти и как запитать))) и в физике не шарит, чего уж там говорить про подключение датчиков и прочих сигналов. А я именно по этой программной сфере могу не знать некоторых ньюансов, да.
keysansa писал(а): 11 сен 2019, 21:12 Хочу добавить - это не UserFrendly реализация. Оператор будет тупить меньше, но срок запуска установки в работу будет таким же большим.
Что значит срок запуска установки в работу? Типа после установки (монтажа) на предприятии какого-либо оборудования, имеется ввиду его налаживание, настройка и т.д., то есть проще говоря имели ввиду ввод в эксплуатацию? Если речь об этом и о каком-то сложном оборудовании, то согласен, там много чего нужно предусмотреть. В моём же случае управление всего-лишь одним моторчиком с помощью двух кнопок пуск-стоп) Всё очень просто. Ну ещё там пара счётчиков есть с таймерами.
И что именно значит UserFrendly реализация? (английского не знаю, переводчик целиком это слово не переводит, а по отдельности получается что-то типа Дружелюбный Пользователь) Хотелось бы точно узнать в контексте данной тематики.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 160 раз

Панель MT8071iP, переключатели с памятью.

Сообщение keysansa »

Fotonus писал(а): 11 сен 2019, 22:29 Что значит срок запуска установки в работу?
Это значит, что, например, оператор пришел из отпуска, а установка была выключена.
Fotonus писал(а): 11 сен 2019, 22:29 то есть проще говоря имели ввиду ввод в эксплуатацию?
При запуске установки в производство - вокруг полно людей, у которых можно спросить.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Fotonus писал(а): 11 сен 2019, 22:29 И что именно значит UserFrendly реализация?
Дословно - дружественная пользователю. А друзья помогают.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Fotonus писал(а): 11 сен 2019, 22:29 В моём же случае управление всего-лишь одним моторчиком с помощью двух кнопок пуск-стоп)
Но его не всегда можно включать, раз вы кнопку "пуск" скрываете?
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Автор темы
Fotonus
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 17:53
Имя: Михаил
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Панель MT8071iP, переключатели с памятью.

Сообщение Fotonus »

Спасибо за ответы! :ext_book:
keysansa писал(а): 11 сен 2019, 22:44 Но его не всегда можно включать, раз вы кнопку "пуск" скрываете?
Пуск не скрываю) Некоторые счётчики скрываются в зависимости от режимов работы. Например 2-ой счётчик и кнопка его сброса появляются только если включена функция 1 и режим 2. В остальных случаях он не нужен и чтобы он лишним не был на экране и его показания не путали оператора то решил его скрыть, дописав пару строчек в ПЛК на выходе получив маркер (или меркер, уже не знаю как правильно), который прописал в панель в пункте безопасности для конкретного объёкта, надеюсь правильно реализовал. По крайне мере срабатывает всегда при тестировании)

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Панель MT8071iP, переключатели с памятью.

Сообщение Madwolf »

В изябилдере, как мы его называем, полно косячных мест. Делать такие вот кнопки с кучей состояний тот еще геморрой, особенно когда таких кнопок нужно 50. Зачастую проще делать несколько кнопок путем наслоения друг на друга использую функцию multi copy.
Ответить

Вернуться в «WEINTEK (операторские панели)»