1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Спец.контроллер Unitronics V570

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
Alexander_Sablin

Спец.контроллер Unitronics V570

Сообщение Alexander_Sablin »

На заводе Unitronics создан спец. контроллер V570-57-T20BE5B с интегрированными входами/выходами - машинка мощная CPU (9µs/1k).


Изображение
Самым главным достоинством данного контроллера является его соотношение цена/функционал – 445 евро с НДС.

Все программы и инструкции по программированию, тех. документация свободно выложены в интернете.

Описание:

V570-57-T20BE5B создан на основе V570-57-T20B и SNAP IN модуля V200-18-E5B посмотреть, что за серия V570 и характеристики входов/выходов можно здесь на русском:

http://www.klinkmann.ru/local/rus/unitr ... 9%20ru.pdf

http://www.klinkmann.ru/local/rus/unitr ... 5B_rus.pdf

или на сайте производителя:

http://www.unitronics.com/Series.aspx?p ... Tab=SnapIn

1) 5'7 цветной сенсорный дисплей;
2) Бесплатное ПО для программирования и удаленного управления
3) Разъем для SDFlash - хранение до 32 Gb данных, в том числе сразу в Excel таблицах;
4) К уже имеющемся двум 232/485 и CANBUS портам, возможность интеграции 4-го Ethernet, и еще одного 485 порта;
5) Возможность расширения, в том числе через удаленный адаптеры EXRC1 модули расширения можно размещать в пределах 1 км.
6) Функции GSM/GPRS/3G

На борту:

18 DI изолированных (отдельных) цифровых входов, включая 2 H.S.C. входа,
тип pnp/npn (источник/приемник)
15 TO изолированных pnpn (источник) выхода
2 TO изолированных pnp/npn транзисторных выхода, включая 2 H.S.C. выхода
3 AI аналоговых входа 10 bit, 0-10V, 0-20mA, 4-20mA.

Александр Саблин, Клинкманн СПБ.

Автор темы
Alexander_Sablin

Полезная техническая информация по контроллерам Unitronics

Сообщение Alexander_Sablin »

Мы перевели подробную инструкцию по программированию в среде Visilogic.
К сожалению, архив занимает 23 Мб, и здесь не получиться его разместить, только ссылка:
http://www.klinkmann.ru/local/rus/unitr ... p_reg.html
(Файл называется Visilogic Rus Help).
Она позволяет научиться программировать контроллеры Unitronics с "нуля".
Необходимо распаковать архив и запустить HTML файл VisiLogic.chm (он самый большой - примерно 16,5 мегабайт) - Вы сразу увидите главное меню.
Некоторые файлы есть смысл запускать отдельно - поскольку там есть более полная информация по тематике.
Несмотря на то, что логические контроллеры Unitronics программируются на уровне инженера(Ladder), они поддерживают множество сложных функций, которые размещены в готовых функциональных блоках(FB), их надо только запараметрировать.

Также из примеров в самой среде программирования, можно копировать готовые куски программ через буфер обмена в свою "рутину". В самой программе Visilogic можно перевести меню на русский, а также открыть готовые примеры 1) view -> language -> russian 2) help -> examples -> Visilogic700 -> v120... -> advanced либо beginner -> а дальше в папках будут примеры с описанием, правда как Вы правильно заметили на английском.

Скачать софт для программирования можно по ссылке: http://www.unitronics.com/Content.aspx?page=Downloads
Постоянно обновляемый софт поддерживает все предыдущие версии, также есть отдельные программы (они находятся по тому же адресу),
которые позволяют работать с SD flash картой(сохранять данные можно сразу в Excel файлы), по OPC с любой скадой и т.д.

Пользуясь случаем опишу по порядку все выложенные программы по этой ссылке:

1) Visilogic version *** - программа для программирования всей линеки Vision контроллеров Unitronics начиная с серии V120 по V570.
Кстати V120 может использовать все те же функции, что и флагман V570 - только у него графика попроще и памяти меньше - далее по возрастанию.

2) U90 Ladder Version *** - программа для программирования контроллеров JAZZ и M91(раньше был еще M90, но сейчас их прекратили выпускать).

3) Remote Access V*** - программа приложение, устанавливается в Windows отдельно. Позволяет отображать в реальном времени переднюю панель подключенного контроллера как по сети, так и по GSM/GPRS - выглядит как отдельное окно на рабочем столе. Можно с ее помощью управлять контроллером нажимая мышью по кнопкам или сенсорному дисплею (если таковые запрограммированы заранее), а также выкачивать и записывать программу в контроллер(по GPRS в том числе)! Причем ведется запись только изменений в программе, что экономит время. Поддерживает все Unitronics начиная с Jazz.

4) Remote Operator V*** - то же, что и Remote Access, только сразу для нескольких контроллеров. Более новая программа.

5) DataXport - программа приложение, устанавливается в Windows отдельно. Позволяет работать со встроенной Flash памятью контроллеров(в том числе удаленно). Она есть у всех, начиная с Jazz (120КБайт). Можно указывать папку на компьютере, куда будут с определенной дискретностью (задается программистом) сбрасываться Excel файлы с указанием значений времени и датчиков. 120 КБайт - хватает примерно на 5 дней работы по 5-8 параметрам с дискретностью регистрации раз в 10 минут - до полного заполнения. Хотя, кто как захочет сохранять.

6) Unitronics SD Card Suite V*** - программа приложение, устанавливается в Windows отдельно. Позволяет работать с SDFlash картами памяти, которые можно установить в контроллеры Unitronics(в том числе удаленно). Данную функцию поддерживают все Vision 130, Vision 350 и Vision 570. Не забывайте форматировать карточки контроллером перед использованием! Возможно использование SDFlash карт объемом до 32 Гигабайт. Однако Excel файлы ограничивает объемом до 4 Гб. Соответственно, если понадобится больше- необходимо создавать несколько.

7) UniOPC Server V*** - сервер ввода/вывода Unitronics, позволяющий связать эти контроллеры с любой SCADA системой по OPC.

8) UniDDE Server V*** - сервер ввода/вывода Unitronics, позволяющий связать эти контроллеры с любой SCADA системой по DDE.

9) UniDownloader - архиватор готовых файлов программ для Unitronics, который позволяет скачать/записать программу из/в контроллер, но при этом пользователь не может вносить изменения.

10) Unitronics PCOM Protocol - собственный протокол Unitronics, работающий по умолчанию наряду с другими, служит для связи ПК с контроллером или между ними, если другого не заданно.

11) COM Object ActiveX .dll - файл библиотека позволяющий работать со SCADA системой. UnCmDrv1.dll file содержит необходимые инструменты для чтения/записи и т.д.

12) .NET driver - драйвер для работы с .NET (дот нэт) и описание как его использовать.

Вот и все - полагаю, более подробного объяснения не требуется, если да - пишите [email protected] или [email protected].
Естесвенно, весь софт бесплатный и подрузамевает наличие контроллера. Кабель для программирования есть в каждом комплекте, так что это тоже не проблема.

УДАЧИ!
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»