1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

нужен совет людей разбирающихся в АСУТП

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
oldspice

нужен совет людей разбирающихся в АСУТП

Сообщение oldspice »

Вопрос в следующем, мне надо придумать не очень сложную схему автоматизации для отопительного агрегата воздушного отопления, сам агрегат это прибор состоящий из теплообменника - калорифера (водяной) и вентилятора всасывающего воздух, который будет нагрет. Агрегат висит на стене и струей нагретого воздуха греет рабочую зону где работают люди. В общем важные параметры это температура и скорость воздуха если, с температурой я более менее понимаю (сам я в АСУТП понимаю мало чего потому и обращаюсь) надо поставить какой нибудь датчик что бы он контролировал температуру, и если она выходил за рамки допустимой то он посылает сигнал на контролер, а тот на управляющее устройство, которое в свою очередь как то воздействует на мой агрегат и он исправляться и даёт требуемую температуру. Это всё что я знаю из курса АСУТП. А как быть со скоростью? Ведь нет датчиков меряющих скорость. Если можете подсказать мне то прошу оказать любезность. Нужно всё это мне для диплома (я теплотехник), я проектирую местное воздушное отопление промышленного цеха. Всё я вроде рассчитал, осталось АСУТП. Нужна простенькая схемка.

Автор темы
oldspice

Re: нужен совет людей разбирающихся в АСУТП

Сообщение oldspice »

с датчиком стало ясно большое спасибо, значит есть такие интересные штучки- анемометры-термометры) тогда возник другой вопрос, как я понимаю если прибор измеряет две величины температуру и скорость воздуха, то нужно ведь получается два разных контроллера? то есть один будет давать сигнал на управляющее устройство которое связанно с задвижкой, которая будет регулировать расход воды, греющей воздух, и таким образом он будет управлять температурой ( я так подробно пишу о том как я понимаю работают схемы АСУТП, что бы если вы увидите ошибку поправили меня). А для скорости нужен другой контроллер который, пока я не знаю как, будет регулировать скорость воздуха. То есть получаться 1 - прибор измеритель, 2 - контроллера, 2 - управляющих устройства. Мы всё это рисовали так - кружочек допустим ТЕ (это термометр сопротивления по-мойму) от него линия к другому кружочку - контроллеру, от него к упр.устр-ву NS ну вот и вся наша схемы была) Так мы контролировали тем-ру теплоносителя в теплообменнике. А что такое релюха? Мне на ум приходит только всякие тепловые реле.

Автор темы
oldspice

Re: нужен совет людей разбирающихся в АСУТП

Сообщение oldspice »

что вы, никаких обид, тем более что за частую виноваты не университеты, а сами студенты, в том что я слабовато знаю АСУТП больше моей собственной вины) выучил минимум что бы сдать тогда и всё забыл в тот же вечер) буду читать полезные книги)

Автор темы
oldspice

Re: нужен совет людей разбирающихся в АСУТП

Сообщение oldspice »

книги не открываться и не скачиваються.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: нужен совет людей разбирающихся в АСУТП

Сообщение Jackson »

oldspice писал(а):книги не открываться и не скачиваються.
Это проблема хоста на котором они выложены. Собственно тему тогда я сейчас прибью (чтобы не вводить никого в заблуждение) а сами книги - увы. Кое что есть тут: http://asutpforum.spb.ru/viewtopic.php?f=7&t=351
Какие-то книги я видел даже на торрентах (но я этого не говорил :) )
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: нужен совет людей разбирающихся в АСУТП

Сообщение hell_boy »

Чтобы автоматизировать водяной калорифер, знание Федорова не требуется. Oldspice, лучше почитайте это http://www.innovent-mtd.ru/pdf/sau_1.pdf
Там упоминается контроллер ТРМ33. Это здесь http://www.owen.ru/device/33581677
На странице 52 руководства по эксплуатации - Ваша схема автоматизации. Стоит такой контроллер копейки, особенно на его родине г. Богородицке :)
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: нужен совет людей разбирающихся в АСУТП

Сообщение Jackson »

Кстати название топика забавное: нужен совет людей разбирающихся в АСУТП. Мы тут все для того и собрались вообще-то, чтобы разбираться в этом. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
oldspice

Re: нужен совет людей разбирающихся в АСУТП

Сообщение oldspice »

это уточнение "разбирающихся людей" не спроста было сделано) а для того что бы советы исходили от людей которые действительно разбираются в этом деле) а не от мне подобных милых, но иногда ленивых людей) но я честно говорю о своих недостатках и борюсь с ними и нещадно борюсь с ними) так что ваши советы зря не пропадут.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: нужен совет людей разбирающихся в АСУТП

Сообщение Jackson »

oldspice писал(а):это уточнение "разбирающихся людей" не спроста было сделано) а для того что бы советы исходили от людей которые действительно разбираются в этом деле)
Ну тут всё зависит скорее от личных амбиций, чем от квалификации :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Владимир Николаевич

Re: нужен совет людей разбирающихся в АСУТП

Сообщение Владимир Николаевич »

Есть датчики напора и напоромеры. Все есть в интернете, а вообще то лучше поставить задачу специалисту, можно заочно. ;)

Paul
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 15:19
Имя: Голов Павел Викторович
Страна: Россия
город/регион: Алексин
Поблагодарили: 2 раза

Re: нужен совет людей разбирающихся в АСУТП

Сообщение Paul »

oldspice писал(а):это уточнение "разбирающихся людей" не спроста было сделано) а для того что бы советы исходили от людей которые действительно разбираются в этом деле) а не от мне подобных милых, но иногда ленивых людей) но я честно говорю о своих недостатках и борюсь с ними и нещадно борюсь с ними) так что ваши советы зря не пропадут.
Может еще вот это поможет...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Для инженера - "по ГОСТу", это как для еврея - "кошерно"!
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»