1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

подскажите по системе штрих-кодирования

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
masvl
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 14:22
Имя: Сергей Владимирович
Страна: Россия

подскажите по системе штрих-кодирования

Сообщение masvl »

Здраствуйт уважаемые господа , коллеги. Может есть у кого какие мысли или же кто то поделится информацией ситуация такая: на предприятии необходимо вести учет произведенной прордукции (бытовых изделий)т.е. с момента изготовления этого устройства до оканчательной отгрузки на склад. Я остановил свой выбор на системе кодирования с использование штрих-кода с введением и внесением в базу данных такого кода.
Меня интересует:
1.Существуют ли подобные системы на территории РФ;
2.Что собой представляет верхний уровень (программная и аппаратная часть);
3. Что собой представляет нижний уровень (программная и аппаратная часть);
3.Есть ли оборудование(устройство)которое наносит невидимый штрих-код непосредственно на изделие (грубо говоря принтер) и считыватель этого невидимого кода (грубо говоря сканер)..больше всего меня конечно же последний вопрос ;)
Заранее буду благодарен за ответы
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: подскажите по системе штрих-кодирования

Сообщение hell_boy »

masvl писал(а):...невидимый штрих-код
Это что-то новое в современной технике учета ;) Основных вариантов целых 2:
Нанесение _видимого_ штрих-кода или краской на изделие, или стикером со штрих-кодом.
Нанесение RFID-метки. Тоже видимой, но можно спрятать так, что не найдешь. У Сименса есть целая линейка продуктов для этого http://www.automation.siemens.com/rfid/ ... -rfid.html
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: подскажите по системе штрих-кодирования

Сообщение atamkosta »

Доброго времени суток!
По поводу маркираторов то как вариант полуневидимый :-) лазерный маркиратор DOMINO или ему подобный, выжигает на пластике. Но нужно четко определиться с типом пластика через некоторые излучение проходит безболезненно. Например на прозрачной ПЭТ бутылке есть принт, а на темной пластиковой крышке ни следа. Правда проблема со считкой мучать будет. Можно маркираторы типа zebra взять мы пользовали как готовые принтеры так и под интеграцию в лентотягу, они печатают на липкую ленту. В случае с принт-узлом то они бывают под монтаж в агрегат. Им семен расказывает когда печатать и когда ляпать готовую бирку, собирая сигналы от транспорта и оборудования линии, а писюк с 1С на борту готовит штрих-код. Вяжутся они CP - шкой по профибусу. Верхушка нарисована тож в 1С - тут я не так силен, но вроде у 1С есть решение.
с Уважением К

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: подскажите по системе штрих-кодирования

Сообщение Михайло »

Интересно... Кем Вы работаете? Вам приходится решать чужие задачи?

Нижний уровень - это считыватель метки + ПЛК с программой
Верхний уровень - компьютер + проект SCADA-системы (в диспетчерской)

Нижний и верхний уровень соединяется каким-нибудь сетевым интерфейсом, например, Profibus или Profinet. Верхний уровень не столь обязателен.
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: подскажите по системе штрих-кодирования

Сообщение atamkosta »

Михайло писал(а):Интересно... Кем Вы работаете? Вам приходится решать чужие задачи?

Нижний уровень - это считыватель метки + ПЛК с программой
Верхний уровень - компьютер + проект SCADA-системы (в диспетчерской)

Нижний и верхний уровень соединяется каким-нибудь сетевым интерфейсом, например, Profibus или Profinet. Верхний уровень не столь обязателен.
метку еще нарисовать надо вначале пути. И тут ПЛК вряд ли сгодится. В нашей реализации на конт-ре висит только синхронизация с производственной линией и управление ляпалкой клеящей стикер на изделие (это собственно и есть часть которую реализовывала моя служба. Служба пром.автоматики и КИП) непосредственно генерацией штрихкода занимается комп. под 1С, эти компы соединены в сетку с общей базой и пр. Считыватели стоят, в нашем проекте, на погрузчиках работающих у конвееров и на складах. (но этим занимаются уже те кому ближе баланс и сальдо в прогах, т.е. АЙ-ТИ шники) Ат какой смысл возиться с профибусом? по моему пора забывать в общепромышленном применении о нем при связи PLC друг с другом и выше. Насколько я понял таковы и у Сименса мысли последние. ИХМО
с Уважением К

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: подскажите по системе штрих-кодирования

Сообщение Михайло »

Все зависит от того, какое производство. Если чистая логистика, то возможно и ERP(MES)-система непосредственно работает со считывателем и "ляпалкой". Там, где "жаркое" производство, я бы сделал все по классической схеме с ПЛК.

Для начала нужно определиться с типом метки, чтобы понять, как будет организована "ляпалка".

Что касается Сименса, то он вроде эволюционирует в сторону Profinet (разновидность Industrial Ethernet). Я прав?

Автор темы
masvl
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 14:22
Имя: Сергей Владимирович
Страна: Россия

Re: подскажите по системе штрих-кодирования

Сообщение masvl »

Спасибо всем за ответы, в особенности atamkosta но систему предется скорей всего строить:
1. нижний уровень ПЛК+программа для штрих код ляполки
2. верхний уровень SCADA +связь с ПЛК
К Михайло работаю я простым-инженером-электроником ,а вот задачи уже приходится решать Ай-Ти шников :D . Да Михайло вы правы основной задачей было определится где и на чем устанавливать штрих -код , поэтому придется строить сеть на основе profinet . И вкуривать побольше идей предложенных atamkosta ;)
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: подскажите по системе штрих-кодирования

Сообщение atamkosta »

Доброго времени суток!
Мы устанавливали вот такие девайсы http://www.zebra-printer.ru/170PAX4.shtml. Они смонтированы на плите. На ней смонтированы лентотяга и механизм ляпалки. Последняя работает следующим образом: на изгибе стик отделяется от носителя и переходит на подушку из фторопласта с дырочками и вакуумом (оный создается эжектором от фесто) то бишь прилипает а этой подушке клейкой стороной наружу. При движении объекта пневмоцилиндр ( тож фесто да и остров их же) выдвигается к объекту и происходит переключение клапана с вакуума на воздух происходит плевок :-) цилиндр в исходную, принтеру команда - дрюк :-) Клапан переключения лучше взять с крутой хар-ой (мы использовали МАК-овские сбросники у них большое дупло и очень крутой фронт переключения) если "тьфу" будет медленным то все будет вяло и печально и Ваши стики будут прилипать чаще к конвееру чем к изделию. Сам дрюкер ни каких траблов не вызвал запустили быстренько. Ай Ти шники до сих пор чет там долеплевают, но это их уж гемор. (Фотки попробую, но не обещаю, не знаю когда туда попаду). Да еще более простой по механике вариант получится если взять принтер отдельный, у нас вот такие http://www.zebra-printer.ru/140XiIIIPlus.shtml и стикераторы, какого то итальянского кооператива :-) (на работе попробую посмотреть название, но это не важно) их есть в природе. Смысл: заряжаем надрюканую ленточку, аппарат крепится у конвеера и ставим датчик на объект. Вот и все. Товар проезжает мимо и срывает на кончике висящую этикеточку, а ролик как у маляров ее прикатывает. Дальнейшую интеграцию принтера и оного стикератора можно доверить цеховому механику :-)
с Уважением К

Автор темы
masvl
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 14:22
Имя: Сергей Владимирович
Страна: Россия

Re: подскажите по системе штрих-кодирования

Сообщение masvl »

большое спасибо за ответы atamkosta можете выслать фото сделанного вами механизма в личку иль на masvel собачка bkточка ru. Еще сильней буду благодарен ;)
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»