1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Верхний уровень и проектирование АСУТП

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
Den_exploder
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 май 2015, 07:34
Имя: Долгушин Денис
Страна: Россия
город/регион: Кемерово

Верхний уровень и проектирование АСУТП

Сообщение Den_exploder »

Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста насколько важно иметь опыт программирования верхнего уровня для проектирования АСУТП в САПР?
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: Верхний уровень и проектирование АСУТП

Сообщение VADR »

Прошу прощения, а какой ответ вы ожидаете при такой постановке вопроса? Могу сказать однозначно: наличие опыта - это хорошо. Причём везде, а не только для проектирования АСУТП в САПР.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Автор темы
Den_exploder
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 май 2015, 07:34
Имя: Долгушин Денис
Страна: Россия
город/регион: Кемерово

Re: Верхний уровень и проектирование АСУТП

Сообщение Den_exploder »

Извиняюсь, задал банальный вопрос.
Опыт естественно всегда важен.
Перефразируем:
Сможет ли человек спроектировать систему АСУТП включая SCADA, если он не занимался до этого программированием верхнего уровня?

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Верхний уровень и проектирование АСУТП

Сообщение Михайло »

Теоретически можно представить себе получение знаний по следующей схеме: подбирается железо (желательно с наставником), железо покупается и затем нужно учиться программировать - ПЛК, SCADA и т.п. Проект АСУТП взять маленький, чтобы заказчик не заждался конечного результата. :ext_dont_ment:
Но все же желательно иметь представление о программировании, уметь составлять релейные схемы. Это ускорит процесс создания АСУ и повысит качество.

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Верхний уровень и проектирование АСУТП

Сообщение leon78 »

Den_exploder писал(а):Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста насколько важно иметь опыт программирования верхнего уровня для проектирования АСУТП в САПР?
Какое отношение имеет программирование верхнего уровня к проектированию АСУТП в САПР?
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.

Автор темы
Den_exploder
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 май 2015, 07:34
Имя: Долгушин Денис
Страна: Россия
город/регион: Кемерово

Re: Верхний уровень и проектирование АСУТП

Сообщение Den_exploder »

Михайло писал(а):Теоретически можно представить себе получение знаний по следующей схеме: подбирается железо (желательно с наставником), железо покупается и затем нужно учиться программировать - ПЛК, SCADA и т.п. Проект АСУТП взять маленький, чтобы заказчик не заждался конечного результата. :ext_dont_ment:
Но все же желательно иметь представление о программировании, уметь составлять релейные схемы. Это ускорит процесс создания АСУ и повысит качество.
Я программировал контроллеры Siemens и Mitsubishi и участвовал в наладке оборудования, представление о LD(LAD) имею. Но это нижний уровень. Саму SCADA я не программировал и не запускал OPC сервер. У нас была система нижнего уровня с HMI панелями.
leon78 писал(а):Какое отношение имеет программирование верхнего уровня к проектированию АСУТП в САПР?
Вот я и пытаюсь выяснить у более опытных форумчан. Т.к. до этого проектировал системы автоматизации по ГОСТ 21.408 (можно сказать КИПиА) в Автокаде, теперь изучаю Eplan и хочу проектировать системы на ПЛК, коллега говорит, что я не справлюсь самостоятельно, т.к. я не программировал верхний уровень.
То есть вопрос такой: я проектирую электрические схемы в САПР, подбираю оборудование и прописываю все алгоритмы работы. Смогу ли я подобрать ПО: OPC сервер и SCADA и т.д. для ПЛК самостоятельно, не имея опыта программирования верхнего уровня?
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Верхний уровень и проектирование АСУТП

Сообщение Valerich »

ТС, это ты проверяешь, можешь ли ты претендовать на вакансию? :)

Автор темы
Den_exploder
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 май 2015, 07:34
Имя: Долгушин Денис
Страна: Россия
город/регион: Кемерово

Re: Верхний уровень и проектирование АСУТП

Сообщение Den_exploder »

and909 писал(а):ТС, это ты проверяешь, можешь ли ты претендовать на вакансию? :)
Нет. Я уже работаю проектировщиком. Но вакансии с требованиями "опыт программирования SCADA" для проектировщика АСУТП встречал.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Верхний уровень и проектирование АСУТП

Сообщение megavolt86 »

Это может нужно до того, чтобы знать какие модули какие лицензии включать в спецификации, еще может для правильности указания интерфейсов передачи наверх...проще говоря чтобы проектировщик учел нюансы при разработке верхнего уровня
:ext_secret:
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Верхний уровень и проектирование АСУТП

Сообщение Jackson »

Den_exploder писал(а):Перефразируем:
Сможет ли человек спроектировать систему АСУТП включая SCADA, если он не занимался до этого программированием верхнего уровня?
Да, сможет, если захочет.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

melkozerov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 12:46
Имя: Мелкозеров Алексей Васильевич
Страна: Россия

Re: Верхний уровень и проектирование АСУТП

Сообщение melkozerov »

Den_exploder писал(а):Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста насколько правильныеиметь опыт программирования верхнего уровня для проектирования АСУТП в САПР?
Нужно правильно составить схему автоматизации. Выбрать глубину степени автоматизации проекта. Что, куда и как. Правильно выбрать контроллеры систему ввода вывода' удаленный ввод вывод. Выбрать интерфейс для обмена датчиков и модулей ввода/вывода. Выбрать сеть нижнего уровня' выбрать трансорт для сети верхнего уровня. Продумать топлогию сети верхнего уровня. Выбрать систему распределенния для АСУ ТП. Выбрать сетевые устройства. Выбрать протоколы обмена. Выбрать СКАДУ. Правильно собрать схемы подключения...интерфейсы датчиков. Все прорисовать..А потом задать себе вопрос стоит ли программировать...И если глубина автоматизации для АСУ ТП БУДЕТ БОЛЬШОЙ.. Боюсь у Вас прсто не буде времени на программирование. Либо, либо. Проектирование и программировать концептуально разные значения. Это мой филосовский взгляд. Я не встречал людей, которые могут и то и другое. Возможно если АСУ ТП очень примитивное.

Автор темы
Den_exploder
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 май 2015, 07:34
Имя: Долгушин Денис
Страна: Россия
город/регион: Кемерово

Re: Верхний уровень и проектирование АСУТП

Сообщение Den_exploder »

melkozerov писал(а):
Den_exploder писал(а):Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста насколько правильныеиметь опыт программирования верхнего уровня для проектирования АСУТП в САПР?
Нужно правильно составить схему автоматизации. Выбрать глубину степени автоматизации проекта. Что, куда и как. Правильно выбрать контроллеры систему ввода вывода' удаленный ввод вывод. Выбрать интерфейс для обмена датчиков и модулей ввода/вывода. Выбрать сеть нижнего уровня' выбрать трансорт для сети верхнего уровня. Продумать топлогию сети верхнего уровня. Выбрать систему распределенния для АСУ ТП. Выбрать сетевые устройства. Выбрать протоколы обмена. Выбрать СКАДУ. Правильно собрать схемы подключения...интерфейсы датчиков. Все прорисовать..А потом задать себе вопрос стоит ли программировать...И если глубина автоматизации для АСУ ТП БУДЕТ БОЛЬШОЙ.. Боюсь у Вас прсто не буде времени на программирование. Либо, либо. Проектирование и программировать концептуально разные значения. Это мой филосовский взгляд. Я не встречал людей, которые могут и то и другое. Возможно если АСУ ТП очень примитивное.
Вопрос был не в том чтобы программировать, а в том чтобы спроектировать АСУТП самостоятельно, не имея опыта программирования верхнего уровня. Основные моменты в Вашем сообщении я выделил. Какие могут быть подводные камни?
Аватара пользователя

den_vish
освоился
освоился
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 13:22
Имя: Вишневский Денис
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Верхний уровень и проектирование АСУТП

Сообщение den_vish »

Den_exploder писал(а):...
Вопрос был не в том чтобы программировать, а в том чтобы спроектировать АСУТП самостоятельно, не имея опыта программирования верхнего уровня. Основные моменты в Вашем сообщении я выделил. Какие могут быть подводные камни?
зависит от "зоопарка" устройств и программ: где-то особенности устройств могут препятствовать работе (например управляемые коммутаторы резать нужные порты), или хранение информации - как у вас архивация должна работать, какие объемы информации будут, как долго она будет хранится, сколько пользователей будет и т.д.
//начало имхо
В общем, если будешь активно взаимодействовать со всеми кто будет это реализовывать - то наверное все будет не очень сложно(скорее муторно, потому что необходимо будет учится на лету и запоминать), а если закрыться затворником в кабинете, то да всё будет сложно, а на практике - полный швах. Опыт программирования не столько важен, сколько взаимодействие с исполнителями-людьми (и их квалификацией) - что то уточнить, спросить, заранее продумать с исполнителями и заказчиками и внести в систему. Ну и разумеется понимание того, что происходит на объекте автоматизации (не сферическую же систему ты хочешь построить) - процессы, собственно задачи которые ты собираешься решать, как говорили старшие товарищи - глубина автоматизации, что есть в наличии и что необходимо, а то может от тебя требуется картинка для отображения работы ручных устройств.
Разумеется, если ты старый и матерый зубр, то тебе все будет проще, но с другой стороны опыт тоже не берется из вакуума и его надо нарабатывать, и в данном случае на ходу.
//конец имхо )))
"- Знаешь, дружище, в чем истинный смысл второго закона термодинамики?
Как ни упирайся, а бардака все больше. И чем серьезнее ты упираешься, тем страшнее неразбериха."(с)
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»